Урок - обобщение «Изменение агрегатных состояний вещества» • Цели: закрепить знания учащихся по теме « Изменение агрегатных состояний вещества»; сформировать навыки расчета количества теплоты при изменении агрегатного состояния вещества и сгорании топлива; развитие коммуникативных способностей и практических навыков при работе с физическим оборудованием. Ход урока. • 1.Повторение. Проверка домашнего задания. • 2.Решение задач. • 3.Эксперимент. • 4.Домашнее задание. • 5.Итог урока Девиз урока: • Счастлив в наш век, кому победа • Далась не кровью, а умом , • Счастлив, кто точку Архимеда • Умел сыскать в себе самом. Ответьте на вопросы. • 1.Какая физическая величина показывает, сколько энергии выделяется при сжигании 1 кг топлива? Какой буквой ее обозначают? • 2.Напишите формулы для расчета количества теплоты при нагревании, при сгорании топлива. • 3.На что расходуется энергия топлива при плавлении кристаллического тела, нагретого до температуры плавления? • 4.Какой пар называется насыщенным? • 5.Какие приборы используют для определения влажности воздуха? • 6.Речь пойдет об ученом. О ком именно? Подсказки: 1)Был пивоваром. 2)В 1843 г. нашел механический эквивалент теплоты. Решение задач • 1.Какое количество энергии требуется для превращения воды массой 3кг, взятой при температуре 20 С, в пар. • 2.Кусок льда массой 8 кг имеет температуру 0 С. Его начинают плавить, сжигая керосин. Что будет в сосуде, когда сгорит 100 г керосина? 3.Расплавленное олово при температуре плавления вылили в воду, находящуюся в сосуде (рис.1). Результат процесса теплообмена показан на рис2. На что расходуется энергия, расплавленного олова, пренебрегая испарением воды и нагреванием сосуда?. • 4.Чему равны показания термометра по шкале Фаренгейта: • 1) при таянии льда; • 2) при кипении воды. • 5.Чему равны показания термометра по шкале Кельвина: • 1) при измерении температуры (37С) человеческого тела; • 2)при кипении воды. • • • • • • • • • • • • Во дворе стоит сосна, К небу тянется она. Тополь вырос рядом с ней, Быть он хочет подлинней. Ветер сильный налетал, Все деревья раскачал. Ветки гнутся взад-вперед, Ветер их качает, гнёт. Будем вместе приседать – Раз, два, три, четыре, пять. А теперь на месте шаг. Выше ноги! Стой, раз, два! 6.На открытом воздухе рядом были установлены термометр и конденсационный гигрометр. На рисунке показан момент, когда на зеркальной поверхности гигрометра начинается запотевание. Определите относительную влажность воздуха. 7.Определите относительную влажность воздуха? Эксперимент. • 1. Перед вами две пробирки с расплавленными веществами, часы и термометры. Одна пробирка с зеленым веществом, а другая пробирка с желтым веществом. • Нужно определить, в каком из них аморфное вещество? Таблица. Время, мин Темп-ра в желтой пробирке Темп-ра в зеленой пробирке 1 2 3 4 5 6 Домашнее задание. • Повторить парагрофы с 12 по 20. • Выполнить упражнение 10, зад. 4, 5. 6. Медное тело(рис.1) нагрели на спиртовке и опустили в воду, налитую в мензурку (рис.2) вся вода вскипела и часть ее испарилась. Окончание процесса показано на рис.3. Определите температуру, до которой было нагрето тело. Нагреванием мензурки пренебречь.