«Мир вокруг нас» УРОК ПО ТЕМЕ «Вода» Амоськина Мария Федосеевна Учитель начальных классов Чаинской ООШ Цель урока: дать первое представление о воде, о некоторых ее свойствах. Представление о трех состояниях воды. Ход урока. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Орг. момент Работа с детьми. Историческая справка о воде. Демонстрация опыта. Физкультминутка. Практическая работа. Рассказы. Загадки. Итог урока. Домашнее задание. Без нее не будет моря, Океана и реки, Даже лужицы, в которой Бултыхаются щенки. (Вода.) РЕБЯТА!!! Что вы знаете воде ? Где в природе вы встречали воду ? Какая она ? Для чего нужна ? Рассказ учителя . Как вы думаете, чего на нашей Земле больше всего? Земли, лесов или полей, а может быть, людей, домов или машин? -И все, кто так думает,- ошибается. Потому что на Земле (2/3)-больше всего воды. Вода не только в реках, морях, озёрах и в ручьях. Вода и в воздухе (это тучи, туманы, дождь), и в растениях (4/5), и животных, в земле, да и человек (2/3) больше чем наполовину состоит из воды. Всё живое – и растения, и животные, и человек-не могут жить без воды. Без пищи человек может прожить довольно долго, а вот без воды-нет. Так же и растения. Если срезать цветок и поставить в воду – он будет жить, цвести, радовать нас несколько дней. А если срезать и бросить – быстро завянет. Демонстрация опытов: Физкультминутка (физкультминутка проходит в движении) Рыбки весело резвятся В чистой тёпленькой воде , То сожмутся , разожмутся , То зароются в песке . Практическая работа . Вода есть везде, даже в каждом из нас. Теперь мы знаем, какая бывает вода и найдём её, во что бы она ни превращалась. Ребята, подышите на стёклышки. Что случилось со стёклышком? (Запотело .) Мы «поймали» пар стёклышками, значит, в каждом человеке есть вода Рассказы. Почему моются водой? Почему вода смывает грязь? Может быть, она её просто уносит с собой, как река уносит брошенную щепку? А вот проверьте. Подержите грязные руки под краном. Станут ли они от этого чистыми? Боюсь, что нет. Ведь так никто и не моется. Когда мы моемся, мы обязательно трём одну руку о другую. А для чего? Для того, чтобы стереть, соскоблить грязь. То же самое и с бельём. Прачки не просто кладут бельё в воду, а стирают его, трут руками и даже щётками. Стирать бельё это и значит с т и р а т ь с него грязь, вроде того как мы стираем резинкой написанное на бумаге. А когда грязь счищена, воде уже нетрудно унести её прочь. Почему нельзя кататься на коньках по полу? Один мальчик, которого я спросил, почему нельзя кататься на коньках по полу, ответил: -Потому что лёд скользкий и очень твёрдый, а пол не такой твёрдый и не скользкий. Когда мы катаемся по льду, лёд под давлением коньков тает. Между коньками и льдом образуется слой воды. Не будь этого слоя воды, кататься по льду было бы так же трудно, как по полу. Вода, словно масло в машине, уменьшает трение между коньком и льдом. Движение ледников с гор происходит по той же причине. Под тяжестью льда нижние слои его тают, и ледяная река скользит по горному склону, как ваши коньки по катку. Почему вода тушит огонь? Если опустить свечу в воду, она погаснет. А почему? Потому, что для горения свечи нужен воздух, а не вода. Потому-то вода и тушит огонь: она не даёт воздуху подойти к горящему предмету. Можно и другим способом потушить огонь: накрыть его одеялом или засыпать песком. Одеяло или песок не дадут воздуху подходить к огню, огонь и погаснет. Я мягкая, послушная, Очень добродушная, Но когда я захочу Даже камень источу. (Вода) Бел как мех, С неба прилетел. Зиму пролежал, В землю убежал. (Снег) В морях и реках обитает, Но часто по небу летает, А как наскучит ей летать, На землю падает опять. (Вода) Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу. (Вода) В огне не горит и в воде не тонет. (Лёд) Итог урока. Вода-краса всей природы! Эту красу мы видим повсюду: и в тихой речке, подёрнутой уманом, и в глубине озера, по которому белыми корабликами плывут гуси, и в синем море, где режет волны быстроходный глиссер. Красота эта во всём, что связано с водой в природе. Она и в блаках, оживляющих безбрежный воздушный океан. Всегда и везде – Вечная слава воде! Д/з • Придумать загадки про воду. • Нарисовать летний весёлый дождик.