ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ Тема занятия: Двоичная система счисления. Представление чисел в памяти компьютера. Цели занятия: 1. обучающая - знать способы представления информации в памяти компьютера; уметь переводить числа из 10-ой системы счисления в 2-ую систему счисления. 2. развивающая - развитие навыков работы со стандартным приложением Windows XP Калькулятор; освоить его дополнительные возможности при выборе инженерного вида калькулятора. 3. воспитательная – воспитание ответственности при проверке работы своего одноклассника; вырабатывать навыки внимательности и аккуратности при работе на компьютере. Предварительная подготовка учащихся: навыки работы с операционной системе Windows XP и её стандартными приложениями; кодирование информации с помощью знаковых систем. Предварительная работа учителя: изучение методической литературы по теме «Кодирование информации. Системы счисления»»; подготовка карточек с заданиями для самостоятельной работы учащихся. Продолжительность занятия:1 час. Тип урока: комбинированный. Ход занятия Этапы урока, Деятельность учителя время 1 2 1.Орг.момент (2 мин.) 2. Актуализация Учитель фронтально опрашивает учащихся. знаний. (3 мин.) Вопросы: 1. Какие стандартные приложения Windows XP вы знаете? 2. В каком виде информация хранится в компьютере? Деятельность учащихся 3 Предполагаемые ответы учащихся: - Блокнот, PAINT, Калькулятор, Проводник. -В виде цифрового кода, содержащего только 0 и 1. 3. Объяснение нового материала (15 мин.) Итак повторим, что компьютер работает с числами в двоичной системе счисления. Опред. 1: Системой счисления называют правила записи чисел и связанные с ними способы выполнения вычислений. Подробно о системах счисления мы с вами поговорим позднее, когда будем изучать тему «История чисел и систем счисления», а сегодня обратим внимание на две основные системы счисления: двоичную и десятичную. Составим сравнительную таблицу: Система счисления Основание Алфавит цифр Десятичная 10 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9 Двоичная 2 0,1 С десятичной системой мы хорошо знакомы. Запишем число в развернутой форме: 23510=200+30+5=2*100+3*10+5=2*102+3*101+5*100 Перевод двоичного числа в десятичную систему счисления. Рассмотрим теперь двоичное число и его тоже запишем в развернутой форме(в записи обязательно нужно поставить индекс 2 чтобы не перепутать это число с десятичным числом110110) : Пример 1 1 1 0 1 2= 1*23+1*22+0*21+1*20= 23 22 21 20 (Для того, чтобы легко понять какой цифре соответствует основание в нужной степени помним, что первому целому разряду (единичному) соответствует 0 степень основания системы.) Продолжим вычисления в десятичной системе: =8+4+0+1= То есть: 11012=1310 Перевод десятичного числа в двоичную систему счисления. Для такого перехода нам необходимо будет выполнять деление на основание системы число 2, для этого составим специальную табличку. Пример 3 1410=11102 число 14 7 3 1 основание 2 2 2 → остаток 0 1 1 1 ↑ Пример 2: 1002=1*22+0*21+0*20 =4+0+0=410 Пример 4 2510=110012 25 12 6 3 1 2 2 2 2 → 1 0 0 1 1 ↑ Ответом будут остатки, записанные в обратном порядке, начиная с последнего частного. 4. СамостояПедагог формулирует задание: тельная практи- Самостоятельная работа содержит 2 задания, в кажческая работа по дом из них нужно перевести 2 числа в другую сипереводу чисел стему счисления. После выполнения задания учащииз двоичной си- еся обмениваются сам. работами и с помощью инстемы в десяженерного калькулятора проверяем работу и ставим тичную и наобо- оценку. Вариант 1 рот. 1. Переведите в двоичную запись десятичные числа: 8, 28. (15 мин.) 2. Переведите в десятичную запись двоичные числа: 10111, 1101001, 1. 2. 1. 2. 1. 2. 1. 2. 1. 2. 5.Подведение итогов. ( 5 мин.) Вариант 2 Переведите в двоичную запись десятичные числа: 9, 29. Переведите в десятичную запись двоичные числа: 10001, 1111011 Вариант 3 Переведите в двоичную запись десятичные числа: 16, 36. Переведите в десятичную запись двоичные числа: 10101, 1101011 Вариант 4 Переведите в двоичную запись десятичные числа: 15, 35. Переведите в десятичную запись двоичные числа: 10011, 1111001, Вариант 5 Переведите в двоичную запись десятичные числа: 18, 38. Переведите в десятичную запись двоичные числа: 11101, 1001011 Вариант 6 Переведите в двоичную запись десятичные числа: 12, 32. Переведите в десятичную запись двоичные числа: 11001, 1011011, Учитель акцентирует внимание на тех ошибках, которые имели место на уроке.