Определение арифметической прогрессии. Формула n-го члена арифметической прогрессии. Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Вовлеки меня, и я научусь. Китайская мудрость. Тип урока: урок ознакомления с новым материалом c использованием мультимедиа. Цели урока: Ввести понятие об арифметической прогрессии как числовой последовательности особого вида; Вывести формулу n-го члена арифметической прогрессии; Формировать умения применять формулу n-го члена арифметической прогрессии. Развивать логическое мышление. Задачи урока: Воспитательная – воспитывать настойчивость в учебе, умение слушать, ответственное отношение к учебному труду. Учебная – совершенствовать знания о последовательностях. Развивающая – развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание. Оборудование: Мультимедиа проектор; Цветной мел; Проверочный тест; Ход урока I.Проверка домашнего задания Девизом нашего урока является высказывание: « Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Вовлеки меня, и я научусь». Сегодня на уроке вы сами сможете вывести формулу n-го члена арифметической прогрессии. Начнем с проверки домашнего задания: № 565, № 568( у доски 2 ученика), остальные работают устно: 1. В последовательности (хп): 2; 0; -2; -4…. назвать первый , второй, третий, пятый, шестой члены. 2. Последовательность уп задана формулой n-го члена уn = 5n + 1. Найти у1, у4, у20, у100, уk. 3. Найти второй, пятый, двадцатый члены последовательности (ап), заданной формулой: 𝑛−2 А) аn = 2n – 1; Б) аn = 2 ; 4. Последовательность задана формулой аn = 15 - 3n. Найти номер члена последовательности, равного 6; 0; -3. 5. Последовательность задана формулой аn = 2 - 3n. Является ли членом этой последовательности число -12; 3. 6. Найти среднее арифметическое чисел 2 и 10; 3 и – 5 ; 3 и 7. II.Объяснение нового: выпишите последовательность, соответствующую условию задачи: 1) Джентльмен получил наследство. В первый месяц он истратил 100$, а каждый следующий месяц он тратил на 50$ больше, чем в предыдущий. 2) Мастерская изготовила в январе 100 изделий, а в каждый следующий месяц изготовляла на 12 изделий больше, чем в предыдущий. 3) Тело в первую секунду движения прошло 2 м, а за каждую следующую секунду – на 3 м меньше, чем за предыдущую. Каким образом образовались члены данных последовательностей? Выписанные последовательности являются арифметическими прогрессиями. Сформулируйте определение арифметической прогрессии. ( можно обратиться за помощью к учебнику стр. 141 § 25 ) Задайте данные последовательности рекуррентным способом. ( а1 = 100, аn+1 = аn + 50; а1= 100, аn+1 = аn + 12; а1 = 27, аn+1 = аn -3) Вывод: последовательность (аn) - арифметическая прогрессия, если для любого натурального n выполняется условие аn+1 = аn + d, где d – некоторое число, называемое разностью арифметической прогрессии. Т.е. d = аn+1 - аn Рекуррентный способ задания арифметической прогрессии не очень удобен ( почему? ), поэтому необходимо получить формулу n –го члена. Предлагается самостоятельно вывести формулу n -го члена. ( используя рекуррентный способ задания последовательности) аn = а1 + (n – 1) d III. Найти разность арифметической прогрессии (аn): 1; 2; 3; 4….. ( уn) : -2; -4; - 6…. (аn) – арифметическая прогрессия. а1 = -2, d = 3. Найти а4; а6; а10. Почему данная последовательность получила название арифметическая прогрессия? 1. Найти среднее арифметическое чисел 2 и 10. 2. Запишите в порядке возрастания полученное число с данными. (2; 6; 10;14; 18;22…) 3. Образует ли данная тройка чисел арифметическую прогрессию? 4. Проверьте выполняется ли данная закономерность для любой тройки чисел этой последовательности. 5. Сформулируйте свойство членов арифметической прогрессии. ( каждый член арифметической прогрессии, начиная со второго равен среднему арифметическому предыдущего и последующего членов ). Полученное свойство является характеристическим свойством арифметической прогрессии. 6. Как вы считаете верно ли обратное утверждение? Если в последовательности (аn) каждый член, начиная со второго, равен среднему арифметическому предыдущего и последующего членов, то эта последовательность является арифметической прогрессией. Доказать. IY. Применение знаний в стандартной ситуации. № 575 (а, б) – самостоятельно с самопроверкой. № 576 ( а,в,д) – работа у доски. № 578 – комментирование. Тестирование Вариант № 1 Вариант № 2 1. Найти разность арифметической 1. Найти разность арифметической прогрессии (аn): -3; -6… прогрессии (аn): -1; 5…. 2. Зная, первые два члена арифметической 2. Зная, первые два члена арифметической прогрессии 3; -2…. Найти следующий за прогрессии 3; 8…. Найти следующий за ними член. ними член. 3. Три числа -2; а; 6 образуют 3. Три числа 4; а; 12 образуют арифметическую прогрессию. Найти а. арифметическую прогрессию. Найти а. 4. Найти а5 арифметической прогрессии, 4. Найти а4 арифметической прогрессии, если а1= -4, d = 3 если а1= 8, d = -7 Сдать тест, проверить с помощью слайда. Y. Итог урока Оцените «уровень успешности»: Нарисуйте на полях кружок - если вам все было понятно и вы справились; квадрат – если кое-что непонятно и треугольник – если все непонятно и срочно нужна помощь. YI. Домашнее задание № 575(в,г), №581, № 583 § 25