Путешествие по Донскому краю с ускорением

advertisement
Сценарий урока по теме
«Путешествие по Донскому краю с ускорением»
Авторы: Викина Ирина Владимировна, Паю Ирина Викторовна
Полное название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5,
г. Красный Сулин Ростовская область.
Предметы: физика, география, информатика
Тема: Путешествие по Донскому краю с ускорением
Класс: 9
Учебно-методическое обеспечение: маршрутные листы (Приложение 1),
Ростовская область. Школьный атлас8, География Ростовской области
(рабочая тетрадь) 3, электронная презентация.
Время реализации занятия: 80 мин
Цель урока: Обобщение и систематизация знания о Ростовской области;
ускорении, как физической величины.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Повторить с учащимися основные формулы равноускоренного движения,
виды и технико-экономические особенности видов транспорта.
2. Проверить знания и умения учащихся:
решать физические задачи,
переводить единицы измерения физических величин в систему СИ, строить
и читать графики равноускоренного движения, работать с контурными
картами и атласами, работать в табличном редакторе MS Excel.
3. Подготовить учащихся к итоговому тестированию.
Развивающие :
1. Организовывать работу учащихся на занятии по методу обучения в малых
группах.
2. Формировать умения устанавливать связи между элементами содержания
ранее изученного материала;
3. Создать условия для развития у учащихся способностей к самоанализу и
рефлексии.
Воспитательные:
1. Помочь учащимся осмыслить практическую значимость, полезность
приобретённых знаний и умений в решении задач профессионального
самоопределения.
2. Воспитывать любовь к родному краю и малой родине.
Тип урока: обобщение пройденного материала
Форма урока: урок-путешествие;
Оборудование: интерактивная доска, персональные компьютеры по количеству
групп, атласы и контурные карты Ростовской области по количеству групп,
линейки и карандаши.
План проведения урока:
Этапы урока
Инициация
Временная
реализация
3 мин
Вхождение или погружение в тему
8 мин
Формирование ожиданий обучающихся
Актуализация прежних знаний и умений
3 мин
5 мин
Проработка содержания темы:
Деление на группы
Физическая разминка.
Прохождение маршрутов командами
Подведение итогов.
Рефлексия
3 мин
3 мин
50 мин (по 10 мин
на каждый этап
(маршрут))
5 мин
Ход урока
Этап
занятия
Инициация
Описание действий участников образовательного процесса
Упражнение «Дождь».
Цель: обеспечение готовности учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность..
Участники: все обучающиеся.
Необходимые материалы: не требуются
Проведение: В классе 3 ряда парт. Первый ряд по сигналу учителя начинает поочередно щелкать
пальцами то правой, то левой руки, вторая группа через некоторое время поочередно похлопывает
ладонями по коленкам, а чуть позже 3-я команда начинает притопывать ногами – правая - левая или
наоборот. Упражнение выполняется с закрытыми глазами, и если все делается правильно, то вы
услышите, как начинается дождь, льет сильнее и сильнее, превращается в ливень и постепенно стихает.
Для того чтобы дождь стих, упражнение выполняется в обратном порядке. Сигнал
дается
прикосновением или шепотом. И заканчивается упражнение вопросом: «Кто что услышал?» Учащиеся
настраиваются на прием аудиальной информации
Вхождение
Электронная презентация (см. Медиаприложение «Путешествие по Донскому караю с ускорением»)
или
(Слайд 1)
погружение в Вопросы учащимся:
тему
1. Какие возможности предоставляют человеку путешествия?
2. Как называется край, в котором мы живём? Какова его площадь?
3. С чем можно познакомиться во время путешествия по Донскому краю?
4. Сколько времени займёт такое путешествие?
5. Какими видами транспорта можно путешествовать по Донскому краю
Демонстрация видеофрагмента о Ростовской области (ссылка 1).
Объявление темы занятия (Слайд 2).
На основе эвристической беседы учитель и учащиеся формируют цели занятия (Слайд 3)
Формировани Метод выяснения ожиданий и опасений «Дерево у автобусной остановки»
е ожиданий Цель: выявить ожидания и опасения обучающихся на занятии.
обучающихся Участники: все обучающиеся
Необходимые материалы: автобусная остановка и дерево, схематично нарисованные на доске, на дереве
– красные и жёлтые листочки, разноцветные стикеры.
Проведение: Учитель предлагает учащимся на желтых листочках написать, чего они ждут на занятии, а
на красных листочках – чего опасаются. В конце занятия учащиеся заклеивают при необходимости
цветными листочками: сбывшиеся ожидания и не сбывшиеся опасения – желтыми и несбывшиеся
ожидания и подтвердившиеся опасения – красными.
Оценка результата урока: желтое дерево – цели достигнуты, корни крепкие, крона густая, ждём
плодов. Красное дерево выросло – выросло не то, что ожидали.
Актуализация 1. Физический смысл понятия «ускорения» (Слайд 4)
прежних
Вспомните физический смысл ускорения, его определяющую формулу и запишите её на доске.
знаний
и
умений
Можно ли по ней сразу вычислить ускорение тела? Нет, эта формула записана в векторной форме, а для
вычисления нужно, чтобы физические величины были скалярными. Поэтому эту формулу надо записать
для проекции скорости и ускорения, т.е. так
Если скорость тела с течением времени возрастает, то проекция ускорения
будет (положительной). А если скорость тела с течением времени убывает, то проекция ускорения
будет.... (отрицательной).
2. Перевод физических величин в систему СИ .
Иногда в условиях задач физические величины даны во внесистемных единицах. Их нужно перевести в
единую систему единиц- СИ. Этим мы сейчас и займёмся. Выразите данные скорости в метрах в
секунду:
V =108 км/ч = . ..... (30 м/с); V = 120 м/мин = ….(2 м/с); V =36 км/мин =…. (6ООм/с)
Проработка
содержания
темы
1. Деление обучающихся на группы по методу случайного выбора. Например, предложить выбрать
цветную фигуру. Те, у кого окажутся одинаковые цвета, и составляют группу. Каждая группа
называется экипажем, имеет свой цветовой знак и предлагает своё название. Дальнейший ход занятия –
соревнование на скорость. Результаты соревнований вносятся в итоговую таблицу (Слайд 15). В случае
правильно выполненного задания в зависимости от скорости выполнения соответственно 3-2-1 балла.
Неверно выполненное задание – 0 баллов. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество
баллов.
2. Нанесение маршрута (безоценочный этап). Используя атласы и контурные карты, команды наносят
маршрут и определяют расстояние между пунктами, пользуясь правилами масштабирования (Слайд 5).
На слайде находятся ссылки на все маршруты, видеофрагменты и презентации, подготовленные
учащимися заранее к урокам географии. Команды работают с маршрутными листами. Учитель – с
электронной презентацией.
1 маршрут: Красный Сулин – станица Вёшенская ( презентация о ст. Вёшенская, ссылка 2, Приложение
2).
Выбираем транспорт (Слайд 6)
1)самолётом ЯК-40 1 экипаж
2) самолётом АН-24 2 экипаж
3) самолётом ЯК - 42 3 экипаж
Задание на маршруте - решение расчётных задач на определение ускорения. (Слайд 7 с проверкой
решения).
Определите ускорение своего самолёта , если
1) За 1 мин набирает скорость 220 км/ч (1,02 м\с2)
2) За 2 мин набирает скорость 300 км/ч (0,69м/с2)
3) За 1.5 мин набирает скорость2б0 км/ч( 0,8 м/с2)
После решения и проверки задач сравнивают ускорения и подводятся итоги.
Физическая
разминка.
2 маршрут: станица Вёшенская – г. Ростов-на-Дону (презентация о Ростове-на-Дону, ссылка 3,
Приложение 3).
Выбираем транспорт (Слайд 8)
1)вертолётом
2) автобусом
3) поездом
Задание на маршруте – решение задач на расчет скорости при равноускоренном движении. (Слайд 9 с
проверкой решения).
За какое время ваш транспорт набирает определённую скорость, двигаясь с постоянным ускорением,
если начальная скорость =0?
1. При взлёте вертолёт набирает скорость 240 км/ч ,двигаясь с ускорением
1,5 м/с2 (44,4 с)
2. Автобус набирает скорость 70 км/ч, двигаясь с ускорением 0,95 м/с2 (20,5 с)
3. Теплоход набирает скорость 45 км/ч, двигаясь с ускорением 0,5 м/с2 (25 с)
Упражнение «Паровозик». Все участники становятся друг за другом и, имитируя движения паровозика,
движутся по классу вслед за ведущим.
3 маршрут - г. Ростов-на-Дону – г. Красный Сулин (презентация о г. Красный Сулин, ссылка 4,
Приложение 4).
Выбираем транспорт (Слайд 10)
Задание на маршруте - решение графических задач. (Слайд 11 с проверкой решения).
На графике представлены графики зависимости проекций скорости разных автомобилей от времени.
Определите проекцию ускорения автомобиля №1. Найдите выражения для расчёта скорости
автомобиля.
4 маршрут: Красносулинский район (на велосипедах) – построение графиков зависимости скорости от
времени в табличном редакторе MS Excel. (Слайд 12)
В Красносулинском районе много мест, куда невозможно добраться на обычных видах транспорта. Тогда
на помощь приходит велосипед — самый экономичный здесь и надёжный вид транспорта. Проекция
скорости оленьей упряжки изменяется по закону V =1+2t. Постройте график зависимости проекции
скорости от времени в табличном редакторе MS Excel.
Проанализируйте график:
-определите характер движения оленьей упряжки (равноускоренное)
-найдите модуль и направление её начальной скорости (1 м/с)
-найдите проекцию ускорения....(2 м /с2)
5 маршрут – итоговый конкурс «Составь слово»
У вас на столах есть карточки с задачами, которые вы решите самостоятельно. Каждому правильному
ответу на решение задачи соответствует определённая буква. Расположите буквы, соответствующие
ответу в порядке предложенных задач и вы получите слово, название исторической местности в
Ростовской области.
Задачи для самостоятельного решения (Слайд 13)
1. Мотоцикл, трогаясь с места, через 15 с набирает скорость 25 м\с. С каким ускорением он движется?
(1,6 м/с2 , «т»)
2. Автобус, имея скорость 20 м\с, начинает тормозить с ускорением -1 м\с2 . Какой будет его скорость
через 20 с? (0, «н»)
3. Электропоезд, двигаясь с постоянным ускорением 1,25 м\с2, увеличил свою скорость от 72 км\ч до
108 км\ч. За какое время произошло увеличение? (8с, «а»)
4. Двигаясь со скоростью 72 км\ч , автомобиль притормозил и через четверть минуты его скорость стала
равной 36 км\ч. С каким ускорением двигался автомобиль? (-0,67 м\с2 , «и»)
5.Через какое время остановится трамвай, если его начальная скорость при торможении 5м\с, а
ускорение – (-1,25 м\с2)? (4 с , «с»)
6.Какую скорость приобретёт бегун через 7 с после начала движения, если его ускорение равно 0,5 м\с2
? (3,5 м\с , «а»)
Команда, решившая задачи первой, составляет слово «ТАНАИС». (Рассказ о Танаисе (Слайд 14,
Приложение 5).
Подведение
итогов.
Рефлексия
Домашнее
задание
Заполнение итоговой таблицы и награждение победителей.
Прикрепление листков на дерево ожиданий и опасений.
Совместное обсуждение итогов урока.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного
экрана на доске:
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…
9. я научился…
10. у меня получилось …
11. я смог…
12. я попробую…
13. меня удивило…
14. урок дал мне для жизни…
15. мне захотелось…
Составить сравнительную характеристику технико-экономических особенностей видов транспорта,
упоминавшихся на уроке, подготовиться к итоговому тестированию.
Список использованной литературы:
1. Воровщиков С.Г. Учебно-познавательная компетентность старшеклассников:
состав, структура, личностный компонент. Монография.- М.: АПК и ППРО,
2006.- 160 с.
2. Горлова Л.А. Нетрадиционные уроки, внеурочные мероприятия по физике:
7-11 классы.-М.: ВАКО, 2006.- 176 с.
3. Корнакова Н.В. География Ростовской области (рабочая тетрадь).-Ростов-наДону: ООО «КСС», 2009.- 56 с.
4. М.И. Лукьянова, Н.А. Разина, Т.Н. Абдуллина, Н.В. Сосновских и др.
Личностно-ориентированный урок: конструирование и диагностика:
Учебно-методическое пособие/ Под ред. М.И. Лукьяновой. -М.: Центр
«Педагогический поиск», 2006.- 176 с.
5. Марон А.Е. Физика. 9 класс: учебно-методическое пособие, А.Е. Марон,
Е.А. Марон.- М.: Дрофа, 2006.-127 с.
6. Нагорный Б.А. География Ростовской области: Учебное пособие для
учащихся 8-9 классов.- Ростов-на-Дону: Книжное изд-во, 1995.-96 с.
7. Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., Моисеева М.В., Петров А.Е.. Новые
педагогические и информационные технологии в системе образования: Учеб.
пособие для студ. пед. вузов и системы повыш. квалиф. пед. кадров/ Под ред.
Е.С. Полат.-М.: Издательский центр «Академия», 2001.- 272 с.
8. Ростовская область. Школьный атлас./Под ред. Меликова С.Э..-М.: ООО «ДИ
ЭМ.БИ.-2004.- 42 с.
9. Трайнев В.А. Учебные деловые игры в педагогике, экономике, менеджменте,
управлении, маркетинге, социологии, психологии: методология и практика
проведения: учеб. пособие дл студентов вузов, обучающихся по
специальности 033400 «Педагогика».- М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС,
2005.-303 с.
10.Ростовская область [Видеофрагмент].-http://www.roskinofilm.ru/other.php
11.Фото для презентаций: http://www.sulin-city.net
12.http://www.travelrostov.ru
13.http://www.temernik.ru
Приложение 1
Маршрутные листы команд.
1 экипаж
1. За 1 мин самолет набирает скорость 220 км/ч.Определить ускорение.
2. При взлёте вертолёт набирает скорость 240 км/ч, двигаясь с ускорением
1,5 м/с2. Определить время.
3. Представлены графики зависимости проекций скорости разных
автомобилей от времени. Определите проекцию ускорения автомобиля
№1. Найдите выражения для расчёта скорости автомобиля.
4. Проекция скорости велосипедиста изменяется по закону
v =1+2t
- постройте график зависимости проекции скорости от времени с помощью
графического редактора MS Excel:
-определите характер движения велосипедиста
-найдите модуль и направление её начальной скорости
-найдите проекцию ускорения
5. Задачи для самостоятельного решения
1 . Мотоцикл, трогаясь с места, через 15 с набирает скорость 25 м\с. С каким
ускорением он движется?
2. Автобус, имея скорость 20 м\с, начинает тормозить с ускорением -1 м\с2 .
Какой будет его скорость через 20 с?
3.Электропоезд, двигаясь с постоянным ускорением 1,25 м\с2, увеличил свою
скорость от 72 км\ч до 108 км\ч. За какое время произошло увеличение?
4. Двигаясь со скоростью 72 км\ч , автомобиль притормозил и через четверть
минуты его скорость стала равной 36 км\ч. С каким ускорением двигался
автомобиль?
5.Через какое время остановится трамвай, если его начальная скорость при
торможении 5м\с, а ускорение – (-1,25 м\с2)?
6.Какую скорость приобретёт бегун через 7 с после начала движения , если его
ускорение равно 0,5 м\с2 ?
2 экипаж
1. За 2 мин самолет набирает скорость 300 км/ч.Определить ускорение.
2. Автобус набирает 70 км/ч , двигаясь с ускорением 0,95 м/с2. Определить
время.
3. Представлены графики зависимости проекций скорости разных
автомобилей от времени. Определите проекцию ускорения автомобиля
№2. Найдите выражения для расчёта скорости автомобиля.
4. Проекция скорости велосипедиста изменяется по закону v =1+2t
- постройте график зависимости проекции скорости от времени с помощью
графического редактора MS Excel:
-определите характер движения велосипедиста
-найдите модуль и направление её начальной скорости
-найдите проекцию ускорения
5. Задачи для самостоятельного решения
1 . Мотоцикл, трогаясь с места, через 15 с набирает скорость 25 м\с. С каким
ускорением он движется?
2. Автобус, имея скорость 20 м\с, начинает тормозить с ускорением -1 м\с2 .
Какой будет его скорость через 20 с?
3.Электропоезд, двигаясь с постоянным ускорением 1,25 м\с2, увеличил свою
скорость от 72 км\ч до 108 км\ч. За какое время произошло увеличение?
4. Двигаясь со скоростью 72 км\ч , автомобиль притормозил и через четверть
минуты его скорость стала равной 36 км\ч. С каким ускорением двигался
автомобиль?
5.Через какое время остановится трамвай, если его начальная скорость при
торможении 5м\с, а ускорение – (-1,25 м\с2)?
6.Какую скорость приобретёт бегун через 7 с после начала движения , если его
ускорение равно 0,5 м\с2 ?
3 экипаж
1. За 1.5 мин самолёт набирает скорость2б0 км/ч.Определить ускорение.
2. Поезд набирает скорость 45км/ч, двигаясь с ускорением 0,5 м/с2.
Определить время.
3. Представлены графики зависимости проекций скорости разных
автомобилей от времени. Определите проекцию ускорения автомобиля
№3. Найдите выражения для расчёта скорости автомобиля.
4. Проекция скорости велосипедиста изменяется по закону v =1+2t
- постройте график зависимости проекции скорости от времени с помощью
графического редактора MS Excel:
-определите характер движения велосипедиста
-найдите модуль и направление её начальной скорости
-найдите проекцию ускорения
5. Задачи для самостоятельного решения
1. Мотоцикл, трогаясь с места, через 15 с набирает скорость 25 м\с. С каким
ускорением он движется?
2. Автобус, имея скорость 20 м\с, начинает тормозить с ускорением - 1 м\с2 .
Какой будет его скорость через 20 с?
3.Электропоезд, двигаясь с постоянным ускорением 1,25 м\с2, увеличил свою
скорость от 72 км\ч до 108 км\ч. За какое время произошло увеличение?
4. Двигаясь со скоростью 72 км\ч , автомобиль притормозил и через четверть
минуты его скорость стала равной 36 км\ч. С каким ускорением двигался
автомобиль?
5.Через какое время остановится трамвай, если его начальная скорость при
торможении 5м\с, а ускорение – (-1,25 м\с2)?
6.Какую скорость приобретёт бегун через 7 с после начала движения , если его
ускорение равно 0,5 м\с2 ?
Приложение 2
Станица Вешенская.
Станица расположена на левом берегу реки Дон. В 1963 году, благодаря
депутатским хлопотам Михаила Александровича Шолохова, от города
Миллерово, через который проходят автотрасса «Москва—Ростов-на-Дону» и
Северо-Кавказская железная дорога, была проложена асфальтированная дорога
длиной 145 км до станицы Базковской, находящейся на правом берегу Дона,
напротив Вёшенской.
В 1985 году между этими станицами был возведён мост, сменивший
паромную переправу. Вблизи станицы имеется аэропорт.
Первое упоминание казачьего городка Вёшки относится к 1672 году.
В Области Войска Донского первоначально входила в Донецкий округ,
после образования Верхнедонского округа станица становится его
административным центром. Во время гражданской войны станица являлась
центром Верхнедонского восстания против власти большевиков.
Мировую известность Вёшенская получила благодаря роману жителя
станицы Михаила Шолохова «Тихий Дон», удостоенному Нобелевской премии
по литературе. После смерти писателя в 1984 году здесь был создан
Государственный музей-заповедник М. А. Шолохова. Бронзовый бюст
Шолохова был установлен 23 мая 1981 года на берегу реки Дон (скульптор А.
Новиков и архитектор В. Климов).
Фестиваль «Шолоховская весна» проводится в станице каждую весну в
последние выходные мая.
В станице находится Южно-Европейская научно-исследовательская
лесная опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института
лесоводства и механизации лесного хозяйства (Сосновая улица, 59В) [3].
Станция была основана в 1949 году как филиал ВНИИЛМа. Занимается
разработкой рекомендаций для лесного хозяйства в пойме Дона и облесению
земель в водоохранных зонах малых рек.
Приложение 3
Город Росто́в-на-Дону́.
Официально датой основания города считается 15 декабря 1749 года,
когда императрица Елизавета Петровна своим указом основала Темерницкую
таможню: Длясбору тарифов и внутренних пошлин с привозимых из турецкой
области и отвозимых из России за границу товаров таможню учредить по реке
Дону вверх от устья реки Темерник против урочища, называемого „Богатый
колодезь“.
Расположен на юго-востоке Восточно-Европейской равнины, на берегах
реки Дон, в 46 километрах от места её впадения в Азовское море, в 1067
километрах к югу от Москвы. Административный центр Ростовской области, с
13 мая 2000 года — административный центр Южного федерального округа.
Ростов-на-Дону — Южная «столица» России с населением 1,092 млн
человек — является крупным административным, культурным, научнообразовательным и промышленным центром страны. Город является
важнейшим транспортным узлом Юга России, его именуют «Воротами
Кавказа».
5 мая 2008 года указом президента Российской Федерации № 556 городу
Ростову-на-Дону присвоено почётное звание Российской Федерации «Город
воинской славы».
На территории города имеются развалины древних поселений, постройка
которых датируется разными эпохами — вплоть до 5 тысяч лет назад, но
современная история города начинается со времён Азовских походов Петра
Великого (1695—1696 годы), который обратил внимание на урочище с
источником под названием «Богатый колодезь».
Весной 1750 года в таможне были построены пристань, пакгауз,
карантин, гарнизонная казарма.
В 1760—1761 годах для защиты низовьев Дона от турецких набегов у
«Богатого колодезя» по проекту инженер-капитана И. Веденёва началось
строительство крепости. Руководство работами было возложено на военного
инженера А. И. Ригельмана.
6 апреля 1761 года указом Елизаветы Петровны крепости было дано имя
митрополита Ростовского и Ярославского Димитрия (1652—1709), незадолго до
этого причисленного к лику святых Русской православной церковью. Крепость
в форме девятилучевой звезды имела в окружности 3,5 км и располагалась
между нынешними переулками Чехова и Крепостным, улицами Горького и
Станиславского. Крепость имела два форштадта: Доломановский и Солдатский,
которые располагались вдоль берега Дона от нынешнего Доломановского
переулка до Ворошиловского проспекта.
Крепость имела многочисленный гарнизон, была вооружена 238
орудиями и на протяжении полувека использовалась в качестве тыловой базы
русских войск. Крепость Святого Димитрия Ростовского сыграла значительную
роль в период русско-турецких войн второй половины XVIII века. В русскотурецкую войну 1768—1774 годов она служила базой для наступления на Азов.
Приложение 4
Город Красный Сулин
Основан в 1797 году казачьим полковником Андреем Сулиным как хутор.
В 1797 году казачьему полковнику Андрею Лукичу Сулину Войсковой
канцелярией на земле Донского воинства в месте слияния речки
БольшаяГнилуша с рекой Кундрючьей были пожалованы 400 десятин земли.
Имение состояло из хутора на берегу р. Кундрючьей, впоследствии
получившего название «Сулиновский» (позже именовавшийся СулиновскоКундрючьевским) и отстоявшего от него (в нескольких верстах к северу)
конного завода с большим табуном лошадей. В 1816 году на территории хутора
уже было размещено 30 дворов, в которых проживало 111 жителей,
обрабатывавших 10 тыс. десятин земли.
Место размещения будущего города Красного Сулина, как выяснилось
позже, отличалось многими достоинствами: большими запасами каменного угля
— антрацита коксующихся марок, отчасти — железной руды и камня. Не менее
существенное достоинство — близкая, удобная связь с Грушевским горным
поселением (будущим городом Шахты), где (в его поселке «Каменоломни»)
находился главный узел железной дороги, связавшей Восточный Донбасс с
портами Черного и Азовского морей. Вместе с тем это место отличалось особой
эстетико-художественной
выразительностью
природного
ландшафта.
Первоначально, именно это достоинство послужило причиной выбора мест для
расположения своих имений командующими корпусами и полками,
отличившимися в походах — Суворова, Потемкина, Платова.
Хутор Сулин является только первым поселением. Он не получил особого
территориального развития в агломерации соседствующих имений и хуторов.
Вторым поселением был хутор Скелеватский — центр имения генерал-майора
ЕвтеяЧеревкова — строителя новой столицы Донского казачества — города
Новочеркасска, сподвижника походов атамана М. Платова.
В 1926 году поселок Сулин получил статус города и новое название —
Красный Сулин. В 1936 году начинается закладка Несветайской
электростанции. Ввод её в эксплуатацию совпал с началом Великой
Отечественной войны. Летом 1942 года фашисты разбомбили город и
разрушили металлургический завод. Оккупация Красного Сулина длилась семь
месяцев (21 июля 1942 — 14 февраля 1943). После войны город и завод были
фактически построены заново.
Через центр города Красный Сулин и район проходит железная дорога
республиканского значения, связывающая Юг России с центральной и северной
частями страны. По северу Красносулинского района проходит железная
дорога, соединяющая Восточную часть области с Украиной.
Приложение 5
Танаис
Танаис основан в III в. до н. э. греками, выходцами из Боспорского
царства, на правом берегу тогдашнего основного рукава устья реки Танаис
(сейчас Дон) — Мёртвого Донца. В течение многих веков Танаис был крупным
экономическим, политическим и культурным центром Подонья-Приазовья.
Греческий географ Страбон называет его самым большим после Пантикапея
(столица Боспорского царства, на территории нынешней Керчи), торжищем
варваров. Древние географы и историки проводили от Танаиса границу между
Европой и Азией. Город постепенно приобретал черты, характерные для образа
жизни местных племен. Танаис вёл борьбу за независимость от боспорских
правителей. В 237 г. н. э. он был разрушен готами. Восстановленный через 140
лет сарматами, Танаис постепенно превратился в центр земледельческого и
ремесленного производства, а в начале V века н. э. пришёл в запустение.
В начале средних веков венецианцами был основан город Тана на новом
месте — на изменившемся основном рукаве устья Дона, ныне называющемся
Старый Дон. Позднее контроль над городом перешёл к Генуе, построившей
здесь генуэзскую крепость. В половецкое время колония Танаис стала
называться сокращённо Тан. В 1395 году войска Тамерлана сровняли город с
землёй, полностью разрушив стены.
В XV веке колония Тан (средневековое название генуэзской колонии
Танаис) частично была восстановлена на месте позднейшего города Азова.
Господству генуэзцев пришёл конец осенью 1475 года. Турки-османы, захватив
до нападения наТан в том же году все генуэзские крепости Крыма
(капитанствоГотия) и православное крымское княжество Феодоро, высадили
десант и захватили колонию Тан. Турки владели городом, окончательно
получившим название Азов, с небольшими перерывами (в 1637—1643 и 1696—
1711 годах) с 1475 по 1736 год, когда он в результате многочисленных войн
города Азов перешёл к Российской империи.
Download