Конспект урока по теме: «Тектоническое строение территории Воронежской области».

реклама
Конспект урока по теме:
«Тектоническое строение территории Воронежской области».
Цели:
Образовательные:



продолжить формирование представлений и знаний об особенностях и главных
чертах природы Воронежской области;
познакомить с особенностями тектонического строения Воронежской области;
на основе анализа тектонической и физической карт Воронежской области
установить взаимосвязь между тектоническим строением и особенностями рельефа
территории.
Развивающие:


развивать навыки и умения сопоставлять разные карты, устанавливать причинноследственные связи, умение делать выводы;
развивать внимание, логическое мышление, память, речь учащихся.
Воспитывающие:


воспитывать добросовестное отношение к выполняемой работе, чувство
сопереживания, взаимопомощи.
воспитывать любовь к родному краю.
Оборудование: Интерактивная доска, компьютер, проектор, карта Воронежской области,
атлас Воронежской области, контурные карты, учебник «География Воронежской
области», презентация «Тектоническое строение Воронежской области», ноутбуки,
подключенные к сети интернет.
Форма урока: урок изучения нового материала
Ход урока
Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем изучать особенности природы Воронежской
области. Что мы будем изучать сегодня на уроке, вы узнаете, отгадав кроссворд.
1.Какая область граничит с Воронежской областью на севере?
2. Какая область граничит с Воронежской областью на западе?
3. Страна, граничащая с Воронежской областью.
4. Природная зона на юге Воронежской области.
5. Какая область граничит с Воронежской областью на востоке?
6. Главная река Воронежской области.
7. Форма рельефа.
8. Какая область граничит с Воронежской областью на северо-западе?
9. Река в Новохоперском районе.
Тема сегодняшнего урока: «Тектоническое строение территории Воронежской области».
Сегодня на уроке мы познакомимся с особенностями строения земной коры территории
Воронежской области, узнаем о медленных вертикальных движения земной коры,
которые являются причиной разломов, а также выясним, могут ли быть на территории
нашей области землетрясения.
Давайте вспомним, что изучает тектоника?
Тектоника- это наука, изучающая строение земной коры и происходящие в ней
процессы, движения земной коры.
Пользуясь тектонической картой атласа, определите, на какой тектонической структуре
располагается территория Воронежской области.
Территория области располагается почти в центре Восточно-Европейской платформы.
Что такое платформа?
Платформа - это крупный, относительно устойчивый участок земной коры, лежащий в
основании материков.
Рассмотрим строение платформы. В разрезе по вертикали выделяется кристаллический
фундамент, сложенный гранитами, гнейсами, кварцитами. Вышележащий осадочный
чехол слагают мощные пласты песков, глин, известняков и других осадочных пород.
Вся территория Воронежской области, расположенная в пределах центральной части
Восточно-Европейской платформы, прошла длительный и сложный путь геологического
развития .Образование наиболее древних кристаллических пород в центральной части
крупного сводового поднятия платформы началось 3-3,5 млрд. лет назад. Тогда
тектонический режим отличался максимальной активностью, сопровождался мощным
вулканизмом и землетрясениями, характерными для областей горообразования. Позднее
кристаллический фундамент, представленный гранитами, гнейсами, кварцитами, стал
скрывать свое «лицо» под чехлом осадочных отложений. За последние 500 млн. лет наш
край неоднократно покрывался морем и становился сушей. Это обусловлено
вертикальными движениями земной коры. За последние 65 млн. лет земная кора на
территории нашей области испытала поднятие более чем на 500м. В процессе
вертикальных движений земной коры в недрах возникали и сейчас возникают разломы.
Это главная причина землетрясений.
Работа в группах.
Класс делится на 4 группы, каждая из которых получает задания. Используются карты
атласа, контурные карты, учебник, Интернет-ресурсы.
1 группа
Задания.
1. Рассмотрите тектоническую карту Воронежской области. Назовите
структуры докембрийского фундамента. Нанесите их на контурную карту.
2. Определите глубину залегания кристаллического фундамента на территории
области.
2 группа.
Задания.
1.Пользуясь картой «Неотектоника», назовите поднятия и прогибы территории
Воронежской области.
2.Нанесите на контурную карту разломы земной коры. Как влияют разломы земной коры
на речную сеть?
3 группа
Задания
1.Соотнесите карту «Современные тектонические движения» с физической картой
Воронежской области. Определите движения земной коры.
2. Назовите территории, которые медленно поднимаются и территории, которые медленно
опускаются. Нанесите их на контурную карту. Определите, через сколько лет территория
нашего района опустится до уровня моря?
4группа.
Задания.
1. Рассмотрите карту «Сейсмичность», назовите сейсмоактивные территории.
2. Назовите эпицентры землетрясений. Нанесите их на контурную карту.
Отчет групп о проделанной работе.
1 группа.
На территории Воронежской области выделяют следующие структуры докембрийского
фундамента: Касторненский срединный массив, Россошанский срединный массив,
Павловское краевое поднятие, Богучарский прогиб, Восточно-Воронежский
мегасинклинорий. Кристаллический фундамент на территории Воронежской области
залегает на разной глубине, так как он находится под толщей осадочных горных пород,
которые образовались в эпоху моря. Наибольшая глубина залегания кристаллического
фундамента – на востоке области. Здесь она составляет до 1000 м. Это район г. Поворино
и г. Борисоглебска. По линии Богучар - Верхний Мамон - Павловск-Бутурлиновка –
Бобров – Лиски - Нижнедевицк толщина осадочных горных пород составляет 0-50 м. В
районе Павловска кристаллический фундамент выходит на поверхность в виде гранитных
глыб.
2 группа.
Неотектоника-это раздел тектоники, изучающий движения земной коры, которые
происходили в четвертичном периоде кайнозойской эры. Эти движения земной коры
привели к формированию современного рельефа. На территории области выделяют
поднятия: Касторненское, Шукавкинское, Шаталовское, Острогожское, Калачское,
Кантемировское. Прогибы: Кривоборский, Тркаревский, Павловско-Мамонский,
Айдарский, Масальский. В процессе движения земной коры в недрах возникают разломы.
Разломы земной коры оказывают влияние на речную сеть. По карте видно, что многие
реки Воронежской области к стремятся к широтному и северо-западному направлениям.
Это обусловлено тектоническими разломами земной коры. Не только крупные, но и
некоторые малые реки часто образуют резкие прямоугольные повороты. Иногда они текут
не на юг, в соответствии с общим уклоном южной части Русской равнины, а на север. Это
тоже результат тектонических движений земной коры.
3 группа.
На севере Воронежской области расположена Окско-Донская низменность, на югеКалачская возвышенность, западнее реки Дон находится Среднерусская возвышенность.
Территория Окско-Донской низменности опускается со скоростью более 2 мм в год. Это
Терновский, Грибановский, Панинский, Верхнехавский районы. Остальная территория
низменности опускается с меньшей скоростью -1-2 мм в год. Через 50000 лет территория
нашего района, который находится на Окско-Донской низменности, будет находиться на
уровне моря. Большая часть области южнее линии Таловая - Новохоперск – Бобров Лиски медленно поднимается, со скоростью до 4мм в год. Эта территория соответствует
Среднерусской и Калачской возвышенностям. С наибольшей скоростью поднимается
территория Калачеевского, Кантемировского, Подгоренского районов.
4 группа.
Разломы земной коры являются причиной землетрясений. У нас в настоящее время они
слабые. Но за последние 100 лет зафиксированы землетрясения до 4-6 баллов. Наиболее
сейсмоактивная зона проходит вдоль реки Дон (до 7 баллов). При движении на восток
активность уменьшается до 5 баллов. В нашем районе активность менее 5 баллов.
Эпицентры землетрясений: район Павловска, Россоши (6 баллов), Воронежа (5 баллов).
Чаще всего землетрясения наблюдаются на границе Среднерусской возвышенности,
которая поднимается, и Окско-Донской низменности, территория которой медленно
опускается.
Сообщение учащегося по теме «Новохоперский тектонический разлом».
В Воронежской области исследователи выявили активный в тектоническом отношении
район около города Новохоперска и организовали систематическое изучение редких
феноменов, используя его как естественный, природный полигон. Толчком, послужившим
к началу исследований, стали сообщения военных летчиков Борисоглебского летного
училища о встречах в воздухе со светящимися шарами, которые, по их словам, проявляли
интерес к полетам и вели себя непредсказуемо. Пилоты рассказывали, что иногда НЛО,
сопровождая машину, выдерживали ее скорость, высоту и дистанцию, а порой,
демонстрируя явный разум, имитировали атаку на самолет или мешали его посадке.
Одновременно регистрировались вариации некоторых геофизических полей (магнитного
и электрического). Впоследствии, применив компьютерную обработку, удалось
установить корреляционные связи между появлениями НЛО и вариациями
электромагнитных полей, но до сих пор неясно, что в данном случае является причиной, а
что – следствием.
С помощью специально изготовленной аппаратуры, приспособленной к ведению
фотосъемки в широком спектральном диапазоне, и особых фотоматериалов
исследователям удалось «заглянуть» в иной, существующий рядом с нами мир явлений,
происходящих за пределами нашего зрительного восприятия, и обнаружить в нем сгустки
холодной плазмы, проявляющей элементы разума. Эта совершенно новая форма
существования Жизни была названа Плазменной. В том же оптическом диапазоне был
открыт удивительный феномен, получивший условное название «Память Поля». С
большой долей уверенности можно предполагать, что все происходящие события
записываются в память окружающего нас пространства, и при каких-то, пока еще
малоизученных условиях, их можно фотографировать, то есть получать снимки
Прошлого.Первый пробный снимок этого явления был сделан специальной камерой в
конце июня 1991 года около лаборатории. Сразу же проявив пленку, Генрих Силанов
вместе с сотрудниками лаборатории обнаружил рядом с машиной, которую только что
снимал, отчетливые контуры еще одной машины в тени растущих деревьев. Немедленно
проверив место съемки, посторонней машины сотрудники не обнаружили. Наложение
кадров также было исключено, поскольку, фотографируя со штатива, Силанов сделал
всего один кадр, к тому же на пленке были видны бамперы и фары различных машин, что
ставило ученых в тупик. «Эта странная фотография поставила перед нами массу вопросов,
на которые в то время у нас не было ответов», – рассказывает Генрих Михайлович. «Через
несколько дней я сделал еще один снимок. …Раскаленное солнце было готово испепелить
все вокруг. На липком от жары асфальте стояли двое сотрудников нашей экспедиции и о
чем-то беседовали. Увидев меня, они подошли и стали с интересом рассматривать
необычную конструкцию фотоаппарата. Сфотографировав часть территории экспедиции и
место, где только что стояли наши сотрудники, я проявил пленку... На снимке отчетливо
обозначились фигуры двух стоящих людей. Теперь сомнения уже не было: удалось
получить фотографии неизвестного ранее явления! Значит, можно фотографировать
Прошлое!».На негативе одного из снимков хорошо обозначились головы сидящих в
окопе солдат. Здесь, под Новохоперском, в 1941-1942 годах формировалась
чехословацкая бригада под командованием Людвига Свободы. Изучая феномен «Памяти
Поля», уже сейчас можно делать предположения о значительной величине той энергии,
которая сопровождала «запись» сюжета, приведшей к самообращению фотоматериала.С
подобным явлением столкнулись российские и зарубежные ученые, исследовавшие
«Туринскую плащаницу», в которую, по преданию, был завернут Иисус Христос после
своего распятия и на которой (в негативе) отпечаталось его изображение.
Рефлексия
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из
рефлексивного экрана на доске:
1.
сегодня я узнал…
2.
было интересно…
3.
было трудно…
4.
я выполнял задания…
5.
я понял, что…
6.
теперь я могу…
7.
я почувствовал, что…
8.
я приобрел…
9.
я научился…
10.
у меня получилось …
11.
я смог…
12.
я попробую…
13.
меня удивило…
14.
урок дал мне для жизни…
15.
мне захотелось…
Домашнее задание.
Подготовить сочинение на тему «Тектонические процессы нашего края. Прошлое,
настоящее, будущее».
Скачать