Урок по теме «Искусственные спутники Земли

advertisement
Проект урока
в 9 классе по теме «Искусственные спутники Земли»
Лямцева Ирина Ивановна,
заместитель директора по УВР, учитель физики
«МОУ Новоигирменская СОШ №1»
п.Новая Игирма Нижнеилимского района Иркутской области
Данный урок является двадцатым в разделе «Законы взаимодействия и движения тел» и
шестым (завершающим) в теме «Гравитационные взаимодействия»
Целевые установки
Дидактические цели. Выяснить при каких условиях тело может стать искусственным
спутником Земли. Рассчитать скорость, которую необходимо
сообщить телу, чтобы оно стало ИСЗ, выяснить её значение.
Развивающие цели. В целях развития познавательного интереса создание проблемных
ситуаций, сообщение исторических справок. Развитие
самостоятельности,
усидчивости,
трудолюбия,
умения
преодолевать трудности в учение.
Воспитательные
цели.
Формирование
мировоззрения
учащихся,
показать
познаваемость мира и его закономерности, формирование
патриотизма, чувства гордости за свою страну.
Оборудование к уроку: компьютер, проектор, экран, презентация, таблица.
Содержание учебного материала
Содержание учебного материала основано на пар. 20 учебника А.В.Пёрышкина,
Е.М.Гутник «Искусственные спутники Земли». В соответствии с дидактической целью
рассматриваются следующие вопросы:
 Выяснить, какие тела называются искусственными спутниками Земли;
 Узнать особенности движения ИСЗ;
 Вывести и рассчитать первую космическую скорость;
 Выяснить, как зависит первая космическая скорость от высоты запуска;
 Рассмотреть траектории движения ИСЗ.
Предполагаемые уровни усвоения знаний
1. Репродуктивный (восприятие и фиксация знаний об ИСЗ)
Данный уровень предполагает усвоение основных вопросов темы.
2. Поисковый (развитие самостоятельного мышления, исследовательских умений,
творческого подхода)
Планируемые формы познавательной деятельности.
1. Фронтальная (взаимодействие на уровне учитель-класс)
2. Групповая (поиск решения проблем, выводы)
Итоговая рефлексия основана на осмыслении понятия ИСЗ, первой космической
скорости.
Экология урока.
Предъявление изучаемого материала в форме постановки и решения
проблемных вопросов, использование презентации предполагают работу на
уровне всех трёх каналов восприятия. Взаимодействие на уровне ученикучитель, ученик - ученик предполагает реализацию учащимися права на
свободное высказывание мыслей, что должно снизить эмоциональную
напряжённость на уроке.
Проект урока
Тема «Искусственные спутники Земли»
Этапы обучения, его
Деятельность учителя
дидактическая задача,
формы организации
учебной деятельности,
формы работы
Деятельность учащихся
1. Мотивационный вызов. 1. Формулирует тему,
Показ 1 слайда презентации, предлагает сформулировать
чтение стихотворения.
вопросы (проблемы)
Задача: актуализировать
проблему, сформировать
мотивационную основу
деятельности учащихся.
1. Пытаются
формулировать проблемы
урока.
2. Целеполагание.
Задачи этапа:
Формулирование проблем,
доведение до осознания
учащихся.
Форма организации –
фронтальная.
2. Корректирует
высказывания учащихся и
точно формулирует
проблемы урока.
2. Слушают,
прослеживают
периодичность решения
проблем.
а) демонстрация опыта
(движение шарика по
окружности)
а) постановка вопросов для
учащихся
а) наблюдают опыт,
отвечают на вопросы.
б) выяснение условий, при
которых тело становится
ИСЗ
б) формулирование
проблемы, предоставление
подсказки (наводящих
вопросов)
б) обсуждение проблемы
в группах, поиск
решения.
Микроитог. Подведение
микроитога происходит в
форме фронтальной беседы.
Обобщает высказывания
учащихся. Т.о., условиями,
при которых тело
становится ИСЗ являются…
Записывают выводы в
тетрадь.
3. Введение нового
материала.
Задача: формирование
представлений о запуске и
движении ИСЗ, первой
космической скорости.
Рассчитывает у доски
скорость.
Побуждает к выводу: «Как
будет выглядеть формула,
если высотой пренебречь
нельзя?» Предоставляет
подсказки.
Записывают расчеты в
тетрадь.
Один человек выводит у
доски, все следят и
записывают в тетрадь.
Микроитог.
Сделайте вывод: т.о. первая
космическая скорость–это...
Постановка качественных
вопросов.
…скорость, которую
необходимо сообщить
телу, чтобы оно стало
искусственным
спутником Земли.
г) Историческая справка.
Демонстрирует
презентацию.
Просмотр презентации.
4. Рефлексия.
Форма работы фронтальная.
Задача: побудить учащихся
к определению качества
усвоения учебного материла
на основе самоанализа.
4. а) побуждает к ответам:
- что нового узнал?
- что запомнил?
- чему научился?
- что показалось наиболее
интересным?
4. а) отвечают на
вопросы.
б) предлагает спланировать
результативность работы на
следующем уроке на уровне
оценки.
в) выведение формулы для
расчёта первой космической
скорости и её расчёт.
в) формулирование
проблемы, предоставление
подсказок, проверка
результата работы групп.
Б) я планирую получить
на следующем уроке… ,
так как…
в) в процессе групповой
работы выводят формулу
с применением подсказок.
Содержание этапов урока «Искусственные спутники Земли»
Ход урока:
1.Мотивационный вызов.
Людей всегда манили дали,
Их вечно океаны звали.
И космос жил не торопясь,
Он был загадочен и страшен.
Сегодня на уроке мы с вами попробуем ненадолго попасть в космос и рассмотреть хотя
бы часть всего удивительного, что находится в нём. И тема нашего урока «И.С.З.»
(слайд 1)
Давайте попробуем сформулировать вопросы (проблемы), которые нам сегодня нужно
будет решить.
2. Целеполагание.
И так, если обобщить все предположения, то можно сформулировать проблемы:
1) условия, при которых тело становится ИСЗ.
2) скорость -? (формула, величина)
3) как зависит скорость от высоты запуска?
(слайд 2) Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Законы Ньютона позволяют решить любую задачу механики.
3. Введение нового материала.
Обратимся к опыту. Шарик привязан к одному из концов резинового шнура. Второй
прикреплён к столу. Если шарик толкнуть и предоставить самому себе, то он опишет
некоторую дугу и остановится.
Вопросы: 1)Что является причиной остановки шарика? ( Fтр и Fсопр. воздуха, которые
мешают движению и уменьшают скорость)
2) Что произойдёт с шариком, если уменьшить действие тормозящих сил?
(он опишет вокруг центра дугу большей длины)
3) А если ещё уменьшить действие тормозящих сил?
(он опишет вокруг центра одну или несколько окружностей, прежде чем остановится)
(слайд 3) Если бы удалось устранить все силы сопротивления движению, то шарик
двигался бы бесконечно по окружности. При этом направление скорости шарика
непрерывно менялось бы под действием силы, направленной к центру.
(слайд 4) Примером подобного движения служит обращение планет вокруг Солнца и
спутников вокруг Земли.
Рассмотрим более детально вопрос о запуске и движении ИСЗ
Проблема 1 Каковы условия, при которых тело становится ИСЗ
Решение этой проблемы я предлагаю обсудить в группах.
Вопросы подсказки №1 1) Как будет двигаться тело, брошенное горизонтально с
некоторой высоты?
2) Под действием какой силы тело отклонится от прямолинейного пути и, описав кривую, упадёт на Землю?
(кто не может справиться, ставит карточку SOS, и работает с применением учебника)
Итак: ваше решение проблемы? (группы высказывают свои условия)
(слайд 5) А теперь давайте посмотрим решение проблемы в изложении Ньютона.
Сравним ваши выводы с выводом Ньютона.
Качественные вопросы 1) Можно ли движение спутника считать свободным падением?
Почему?
2) Почему спутники, обращаясь вокруг Земли, не падают на
Землю.
Микроитог 1: Сформулируем условия, при которых тело станет ИСЗ.
1) Вывести за пределы земной атмосферы.
2) Придать определённую скорость, направленную по касательной к
окружности, по которой он будет двигаться.
Запишите в тетрадь. Прочитайте, что записали.
Проблема 2 Скорость. (формула, величина)
Получить формулу для расчёта я предлагаю в группах.
Вопросы подсказки №2
1) Под действием какой силы происходит движение ИСЗ?
2) Какое ускорение сообщает ему сила?
3) Как оно направлена эта сила?
( кто не может справиться, ставит карточку SOS, и работает с применением учебника)
Итак, какая формула получилась у каждой группы? Запишите на доске.
А теперь давайте её рассчитаем. Если высота над Землёй мала , по сравнению с земным
радиусом, то ею можно пренебречь, тогда r=Rз=6,4^106 м,
g0=9,8 м/с2 вблизи
поверхности Земли
V  q0 RЗ  9,8  6,4  10 6  62,72  10 6  7,9  103 м / с
Эта скорость называется первая космическая скорость.
А как будет выглядеть формула, если высотой над поверхностью Земли пренебречь
нельзя?
Вопросы подсказки №3 1) Как рассчитать радиус орбиты спутника на высоте h?
2) Зависит ли ускорение свободного падения от высоты тела над Землёй?
3) По какой формуле рассчитать g на высоте h над Землёй?
Кто сможет вывести у доски?
(слайд 6) Проверьте с выводом на слайде.
Качественные вопросы: 1) как зависит первая космическая скорость от высоты?
2) зависит ли скорость от массы спутника?
3) можно ли рассчитать по этой формуле для других планет?
Микроитог 2: Дайте определение первой космической скорости (это скорость,
которую необходимо сообщить телу, чтобы оно стало искусственным спутником
Земли)
А если скорость тела превышает первую космическую скорость? ( таблица)
Историческая справка
(Слайд 7) А что там за горизонтом? – вопрос, который никогда не давал человечеству
покоя. Если экспедиция Колумба открыла огромный континент, названный Америкой,
то космические исследования открыли для человечества в миллионы и миллиарды
больший континент – космос со всеми его планетами, звёздами и другими небесными
телами.
Нас живущих в 21 веке уже не удивляют запуски ИСЗ, космических ракет.
(слайд 8) А буквально где-то лет 100 назад, жизнь учёного Циолковского можно
считать подвигом.
(слайд 9) «Основной мотив моей жизни – не прожить жизнь даром, продвинуть
человечество хоть немного вперёд. Вот почему я интересовался тем, что не давало мне
ни хлеба, ни силы, но я надеюсь, что мои работы, может быть и в отдалённом будущем,
дадут обществу горы хлеба и бездну могущества»
Циолковского за его идеи освоения космоса, считали сумасшедшим, даже родные дети.
(слайд 10) Первый искусственный спутник Земли представлял собой шар из
алюминиевого сплава диаметром 58 см и массой 83,6 кг. Запуск состоялся 4 октября
1957 года
(слайд 11) Полёт Ю.А.Гагарина на космическом корабле «Восток» показал
практическую возможность полётов человека в космос.
(слайд 12) 2 января 1959 г был запущен ИСЗ со второй космической скорости.
Домашнее задание: пар. 20, упр.19. Используя литературу и Интернет-ресурсы,
подготовить материал по теме «Практическое применение ИСЗ»
Рефлексия - что нового узнали?
- что запомнили?
- чему научились?
- что показалось наиболее интересным?
Я предлагаю спланировать результативность работы на следующем уроке на уровне
оценки.
И закончить урок я хочу словами :
(слайд 13) Всё, что существует на свете, когда - то было мечтой…
Download