7 КЛАСС. УРОК ЛИТЕРАТУРЫ. ( ПРИЁМ ИНТЕГРАЦИИ ПРЕДМЕТОВ НА УРОКАХ

реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №19
7 КЛАСС. УРОК ЛИТЕРАТУРЫ.
ТЕМА «КРАЙ ТЫ МОЙ, РОДИМЫЙ КРАЙ!».
ОБРАЗ РОДИНЫ В СТИХОТВОРЕНИЯХ РУССКИХ
ПОЭТОВ ХIХ ВЕКА. А. К. ТОЛСТОЙ. «БЛАГОВЕСТ».
( ПРИЁМ ИНТЕГРАЦИИ ПРЕДМЕТОВ НА УРОКАХ
ЛИТЕРАТЕРЫ: ЛИТЕРАТУРА – ЖИВОПИСЬ – МУЗЫКА –
ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА)
Урок разработан учителем
русского языка и литературы
САЦКО Е. И.
ЦЕЛИ УРОКА: - развитие навыков выразительного чтения;
- понимание лирического бессюжетного стихотворения через образы музыки,
изобразительного искусства и знаний православной культуры;
-уметь производить частичный анализ лирического произведения.
ОБОРУДОВАНИЕ: запись колокольного звона (компьютерная обработка), музыкальный отрывок
из песни И. Талькова «Россия»,фрагмент божественной литургии в исполнении хора
Верхотурского Свято-Никольского мужского монастыря , портрет А. К. Толстого, карточки с
определениями понятий урока, репродукции картин А. К. Саврасова «У ворот монастыря»,
«Печерский монастырь близ Нижнего Новгорода», И. И. Шишкин «Цветы на опушке», В. Д,
Поленов «Золотая осень» и др.
ТЕОРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ: лирический герой, эпитет, метафора, олицетворение, антитеза.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: благовест, благостный, каяться, отрекаюсь.
ХОД УРОКА
1. СЛОВО УЧИТЕЛЯ ЛИТЕРАТУРЫ.
- Ребята, сегодня на уроке мы должны с вами прочувствовать, что такое любовь к Родине,
через восприятие образов, звуков и цвета. Огромное количество поэтов и писателей посвящают
родине свои произведения. Но не только писатели и поэты, но и художники, и музыканты. Это
происходит потому, что чувство любви к родине неразрывно связано со всей нашей жизнью, и в
литературе, как мы неоднократно видели, писатели сопровождают различные состояния души
людей через отношение их к родному краю.
Давайте попробуем окунуться в мир человеческих чувств, в одухотворённость, красоту, в
огромное разнообразие звучания этого мира.
-Какие образы возникают в вашем воображении, когда вы слышите слово Родина? Какие
ассоциации возникают со словом Россия? ( берёзки, Русь православная, церковь, храмы,
монастыри, дороги, бесконечность и др.)
- Церковь, храм, монастырь всегда были центром души русского человека, центром покаяния,
очищения, духовности, святости.
СЛОВО УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ.
- Церковь не могла прожить без музыки и дня. Иоанн Златоуст говорил: «Ничто так не
возвышает душу, ничто так не окрыляет её, не освобождает, не помогает достигать полного
презрения к житейским предметам , как согласная мелодия и управляемое ритмом
божественное песнопение.» Музыка призвана была вспахать и размягчить душу, подготовить её к
восприятию религиозного слова.
Включается фрагмент божественной литургии в исполнении хора Верхотурского СвятоНикольского мужского монастыря, который заканчивается колокольным звоном в компьютерной
обработке. На этом фоне учитель литературы читает стихотворение А. К. Толстого
«Благовест».)
2.РАБОТА НАД СТИХОТВОРЕНИЕМ А. К. ТОЛСТОГО «БЛАГОВЕСТ»
Среди дубравы
Блестит крестами
Храм пятиглавый
С колоколами.
Их звон призывный
Через могилы
Гудит так дивно
И так уныло!
К себе он тянет
Неодолимо,
Зовет и манит
Он в край родимый,
В край благодатный,
Забытый мною,И, непонятной
Томим тоскою,
Молюсь и каюсь я,
И плачу снова,
И отрекаюсь я
От дела злого;
Далёко странствуя
Мечтой чудесною,
Через пространства я
Лечу небесные,
И сердце радостно
Дрожит и тает,
Пока звон благостный
Не замирает…
-С какими понятиями неразрывно связан на Руси колокольный звон? ( С церковью, монастырем,
ликами святых, с понятиями веры, святости, духовности и др.)
- Разберемся с понятиями, которые пришли к нам из православной культуры:
БЛАГОВЕСТ – «благая весть», т. е. «добрая», «хорошая» весть – колокольный звон перед
началом церковной службы.
БЛАГОСТНЫЙ – приносящий благо, приятный, успокаивающий.
КАЯТЬСЯ – 1. Исповедоваться в грехах (откровенно рассказывать о них с целью очищения).
2. Сожалея, признавать свою вину, ошибку.
ОТРЕКАЮСЬ –отказываюсь.
(С. И. Ожегов, Н. Ю, Шведова. Толковый словарь русского языка. М.,2001)
Карточки с понятиями вывешиваются на доску.
Выразительное чтение стихотворения учеником. (Желательно, чтобы выразительное чтение
стихотворения было заранее подготовлено, чтобы оно прозвучало красиво.)
2) – Какие чувства пробуждает колокольный звон у лирического героя?
( У лирического героя колокольный звон пробуждает противоречивые чувства: с одной стороны
он дивится благостным колокольным звукам, они его манят и духовно очищают, но с другой
стороны, звук герою кажется печальным, унылым, он «будоражит» чувства тоски по родине,
щемящие его сердце)
-В стихотворении родина воспринимается лирическим героем двумя полярными чувствами:
благодать и печаль.
РОДИНА
« РОДИМЫЙ КРАЙ »
ЗАПИСЬ:
БЛАГОДАТЬ
ПЕЧАЛЬ
-Выпишем из стихотворения к этим понятиям ключевые слова:
блестит крестами
могилы
храм пятиглавый
гудит
колокола
уныло
звон призывный
забытый
дивно
томим
молюсь
тоска
каюсь
плачу
плачу
дело злое
сердце
странствуй
не замирает
- Какие изобразительно-выразительные средства использует автор, создавая такой
противоречивый, печальный и в то же время благостный образ родины?
( Например: «блестит крестами храм» - метафора;
«храм пятиглавый» - эпитет;
«их звон призывный через могилы гудит» - метафора;
«звон…зовет и манит» - олицетворение;
«край родимый,…благодатный» - эпитет;
« и сердце радостно дрожит и тает» - олицетворение и др.)
3).Напишите мини-сочинение из 3-4 предложений. Какие чувства вызывает образ родины у
лирического героя стихотворения?
(Например: У лирического героя стихотворения родина вызывает двойственные чувства. С
одной стороны, образ родины – это благодать, чудесные воспоминания, слезы счастья, вызванные
призывным колокольным звоном, а с другой стороны – это унылая печаль, тоска по разлуке с
родиной, переживание за её судьбу.)
3-4 сочинения зачитываются.
-Какой прием использует автор при создании образа родины? (Антитеза- противопоставление
чувств , вызванных любовью к родине. Она помогает передать мысли и чувства лирического героя
стихотворения, усиливает эмоциональность речи)
4).Цветовая гамма стихотворения.
- Мы с вами рассмотрели образы стихотворения, прочувствовали его звуки: колокольный звон,
биение взволнованного сердца лирического героя стихотворения ( «и сердце радостно дрожит и
тает») и тишина, когда все замирает .
Но стихотворение насыщено и целой палитрой цветов. Давайте выберем из стихотворения
слова, которые можно представить в цвете, и подумаем над их значением.
РАБОТА У ДОСКИ И В ТЕТРАДИ ВМЕСТЕ С УЧИТЕЛЕМ.
ПИСЬМЕННО
УСТНО
Дубравы---------зеленый----------------------покой, умиротворение
Кресты-----------золото------------------------цвет благородного металла, здесь цвет солнца, света,
возвышенности, благодати и тепла
храм--------------белый-------------------------чистота и святость
могилы----------черный------------------------цвет тоски, печали, уныния, который не дает уйти от
реальности
небесные--------голубой-----------------------через него, небесную высь, автор мысленно очищается и
перемещается в край родной
тоска-------------серый
ВЫВОД.
Выходит, и цветовая гамма стихотворения очень полярна. Образ родины в целом окрашен в
теплые спокойные тона ( золотой, зеленый, белый, голубой), что передает огромную любовь поэта
к родным местам, но проскальзывает и холодный цвет тоски, грусти и печали (черный, серый), не
дающие забыть судьбу странника, заброшенного далеко от края родимого.
3.ИТОГИ УРОКА.
- Какие родственные слова (однокоренные) чаще всего повторяются в стихотворении и являются
ключевыми? Почему?
(«Благовест» - название стихотворения, «край благодатный», «звон благостный». Эти слова в
стихотворении являются ключевыми. Их общее значение – добрый, хороший, святой, очищающий,
успокаивающий – раскрывает образ родины, к которой автор стремится через раскаяние,
отречение « от дела злого», через исцеляющий душу колокольный звон.)
СЛОВО УЧИТЕЛЯ
-Религиозный писатель князь Е. Трубецкой в начале прошлого века утверждал, что « храм
понимается как то начало , которое должно господствовать в мире. Сама Вселенная должна
быть храмом божьим».
У каждого из нас в душе есть свой храм. Этот храм – доброта, любовь, милосердие,
сострадание, верность и преданность. Сохраните все это…
А на память о сегодняшнем уроке каждый из вас создаст белоснежный храм с золотым куполом
на бумаге.
Используя раздаточный материал, класс изготавливает аппликации на тему «мой храм» . На
фоне музыки песни И. Талькова «Россия» учащиеся создают рисунок.
- Сегодня многие музыканты в своем творчестве обращаются к образам православной культуры.
Это М. И. Глинка, Н. Бортнянский, современные музыканты – О. Газманов «Мой храм»,
А. Розембаум. Вы , конечно же , узнали известную мелодию из песни И. Талькова «Россия»,
которая послужила фоном к вашей работе.
СЛОВО УЧИТЕЛЯ
Мы с вами на уроке коснулись православной культуры, раскрыли и рассмотрели значение
духовных понятий благовест , каяться, отрекаться, мы с вами были художниками в воображении
– раскрасили мысленно стихотворение в цвете, мы с вами прошли путь очищения вместе с
лирическим героем А. К. Толстого. Мы с вами задумались над значением малой, дорогой,
любимой сердцу родины в жизни каждого человека. Сегодня на уроке вы услышали фрагмент
божественной литургии в исполнении хора Верхотурского Свято-Никольского мужского
монастыря, фрагмент музыки из песни И. Талькова «Россия».
4. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Задание будет творческое, на выбор.
1). Нарисуйте это стихотворение. Используйте цвета, о которых мы говорили, добавьте свои.
Впишите в свои рисунки строки из стихотворения А. К. Толстого, которые отразят суть вашего
художественного творчества.
2).Напишите ответ-стихотворение на стихотворение А. К. Толстого «Благовест»
ОТКРЫТЫЙ УРОК В МОУ СОШ №17 НА МЕТОДИЧЕСКОМОБЬЕДИНЕНИИ УЧИТЕЛЕЙ
СЛОВЕСНИКОВ, МУЗЫКИ, ИЗО, ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ.
ВЫСТАВКА КАРТИН К УРОКУ:
СИНЕЛЬНИКОВА М. Н. ГОТОВИТ К УРОКУ АППЛИКАЦИЮ.