Урок информатики в 11 класс по теме: «Одномерные массивы».

advertisement
Урок информатики в 11 классе
по теме: «Одномерные массивы».
1.Яруллина Земфира Шавкатовна
2.Каратунская СОШ
3.Учитель информатики
4. 11 класс
5. Одномерные массивы
6. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ
Цели урока:
1. Развитие навыка с одномерными массивами;
2. Выработка первичных навыков решения задач с применением одномерных
массивов;
Задачи урока:
образовательные:
1.Формирование понятия одномерного массива, знаний характеристик массивов и
их элементов;
2.Овладение умениями и навыками осуществлять ввод и вывод значений элементов
одномерного массива;
развивающие:
1.Развитие логического и творческого мышления учащихся;
2.Развитие учебно-познавательную деятельность учащихся на основе
самостоятельного анализа фактов, предлагаемых учителем;
воспитательные:
1.
Формирование умения применять на практике полученные знания;
2.
Воспитание чувства ответственности за результаты своего труда;
Необходимое оборудование и материалы: компьютер, интерактивная доска, проектор,
Microsoft Office PowerPoint, среда программирования Паскаль.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Ход урока
http://www.openclass.ru/sites/default/files/lesson/2010/05/_ppt_11413.ppt
1.Актуализация знаний
Тема нашего урока одномерные массивы .Сегодня мы с вами будем решать задачи на
одномерные массивы .
-вспомним как вы понимаете одномерный массив ?
( массив называется одномерным, потому что он состоит лишь из строки и поэтому
требует лишь одного индекса для указания как количества элементов ,так и номера одного
из них )
-значит как располагаются элементы одномерного массива ?
(Строго последовательно в одну строку )
-каждый элемент массива имеет 3 характеристики :
1. имя ,совпадающим с именем массива .
2. индекс ,это целое число ,однозначно определяющее место расположения элемента в
массиве .В качестве индекса может выступать также переменная или арифметическое
выражение целого типа
3. значение
Например А[5]:=10
Имя
индекс
значение
Для закрепления этих понятий выполним небольшое упражнение.
Дан массив , состоящий из 10 элементов.
индекс 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
А
0
15
4
0
-2
11
0
-9
7
3
1. Чему равны значения следующих элементов массива :
А[3], А[4], А[7], А[9], А[10]
2. Каакие индексы имеют элементы массива со следующими значениями ? 3;-2;11;0;7;
3=А[1],-2=А[6], 11=А[7], 0=А[2]=А[5]=А[8]=А[10]
Если в программе используется массив то он должен быть описан
Описание массива
VAR имя массива : ARRAY[гр1..гр2] of тип элементов.
Раздел описания переменных начинается со слова VAR , за которым идет список имен
переменных через запятую.
Тип указывается после двоеточия .
Вопрос
1. Напишите пример описания массива
2.
Сколько в нем элементов
3.
Укажите первый и последний элемент
4.
Какие значения принимает элементы массивы
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/7d5f9dcd-3c0e-c52c-0181ed064bbfa22d/86783/?interface=themcol
Заполнение массива
Прежде чем приступить к обработке данных содержащихся в массиве, при решении
задач каким либо образом нужно заполнить массив .
Вопрос
1. Какие способы заполнения массива вы знаете ?
- ввод значений с клавиатурой
- заполнение массива случайными значениями с помощью генератора случайных чисел
- заполнение массива с какой либо формой
Вывод массива
Решая какую-либо задачу, связанную с обработкой содержащихся в массиве данных мы
сталкиваемся с необходимостью каким-либо образом пронаблюдать ее результаты.
Вывод данных из одномерного массива легко реализуется с помощью одного цикла и
может быть выполнен следующим образом
Вопрос
1.Каким образом он может быть выполнен?
FOR I:=1 TO N DO
WRITE(A[I],’ ‘);
WRITELEN;
В практике работы по обработке массивов могут встречаться различные задачи, которые
могут быть сведены в несколько наиболее характерных групп:
-суммирование
-поиск элементов
-замена или преобразование элементов
-преобразование массива
-удаление или вставка элементов массива
Мы знаем, что общая (схема) структура программы для обработки массива в целом
одинаково для задачи любого типа.
2. Решение задач
А теперь перед вами блок схема задачи.
По этой блок схеме попробуйте восстановить условие задачи. Обратите внимание на
выдачу результата, затем на формулу и проверку условия. Параметром является индекс
элемента массива(i). Параметр цикла, который принимает все значения от 1 до N с шагом
1. Команда будет выполнятся до тех пор пока значение параметра не превысит конечное
значение. И так сформулируем задачу.
-Найти сумму положительных элементов массива из N целых чисел.
Составляем программу в тетрадях. Закончившие программу, проверяют свои работы на
компьютере. Остальные ученики работают с карточками.
Задача 2.
-Найти количество четных элементов массива из N целых чисел.
Алгоритм этой задачи довольно прост. Ввод данных элементов массива производится с
клавиатуры. В цикле заполняется массив, и затем в цикле последовательно
просматривается все элементы массива с помощью операции определения остатка от
деления МОD. Он определяет четность элементов ( остаток от деления на 2=0) и найдет
количество четных элементов массива. Затем ученики проверяют свои программы. На
экране готовая программа.
3.Итог урока. Выставление оценок.
4.Домашнее задание.
Задача на экране. Вычислить количество отрицательных элементов.
http://www.metod-kopilka.ru/arch/prez/prog/4-1-10-7a.zip
Download