Воздействие организмов на земные оболочки

advertisement
Воздействие организмов
на земные оболочки.
Урок географии
в 6 классе
Учитель географии и биологии
Максименко Надежда Сергеевна
МОУ «Карабашская средняя
общеобразовательная школа»
Ялуторовского района
Тюменской области
Цель урока:
сформировать у учащихся знания о
влияние организмов на земные оболочки
– атмосферу, гидросферу, литосферу;
 расширить и закрепить знания
о почве, ее составе и значении.
Образовательные
задачи:
•изучить
воздействие
организмов на
оболочки планеты;
•выяснить влияние
организмов на
образование
почвы;
• усвоить новые
термины и понятия.
Развивающие
Воспитатель-
задачи:
ные задачи:
•Развивать
познавательный
интерес, стремление
к самостоятельному
поиску знаний;
• формировать умения
находить
необходимые
сведения из
источников знания;
• продолжить
формировать навыки
групповой работы.
•воспитывать
бережное
отношение к
окружающей
природе.
•воспитывать
чувства гордости за
совместный
результат
познавательной
деятельности
Тип урока:
Урок формирования новых знаний.
Форма урока:
Урок - исследование
Способ организации деятельности:
Творческая мастерская.
Форма организации обучения:
Групповая
Методы обучения:
Частично -поисковый, исследовательский.
Оборудование:
Таблица «Биосфера»,
 коллекция «Почвы»,
 коллекция «Горные породы»,
карточки-задания,
карточки-термины.
Литература:
Учебник Т.П. Герасимовой «География» 6 кл;
Учебник В.П. Сухова «Физическая география» 6 кл;
Г.Н. Элькин «Поурочное планирование по физической географии» 6 кл;
А.В.Шатных «Рабочая тетрадь по начальному курсу географии» 6 кл;
Листы - дополнительная информация.
Этапы урока:
Оргмомент
Актуализация знаний
Постановка проблемных вопросов
Поисковая деятельность учащихся
Коллективное обсуждение – резюме
Закрепление знаний
Подведение итогов
Домашнее задание
Постановка проблемных вопросов
литосфера
атмосфера
организмы
гидросфера
почва
Поисковая деятельность учащихся
Ребята выбирают путь изучения темы и поиска информации, работают
с текстом учебника, с дополнительными источниками, консультируют
друг друга. Поиск ответов на проблемные вопросы.
Блок – Гидросфера.
Почему солей кальция в океанической воде меньше, чем в речной?
Функции
учителя:
•организатор
поисковой
деятельности;
•консультант –
помощник;
•собеседник.
Блок – Литосфера.
Организмы образуют или разрушают горные породы?
Блок – Атмосфера.
Что произойдёт в атмосфере Земли, если растительный покров
значительно сократится?
Блок – Почва.
Почва – это органическое или неорганическое природное тело?
Коллективное обсуждение – резюме
атмосфера
литосфера
организмы
гидросфера
почва
Закрепление знаний
Взаимодействие организмов на земные оболочки.
Земные оболочки.
Примеры влияния живых организмов на
оболочки:
Атмосфера
Гидросфера
Литосфера
Почва
Тест: «Воздействие организмов на
земные оболочки».
1.Поглощение растениями углекислого газа
и выделение кислорода – это:
А. черноземы
2.Самой ценной частью почвы
является
Б. гумус.
3.Самые плодородные почвы - это:
В. выветривание.
4.Способность почвы обеспечивать
питание растений – это:
Г. фотосинтез.
Д. плодородие.
5.Разрушение организмами
горных пород – это:
Выводы.
Живые организмы преобразуют атмосферу,
поддерживают постоянство гидросферы,
создают горные породы, участвуют в
образовании почвы, поэтому мы должны,
бережно относится к природе, участвовать в ее
сохранении и преобразовании.
Итог урока
Ребята, работали мы в группах,
Решали проблемы важные.
И к концу урока дружно,
Усвоили знания нужные.
Домашнее задание: § 49 стр. 151-153.
Download