Презентация занятия На Сердце

advertisement
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Фёдоровский дом детского творчества»
Гареева Ольга Алексеевна
Должность: педагог дополнительного образования
Объединение: «Театр мод»
Образование: среднее специальное, Челябинское
областное культурно –просветительное училище, 1981г.
Специальность: «Клубный работник, руководитель
самодеятельного хореографического коллектива»
Общий стаж работы: 29 лет
Стаж педагогической работы: 28 лет
Стаж работы в данном учреждении: 7 лет
г.п. Федоровский
2015 год
Тема занятия:
«Постановка фрагмента дефиле
«Мы вместе»
Цель: постановка фрагмента дефиле «Мы вместе».
Задачи:
Образовательные:
научить исполнять элементы и движения народных танцев;
приобщить к танцевальному искусству разных народов;
Развивающие:
развивать пространственную ориентировку, внимание, мышечную
память;
сформировать первоначальные практические навыки при постановке
дефиле;
Воспитательные:
воспитывать эмоциональное восприятие народной музыки;
воспитывать интерес и уважение к культурным традициям разных
народов.
Тип занятия – комбинированный
Форма занятия – коллективная работа
Методы: словесный, наглядный, практический
Методы мотивации: поощрение и эмоциональное стимулирование
Оборудование :
•Танцевальный зал
•Станок (поручни)
•Музыкальный центр
•Мультимедийное оборудование
Возраст обучающихся: 12-13 лет
Численность обучающихся: группа 8 человек
Предварительная работа по подготовке к занятию:
Просмотр видеоматериалов ведущих хореографических ансамблей народного танца:
Государственный академический ансамбль народного танца под руководством И. Моисеева (г. Москва);
Государственный академический хореографический ансамбль «Березка» им. Н.С. Надеждиной (г. Москва);
Государственный ансамбль песни и танца ( Республика Татарстан г. Казань);
Этнические танцы, ансамбль «Родники» - «Северные мотивы»;
Государственный ансамбль народного танца «Кавказ» (Карачаево-Черкесской Республики и Республики
Абхазия);
Прослушивание народных мелодий (русских, татарских, кавказских, хантыйских), их анализ (характер,
темп, рисунки музыкальных фраз).
Прослушивание мелодии фрагмента «Мы вместе».
Проведение бесед на тему «Духовные традиции многонационального народа России», «Моя малая
Родина», «Укрепление толерантности и приобщение к культуре разных народов»;
Участие в тематических мероприятиях по ознакомлению с культурными традициями народов
Сургутского района в рамках проекта «Созвездие культур» МБУДО «Федоровский ДДТ», празднования 90летия Сургутского района.
Организована и проведена творческая встреча с преподавателями - хореографами МОУДОД
«Фёдоровская ДШИ» Калугиной Татьяной Николаевной, Ступниковой Светланой Александровной,
Талаевой Ириной Анатольевной с целью обмена опытом по теме «Особенности постановочного мастерства
в народном танце».
Изучены разделы: «Музыкально-ритмические навыки и навыки выразительного движения», «Элементы
народно-сценического танца», «Положения рук в сольных танцах», «Схема танцевального зала»,
«Постановочная работа», «Постановка и композиция танца», «Работа над образом», «Хореографические
рисунки и переходы».
Подбор репертуара для музыкального оформления.
Дидактический и раздаточный материал: стикеры: красного, зеленого, синего, желтого цвета – по 2 шт.;
белого цвета – 4 шт; браслеты – 8 шт.
План занятия
1. Организационный момент (2 мин.)
1.1Вход детей в зал (музыкальное сопровождение)
1.2Приветствие детей и педагога.
2. Вводная часть (6 мин.)
2.1Ознакомление детей с темой, целью, задачами занятия.
3. Основная часть (25 мин.)
3.1Введение новых знаний. Презентация «Знаменитые модели в истории
моды».
3.2Разминка.
3.3Практическая работа. Постановка фрагмента дефиле «Мы вместе».
4. Подведение итогов занятия, рефлексия (2 мин.)
4.1Анализ деятельности (беседа педагога с детьми).
4.2Рефлексия.
1. Организационный момент – 2 мин.
1.Вход детей в зал (музыкальное сопровождение)
2.Приветствие детей и педагога.
Педагог: «Добрый день и добрый час,
Я приветствую всех вас!»
2.Вводная часть – 6 мин.
1.Ознакомление детей с темой, целью,
задачами занятия.
Педагог: Сегодня мы окунемся в мир моды, танца и дефиле.
Вы ознакомитесь с элементами и движениями разных
народов, попробуете себя в роли модели, а результатом нашего
занятия будет постановка фрагмента дефиле « Мы вместе».
Тема занятия так и называется «Постановка фрагмента
дефиле «Мы вместе»».
3. Основная часть – 285мин.
3.1. Введение новых знаний.
Презентация «Знаменитые модели в истории моды»
Педагог: А вы знаете, что такое «дефиле»? Всё внимание на экран! (слайдпрезентация)
Дефиле это – красивый, грациозный, непринужденный проход по подиуму.
По́диум - возвышение в виде узкой платформы для демонстрации моделей под
музыку.
Искусство дефиле впервые появилось во Франции, которая по праву является
законодательницей моды. Именно здесь создаются самые модные наряды.
Итак, знаменитые модели в истории моды:
 Твигги - британская супермодель, ее называли «тростинка». По мнению
историков моды Твигги можно назвать первой супермоделью 60- х.
Синди Кроуфорд - гордость Америки. Приобрела ошеломляющую
популярность в 80-ые и 9о-ые годы. Она и сейчас всем известна и любима.
Клаудиа Шиффер - немецкая супермодель. Всегда упорна в работе: много
репетирует проход по подиуму, отрабатывает движения, соблюдает режим.
Наоми Кэмпбелл – первая чернокожая модель, ввела понятие «кошачья походка
 Линда Евангелиста - канадская топ-модель
90-х годов.
Наталья Водянова - известная топ-модель современности, представляет
Россию на мировом подиуме.
Анна Павлова - русская балерина. Выступала в 1913г в Парижском Доме Моды.
Майя Плисецкая - прима-балерина Большого театра двадцатого столетия.
Демонстрировала в Париже костюмы Пьера Кардена.
3.2. Практическая работа.
1.Разминка.
Педагог: Итак, приступим к практической части нашего занятия – выполнению
разминки.
Разминка необходима нам, чтобы разогреть мышцы тела и подготовиться к более
сложным движениям.
Тренируем мысли и тело,
Приступаем к разминке смело!
3.2. Практическая работа.
Постановка фрагмента дефиле «Мы вместе».
Педагог: Мы все - жители уникальной страны России. Здесь
веками, бок о бок живут представители разных народов и
национальностей. Такого богатства и разнообразия народных
традиций, пожалуй, нет ни у одного государства. Народный
танец отражает особенности национального характера,
выражает чувства, переживания и эмоции.
Звучит русская мелодия.
Широта движения, величавость, особенная жизнерадостность, скромность и
простота является характерной чертой этого танца (дети угадывают).
Педагог показывает движения под музыку.
Звучит татарская мелодия.
Этот танец полон благородства, целомудрия и сдержанности,
трепетной нежности и смелости (дети угадывают). Педагог показывает
движения под музыку
Звучит кавказская мелодия.
Лёгкость, грация является характерной чертой этого танца.
Девушки изящно «плывут» как белые лебеди. (Дети угадывают).
Педагог показывает движения под музыку
Звучит хантыйская мелодия.
Танцевальные движения в основном имитационноподражательные: птицам, животным, природе. Девушки
исполняют свои пляски медленно и плавно (дети угадывают).
Педагог показывает движения под музыку
4. Подведение итогов занятия, рефлексия – 2мин.
Педагог: Вот и подошло к концу наше занятие. Сегодня мы разучили
танцевальные элементы и движения разных народов. И попробовали себя в
роли модели при постановке фрагмента дефиле «Мы вместе».
Несколько дней назад, 4 ноября, наша страна отмечала праздник, какой? (Дети
отвечают). Правильно, День народного единства – праздник мира, дружбы и
согласия.
Наше дефиле «Мы вместе» мы посвящаем этому замечательному празднику.
Возьмитесь за руки.
Дай мне руку друг, мы вместе встанем в круг,
Заплетем венок всемирной дружбы,
В единстве мы сильны, в единстве мы добры,
Нам жить семьей, одной большущей нужно.
1.Рефлексия.
Педагог: Выберите несколько фраз, которые вы отнесли бы к нашему занятию.
В знак благодарности и сотрудничества поблагодарим друг друга
аплодисментами. На память о нашей встрече я хочу подарить вам буклеты
нашего объединения. Спасибо за занятие!
Благодарю за внимание!
Download