Урок физики в 8 классе по теме «Сила тока. Амперметр» Тема: Сила тока. Амперметр. Цели: Ввести новую физическую величину – силу тока и единицу её измерения; учить собирать электрическую цепь, пользоваться амперметром; научить измерять силу тока. Развивать коммуникативные навыки при работе в группах. Оборудование: учебник «Физика 7 класс» А. В. Перышкина; лампочки на подставке, комплект проводов, ключи, источники питания (батарейки), учебные амперметры; демонстрационный гальванометр (или амперметр); лампочка на подставке мощностью 200 Вт; формула (приложение 1); схема (приложение 2); карточки (приложение 3). Ход урока: I. Организационный момент. Мотивация. - Здравствуйте, ребята! Садитесь! - Наш урок мне бы хотелось начать словами древнего философа Абу-аль-Фараджа: «В моих знаниях есть пробелы, потому что я стеснялся задавать вопросы людям, стоявшим ниже меня. Поэтому я хочу, чтобы мои ученики не считали для себя зазорным обращаться по всем вопросам и к тем, кто стоит ниже их. Тогда их знания будут более полными и совершенными». - Эти слова можно по праву отнести к сегодняшнему уроку, ведь столько непознанного вокруг! Какое поле деятельности для пытливого ума, умелых рук и любознательной натуры! Так что запускаем свои умственные двигатели и вперёд! II. Актуализация знаний. - Для начала разогреем наши двигатели! - Ранее мы рассматривали электрические явления, в которых электрические заряды находились в покое. Но наибольший практический интерес представляют явления, связанные с направленным упорядоченным движением частиц. - Как называется такое движение? (Электрический ток). Молодцы! - Назовите условия существования электрического тока. (1. Наличие свободных зарядов в проводнике; 2. Наличие электрического поля). Правильно! - Электрический ток прекращается, если электрическое поле, создающее упорядоченное движение зарядов, исчезает. А что необходимо для того, чтобы ток в проводнике существовал длительное время? ( Источник тока – создаёт и поддерживает электрическое поле). Молодцы! - Назовите основные виды источников электрического тока и принцип действия. (Электрофорные, гальванические, термоэлементы, фотоэлементы). Правильно, молодцы! - Скажите, а чтобы пользоваться электрическим током, достаточно иметь только источник тока? (Нет, необходимы провода и потребители электрического тока). - Как всё вместе это называется? (Электрическая цепь). - Как её можно изобразить? (С помощью специальных символов). А как называются такие чертежи? (Электрическими схемами). III. Изучение новой темы. 1. Практическая работа - У вас на столах оборудование (батарейка, лампочка на подставке, ключ, комплект проводов), составим схему возможной электрической цепи. ( 1 ученик чертит на доске, остальные на обратной стороне карточки) - Проверяем! (Исправляем, если нужно) - Давайте проверим, будет ли работать наша электрическая цепь. Но перед этим вспомним технику безопасности. ( Дети проговаривают, учитель подправляет) 1. Очень опасно одновременное прикосновение двумя руками к двум оголённым проводам. 2. Очень опасно прикосновение к оголённому проводу, стоя на земле, на сыром или цементном полу. 3. Опасно пользоваться неисправными электроприборами. 4. Нельзя собирать, разбирать, исправлять что-либо в электрическом приборе, не отключив его от источника питания. 5. Нельзя проводить какие либо операции с электрической арматурой, не выключив её из сети. Мы пользуемся на уроке напряжением безопасным для жизни 4В. Но правила, оговоренные выше, надо соблюдать. - Собираем! (В группах) - Есть электрический ток? (Есть!) Как узнали? (Лампочка горит!) - Посмотрите, а у меня есть другая лампочка. Я тоже включу её в электрическую цепь. (Включаем лампочку на 200 Вт в розетку). Что можно сказать? (Она горит ярче…) - Как думаете почему? (Ток разный. Маленький (слабый) и большой (сильный)) - Так что мы имеем в виду под разным током? (Ток разной силы). Следовательно свечение лампочки зависит от силы тока. 2. Формулирование новой темы - Итак, какова же тема нашего урока? (Сила тока). Открываем рабочие тетради, записываем число и тему урока. - Чтобы наши умственные двигатели не заглохли – наращиваем обороты! Посмотрите на рисунке на доске. Кружочками схематически представлены движущиеся электрические заряды. Как вы думаете, в каком проводнике сила тока больше? (На третьем рисунке). Почему? (Большее количество движущихся зарядов). Правильно! - Откройте учебник на странице 85 и прочитайте определение, выделенное курсивом. (Сила тока равна отношению электрического заряда q, прошедшего через поперечное сечение проводника, ко времени его прохождения t) - Сила тока, как и любая физическая величина, имеет своё обозначение I. Согласно определению сила тока можно записать формулой: 𝒒 𝑰 = (открываем формулу - приложение 1) - записываем 𝒕 - Для запоминания отношений между этими величинами удобно пользоваться схемой (приложение 2): - На Международной конференции в 1948 г. было решено в основу определения единицы силы тока положить явление взаимодействия двух проводников с током. Рассмотрим рисунок 59 на странице 85 учебника. Что мы видим? (Проводники притягиваются и отталкиваются). -Представьте, что эти проводники очень тонкие и длинные, расстояние между ними 1 метр, и они находятся в вакууме. В этом случае сила тока в этих проводниках будет одинакова, т.е. они будут взаимодействовать с одинаковой силой. Единицу силы тока называют ампер в честь французского учёного Андре Ампера, который ввёл в физику Кл понятие «электрический ток». Обозначают: А = . (записываем) с - Применяют также кратные и дольные единицы силы тока: 1 мА=0,001 А; 1 мкА=0,000001 А; 1 кА= 1000 А и др. (записываем) - Чтобы представить себе величину в 1 А, рассмотрим такой пример: в наших квартирах используются лампы от 7 до 400 мА. Значит 1 А – большая величина! - Для человеческого организма безопасной считается сила тока до 1 мА. А ток с силой в 100 мА и более приводит к серьёзным повреждениям! Поэтому нам жизненно необходимо иметь представление о силе тока в электрической цепи. 3. Измерение силы тока - Величину силы тока можно измерить специальным прибором – амперметром (выдаём учащимся учебные амперметры по 1 на парту) . У меня на столе находится гальванометр, рассмотрим устройство наших приборов (шкала, клеммы) - Обозначение - Этот прибор включается в электрическую цепь последовательно (следом - друг за другом), так, чтобы клемма + соединялась с проводником, идущим от + полюса источника тока. - Включим наши амперметры в ту цепь, что мы собирали. Измерим силу тока в 2 разных местах. (Одинаково!) Молодцы! Кстати, в бытовой электрической цепи сила тока 5 А. Видите во сколько раз отличается сила тока! А как вы думаете, что произойдёт, если вашу лампочку подключить в розетку? (Сгорит). А если мою лампочку включить в вашу цепь? (Не будет гореть). Видите, как важно знать о силе тока! - Если перегрузить потребителями электрическую цепь, то может произойти короткое замыкание. А вот как этого избежать, мы узнаем на следующем уроке. IV. Закрепление - Давайте вспомним, что мы узнали на сегодняшнем уроке. Заполните карточки, лежащие на ваших столах (приложение 3) (проверяем вслух). V. Домашнее задание Параграфы 37, 38, ответить на вопросы к параграфам. - Спасибо за урок!