Тема: Решение иррациональных уравнений . Цель: а) ввести понятие иррациональных уравнений и показать способы их решений; б)выработать навыки решения иррациональных уравнений путем возведения в степень обеих частей уравнения или замены переменной, определять область допустимых значений неизвестного, используя равносильные переходы; в) развитие логического мышления, стремление к совершенствованию своих знаний, самостоятельности, воспитание интереса к предмету. Ход урока. 1.Проверка усвоения ранее изученного материала Первый вариант Тема « Действительные числа». 1 5 1. Найти значение выражения: 0,0625:( + )·2,8 8 16 2 4 А) ; В) 1; С) 0,2 ; Д) 0,5; Е) . 5 5 2. Найдите значение выражения(4-1,(3)·2)·0,2. 2 4 А) 1; В) 0,5 ; С) 2; Д) ; Е) . 15 15 3. Найдите значение выражения: 2,7с2-3,5:с+0,9с-1,8с2 при с=1 2 3 А) 1,7; В) 1,8; С) 1,9; Д) 2,0; Е) 2,1. 4. Найдите значение выражения: а - в -2 в , при а= -345,6 , b = -100.37 А) -444,97; В) -445,97; С) -446,97; Д) -447,97; Е) -448,97. 5.Вычислите: ( 2 3 + 2 3 )2. А) 3; В) 4; С) 5; Д) 6; Е) 7. 6.Если 8х+1=1 то ,тогда чему равно х? А) -2; В) -1; С) 0; Д) 1; Е) 2. Второй вариант. Тема : Преобразование выражений. 1.Какой из ниже указанных ответов является стандартной запись данного многочлена: (х-2) +(1-х) А) х3-х2+2х; В) х3+10х-3; С) х3-х2+10х-2; Д) х3-5х2+10х-7; Е) х3-5х2+10х-1. 2. Разложите на множители : х2-6ху+9у2-х+3у А) (х-3у)(х-1); В) (х-3у)(х-3у-1); С) (х-3у); Д) (х-у)(х-3у): Е) (х-3у)(х+1). 3.Упростие выражение (2х+у)2-(2х-у)2 А) 2ху; В) 8х; С) 4ху; Д)2х; Е) 8ху. 4. Разложите на множители: 3в+ав2-а2-3а А) (в-а)(3+ав); В) (а-в)(3+ав); С) (а-в)(3-ав); Д) (в-а)(3-ав); Е) (в-а)(ав-3). 5.Разложите на множители 9а2в4-(с-d)2. А)(9ав-с+ d)(9ав2-с+d); В)(3ав2-с+d)(3ав2+с-d); С)(3ав-с+d)(3ав+с+d ); Д)(3ав-с)(ав-d); Е)(3ав2с)(3ав2+d) 6.Представьте в виде многочлена выражение: (а-3х+6)(а-3х-6) А) а2 +6ах+9х2 -36; В) а2-6ах-9х2 -36; С) а2 -6ах+9х2 -36; Д) а2 -9х2 -36; Е) а2 +9х2 +36. 2.Объяснение(лекция) 1. Уравнения ,в которых переменная содержится под знаком корня, называются иррациональными. 2. Решение иррациональных уравнений сводится к переходу от иррационального к рациональному уравнению путем возведения в степень обеих частей уравнения или замены переменной. 3. При возведении обеих частей уравнения в четную степень возможно появление лишних корней. Поэтому при использовании указанного метода следует проверить все анйденные корни подстановкой в исходное уравнение. 4.Иногда удобнее решать иррациональные уравнения, определив область допустимых значений неизвестного и используя равносильные переходы. 3. Примеры решения иррациональных уравнений: А) х 2 =х ( возведение обеих частей в квадрат) 2 х+2=х , х2-х-2=0, х1=-1; х2=2 Проверка: 1) х= -1, тогда 1 2 = -1, 1= -1 ложно; 2) х=2, тогда 2 2 =2, 2=2, верно. Ответ : х=2 Б) 2 х 3 = х 2 2х-3=х-2 х=1 2 3 = 1 2 , обе части уравнения не имеют смысл. Ответ : нет корней. Проверка В) х 10 + 1 х =6. ОДЗ: х-10≥0 и 1-х≥0,т.е. х≤1,х≥10, решений нет. Уравнение не определено на множестве действительных чисел. Ответ:Ø. х 2 = х-8 х-2=(х-8)2, х-8≥0, х≥8 х2-17х+66=0, х1=6, х2=11, х=11 удовлетворяет условию. Ответ: 11. 4. Закрепление изученного материала ( работа в парах) Решить уравнения: Г) х 1 = х-5; 61 х 2 =5; 5.Подведение уроков(рефлексия) Продолжите фразу: « Сегодня на уроке я узнал…» « Сегодня на уроке я научился…» « Сегодня на уроке я повторил…» « Сегодня на уроке я закрепил..» х 2 = 2х 3