Конспекты уроков в 9 физико-математическом классе по теме « Неравенства с модулем» Учитель Шатковская Елена Александровна г. Брянск, МОУ «СОШ № 4 с углубленным изучением отдельных предметов». Урок 1. Неравенства с модулем вида │f(x)│< a, │f(x)│< g(x). Тип урока : урок изучения нового материала. Цели урока : 1). В результате изучения данной темы учащиеся устанавливают взаимосвязи между ранее изученным и предстоящим к изучению материалом, знакомятся с новым типом линейных неравенств, содержащих неизвестное под знаком модуля, осваивают способ решения вышеуказанных неравенств, умеют его применять для решения простейших неравенств данного вида; 2). У учащихся продолжает формироваться устойчивый познавательный интерес к предмету и содержанию собственной деятельности; расширяется и обогащается математический опыт учащихся в решении линейных неравенств и неравенств, сводящихся к таковым. Методы : объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый при решении неравенств второго вида. Ход урока : Деятельность учителя Деятельность учащихся I. Организационный момент. Сегодня мы продолжаем изучение темы «Линейные неравенства и неравенства, сводящиеся к ним». На этом уроке мы познакомимся с некоторыми видами линейных неравенств, содержащих неизвестное под знаком модуля, и изучим алгоритм решения таких неравенств. Это первый урок по данной Ответы учащихся : теме. 1). Какие знания и умения из прошлых 1). Нам необходимо уметь решать линейные тем нам сегодня понадобятся ? неравенства; знать определение модуля числа. II. Актуализация опорных знаний. Итак, нам сегодня понадобится определение модуля. Ответы учащихся : 1). А в каких темах мы уже встречались с 1). С определением модуля мы этим понятием? познакомились еще в 6 классе, затем мы встречались с ним в теме « Арифметический квадратный корень», а также решали линейные уравнения с модулем. 2). Значит, у нас уже есть опыт работы с 2). Абсолютной величиной ( или модулем) этим понятием. Давайте вспомним │а│ действительного числа а называется : определение модуля. само это число, если а – неотрицательное число; число, противоположное числу а, если а – отрицательное число. (На доске один из учеников делает запись ) │а│= а, если а ≥ 0, │а│= - а. если а < 0. 3).Каков геометрический смысл модуля ? 3). Геометрически │а│ есть расстояние от точки 0 до точки, изображающей число а. 4). Вспомним, как мы решали простейшие 4). При а < 0 уравнение данного вида не линейные уравнения с модулем вида имеет решения. │f(x)│= а. При а = 0 мы решали уравнение f(x) = 0. При а > 0 мы использовали определение модуля рассматривали следующие уравнения : f(x) = a или f(x) = - a. 5). Как вы думаете, можем ли мы при 5). Наверное, да, так как в этих решении линейных неравенств указанного в неравенствах также встречается модуль. Но теме урока вида применить аналогичный как это сделать ? подход? III. Объяснение нового материала. Рассмотрим неравенство вида │f(x)│< а, где а – некоторое число. ( учащиеся делают соответствующие записи в теоретических тетрадях). Ответы учащихся : 1). Если а < 0, то с какой уже известной нам 1). В этом случае неравенство не имеет ситуацией мы сталкиваемся ? решений, так как левая часть этого неравенства положительна, а правая отрицательна. Положительное число не может быть меньше отрицательного. Верно. Запишем это в теоретических Учащиеся записывают следующие тетрадях и приведем примеры таких неравенства : │3х - 5│< - 2; │4 -5х │< - 8. неравенств. 2). Каким будет следующий случай ? 2). Рассматриваем исходное неравенство при а > 0. При рассмотрении этой ситуации нам поможет геометрический смысл модуля. Учащиеся делают в теоретической тетради Итак, при а > 0 неравенству │f(x)│< а соответствующие записи и выполняют удовлетворяют все точки , находящиеся на вместе с учителем иллюстрацию : расстоянии, меньшем а, от точки 0, т.е. точки отрезка ( - а; а). Каким другим способом можно описать Промежуток ( -а; а) – это множество чисел, полученное множество чисел – промежуток удовлетворяющих двойному неравенству : ( -а; а)? - а < f(x) < а. 3). Попробуем обобщить эти выводы : Неравенство │f(x)│< а при а > 0 равносильно двойному неравенству вида : - а < f(x) < а, которое, в свою очередь, равносильно следующей системе : f(x) > - a, f(x) < a. Решая эту систему, находим решение исходного неравенства. 4). Приведем пример решения такого неравенства: Решить неравенство │5 – 3х │< 8. Данное неравенство равносильно двойному неравенству – 8 < 5 – 3х < 8, которое равносильно системе 5 – 3х > - 8, 5 – 3х < 8. Выполняя равносильные преобразования, получаем : 1 - 3х > - 8 – 5, - 3х > - 13, х < 4 , 3 - 3х < 8 – 5. - 3х < 3. х > - 1. Решением системы, а значит, и исходного неравенства, является числовой промежуток 3). Учащиеся делают записи в теоретических тетрадях. 4). Пример : Решить неравенство │5 – 3х │< 8. Данное неравенство равносильно двойному неравенству – 8 < 5 – 3х < 8, которое равносильно системе 5 – 3х > - 8, 5 – 3х < 8. Выполняя равносильные преобразования, получаем : 1 - 3х > - 8 – 5, - 3х > - 13, х < 4 , 3 - 3х < 8 – 5. - 3х < 3. х > - 1. Решением системы, а значит, и исходного неравенства, является числовой 1 промежуток ( -1; 4 ). 3 1 ( -1; 4 ). 3 1 Ответ : ( -1; 4 ). 3 5). Рассмотрим неравенство вида : │f(x) │< g (x), где g(x) - некоторая функция. а). Как вы думаете, будет ли отличаться способ решения такого неравенства от ранее рассмотренного? б). Но какие – то отличия будут? в). Используя опыт решения предыдущего типа неравенств, попробуем определить, в каком случае данное неравенство будет иметь решения ? г). Как вы думаете, удобно ли при решении такого неравенства переходить к двойному неравенству? 1 Ответ : ( -1; 4 ). 3 5). Ответы учащихся : а). Скорей всего, нет. б). Да, так как теперь в правой части неравенства мы встречаем не конкретное число, а некоторую функцию. в). Неравенство │f(x) │< g (x) будет иметь решения только при g(x) > 0. г). Нет, это неудобно, так как при переходе к двойному неравенству неизвестное будет находиться сразу в трех частях двойного неравенства. д). … равносильной ему системе неравенств. д). Значит, при решении такого неравенства удобнее сразу перейти к … Учащиеся делают соответствующие записи Совершенно верно. в теоретических тетрадях. Давайте запишем этот ввод в общем виде : Неравенство вида │f(x) │< g (x), где g(x) – некоторая функция, равносильно следующей системе : f(x) > - g(x), f(x) < g(x). Решая эту систему, мы находим решение исходного 6). Пример : неравенства. 6). Приведем пример решения такого Решить неравенство : │х - 1│< 2х – 4. Данное неравенство равносильно неравенства : следующей системе неравенств : Решить неравенство : │х - 1│< 2х – 4. Данное неравенство равносильно х – 1< 2х – 4, х – 1 > - ( 2х – 4). Выполняя равносильные следующей системе неравенств : преобразования, получаем : х – 1< 2х – 4, - х < - 3, х > 3, х – 1 > - ( 2х – 4). Выполняя равносильные х – 2х < - 4 + 1, 2 преобразования, получаем : х + 2х > 4 + 1. 3х > 5. х > 1 . х – 2х < - 4 + 1, - х < - 3, х > 3, 3 2 Решением данной системы, а значит, и х + 2х > 4 + 1. 3х > 5. х > 1 . исходного неравенства, является 3 множество чисел, удовлетворяющих Решением данной системы, а значит, и исходного неравенства, является множество условию : х > 3. Ответ : х > 3. чисел, удовлетворяющих условию : х > 3. Ответ : х > 3. IV. Первичное закрепление материала. Сборник задач по алгебре 8 – 9 класс, М.Л.Галицкий, А.М. Гольдман, Л.И. Звавич, Учащиеся записывают в рабочих тетрадях, стр. 78. обращаясь при необходимости к теоретической. Решить неравенства : Решить неравенства : ( Учащиеся по одному № 6. 203 (а) работают у доски) │х - 3│< - 2. № 6. 203 (а) │х - 3│< - 2. На что обращаем внимание при решении Решение : Данное неравенство не имеет этого неравенства? решения, так как а = - 2, а < 0. Ответ : решений нет. № 6. 202 ( в, г). в). │2х - 1│< 3. Имеет ли решения это неравенство ? Как будем решать это неравенство ? Есть ли системе? необходимость переходить к г). │3 – 2х│< 7. Имеет ли решения это неравенство ? Как будем решать неравенство ? Что будем делать дальше ? Сделаем этот переход. Какие трудности возникли при решении этого неравенства? Какой шаг неясен? № 6.211 ( б, г). б). │ х - 3│< 6 – 3х. К какому типу изученных неравенств мы отнесем это ? сегодня Как будем решать это неравенство ? Выполним это. Есть ли у вас вопросы по ходу решения этого неравенства? Какие моменты вызывают затруднения ? г). │2х + 5│< х + 4. Решите это неравенство самостоятельно. № 6. 202 ( в, г). в). │2х - 1│< 3. Решение : Это неравенство имеет решения, так как а = 3, а > 0. Перейдем к равносильному двойному неравенству : - 3 < 2х - 1< 3. Можно этого не делать, а найти решения, применяя свойства двойных неравенств : - 3 + 1 < 2х < 3 + 1, - 2 < 2х < 4, - 1 < х < 2. Значит, решением исходного неравенства является числовой промежуток ( -1; 2). Ответ : ( -1; 2). г). │3 – 2х│< 7. Решение : Да, имеет, так как а = 7, а > 0. Сначала перейдем к равносильному двойному неравенству : - 7 < 3 – 2х < 7. От этого неравенства удобнее перейти к равносильной ему системе, так как коэффициент при х отрицателен. 3 – 2х > - 7, - 2х > - 7 – 3, - 2х > - 10, х < 5, 3 – 2х < 7. – 2х < 7 – 3. – 2х < 4. х > -2 Решением этой системы, а значит, и решением исходного неравенства, является числовой промежуток ( -2; 5). Ответ : ( -2; 5). № 6.211 ( б, г). б). │ х - 3│< 6 – 3х. ко второму типу неравенств, у которых в правой части содержится некоторая функция. С помощью перехода от него к равносильной ему системе неравенств. Решение : х – 3 > 3х – 6, х – 3х > - 6 + 3, - 2х > - 3, х – 3 < 6 – 3х. х + 3х < 6 + 3. 4х < 9. х < 1,5, х < 2,25. Решением данной системы, а значит, и исходного неравенства, является множество чисел, удовлетворяющее условию : х < 1,5. Ответ : х < 1,5. г). │2х + 5│< х + 4. Ученик работает на закрытой доске, решая неравенство, чтобы затем учащиеся класса проверили свои решения по предложенному образцу. Решение : 2х + 5 > - х – 4, 2х + х > - 4 – 5, 3х > - 9, 2х + 5 < х + 4. 2х - х < 4 – 5. х < - 1. х > - 3, х < - 1. Решением неравенства является числовой промежуток (- 3; - 1). Ответ : ( - 3; -1). Учащиеся проверяют собственные решения. Давайте проверим, правильно ли каждый из Учащиеся рассказывают о своих вас решил неравенство ? трудностях, если они были. У кого были трудности с решением этого неравенства? На каком этапе решения они возникли? Какие вопросы у вас есть по решению данного неравенства? V. Подведение итогов урока. Итак, подведем итог сегодняшнего урока. Ответы учащихся : 1). С какими неравенствами мы 1). Мы познакомились с линейными познакомились сегодня на уроке? неравенствами, содержащими неизвестное под знаком модуля. 2). Сколько видов таких неравенств мы 2). Два вида : │f(x)│< а, где а – некоторое сегодня узнали ? число, и │f(x) │< g (x), где g(x ) – некоторая функция. 3). Всегда ли такие неравенства имеют 3). Такие неравенства имеют решения, если решения ? правая часть положительна. 4). Как в таком случае мы поступаем? 4). Мы переходим к равносильному двойному неравенству ( в первом случае), и можем найти решение исходного, решая полученное двойное неравенство, или далее перейдем к равносильной ему системе. В случае решений неравенств второго типа переходим к равносильной системе, решаем ее, и находим решения исходного неравенства. VI. Постановка домашнего задания . К следующему уроку вам необходимо Учащиеся записывают домашнее задание. повторить и выучить теоретические основы сегодняшнего урока : определение модуля, его геометрический смысл, вид изученных неравенств и способы их решения. Попробуйте составить дома самостоятельно алгоритм решения изученных неравенств для различных случаев. Письменно выполнить следующие упражнения : уч. «Алгебра – 9», С.М. Никольский и др, стр. 65. № 225, 226, 227. Урок 2, 3 ( сдвоенный урок): Неравенства вида │f(x)│> a , │f(x)│> g(x). Тип урока : комбинированный урок. Цели урока : 1). Закрепить умения учащихся решать неравенства вида │f(x)│< a ,│f(x)│< g(x), изученные на прошлом уроке, используя созданный учащимися алгоритм их решения; проверить умения учащихся самостоятельно применять полученные знания по указанной теме в стандартной ситуации. 2). Учащиеся устанавливают связи с учебным материалом прошлого урока и совместно с учителем создают алгоритм решения неравенств вида │f(x)│> a , │f(x)│> g(x); осваивают этот способ решения и умеют его применять при решении простейших неравенств указанного типа, выделяют ситуации применимости изученных способов, а также учатся применять полученные знания в нестандартной ситуации. 3). У учащихся продолжает формироваться устойчивый осознанный интерес к предмету, обогащается математическая культура учащихся. Методы : репродуктивный, частично – поисковый, проблемный. Ход урока : Деятельность учителя Деятельность учащихся I. Организационный момент. На прошлом уроке мы с вами познакомились с новым видом линейных неравенств. Сегодня на уроке мы продолжим работу с неравенствами, содержащими неизвестное под знаком модуля, а именно : повторим виды и способы решения изученных ранее неравенств, сформулируем алгоритм их решения, а также изучим другой вид неравенств, содержащих неизвестное под знаком модуля и научимся их решать. II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся . Вопросы классу : Ответы учащихся : 1).С каким видом неравенств мы 1). На прошлом уроке мы узнали о познакомились на прошлом уроке? неравенствах, содержащих неизвестное под знаком модуля и изучили неравенства вида │f(x)│< a ,│f(x)│< g(x), где а – некоторое число, а g(x) – некоторая функция. 2). Какие знания и умения нам понадобились 2). Нам нужно было вспомнить определение для изучения этой темы ? модуля, его геометрический смысл, необходимо уметь решать линейные неравенства, двойные неравенства и системы линейных неравенств. 3). Попробуйте сформулировать алгоритм 3). Если а < 0, то неравенство не имеет решения неравенства │f(x)│< a, где а – решений. Если а > 0, то мы переходим к некоторое число. равносильному двойному неравенству и решаем его либо с помощью свойств числовых неравенств, либо переходим от него к равносильной системе неравенств и решаем ее, таким образом находя решение исходного неравенства (на доске записываются основные 4). Как мы поступаем в случае решения шаги). неравенства вида │f(x)│< g(x), где g(x) – 4). При решении этого неравенства мы некоторая функция ? переходим к равносильной системе неравенств, решения которой и будут являться решением исходного неравенства (на доске записываются основные шаги). III. Проверка домашнего задания. Какие сложности были у вас при выполнении домашнего задания? Выполним его проверку по заготовленным на закрытых досках кратким решениям ( на закрытых досках Учащиеся проверяют домашнее задание по заранее готовятся к каждому неравенству заготовленным кратким решениям и ответам. краткие решения, содержащие основные шаги: переход к двойному неравенству, системе и ответ). IV. Закрепление изученного материала, отработка умений и навыков. Решить неравенства : ( условие на доске) Решить неравенства : а). │3х - 4│< 1 – 2х ; б). │5 – 4х│< х + 7; а). │3х - 4│< 1 – 2х ; б). │5 – 4х│< х + 7; в). 2 - │4х - 1│ - х > – 3; в). 2 - │4х - 1│ - х > – 3; г). 2х - │2 – 3х│ + 4 > 0. г). 2х - │2 – 3х│ + 4 > 0. Неравенства а) и б) решим самостоятельно, а Неравенства а) и б) решают двое учащихся на затем выполним проверку. закрытых досках, затем выполняется фронтальная проверка заданий. Решение : а). 3х – 4 > 2х – 1, х > 3, х > 3, 3х – 4 < 1 – 2х. 5х < 5. х < 1. Ответ : решений нет. б). 5 – 4х > - х – 7, - 3х > - 12, х < 4, Выполнив проверку заданий а) и б), переходим 5 – 4х < х + 7. – 5х < 2. х > - 0,4. к следующему неравенству. Ответ : ( - 0,4; 4). Вопросы классу : Ответы учащихся : а). Можем ли мы сразу приступить к решению а). Нет, так как его вид отличается от вида тех неравенства в) и почему ? неравенств, которые нам знакомы. б). Что будем делать в этой ситуации ? б). Преобразуем его так, чтобы оно имело вид известного нам неравенства. в). Какие преобразования будем выполнять ? в). Оставим в левой части неравенства слагаемое, содержащее знак модуля, а остальные слагаемые перенесем в правую часть неравенства с противоположными знаками. г). Хорошо, давайте выполним эти г). Ученик у доски начинает решать преобразования и посмотрим, к какому виду неравенство : неравенств мы придем. - │4х – 1│> - 3 + х – 2, - │4х - 1│> х – 5, │ 4х - 1│ < 5 – х. д). Мы выполнили преобразования. Что делаем д). Так как после выполнения преобразований дальше? мы получили неравенство известного нам вида, то применяем алгоритм решения и получаем ответ. Ученик комментирует решение неравенства, одновременно выполняя записи на доске: 1 4х – 1 > х – 5, 3х > - 4, х > - 1 , 3 4х – 1 < 5 – х. 5х < 6. х < 1,2. 1 Ответ : ( - 1 ; 1,2). 3 е). Переходим к рассмотрению следующего е). Как и в предыдущем случае, сначала мы неравенства. Какие шаги нам необходимо выполним преобразования его левой и правой выполнить для его решения? части, а затем решим полученное неравенство по известному нам алгоритму. ж). Хорошо. Выполните эту работу в парах, а ж). Учащиеся работают в парах, решая затем мы проверим полученный результат. неравенство, а один ученик решает его на закрытой доске : Решение : - │2 – 3х│> - 2х – 4,│2 – 3х│< 2х + 4 2 – 3х > - 2х – 4, - х > - 6, х < 6, 2 – 3х < 2х + 4. – 5х < 2. х > - 0,4. Ответ : ( - 0,4; 6). з).Проверим полученный результат. з). Учащиеся проверяют решение неравенства. Какие сложности встречаются при решении Ошибки возможны при выполнении таких неравенств? Где возможно допущение преобразований : при переносе слагаемых, при ошибки? делении обеих частей неравенства на отрицательное число. и). Попробуйте самостоятельно решить и). Учащиеся начинают выполнять в тетрадях следующее неравенство : преобразования и приходят к следующему 3х + │1 - х│ + 5 < 2 + 3х. виду неравенства : │1 - х│ > 3. Вы выполнили преобразования. Можете ли вы продолжить решение по известному вам Нет, так как полученное неравенство алгоритму? отличается от известного нам вида. к). В чем отличие? Попробуйте его сформулировать в общем виде. к). Это неравенство вида │f(x)│> a. л).В чем же сложность? Ведь оно тоже л).Мы не умеем решать неравенства такого содержит неизвестное под знаком модуля. вида. V. Изучение нового материала. Итак, мы столкнулись с новым видом неравенства, решить которое пока не можем. Ответы учащихся: 1). Попробуем найти его главное отличие от 1).В этом неравенстве левая часть, содержащая известного нам вида. знак модуля, больше правой. 2). Значит, сегодня нам предстоит изучить 2). неравенства вида │f(x)│> a, где а – некоторое Учащиеся записывают тему урока в число, и │f(x)│> g(x), где g(x) – некоторая теоретические тетради. функция. 3). Рассмотрим неравенство │f(x)│> a, где а – 3). Так как левая часть такого неравенства некоторое число. всегда неотрицательна ( по определению Как вы думаете, каким может быть значение модуля), то число а может принимать как числа а ? положительные, так и отрицательные значения. 4). Верно. Рассмотрим, как и в прошлый раз, 4). Учащиеся выполняют иллюстрацию и оба случая. делают соответствующие записи в теор. Давайте, как и на прошлом уроке, попробуем тетрадях. использовать геометрический смысл модуля и разобраться в каждой ситуации. а). Пусть а > 0. Используем иллюстрацию : Неравенству │f(x)│> a удовлетворяют все точки, находящиеся от точки 0 на расстоянии, большем а, т.е. точки двух лучей ( см. иллюстрацию). Как будем искать решения исходного В этом случае нам необходимо неравенства в этом случае ? неравенства f(x) <- a и f(x) > a. решить Как в этом случае записать все решения Решением исходного неравенства будет исходного неравенства ? являться объединение решений каждого из полученных неравенств. Совершенно верно. Неравенство │f(x)│> a, где Учащиеся делают записи в теор.тетрадях. а > 0, равносильно совокупности двух неравенств : f(x) < - a, f(x) > a. Иногда удобно пользоваться такой записью : f(x) < - a или f(x) > a. Приведем пример решения такого неравенства: │3х - 1│> 5. │3х - 1│> 5. Решение : 3х – 1 < - 5 или 3х – 1 > 5 Решение : 3х – 1 < - 5 или 3х – 1 > 5 3х < - 4 3х > 6 3х < - 4 3х > 6 1 1 х<-1 х>2 х<-1 х>2 3 3 1 1 Ответ : х < - 1 , х > 2 Ответ : х < - 1 , х > 2 3 3 б). Рассмотрим второй случай : а < 0. б). Как в этом случае будем искать решения В этом случае решением будет любое значение исходного неравенства? х, так как левая часть неравенства ( неотрицательная) всегда будет больше правой ( отрицательной). Действительно, при а < 0 решением Учащиеся записывают это в тетрадях. неравенства │f(x)│> a будет любое число. 4). Рассмотрим теперь неравенство 4). │f(x)│> g(x), где g(x) – некоторая функция. а). Можем ли мы сейчас сказать о способе его а). Да, нам необходимо будет решить два решения? неравенства : f(x) < - g(x) и f(x) > g(x). б). Что будет являться решением такого б). Его решением будет являться объединение неравенства ? решений каждого из неравенств. в). Давайте запишем этот вывод: в). Учащиеся делают записи в теор.тетрадях. Неравенство вида │f(x)│> g(x), где g(x) – некоторая функция, равносильно совокупности двух неравенств : f(x) < - g(x), f(x) > g(x). Иногда удобнее работать с такой формой записи : f(x) < - g(x) или f(x) > g(x). Приведем пример решения такого неравенства: г).│2х - 3│> х + 1. г). │2х - 3│> х + 1. 2х – 3 < - х – 1 или 2х – 3 > х + 1 2х – 3 < - х – 1 или 2х – 3 > х + 1 3х < 2 х>2 3х < 2 х>2 2 2 х< х > 2. х< х > 2. 3 3 2 2 Ответ : х < , х > 2. Ответ : х < , х > 2. 3 3 VI. Первичное закрепление материала. Теперь мы можем вернуться к тому неравенству, которое вызвало у нас затруднение, и решить его. Итак, исходное неравенство имело вид : 3х + │1 - х│ + 5 < 2 + 3х, после преобразований мы привели его к следующему Ответы учащихся : виду : │1 - х│ > 3. Дальше мы рассмотрим совокупность двух Что будем делать дальше ? неравенств, решим их и объединим полученные ответы. Полученный результат и будет являться решением исходного неравенства. Решите это неравенство самостоятельно. Решение : 1 – х < - 3 или 1 – х > 3 -х<-4 -х>2 х> 4 х < - 2. Ответ : х < - 2, х > 4. Решим неравенство : │2 - х│> 1 – х. У доски работает ученик : а).К какому виду мы его отнесем? а).Это неравенство вида │f(x)│> g(x), где g(x) – некоторая функция. б). Как будем его решать ? б). Перейдем к совокупности двух неравенств. в). Выполним соответствующие записи : в). 2 – х < х – 1 или 2 – х > 1 – х г). Что делаем дальше ? г). Решим каждое из неравенств : -2х<-3 0>-1 х > 1,5 д). Как получим ответ в этом случае ? д). Мы должны объединить решения каждого из неравенств. е). А какое решение имеет второе неравенство? е). Решением второго неравенства является множество действительных чисел, так при любом значении х выполняется условие 0 > - 1. ж). И как будет выглядеть решение исходного ж). Решением исходного неравенства будет неравенства ? являться множество действительных чисел. Ответ : х R. VII. Подведение итогов урока. Ответы учащихся : 1).Что нового мы сегодня узнали на уроке о 1).Некоторые неравенства необходимо неравенствах, содержащих неизвестное под преобразовать, чтобы привести их к знаком модуля? известному виду, а затем выбирать способ решения. 2). Какой новый вид неравенств вы сегодня 2). Мы познакомились с неравенствами вида узнали? │f(x)│> a, где а – некоторое число, и │f(x)│> g(x), где g(x) – некоторая функция. 3). Отличается способ решения таких 3). Да, эти неравенства нельзя решать прежним неравенств от ранее изученных? способом ( переходом к равносильной системе неравенств). Они решаются с помощью перехода к совокупности двух неравенств. 4). Как получаем ответ в этом случае ? 4). Объединением решения каждого из полученных неравенств. VIII. Постановка домашнего задания. К следующему уроку вам необходимо научиться решать неравенства типа │f(x)│> a, где а – некоторое число, и │f(x)│> g(x), где g(x) – некоторая функция. Для этого вы должны выучить теоретические основы сегодняшнего урока, чтобы не путать новый вид неравенств с ранее изученными. В этом вам поможет иллюстрация геометрического смысла модуля. Попробуйте самостоятельно сформулировать алгоритм решения для нового типа неравенств, его шаги мы сегодня неоднократно проговаривали. Письменно выполнить следующие задания : 1). Сборник задач по алгебре 8 – 9 клаас, М.Л.Галицкий и др., стр. 78, 6.205, № 6.206, 6.211(в). 2). Уч. «Алгебра» , 9 кл, С.М. Никольский, стр. 65, № 228.