Тема: Движение крови в организме. Органы кровообращения. (8 класс) Автор: Молчевская Е.В., учитель биологии Цель: обобщить и систематизировать знания о кровеносной системе разных классов животных; изучить особенности строения органов кровообращения человека; охарактеризовать значение кровообращения для организма; продолжить формирование умений работать с источником. Задачи: 1. Повторение, закрепление и учет знаний по пройденному материалу. Овладение способами деятельности в новых условиях. 2. Привитие навыка самоконтроля. Воспитание собранности, сосредоточенности, умения работать в группе. 3. Развитие мыслительных способностей учащихся (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, конкретизации), логического мышления. Тип урока: комбинированный с элементами повторения курса зоологии. Вид урока: урок-мозаика. Методы урока: частично поисковый, решение проблемы в форме беседы. Форма работы: групповая, фронтальный опрос, лабораторная работа. Оборудование: учебник, словарь, рабочая тетрадь, модель сердца человека, компьютер, мультимедийный проектор, экран. Ход урока: 1. Введение. (2 мин.) Учитель: Здравствуйте, ученики! Послушайте небольшой рассказ (“мыслительная разминка”, наводящая к теме урока). В некой стране, населенной миллионами жителей, текут красные моря и реки, которые впадают в единый океан. Океан этот имеет 4 залива. В красной воде плывут корабли, следуя океаническим течениям. Одни из них товарные, транспортируют необходимый товар всем жителям страны, а также увозят “отходы” и так по кругу. Таким образом, красная вода и корабли совершают полный круг всего за 23-28 с, делая за сутки 3700 оборотов. - О чем идет речь? (Слушаются краткие ответы детей. Неверные ответы не исправляются учителем. Правильный ответ дети найдут в ходе урока и сделают вывод сами.) Тема сегоднешнего урока «Движение крови в организме. Органы кровообращения» (1 слайд). Форма работы урока - групповая. Класс делится на 4 группы: 1, 2, 3, 4. Эпиграфом нашего урока являются слова Бориса Васильева. «Мне необходимо разобраться самому, а чтобы разобраться самому, думать сообща» Борис Васильев (2 слайд) 2. Повторение. (13 мин.) Учитель: На прошлом уроке мы говорили об иммунитете, группах крови, поэтому сейчас вам предстоит ответить на несколько вопросов. К нам из газеты пришел журналист. Он хочет проверить ваши знания и написать об этом. Желаю удачи! (Дети отвечают в группе.) (3 слайд). 1 группа. Что такое иммунитет? Какие клетки отвечают за иммунитет? Ученик: Иммунитет – это невосприимчивость организма к инфекционным заболеваниям. За иммунитет отвечают лейкоциты, лимфоциты. Лейкоциты, поглощающие микробов и чужеродные тела называются фагоцитами, а сам процесс – фагоцитоз. Лимфоциты выделяют антитела, которые обезвреживают болезнетворных бактерий и вирусов. В отличие от фагоцитов, действие антител специфично, т.е. они действуют только на те чужеродные вещества, которые послужили причиной их образования. 2 группа. Какие бывают виды иммунитета? Чем они отличаются? Ученик: 2 вида иммунитета: естественный и искусственный. Естественный иммунитет вырабатывается в результате перенесенных болезней (приобретенный) или передается детям от родителей по наследству (врожденный). Искусственный иммунитет возникает в результате введения в организм готовых антител – сыворотку (пассивный) или при введении вакцин – культур ослабленных микробов (активный). 3 группа. По каким признакам различают группы крови? Какая группа самая распространенная, а какая нет? Ученик: Бывает 4 группы крови. Их различают в зависимости от сочетания в крови определенных белков: присутствующих в эритроцитах антигенов – агглютиногенов (А и В) и содержащихся в плазме антител – агглютининов (а и в). I группа содержит а и в, II – А и в, III – В и а, IV – А и В. Самая распространенная группа – I, составляет 40% у населения России, а IV – 6%. 4 группа. Почему при переливании крови необходимо учитывать группу и резусфактор? Что такое агглютинация? Ученик: Если при переливании группы крови донора и больного (реципиента) подобраны неправильно, то попав в организм больного, эритроциты склеиваются, т.е. наблюдается агглютинация, что приводит к свертыванию крови, закупорке сосудов и гибели человека. После переливания резус-положительной крови резус-отрицательному человеку в крови у последнего на чужеродный белок вырабатывается специфические антитела. Поэтому повторное введение может вызвать агглютинацию эритроцитов и тяжелое шоковое состояние. 3. Изучение нового материала. (25 мин.) Учитель: Ученики, прежде чем приступить к изучению кровообращения человека вспомним курс зоологии. Это будет первое задание нашего урока. Оно состоит из 4 вопросов, ответ устный. Вопросы у всех одинаковы, но классы животных разные: первой группе – класс рыбы, второй – класс земноводные, третей – класс пресмыкающиеся, четвертой – класс птицы. ( Для подготовки дается 2 мин). Задание №1: (4 слайд) 1.Сколько сердечных камер? 2.Сколько кругов кровообращения? 3.Какая кровь в сердце? 4.Какой кровью питается организм? Ответы: 1 группа. Класс рыбы. 1.Сердце двухкамерное: предсердие и желудочек. 2.Один круг кровообращения. 3.В сердце венозная кровь. 4.Организм питается артериальной кровью. 2 группа. Класс земноводные. 1.Сердце трехкамерное: левое и правое предсердия, желудочек. 2.Два круга кровообращения. 3.В левом предсердии артериальная, в правом – венозная, в желудочке смешанная кровь. 4.Организм питается смешанной кровью. 3 группа. Класс пресмыкающиеся. 1.Сердце трехкамерное: левое и правое предсердия, желудочек. У крокодила четырехкамерное, но кровь частично смешивается. 2.Два круга кровообращения. 3.В левом предсердии артериальная, в правом – венозная, в желудочке смешанная кровь. 4.Организм питается смешанной, а головной отдел артериальной кровью. 4 группа. Класс птицы. 1.Сердце четырехкамерное: левое и правое предсердия, левый и правый желудочки. 2.Два круга кровообращения. 3.В левой части сердца артериальная, в правой – венозная кровь. 4.Организм питается артериальной кровью. Учитель: В чем состоит усложнение кровеносной системы в эволюции начиная с рыб до млекопитающих? (фронтальный опрос, решение проблемного вопроса в форме беседы) Ответ: В связи с возникновением легочного дыхания у амфибий появляется второй (легочный) круг кровообращения. Наземный образ жизни пресмыкающихся приводит к более полному разделению артериального и венозного кругов кровообращения, благодаря чему головной отдел получает чисто артериальную кровь богатую кислородом. У птиц и млекопитающих наблюдается полное разделение предсердий и желудочков, поэтому кровь не смешивается. Учитель: Кровь находится в постоянном движении. Органами кровообращения являются сосуды и сердце. Это можно показать такой схемой: сосуды+сердце=кровеносная система. Различают 3 вида сосудов: артерии, вены и капилляры. Теперь откройте словари и используя учебник запишите самостоятельно определения следующих понятий: Задание №2: (5 слайд) Аорта Артерии Вены Капилляры – Артериальная кровь – Венозная кровь – Ответы: (6 слайд) Аорта – самая крупная артерия. Артерии – сосуды, несущие кровь от сердца. Вены – сосуды, несущие кровь к сердцу. Капилляры – мельчайшие кровеносные сосуды. Артериальная кровь – кровь, насыщенная кислородом. Венозная кровь – кровь, насыщенная углекислым газом. Учитель: (Рассказывает, используя рисунок в учебнике «Строение кровеносных сосудов» или 7 слайд.) Стенки артерий и вен состоят из трех слоев, причем стенки артерий толще и эластичнее, чем стенки вен. А стенки капилляров образованы всего лишь одним слоем клеток, поэтому через них легко проникают газы, растворимые вещества и лейкоциты. Центральным органом кровообращения является сердце. Это насос, который гонит кровь по сосудам. Сердце расположено в грудной полости между легкими немного левее от средней линии тела. Его размеры невелики, примерно с кулак человека, масса около 300 грамм. По форме сердце напоминает конус. (Учитель показывает модель сердца человека.) Предлагаю вам упражнение «перевод с русского на русский» (на слух). Например, на этот орган кровообращения не распространяются законы дисциплинарного устава военнослужащих. (Сердцу не прикажешь.) А теперь выполним 3 задание, ответим на вопросы устно, используя рисунок в учебнике (или на интерактивной доске). Оно называется «Строение сердца человека». (Для подготовки дается 1 мин.) Задание №3: (8 слайд) 1. Сколько сердечных камер? 2. Как они называются? 3. Одинакова ли толщина стенок обоих половинок? 4. Почему не одинаковы? Ученики: 1) 4. 2) Левое и правое предсердия, левый и правый желудочки. 3) Нет. 4) Стенки желудочков толще предсердий, особенно левого желудочка т. к. он выталкивает кровь в аорту с большой силой. Учитель: Почему кровь в организме движется только в одном направлении? (Решение проблемы в форме беседы, рассказ учителя, используя таблиц «Строение сердца» и «Работа сердца» или 9,10 слайды.) Это достигается благодаря клапанам. Продвижение крови из предсердий в желудочки регулируют створчатые клапаны, которые могут открываться только в сторону желудочков. В левой части сердца двустворчатый, в правой – трехстворчатый клапаны. Возврату крови из артерий в желудочки препятствуют полулунные клапаны в виде глубоких полукруглых карманов, которые под напором крови расправляются, раскрываются, заполняются кровью, тесно смыкаются и таким образом перекрывают обратный путь крови из аорты и легочного ствола в камеры сердца. При сокращении желудочков полулунные клапаны прижимаются к стенкам, пропуская кровь в аорту и легочный ствол. - Как нарушается движение крови при некоторых заболеваниях (пороках сердца), когда створчатые или полулунные клапаны не смыкаются плотно? (беседа) Полулунные клапаны имеются и в венах. Сейчас выполним лабораторную работу, которая докажет наличие, функцию этих клапанов. Лабораторная работа №1. Функция клапанов вены (11 слайд). Правую руку поднимите наверх, а левую опустите свободно вниз. Через 1 мин сравните. - Почему поднятая рука бледнеет, а опущенная краснеет? - В какой руке клапаны были закрыты? Ответ: В опущенной руке клапаны закрыты и тем самым они препятствуют направлению крови вниз. В течение 1 мин накапливается кровь и левая рука краснеет. Соответственно поднятая рука бледнеет т.к. клапаны открыты. Учитель: Откройте тетради и запишите: в 17 веке Вильям Гарвей открыл круги кровообращения. (12 слайд) (Один ученик-ассистент выступает с докладом от имени В.Гарвея.) Большой круг кровообращения (13 слайд) начинается в левом желудочке, откуда кровь выталкивается в аорту. Из аорты по разветвляющимся артериям она поступает ко всем органам и тканям. В органах мелкие артерии распадаются на капилляры. Через стенки капилляров кровь отдает в тканевую жидкость питательные вещества, кислород, насыщается углекислым газом, собирает продукты жизнедеятельности и становится венозной (14 слайд). Эта кровь из капилляров собирается в мелкие вены, которые, сливаясь, образуют более крупные. Верхняя и нижняя полые вены приносят венозную кровь в правое предсердие. Из правого предсердия венозная кровь поступает в правый желудочек. От него начинается малый круг кровообращения (13 слайд). Сокращаясь, правый желудочек выталкивает кровь в легочный ствол, который разделяется на правую и левую легочные артерии, несущие кровь в легкие. Здесь, в легочных капиллярах, происходит газообмен: венозная кровь отдает углекислый газ, насыщается кислородом и становится артериальной (14 слайд). По четырем легочным венам артериальная кровь возвращается в левое предсердие. Круги кровообращения можно выразить в виде сравнительной таблицы (15 слайд). Лабораторная работа №2. Определение влияния тугой повязки на движение крови (16 слайд). Туго завяжите палец ниткой и обратите внимание на изменение цвета кожи. - Почему сначала палец краснеет, потом бледнеет? - Почему уменьшается чувствительность пальца? - Почему нельзя носить тесную обувь? - Почему в XIX веке вышли из моды женские корсеты? Ответ: Тугая повязка затрудняет или останавливает движение крови. Капилляры расширяются, вены краснеют. Бледнеет потому, что повышается давление крови, и плазма крови выходит в межклеточное пространство тканей. Снижается деятельность рецепторов. 4. Закрепление. (2 мин.) Учитель: А теперь закрепим пройденный материал, выполняя два задания письменно. Карточки с заданием №4 лежат на столах, нужно закончить предложения. Ответы проверим вместе. А в задании №5 необходимо составить каждой группе по одному синквейну по теме. Задания распределите в группе. (Здесь ребята осуществляют разделение труда.) Задание №4: Закончите предложения. 1.Кровеносная система человека состоит из … 2.Движение крови называется … 3.Различают … и … (легочный) круг кровообращения. 4.В организме человека имеются сосуды … 5.Большой круг кровообращения начинается от …и заканчивается в ... 6.Малый круг кровообращения начинается от … и заканчивается в … 7.В большом кругу кровообращения по артериям течет …, а в малом - … 8.В малом кругу кровообращения по венам течет …, а в большом - … 9.В капиллярах происходит … Задание №5: Синквейн (17 слайд). 1) одно слово, существительное, которое нужно осмыслить; 2) два прилагательных; 3) три глагола; 4) короткое предложение - фраза из 4 или нескольких слов; 5) синоним существительного или ваши ассоциации к этому слову. Ответы задания №4: (18 слайд) 1.Кровеносная система человека состоит из сердца и сосудов. 2.Движение крови называется кровообращением. 3.Различают большой и малый (легочный) круги кровообращения. 4.В организме человека имеются сосуды: артерии, вены, капилляры. 5.Большой круг кровообращения начинается от левого желудочка и заканчивается правом предсердии. 6.Малый круг кровообращения начинается от правого желудочка и заканчивается левом предсердии. 7.В большом кругу кровообращения по артериям течет артериальная, а в малом венозная кровь. 8.В малом кругу кровообращения по венам течет артериальная, а в большом венозная кровь. в в – 9.В капиллярах происходит обмен веществ и газообмен. 5. Обобщение. (1 мин.) Учитель: И так, мы вспомнили эволюцию, строение кровеносной системы животных разных классов. Изучили и закрепили знания о строении и работе сосудов, сердца, кругов кровообращения в организме человека. 6. Домашнее задание. (1 мин.) Учитель: Читайте с.126-129, устный ответ на вопросы и тесты, выполните практическую работу в рабочей тетради – задания № 97, 98, 101, составьте кроссворд самостоятельно (19 слайд). 7. Оценки за урок. (1 мин.)