Урок русского языка « Буквы е,ё,ю,я, их роль в словах

advertisement
Урок русского языка в 1 классе. УМК «Школа России».
Учитель Максимова Г.Ф. 11.04.2014г.
Тема: « Буквы е,ё,ю,я, их роль в словах».
Тип урока: заочное путешествие.
Цели: 1 Создать условия для развития фонематического слуха
детей.
2.Создать условия для организации работы учащихся по
выявлению роли иотированных гласных в словах посредством
игры-путешествия.
3.Продолжить работу по формированию коммуникативной
культуры и самооценки учебной деятельности учащихся.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Сейчас у нас необычный урок . К нам пришли гости. Постарайтесь быть
уверенными и хорошо потрудиться.
Разминка для ума: (подбор слов –ассоциаций)
2. Актуализация знаний.
А)- Почему я изобразила ракету? (на доске- ракета из геометрических фигур,
на которых с обратной стороны написаны
слова и буквы)
_ Кто расшифрует данные числа под ракетой? ( 12 04 1962 )
Показ слайдов: 12 апреля-День Космонавтики.
Ю.А.Гагарин.
Ракета и стихи.
Б)- Я предлагаю вам совершить заочное космическое путешествие.
Проверим готовность ракеты к полёту: задание классу- найдите связь между
словами и буквами верхнего и нижнего ряда,найдите недостающие буквы.
Речь
Е
ключ
ю
мёл
ряд
?
?
_ Что общего у всех этих букв? ( Какова их роль? Сколько звуков на месте этих
букв?)
Вывод:
Буквы е,ё,Я.ю обозначают мягкость согласного звука . На месте
буквы слышится один звук.
В) Чистописание : Сделайте запись в бортовых журналах(тетрадях) –
е,ё,ю,я…………………………Ёеюя
- Подчеркните самые красивые буквы.- А какие слова пишутся с заглавной
буквы? ( повторяют правило о собственных существительных).
Г) - Последняя запись –это название таинственной планеты, на которую мы
полетим. «Ёеюя!»
ц/у - А как вы думаете, чему будем учиться?
- Чтобы стать членом экипажа , заполните «Листок готовности»:
Работа в паре. Карточки : подчеркнуть в словах гласные буквы,
обозначающие мягкость согласных.
Слова: ракета, звёзды, ёлка, юла, мяч, язык, Люба.
Проверка: назовите слова и буквы. Сколько звуков на их месте?
3.Постановка проблемы.
- В каких словах буквы не подчеркнули? - Почему? – Тогда почему эти слова
предложены ?
( Вспомним ещё об одной роли этих букв. О какой?)
Постановка учебной задачи ( детьми): Учиться определять роль букв е,ё,ю,я
в словах.
- Вы к полёту готовы! –Что сказал Ю.Гагарин, когда взлетал с Земли?
4. Ф/м – Космонавты должны быть смелыми, выносливыми, здоровыми ,
иметь зоркое зрение. Зарядка для глаз.
5.Работа по теме урока. Поиск решения .
- На пути множество звёзд. Ваша задача собрать их в созвездия.
Сам./раб. Задание на листах: 1 в.- соединить слова, в которых буквы е, ё, ю,
я обозначают один звук, 2в.- …. два звука.
-Кому нужна помощь-просигнальте.
Слова: ( нарисованы в звёздах ) ель, река, люк, юг, льёт, маяк, подъезд,
клён,Ваня.
Проверка: Назовите слово и звуки на месте иотированных гласных.
Вывод:- Когда слышим один звук? Два звука? Зачем это знать?
( показать таблички- памятки)
-Запись в « бортовых журналах» : транскрипция слов- льёт ,люк.( 1 ученик –
на доске)
6. Включение в систему знаний . Закрепление.
–Мы подлетаем к планете «Ёеюя». Но она окутана космическим туманом. Он
рассеется, если вы дружно выполните задания .
Работа в трёх группах. Дифференцированные задания (карточки):
1уровень- определите колличество букв и звуков в словах : мята, язык, эхо.
2 уровень- Подчеркните слова, где букв меньше, чем звуков: яблоко, нёс,
ирис, маяк.
3 уровень- Исправьте ошибки в предложении: У лубы жывёт маленький
йож. Зверок гуляет всаду.
Проверка: Отчёты групп. (учитель на доске показывает правильные ответы)
7. Самопроверка полученных знаний.
-Нам пора возвращаться из путешествия. Вы должны пройти тест на
настоящего космонавта.(согласны-1, не согласны-0). Запись в борт.журналах.
Числовой диктант:
- Буквы е,ё,ю,я могут обозначать мягкость согласного звука.(1)
- Буквы е,ё,ю,я в начале слова обозначают 1 звук.(0)
- Буквы е,ё,ю,я после ъ и ь знаков обозначают1 звук (0)
- В слове молния буква я обозначает два звука (1).
Проверка: 1 0 0 1.
- У кого всё верно? Кто ошибся 1, 2 раза? Кто не смог справиться? Какую
задачу поставите?
- Произнесё м хором этот цифровой код и мы приземляемся ! 1 0 0 1!
8. Итог . Рефлексия.
-Чему мы хотели научиться на уроке?
-Оцените свои достижения на уроке. Возьмите звезду нужного цвета и
прикрепите на ракету.
-зелёная- всё понял , жёлтая-ещё есть сомнения, красная- совсем ничего не
понятно, надо много потрудиться.
- Ю.А.Гагарин говорил детям: «Хорошо учитесь. Космический полёт- это
подвиг. А к подвигу готовятся. И на утренней зарядке, и за партой. И в
походе.»
- Спасибо вам за урок. Вы много трудились!
Download