Муниципальная предметная неделя Образовательный проект на тему: «Традиции и новации. Золотая цепь святости на землях Подмосковья в традициях жизни наших предков и земляков» Золотая цепь святости в культуре родного Подмосковья Урок по духовному краеведению для учащихся 8 классов Московской области «Святыни Химкинской земли» Автор: Трусова Любовь Ивановна, учитель русского языка и литературы, МАОУ Лицей №13 (АКЛ) г.о. Химки Муниципальная предметная неделя по духовно-нравственной (православной) культуре Цели и задачи образовательного процесса обусловлены социально-педагогической потребностью в решении вопросов духовно-нравственного образования школьников Дать учащимся знания об истории христианской православной культуры в ее связи с историей края Дать знания о христианской нравственной культуре Способствовать пониманию этических категорий добра и зла, смысла жизни, воплощенного в житиях святых Способствовать решению задач нравственного воспитания школьников, Формировать качества патриотизма и гражданственности Прививать интерес к отечественной истории, святыням Подмосковья Муниципальная предметная неделя по духовно-нравственной (православной) культуре Инновационность образовательного процесса Обеспечение нового качества образования, ориентированного на формирование патриотизма, гражданственности, уважительного отношения к прошлому, святыням православных христиан. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВА Учебное пособие «Духовное краеведение Подмосковья» автор Шевченко Л.Л Презентация «Православные иконы» Видеоролик Образовательная Музыкальная Экспериментальная ТЕХНОЛОГИИ ФОРМЫ РАБОТЫ Проблемного обучения Образовательная деятельность Информционно- Чтение и рассказывание Слушание музыки коммуникационная Проектная Муниципальная предметная неделя по духовно-нравственной (православной) культуре План урока «Святыни Химкинской земли» 1. Цель: познакомить учащихся со святынями Химкинской земли, почитаемыми иконами храма г. Сходня 2. Задачи: Познавательные — изучение родного края как объекта православной культуры Подмосковья, ознакомление с иконографическими взводами Богородицы Развивающие — развитие монологической речи учащихся, умение выражать свои мысли, активизация коммуникативных способностей учащихся Воспитательные — воспитание любви к родному краю, приобщение к русской культуре Личностно-ориентированные — формирование духовности, развитие эстетического вкуса Оборудование: мультимедийный проектор; экран; компьютерная презентация проектов учащихся; учебное пособие «Духовное краеведение Подмосковья» автор Л.Л. Шевченко. г. Москва, иллюстрации икон; музыкальное сопровождение. Муниципальная предметная неделя по духовно-нравственной (православной) культуре Ход урока 1. Организационный момент — Приветствие учащихся и пожелание плодотворной работы. 2. Целеполагание. Слово учителя о теме урока. 3. Учебный материал: Рассказ учителя, работа с учебником 4. Закрепление материала: доклады учащихся по теме урока, видеоэкскурсия. 5. Опрос учащихся по теме урока. 6. Проблемные вопросы и ответы на них. 7. Подведение итогов урока. Рефлексия. Муниципальная предметная неделя по духовно-нравственной (православной) культуре Учебный материал на этапе объяснения Рассказ учителя об иконах Божией Матери Учебное пособие Л. Л. Шевченко «Духовное краеведение Подмосковья», Москва 2007 г. Тема 18 «Иконы Божией Матери в истории христианской культуры Подмосковья» стр 232-235, стр 84-85 Презентация «Иконы Божией Матери» файл «Иконы.ppt» в музыкальном сопровождении В. Малышева «Богородице» файл «Богородица В. Малышев.mp3» Муниципальная предметная неделя по духовно-нравственной (православной) культуре Учебный материал на этапе закрепления Выступления учащихся с докладами: 1. «Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» (файл «Неупиваемая чаша.pdf) 2. «Икона Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (файл «Всех скорбящих радость.pdf» 3. «Преподобномученица Екатерина» (файл «храм Матроны на Сходне.pdf 4. «Путешествие в храм Матроны Московской» (файл «храм Матроны на Сходне.pdf 5. Видеоэкскурсия «Храм Матроны Московской на Сходне» (файл «Matrona.avi» Муниципальная предметная неделя по духовно-нравственной (православной) культуре Учебный материал на этапе опроса Учебное пособие Л. Л. Шевченко «Духовное краеведение Подмосковья», Москва 2007 г. Вопросы и задания. Стр 235 — 239 ВОПРОСЫ: Какие события жизни Богородицы нашли отражения в Ее иконах ? Назовите храмы Подмосковья, в которых находятся чудотворные иконы Божией Матери? Муниципальная предметная неделя по духовно-нравственной (православной) культуре Проблемные вопросы и задания 1. Укажите характерные особенности иконографических типов икон Божией Матери: «Оранта», «Одигитрия», «Умиление». 2. Что означают слова «Честнейшая Херувим»? Муниципальная предметная неделя по духовно-нравственной (православной) культуре Примерные ответы учащихся 1. Богоматерь Оранта (Молящаяся). Она изображается с поднятыми руками как Молитвенница о людях. 2. Богоматерь Одигитрия, ее иначе называют Путеводительница. Она указывает на путь, по которому должен идти в своей жизни христианин. 3. Богоматерь Умиление, по-другому Милующая, ее еще называют «Елеуса». Изображается склонившейся к сыну, просящей у Него милости людям. 4. Честнейшая Херувим — святейшая самых высших ангелов. Муниципальная предметная неделя по духовно-нравственной (православной) культуре Рефлексия В конце урока учащимся было предложено ответить на следующие вопросы: С каким настроением я работал? Доволен ли я собой? Достиг ли я цели обучения? В чем я затрудняюсь? Чем бы я хотел поделиться со своими родителями? Наибольшие затруднения у учащихся вызвали ответы на проблемные ворпосы. Муниципальная предметная неделя по духовно-нравственной (православной) культуре Рефлексия Учитель отмечает положительное отношение учащихся к содержанию учебного материала. Учащиеся продемонстрировали интерес к теме урока, аргументированность и убедительность ответов, активность и заинтересованность, взаимоподдержку, положительное отношение к учителю, что объясняется хорошей подготовкой и интересом к предмету, с которым они начали знакомство в начальной школе.