Зима пришла

advertisement
Автор:
Урок изобразительного
искусства в начальной
школе
Тема урока:
«Зима пришла»
Творческая работа ученика – это работа, в которой он
развивает свою фантазию, творческие способности,
опираясь на свою зрительную память,
наблюдательность, кругозор.
Данный материал может быть использован не только
на уроках изобразительного искусства, но и при
изучении раздела «Искусство и культура Красноярского
края».
Применение информационных компьютерных
технологий на данном уроке является источником
информации, наглядным пособием, что позволяет
значительно разнообразить процесс обучения.
•
Тема: «Зима пришла»
•
Цели: развивать фантазию, наблюдательность, прививать любовь к русской природе,к природе своего села,
края, в котором мы живем, к изобразительному искусству, учить видеть красоту в окружающем мире,
расширять кругозор ребят, соблюдать правила при работе с красками.
ХОД УРОКА
Тема и цели урока. Ребята, сегодня на уроке каждый из вас будет развивать свою фантазию, способность
мыслить, вы должны будете проявить наблюдательность, зрительную память. Мы должны постараться, чтобы
проделанная на уроке работа принесла нам радость и удовлетворение.
А какая будет тема нашего урока? Я думаю, что вы без труда узнаете и назовёте её, разгадав кроссворд.
(Идёт работа в парах.)
Кто же назовёт тему нашего урока? (Зима)
Беседа. Мы с вами живём в красивом сибирском селе. Природа у нас прекрасна в любое время года. Зима тоже
– прекрасное время года.
Кто из вас любит зиму? А за что? (Ответы детей)
Сегодня уже третий день зимы. И мы с вами почувствовали, что зима вступила в свои права. Стоит крепкий
сибирский мороз.
(Проводится беседа о зиме).
. (Дети рассматривают фотографии, на которых они видят своё село и его окрестности в зимнее время).
Зиму можно не только сфотографировать, но и нарисовать.
Подумайте, ребята, и скажите, что можно нарисовать на альбомном листе к теме нашего урока « Зима пришла!»
(Ответы детей)
Проводится беседа по картине В.И.Сурикова «Взятие снежного городка».(Материал о В.И.Сурикове и его
картинах можно найти в большой энциклопедии Кирилла и Мефодия. ).
Затем рассматриваются два больших рисунка-образца, нарисованных учителем. Беседа по рисункам.
Самостоятельная работа. Итак, приступайте к работе, фантазируйте, размышляйте, проявляйте зрительную
память.
(Ребята работают в творческих группах).
Итог урока. Ребята по группам выходят к доске, показывают рисунки и объясняют, что они нарисовали, какие
цвета использовали. Рисунки прикрепляют на доску. Таким образом, ребята составляют композицию.
В конце урока ребята дают рефлексию своей деятельности на уроке.
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
ДАВАЙ ПОДУМАЕМ!
РЕШИ КРОССВОРД!
1.У избы побывал-все окна разрисовал. У реки погостил-во всю реку мост мостил.
1м
о
р
о
з
2и
4с
н
е
ж
и
3к
о
м
н
к
а
2.В стужу он появляется на проводах и ветках деревьев.
н
е
й
3.Сначала делают его, а потом лепят снеговика.
4.С неба-звездой, в ладошку-водой.
Суриков В.И.
«Взятие снежного городка»
СЛОВАРЬ
ПЕЙЗАЖ-жанр изобразительного искусства, предметом которого является изображение природы,
вид местности.
СВЕТ И ТЕНЬ-средство изображения предметов, их объёма и положения в пространстве.
КОМПОЗИЦИЯ-составление, соединение, сочетание различных частей в единое целое.
ОСНОВНЫЕ ЦВЕТА-цвета, которые невозможно получить путём смешивания каких-либо красок
(синий, жёлтый, красный).
СОСТАВНЫЕ ЦВЕТА-цвета, которые можно получить путём смешивания основных цветов.
ХОЛОДНЫЕ ЦВЕТА- синие, голубые, зелёные, фиолетовые.
ХРОМОТИЧЕСКИЕ ЦВЕТА- все цвета, кроме чёрного, белого и серого.
ТЁПЛЫЕ ЦВЕТА- красные, жёлтые, оранжевые.
самостоятельная работа
СПАСИБО
ЗА РАБОТУ
НА УРОКЕ!
Download