Движение крови по сосудам. Пульс. Давление

advertisement
Урок биологии. 8 класс.
Тема: «Движение крови по
сосудам. Пульс. Давление.
Лимфообращение. Регуляция
кровообращения».
Учитель: Свистунова Елена Анатольевна
Гимназия №12 г.Тамбова.
2006г.
Цели урока: раскрыть причины движения крови и лимфы, продолжить
формирование знаний о строении органов кровообращения в связи с их
функциями; сформировать понятия кровяное давление и пульс,
объяснить закономерности изменения скорости кровотока в различных
кровеносных сосудах, нервные и гуморальные влияния на сосуды; научить
учащихся определять пульс.
Оборудование: таблицы «Кровеносная система», «Схема кровообращения»,
карточки с тестами, карточки для индивидуальной работы, карточки с
заданиями для работы в группах.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Вопросы.
1. Раскройте содержание рисунка.
1. Кровеносные капилляры.
2. Межклеточное вещество.
3. Клетка.
4. Начало лимфатических капилляров.
5. Лимфатические сосуды.
6. Лимфатические умы.
7. Лимфатический проток.
8. Вена большого круга кровообращения.
Тестовое задание. Вариант I.
I. Из перечня сосудов (1- 5) выберите ответы на вопросы (I-XIV) и
зашифруйте их: 1. Артерии. 2. Вены. 3, Капилляры. 4. Аорта. 5.
Лимфатические сосуды.
IIСамые мелкие, тонкие кровеносные соcуды.
VIII. Место обмена веществ
между кровью
и тканями.
III. Выносят кровь от сердца.
IX. Несут желтоватую
жидкость к сердцу.
IV. Стенки состоят из одного слоя клеток.
V. Стенки тонкие и мягкие.
X. Выносит кровь из левого
желудочка.
VI. Сосуды с плотными упругими стенками.
XI. Видны на тыльной
стороне руки.
XII. Принимают межклеточную
жидкость.
VII. Самый толстостенный кровеносный сосуд.
XIII. Имеют клапаны.
XIV. Несут кровь к сердцу.
XV. Несет артериальную кровь.
Тестовое задание. Вариант II.
I. Дан нумератор с названиями камер сердца, кровеносных сосудов и видов
крови:
1. Правый желудочек
9
2. Правое предсердие
10
3. Левый желудочек
11
4. Левое предсердие
12
5. Аорт
13
6. Легочная артерия
14
7. Верхняя и нижняя полые вены
15
8. Легочные вены
16
9. Легочные капилляры
17
10. Артерии - во всех частях тела
18
11. Капилляры в тканях
19
12. Артериальная кровь превращается в венозную 20
13. Венозная кровь превращается в артериальную 21
Задания. Первый вариант.
1. Выписать слева цифры, которыми обозначены признаки малого крута
кровообращения.
2.Выписать слева цифровые шифры сосудов и камер сердца, содержащих артериальную, кровь.
3.Выписать слева цифровые шифры сосудов и камер сердца, которые имеют
полулунные клапаны.
Задания. Второй вариант.
1.Выписать справа цифры, которыми обозначены признаки большого круга
кровообращения.
2.Выписать справа шифры сосудов и камер сердца, содержащих венозную
кровь.
3.Выписать справа шифры двух камер сердца, между которыми
располагается трехстворчатый клапан.
Какой путь (через какие сосуды и отделы сердца) пройдет с кровью до мышц
ног лекарство, если его ввести в мышцы руки? Объясните и нарисуйте
цветными карандашами схему, изобразив условно руку, ногу, легкие и сердце. Стенки сосудов и сердца обозначьте одной черной линией, артериальную
кровь - красным цветом!
III. Изучение нового материала.
После актуализации опорных знаний учитель обращает внимание учащихся
на слова, которые написаны после темы урока: «Сейчас нельзя обойтись без
знаний физики, если ты хочешь достигнуть ясности относительно
физиологических вопросов...» .
► Эти слова были написаны немецким врачом и естествоиспытателем Ю.
Майером, человеком, который впервые четко сформулирован закон
сохранения энергии. На протяжении многих веков биология была лишь
описательной наукой и практически не объясняла причин большинства
явлений, происходящих в живом организме.
Человек и его организм - это часть природы, поэтому все, что в нем
происходит, подчиняется законам природы, изучением которых занимаются
науки химия, физика. Тема нашего урока сегодня тесно переплетается с теми
знаниями, которые вы получили на уроках физики, изучая явления,
движения. А рассмотрим мы с вами сегодня закономерности движения крови
по телу человека, а помогать мне на уроке будет «Физикон» (или наука
Физика).
Учитель приглашает в класс Физикона, который приветствует ребят.
- Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно, что вы пригласили меня на
сегодняшний урок, чтобы постичь тайны движения крови. Все физические
процессы, которые лежат в основе жизнедеятельности организма, изучает
новая наука, получившая название биофизика.
Сегодня у нас с вами очень много вопросов, которые нам предстоит решить.
Поэтому я предлагаю все разделиться на группы, каждая из которых получит
свой вариант задания.
После коллективного обсуждения и выполнения его, каждая группа готовит
отчет-выступление, в котором знакомит со своей темой весь класс.
Группа I. Выполните три задания, подготовьте выступление в классе,
которое познакомит остальных учащихся с понятием «пульс».
Задание 1. Сопоставьте два факта.
а) сердце ритмично сокращается и расслабляется, выбрасывая кровь
отдельными порциями;
б) кровь движется по сосудам беспрерывно и только в одном направлении.
Обсудите коллективно и выскажите свои предположения.
Задание 2. Изучите Дополнительная информация.
Кровь нагнетается в кровеносное русло благодаря сокращениям сердца и
начинает движение по сосудам кровеносной системы. Движение крови
подчиняется законам гидродинамики, хотя в организме эти законы
приобретают новое, более сложное содержание. Движение крови по сосудам
изучает наука гемодинамика («гемо» - кровь).
Сокращаясь, сердечная мышца оказывает сильное давление на находящуюся
в желудочках кровь. Под давлением кровь из левого желудочка поступает в
аорту, стенки которой обладают высокой эластичностью. Поэтому, когда
кровь поступает в аорту, она начинает расширяться и расширяется до тех
пор, пока приток крови не прекратится. После этого силы упругости
растянутой стенки аорты, стремясь вернуть ее к первоначальным размерам,
выжимают кровь в более удаленный от сердца участок артерии (обратному
току препятствует клапан). Этот участок артерии растягивается, и все
повторяется сначала. Поэтому после каждого сокращения сердца вдоль
деформации, подобно тому, как распространяются волны по натянутой струне или на поверхности воды от брошенного в нее камня.
Распространяющиеся вдоль артерии колебания ее стенок получили название
артериального пульса. Его можно ощутить, если на артерию, находящуюся
вблизи поверхности тела (например, у запястья), положить палец.
Измерять частоту, ритмичность пульса люди научились задолго до того, как
стало известно его происхождение. Первые упоминания об измерении пульса
у человека датируются III тысячелетием до нашей эры, когда китайский
император Хоам-Ту с придворным врачом использовали регистрацию пульса
для постановки диагноза. Простота измерения пульса (не нужно никаких
приборов, кроме секундомера) делает его одним из основных показателей
здоровья и в настоящее время.
Задание 3. Приведите опыт, доказывающий, что пульс связан с колебаниями
стенок, а не с толчками, возникающими при движении крови.
Задание 4. Внутренняя среда организма.
Предварительные пояснения. Чтобы решить эту задачу, надо на каком-то
участке артерии остановить движение крови так, чтобы стенки артерий
могли продолжаться колебаться. Доля этого найдите пульс на лучевой
артерии, прощупайте его четырьмя пальцами. Наметьте точку а, ближайшую
к большому пальцу исследуемой руки, и точку «В», наиболее удаленную от
большого пальца. Кровь течет от точки «в» к точке…«а».
Опыт. Ход опыта.
1. Зажмите артерию в точке а и остановите движение крови на участке «в а». Ощущаете ли вы
пульс?
2. Теперь зажмите артерию в точке «в». Остановилось ли движение крови в
этом случае? Ощущаете ли вы пальцами колебательные движения стенки
артерии?
3. По данным наблюдениям сделайте выводы: зависит ли пульсовая волна
от движения крови?
Оценка результатов. Пульсовая волна передается по стенке артерий и не
зависит от отсутствия или наличия кровотока. Пульс прощупывается выше
места, где артерия перетянута, а ниже этого места отсутствует и кровоток, и
пульс, потому что, прижимая стенки артерий друг к другу, мы не только
останавливаем кровь, но и останавливаем колебание стенок артерий.
Группа 2. Выполните два задания, подготовьте выступления для учащихся,
которые познакомят остальных школьников с понятием «давление» и
методом его измерения. Придумайте опорный конспект по вашей теме.
Задание 1. Как объяснить тот факт, что кровь течет в сосудах даже снизу
вверх (по венам ног к сердцу), преодолевая силу тяжести. Объясните, какая
физическая (гидродинамическая) причина заставляет кровь течь в
кровеносных сосудах беспрерывно и даже снизу вверх.
Задание 2. Изучите Дополнительная информация. Основной причиной
движения крови является работа сердца, благодаря которой в
артериях создается давление.
При сокращении сердечной мышцы давление крови в левом желудочке
доходит до 140-150 мм рт. ст. Под таким давлением кровь поступает в аорту,
где давление ее уже несколько ниже 130-140 мм рт.ст. И чем дальше
движется кровь, тем ниже и ниже становится давление. В артериях оно
составляет 120-130 мм рт.ст. Особенно резко давление падает в мелких
артериях - до 60-70 мм рт. Ст., а в капиллярах - до 30-40 мм рт. столба. В
мелких венах давление 5-10 мм рт. ст., а в крупных венах оно может быть
даже отрицательным (ниже атмосферного почти на 5 мм).
За счет разницы давления крови в сосудах, последняя устремляется в область
более низкого давления, т. е. течет от артерий к венам. Артериальное
давление является одним из важнейших показателей гемодинамики.
Впервые это давление было измерено английским священником С. Хейлсом
в 1733 г. Для этого он соединил с помощью гибкой трубки бедренную
артерию лошади с длинной, вертикально стоящей латунной трубкой; верхний
конец которой оставался открытым. Как только зажим на соединительной
трубке был снят, кровь из артерии устремилась в латунную трубку, пока не
поднялась до уровня около 2 м. Давление столба крови, находившегося в
латунной трубке, уравновешивалось артериальным давлением и составляло
около 20 кПа. Уровень крови в латунной трубке не был постоянным — он
колебался с частотой сокращений сердца между максимальным
(систолическим) и минимальным
(диастолическим) значениями.
Максимальное давление соответствовало давлению, возникающему при
сокращении сердца, а минимальное - его расслабленному состоянию.
Метод, предложенный Хейлсом, был сопряжен со значительной потерей
крови и даже риском для пациента. Стремление создать метод измерения
артериального давления, ригодный для человека, привело к 1896 г.
итальянского врача С. Рива-Гоччи к изобретению прибора, которым
пользуются до настоящего времени.
Этот прибор обычно применяют для измерения давления крови в плечевой
артерии. Так как плечевая артерия в опущенной руке находится на уровне
сердца, то давление в этой артерии совпадает с давлением крови в
ближайшей к сердцу части аорты.
Метод Рива-Гоччи основан на измерении внешнего давления, необходимого
для того, чтобы пережать артерию. Для этого на плечо пациента
накладывают полую резиновую манжету и с помрщью насоса увеличивают
давление воздуха в ней, пока не исчезнет пульс на артерии предплечья.
Давление воздуха в манжете в момент исчезновения пульсовых волн в
лучевой артерии (когда в ней прекращается кровоток) должно быть равно
систолическому давлению крови.
В 1905 г. русский врач Н. С. Коротков видоизменил метод Рива-Гоччи так,
чтобы можно было измерять и диастолическое давление крови. Он
предложил прослушивать пульсовые волны лучевой артерии фонендоскопом.
Если давление в манжете поднять выше максимального, а потом медленно
снижать его, пользуясь специальным клапаном, то при давлении, равном
систолическому, появляются характерные звуки. Происхождение этих звуков
связано со сложным характером распространения пульсовой волны по
частично пережатой артерии. Когда давление в манжете становится меньше
диастолического, артерия начинает беспрепятственно пропускать кровь и
характерные звуки исчезают. Поэтому давление в манжете, соответствующее
исчезновению звуков, принимают за диастолическое.
Уровень кровяного давления у человека с возрастом меняется. От 16 до 50
лет давление равно 110-126 мм рт.ст. К 60 годам оно повышается до 135-140
мм рт.ст. Если кровяное давление поднимается выше 150 мм рт.ст, это уже
заболевание — гипертония, если же давление ниже 110 мм рт.ст. - это
гипотония.
Группа 3. Выполните предложенные задания. Подготовьте выступление в
классе, знакомящее остальных ребят с движением крови в организме.
Задание I. Сопоставьте следующие факты.
а) кровь в сосудах течет очень быстро, за 0,5 мин совершает один полный
оборот;
б) скорость движения крови максимальна в аорте (равна 50 см/с) - в самом
крупном сосуде, и является минимальной в самых маленьких сосудах капиллярах (примерно 0,05-0,06 см/с), хотя в крупных полноводных реках
движение воды практически незаметно, а в маленьких ручейках она
перемещается с большой скоростью.
Задание 2. Дополнительная информация.
Движение крови обеспечивается не только благодаря разности давления в
артериях и венах, но и особенностями строения кровеносных сосудов:
артерий, вен и капилляров. Ток крови становится непрерывным благодаря
эластичности стенок артерий. Вены содержат меньше эластических и
мышечных волокон, поэтому менее упруги и легко спадаются. В венах
имеются клапаны, которые препятствуют обратному току крови. В движении
крови по венам большое значение имеют мышечные сокращения.
Сокращаясь, мышцы давят на стенки вен, которые сжимаются и
выдавливают кровь из вены по направлению к сердцу, так как клапаны,
расположенные выше места сдавливания, открываются, а находящиеся ниже
закрываются. Таким образом, мышечные сокращения все время нагнетают
кровь к сердцу.
Скорость движения крови зависит от сопротивления кровеносных сосудов.
Основная часть энергии, сообщенной крови при сокращении сердца, тратится
на преодоление трения о стенки сосудов.
Поперечное сечение аорты - 5 кв.см, длина - несколько сантиметров, а
площадь ее поверхности примерно 15-20 кв. см. Поперечное же сечение всех
капилляров - 2200 кв.см, а общая их поверхность - 6300 кв.м. Эти цифры
говорят о том, что в капиллярной сети кровь встречает сопротивление в
несколько тысяч раз больше, чем в аорте. Поэтому большая часть давления и
тратится на то, чтобы преодолеть это сопротивление в капиллярах.
Задание 3. Лабораторная работа. Проведите лабораторный опыт «Измерение
скорости кровенаполнения капилляров ногтевого ложа» (с. 117, — Уч. К.)
Оборудование: сантиметровая линейка, секундомер {или часы с секундной
стрелкой).
Ход работы.
1. Измерьте длину ногтя большого пальца руки от его корня до места, где
кончается его розовая часть и начинается прозрачный ноготь, который
обычно
срезается.
2. Нажмите на ноготь большого пальца так, чтобы он стал белым.
3. Уберите указательный палец. Через некоторое время ноготь начнет
краснеть.
4. Повторите опыт вновь, но только зафиксируйте это время по секундомеру
до полного покраснения ногтя.
5. Определите скорость наполнения капилляров ногтевого ложа кровью по
формуле, где V- скорость кровенаполнения; t - время наполнения капилляров
кровью; S- длина капилляров ногтевого ложа.
6.Сравните полученный результат со среднестатистическими (см. задание 1)
и сделайте соответствующий вывод.
Группа 4. Выполните предложенные задания, подготовьте сообщение о
способах регуляции работы сердечно-сосудистой системы.
Осмыслите следующие факты.
а) при жаре и волнении кожа краснеет, на холоде и испуге - бледнеет.
Почему?
б) в известном опыте итальянского ученого Моно человека кладут на
горизонтальную платформу очень чувствительных весов и уравновешивают
их. Стоит испытуемому несколько раз пошевелить пальцами ног, как стрелка
прибора покажет, что та сторона платформы, где ноги, опустилась. А при
решении им сложной математической задачи опустится другой конец
платформы. Прочему?
На основании этих фактов сделайте вывод, как, в зависимости от чего
изменяется снабжение органов кровью.
Задание 2. Дополнительная информация.
Кровь составляет приблизительно 1/13 веса человека. Но не вся кровь, а
только половина ее циркулирует по организму в кровеносных сосудах.
Другая половина находится в запасе, в так называемых «кровяных депо».
Такие «депо» крови - печень, селезенка, кожа. Печень содержит до 20 %,
селезенка - 16 % и подкожные сосуды - 10 % общего количества крови.
Таким образом, в «кровяных депо» находится около 46 % крови. Когда
возникает необходимость в пополнении крови, что бывает при усиленной
мышечной работе или кровопотере, кровь выбрасывается из «депо» в
кровеносные сосуды и нормальная деятельность организма продолжается.
Когда же тяжелая работа прекращается, часть крови вновь заполняет сосуды
печени, селезенки и кожи. Остальная половина крови, которая циркулирует в
кровеносных сосудах, строго распределяется между различными органами,
получающими разное количество крови. Особенно много крови получает
работающий орган. Когда человек занимается умственной работой, кровь
больше приливает к мозгу. А после приема пищи кровь перераспределяется
по-новому: она приливает к желудку и кишечнику, т. е. к органам, которые
начинают усиленно работать. Количество крови, притекающей по сосудам
органов пищеварения, увеличивается в это время на 30-50 % противостоять
гидравлическим ударам. Иногда стенка аорты не выдерживает и начинает
расширяться, образуя аневризму. Однажды начавшись, расширение имеет
тенденцию увеличиваться все больше, и, наконец, аневризма разрывается,
что приводит к смерти. Вероятность возникновения аневризмы растет с
возрастом. Обычное место возникновения аневризмы - брюшная часть аорты,
чуть выше ее разветвления. Причиной возникновения этого заболевания
является не только возросшее артериальное давление, но и изменение
механических свойств артериальной стенки. У аорты человека внутренний
диаметр около 2,5 см, а толщина стенки 2 мм. Эта стенка состоит из клеток,
содержащих два основных типа упругих материалов: эластин и коллаген. В
нерастянутой стенке сосуда коллагеновые волокна не распрямлены до конца.
Поэтому легко растяжимый эластин определяет упругость стенки аорты при
малых деформациях. При больших деформациях механические свойства
стенки аорты определяются коллагеном, который обладает большей
жесткостью, чем эластин. В пожилом возрасте свойства коллагена
изменяются, он становится менее жестким, а стенка аорты — легко
растяжимой. Жесткость стенки аорты в пожилом возрасте может
уменьшаться почти в 5 раз, а артериальное давление из-за сужения
периферических артерий увеличиваться до 200 мм рт.ст., что делает
возникновение и разрыв аневризмы более реальным.
После выступления второй группы Физикон предлагает познакомиться с проблемами космической медицины. (Дополнительный материал может
раскрыть сам Физикон, или подготовить одного из учеников.)
«Кровообращение у жирафа и космическая медицина».
Кто из нас не мечтал полететь в космос и увидеть Землю со стороны? К
сожалению, лишь для немногих из нас эта мечта осуществится. Уж очень
сложна и до сих пор опасна профессия космонавта. Первое, с чем
сталкивается космонавт при взлете, это ускорение, когда космический
корабль быстро набирает скорость-Bo время выведения корабля на орбиту
искусственного спутника Земли на космонавта в течение почти 5 минут
действует ускорение, значение которого может изменяться от g до 7g.
Другими словами, вес космонавта во время старта корабля может достигать
семикратной величины. Однако трудность выполнения различных движений
при увеличении веса космонавта - это лишь одна сравнительно легко переносимая сторона воздействия ускорений в космическом полете. Самые
значительные изменения при воздействии ускорений возникают в системе
кровообращения.
Если ускорение направлено от таза к голове, действие инерционных сил
приводит к оттоку крови из сосудов головы ее приливу к органам нижней
части туловища. В результате возможны расстройства зрения и даже
обмороки. Все эффекты ускорений в системе кровообращения связаны с
высокой растяжимостью стенок кровеносных сосудов; благодаря этой
растяжимости изменение давления крови может изменять объем
кровеносных сосудов и содержащейся в них крови. Как обеспечить
нормальное кровообращение у космонавта и пилота реактивного самолета
при действии ускорений?
Самое простое решение — это расположить человека так, чтобы его размеры
в направлении ускорения были минимальны. Тогда артериальное давление в
разных частях тела будет различаться незначительно и перераспределения
крови не будет. Вот почему космонавты стартуют и приземляются в
полулежащем положении. Но как быть пилотам реактивных самолетов?
Выполняя резкое маневрирование, они не могут находиться в лежачем
положении, т. к. им необходимо в это время управлять машиной.
А что если на пилота надеть плотно облегающий костюм, между внутренним
и внешним слоями которого налита вода?! Тогда при ускорениях давление
воды в любом участке такого костюма будет изменяться на ту же величину,
что и давление. Вот почему после обеда появляется сонливость и желание
отдохнуть. Итак, в организме непрерывно в зависимости от труда и внешних
условий происходит распределение крови: сосуды одних органов сужаются, а
других органов - расширяются.
Сужение и расширение сосудов осуществляется нервной системой. Еще в
начале XIX в. знаменитый французский физиолог К. Бернар поставил такой
опыт: он перерезал на правой половине шеи кролика симпатические нервы. В
результате сосуды правого уха расширились, ухо покраснело и стало
горячим. А когда он нанес электрическое раздражение концу перерезанного
нерва, который идет к уху, то сосуды сократились, ухо побледнело и стало
холодным. Опыт показал, что сокращение стенок кровеносных сосудов
происходит под влиянием симпатических нервов, а расширение — под
влиянием сосудорасширяющих парасимпатических нервов. Возбуждение,
которое идет по этим нервам, возникает в продолговатом мозгу, где
находится сосудодвигательный центр. Этот центр, в свою очередь, находится
под влиянием высших отделов головного мозга.
Кроме того, активность сосудодвигательного центра зависит от рецепторов,
воспринимающих давление (биорецепторов), которые расположены в
стенках аорты и сонных артериях. Если давление крови становится выше
обычного, то нервные импульсы идут в центр продолговатого мозга, от
которого нервные импульсы поступают к сосудам, приводящие к
увеличению их просвета. В результате давление снижается. При снижении
давления наблюдается противоположная картина.
Но наряду с нервной регуляцией деятельности сосудистой системы
существует и гуморальная регуляция сосудодвигательного центра. Избыток
углекислого газа ведет к расширению сосудов, В них тотчас увеличивается
кровоток, и к активным клеткам поступает больше кислорода. Действием на
сосуды обладают и некоторые гормоны, так, например, адреналин, который
вырабатывается надпочечниками, сужает кровеносные сосуды, а
норадреналин (другой гормон надпочечников) расширяет сосуды.
Задание III. Составьте опорный конспект по дополнительному материалу,
который поможет вам при выступлении.
После работы в группах организуется выступление групп. Физикон помогает
учителю в ведении занятия, задает учащимся после выступлений
дополнительные вопросы.
После выступления учащихся I группы сообщение одного из учеников,
рассказывающего об аневризме.
«Аневризма». После каждого сокращения сердца в аорте увеличивается
давление крови, стенки и растягиваются и по ним распространяется
пульсовая волна. Это ритмичное растяжение стенки повторяется около 10
000 раз в день и приблизительно 2,5 млрд. раз в течение всей жизни. В
принципе структура стенки аорты способна близлежащих кровеносных
сосудах. Поэтому, несмотря на то, что внутри сосуда давление будет попрежнему возрастать, он уже не сможет расширяться. Перераспределения
крови не произойдет. Такой костюм получил название «д-костюма» и
успешно применяется в космонавтике и сверхзвуковой авиации.
Большинство живущих на Земле животных «горизонтальные». Головной
мозг и сердце — два самых важных органа — находятся у них на одном
уровне. Это очень удобно. Сердцу не нужно дополнительных усилий, чтобы
снабжать мозг кровью. Человек не относится к «горизонтальным» животным.
Поэтому у него относительно высокое давление. К таким же гипертоникам
относятся и некоторые птицы (петух) и, конечно, жираф. Сердце типично
«горизонтальных» животных не способно обеспечивать кровоснабжение
мозга при неестественной позе. Например, если кролику или змее придать
вертикальное положение, они очень скоро потеряют сознание из-за анемии
мозга. Оказалось, аналог д-костюма можно найти у жирафа. Необходимость
носить такой костюм на Земле объясняется необычайно высоким ростом
этого животного. Сердце жирафа находится на высоте около 2,5 м, поэтому
кровеносные сосуды ног должны испытывать огромное давление всего этого
столба жидкости, что должно способствовать выходу воды в окружающие
ткани и разбуханию, ног - отеку. Что же спасает ноги жирафа от
возникновения отека? Между сосудами ног жирафа и его плотной шкурой
находится много межклеточной жидкости, которая точно так же спасает
сосуды от чрезмерного расширения, как вода в д-костюме пилота. Но как у
жирафа может подниматься кровь на уровень мозга, т. е. наЗ м выше сердца?
Если бы у жирафа на уровне сердца было такое же . давление, как у человека,
то на уровне головы оно было бы уже меньше атмосферного, и кровь не
могла бы протекать через мозг. Поэтому жираф — гипертоник. Его
артериальное давление на уровне сердца может достигать 50 кПа. Так жираф
расплачивается за свой высокий рост. В современной моде создан аналог дкостюма - тесные джинсы. Описан случай, когда 22-летний молодой человек
получил обширную травму таза и нижней части живота в автомобильной
аварии. Он не находился в состоянии шока и лишь ощущал боль в месте
травмы. Его состояние оставалось стабильным в течение 25 минут, до тех
пор, пока врач с целью обнаружения травмы не решил снять с него джинсы,
которые так плотно облегали тело, что их пришлось разрезать. Сразу после
этого ноги и живот пострадавшего стали раздуваться от поступающей крови,
а артериальное давление на верхних конечностях снизилось до нуля, и
пострадавший потерял сознание.
После выступления III группы учитель может дополнить ответы учащихся,
рассказав о заболевании вен — варикозном их расширении.
IV. Общие выводы урока
1. В организме человека кровь движется в соответствии с физическими
законами.
2. Движение крови зависит от давления, создаваемого сердцем,'и сопротивления, создаваемого стенками сосудов в связи с силами трения.
3. Давление крови зависит от ряда факторов, например, от количества
циркули-руемой крови, работы сердца и является одним из важных
показателей состояния сердца и кровеносных сосудов.
4. Скорость движения крови максимальна в артериях и минимальна в капиллярах, что обеспечивает более качественный обмен веществ между клетками
тканей и кровью.
5. Кровь в организме постоянно перераспределяется, в первую очередь она
направляется к работам органам.
1. Деятельность сердечно-сосудистой системы осуществляется как
нервными, так и гуморальными механизмами регуляции.
V. Закрепление изученного материала.
В предлагаемом перечне утверждений выберите правильные и выпишите
цифры, под которыми они записаны.
1. Каждой клетке организма необходимы для жизнедеятельности
питательные вещества, кислород, вода.
2. У организмов с незамкнутой кровеносной системой клетки омываются непосредственно кровью.
3. У организмов с незамкнутой кровеносной системой давление крови
обычно высоко и кровь течет быстро.
4. Лимфа - бесцветная жидкость, образующаяся из плазмы крови путем ее
фильтрации в межклеточное пространство и оттуда - в лимфатическую
систему.
5. Функции циркулирующей крови: транспортная, регуляторная, защитная.
6. Сердечная мышца не может стимулировать сокращение сердца.
7. Сердечная мышца имеет строение, идентичное скелетным мышцам.
8. Толщина стенок предсердий и желудочков одинакова во всем сердце.
9. Предсердия - это нижние камеры сердца, получающие кровь,
возвращающуюся из малого круга кровообращения.
10. Самый крупный кровеносный сосуд - аорта.
11. Сердечные сокращения регулируются только с помощью импульсов,
возникающих в самом сердце.
12. Лимфатическая система - совокупность узлов, сосудов и лимфоидной
ткани.
13. Систолическое давление - это артериальное давление в момент
расслабления желудочков.
14. Аневризма - расширение просвета артерий вследствие выпячивания -ее
стенки.
15. Гипертония — пониженное давление крови;
16. Максимальная скорость движения крови создается в аорте и артериях.
17. Пульс - это ритмичные колебания стенок вен, возникших благодаря
изменениям давления в сосудах в ритме сокращения сердца.
18. Адреналин - гормон, расширяющий сосуды.
19. Хеморецепторы - рецепторы, воспринимающие давление крови в стенках
аорты и сонных артериях.
20. Движение крови в венах обеспечивается низким давлением,
деятельностью скелетных мышц и наличию карманообразных клапанов. .
21. Пульс человека в покое составляет в среднем 60-70 ударов в минуту.
Ответы: 1, 2, 4, 5,10, 12,14,16, 20, 21
VI. Итог урока.
VI. Домашнее задание: ответить на вопросы к параграфу. Термины.
Download