Урок в ТИО пищевариение в желудке и кишечникеx

advertisement
Цели урока:
Образовательные








Обобщить знания о процессе пищеварения
Выявить уровень усвоения ведущих понятий , закрепить их
Продолжить формировать понятия «фермент, «субстрат»
Раскрыть, как происходит переваривание в желудке, тонком
кишечнике, работа печени и поджелудочной железе.
Развивающие
Формирование умений выделять главное, сравнивать, делать выводы,
Продолжить формирование умения работать с книгой
Показать практическую направленность полученных знаний
Воспитывающие
Способствовать гигиеническому воспитанию детей, правильному
пониманию процесса питания
Оборудование: карточки с вопросами, тексты учебника.
№ Этап урока
1
Орг. момент
Целеполагание
Время
Деятельность
учителя
1 минута Знакомит с темой
урока и
целью
Деятельность
учеников
Ставят себе цель
ответить на
вопросы, достичь
той отметки,
которую желают
минут
10
получить за урок
Раздает вопросы, Отвечают на
вопросы
объясняет
Организация
Участие в беседе,
минут
дискуссии
2
Работа с разноуровневыми 20
3
вопросами
Беседа по вопросам
4
Рефлексия
3 минуты Подводит итог
беседе,
Отстаивание
своей
точки зрения.
Сравнивают
результат таблицы
с
анализирует
5
Тестирование
таблицу
10 минут Дает задание
Проверка и закрепление
выполнить тест
предполагаемым
результатом
Выполняют тест с
выбором одного
верного варианта.
знаний.
6
Индивидуальное задание
1 минута Дает задание
Желающие
желающим
записывают
подготовить
задание
сообщения о
значении
кулинарной
обработки пищи,
о режиме
питания.
Ход урока:
1. Целеполагание.
Сегодня на уроке мы познакомимся с особенностями строения желудка и
кишечника, а также с процессами, происходящими в них. Будем находить
ответы на вопросы в тексте, правильно объяснять их значение и особенности.
У каждого из вас на парте лежит карточка с вопросами.. Поставьте на нем ту
оценку, которую бы вы хотели получить на этом уроке.
2. Работа с разноуровневыми вопросами.
Задания на «3»
1. Опишите особенности строения желудка? ( по форме похож на
большую грушу; вместимость 2-3 л; слизистая имеет много складок; в
слизистой расположено 35 млн. желез).
2. Какие процессы происходят в желудке? (за сутки выделяется 2л
желудочного сока; желудочный сок=соляная кислота + слизь +
ферменты; под действием соляной кислоты гибнут микробы; слизь
защищает желудок от механических, химических и прочих
3.
4.
5.
6.
7.
повреждений; под действием ферментов расщепляются белки;
всасываются: алкоголь, минеральные соли, вода, аминокислоты,
глюкоза).
Что происходит с пищей в двенадцатиперстной кишке? (пища
подвергается действию сока поджелудочной железы, желчи и
кишечного сока; ферменты двенадцатиперстной кишки расщепляют
белки, жиры и углеводы; желчь усиливает действие ферментов).
Опишите строение тонкого кишечника? (длина 4,5-5м;начальная часть
называется двенадцатиперстной).
Какое строение имеет слизистая тонкого кишечника? (слизистая
оболочка тонкой кишки имеет множество складок и покрыта
бесчисленными ворсинками).
Какова длина толстой кишки?(1,5-2 м).
Что такое аппендикс? Какова его роль?(аппендикс- это один из
участков толстой кишки -узкий червеобразный отросток, длиной 68см;орган иммунной системы).
Задания на «4»
1. Какие процессы происходят в тонком кишечнике? (процессы
пищеварения в тонкой кишке состоят из трех этапов:1)полостное
пищеварение: белки расщепляются до аминокислот, углеводы-до
глюкозы, жиры-до жирных кислот и глицерина;
2. пристеночное пищеварение: перевариванию подвергаются пищевые
частички, проникающие в пространства между ворсинками;
3)всасывание: глюкоза и аминокислоты в кровь; жирные кислоты и
глицерин в лимфу, а затем- в кровь).
3. Какие процессы происходят в толстом кишечнике? (аппендикс-орган
иммунной системы; в толстой кишке скапливаются остатки
непереваренной пищи, которые могут здесь находиться 12-20 часов;
под действием бактерий происходит расщепление клетчатки; вода
всасывается в кровь).
Задания на «5»
1. Какова роль печени в организме человека? (Печень принимает участие
не только в процессе пищеварения: в ней задерживаются и
обезвреживаются многие ядовитые вещества; в этом барьерная роль
печени; в печени откладывается в запас углеводов в виде гликогенаживотного крахмала).
2. Что такое желчь? Каково ее значение в переваривании пищи? (желчь
образуется в клетках печени непрерывно, однако ее выделение в
двенадцатиперстную кишку происходит лишь через 5-10 минут после
приема пищи и продолжается 6-8 часов; она повышает активность
ферментов, выделяемых поджелудочной и кишечной железами,
облегчает расщепление жиров, разлагая их на мелкие капельки).
Беседа по вопросам. Создается дискуссия. Учащиеся участвуют в беседе.
Рефлексия. Подведем итог беседе, проанализируем таблицу. Ученики
сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом.
Тестирование. Проверка и закрепление знаний.
Тест.
1.В организме человека вода составляет:
a) 20-25
b) 35-40%
c) 60-65%
2.В организме человека всасывается без изменений:
a) белки
b) вода, минеральные соли
c) жиры
3.Процесс механической обработки это:
a) превращение сложных органических веществ в более простые под
действием ферментов
b) пища измельчается, смачивается слюной и пищеварительным соком
4.В ротовой полости:
a) пища подвергается механической, химической обработке
b) пища подвергается только химической обработке
c) пища подвергается только механической обработке
5.Пища из ротовой полости попадает:
a) в двенадцатиперстную кишку
b) в глотку
c) в желудок
6.Жиры перевариваются:
a) в ротовой полости
b) в желудке
c) в двенадцатиперстной кишке
7. Вещества желчи:
a) ферменты
b) облегчают расщепление жиров
c) жиры
8.Аминокислоты всасываются:
a) в кровь
b) в лимфу
c) в ферменты
9.Слизистая желудка:
a)складчатая
b)гладкая
c)гладкая, складчатая
10.В желудочном соке соляная кислота составляет:
a)50%
b)10%
c)0,25%
11.Куда открываются протоки поджелудочной железы:
a) в желудок
b)в двенадцатиперстную кишку
c)в толстую кишку
12Какие вещества перевариваются в желудке:
а) белки
б) жиры
в) углеводы
Для выявления пробелов до начала занятия ученик готовит таблицу, куда
записывает индексы выбранных им ответов.
№
1
Ответ в
2
б
3
а
4
б
5
в
6
в
7
б
8
а
9
а
10
в
11
б
12
а
6. Индивидуальное задание: поговорки на тему еды и пищеварения,
желающие готовят сообщения на темы “Значение кулинарной обработки
пищи”, ”Режим питания”, ”Желудочно-кишечные и глистные заболевания, их
предупреждение”.
Download