Цель урока: Обобщить знания учащихся о звуках [п], [п,] и букве П п. Задачи: 1. Развивать умение распознавать звуки [п], [п,] в речи, правильно произносить их при чтении. 2. Продолжать формировать навык чтения по слогам и целыми словами. 3. Развивать речь учащихся, интерес к чтению. Оборудование: Учебник «Азбука» (Горецкий В. Г., Кирюшкин В.А, Виноградская Л.А), предметные картинки со словами – отгадками, предметные картинки с названиями овощей, разрезная азбука, пилотка, керамическая плитка, плитка шоколада, схемы слов, карточки для рефлексии. ХОД УРОКА I. Организационный момент. Прозвенел звонок и вот Начинаем наш урок. Быть активными старайтесь, Отвечайте, не стесняйтесь! II. Сообщение темы урока. 1. Отгадывание загадок, формулировка темы урока. Наткёт, наплетёт, Сядет и добычи ждёт. (паук) Хвост раскрылся сам собой, Словно веер расписной. У хвоста есть властелин, А зовут его ... (Павлин) Низкорослой он породы. Не боится непогоды. Высотою метр в холке. Умный взгляд, крутая челка, Пышный хвост, густая грива… Мощный. Добрый и игривый. Одомашнен он. Послушен. К ребятне неравнодушен. Если он от чистокровной, Шаг его свободный, ровный. Резв, активен он в забеге Под седлом или в телеге. Долькой яблока с ладони Угостите крошку … (пони) Стоит чудесная скамья, На ней уселись ты да я. Скамья ведет обоих нас Из года в год, Из класса в класс. (парта) (На доске появляются иллюстрации с изображением слов – отгадок, из букв разрезной азбуки дети составляют слова: ПАУК, ПАВЛИН, ПОНИ, ПАРТА) - Чем похожи все эти слова? (Начинаются с буквы П) - Кто из вас может сформулировать тему урока? (…) - Вывод учителя: сегодня мы продолжим работу по умению распознавать звуки [п], [п,] в нашей речи, будем учиться правильно произносить их при чтении, будем учиться читать по слогам и целыми словами. 2. Соотнесение слов и схем к ним. - Посмотрите на слова, которые вы составили. Какое слово из них лишнее? (Парта) - Почему оно лишнее? (Паук, павлин, пони – это животные, а парта – школьная мебель). - Произнесите первый звук в каждом слове. Дайте характеристику этого звука. - Какой ещё звук может обозначать буква П? - Соотнесите слова – отгадки и схемы на доске. (На доске схемы слов ПАУК, ПАВЛИН, ПОНИ) - К какому из слов нет схемы? Произнесите слово по слогам. - Сколько слогов в слове ПАР- ТА? - Какой слог ударный? Составьте на доске схему слова ПАРТА. III. Закрепление изученного о звуках [п], [п,] и букве П п. 1. Групповая работа - поиск слов со звуками [п], [п,]. (Класс делится на две группы: у первой группы карточка, обозначающая твёрдый согласный звук [п], у второй группы карточка, обозначающая мягкий согласный звук [п,]. На стенах класса висят картинки с изображением разных предметов, в которых звуки [п], [п,]). - Ребята, работая в группе, вы должны найти в классе слова с нужным вам звуком, у доски доказать свой выбор. ПАРОХОД ПЧЕЛА ТОПОР ПЫЛЕСОС (Дети у доски должны объяснить выбор слов) ПИНГВИН ПЕНЬ ПИЛОТ НИПИЛЬНИК 2. Игра «Живые звуки» - Отгадайте загадку. Кланяется, кланяется, Придёт домой – растянется. (топор) (Ребятам раздаются буквы разрезной азбуки, они должны из них составить слово ТОПОР) - Сколько слогов в слове топор? - Какой слог ударный? - Есть ли в слове слоги – слияния? Покажите. - Каждый произнесите правильно свой звук, дайте его характеристику. (У детей в руках карточки разрезной азбуки Т, О, П, О, Р. В слове два слога – дети встают так у доски, чтобы это было видно присутствующим. ТО - ПОР. Дети, образующие слог – слияние, взялись за руки. Каждый ребёнок громко произносит свой звук, дает его характеристику. Затем слово произносится хором, ударный слог хлопает в ладоши). - Составьте на доске схему слова ТОПОР. ФИЗМИНУТКА Хомка, хомка, хомячок, Полосатенький бочок. Хомка раненько встает, Шейку моет, щечки трет, Подметает хомка хатку И выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять – Хомка сильным хочет стать. (Дети имитируют движения хомячка) 3. Игра «Соотнеси картинки и слова» -Отгадайте загадки: Круглая, да не мяч, Желтая, да не масло, Сладкая, да не сахар, С хвостиком, да не мышь. Золотая голова велика, тяжела. Золотая голова отдохнуть прилегла. Голова велика, только шея тонка. (тыква) (репа) Кружевные пальчики, Зонтики-головки! Разбежались мальчики По всем грядкам ловко! - Вы куда спешите? Стоп! Я хочу сорвать... (укроп) С королевой овощей Подружитесь поскорей! На столе не будет пусто, Если вырастет … (капуста) Словно юбочки на сборке Твои листики в оборках, А за складочкой - смотри, Витаминочки внутри! Каждый будет очень рад Съесть зелененький... (салат) Есть на каждом огороде, Ведь любимец он в народе! Всех избавит от недуг, Чуть поплачешь. Это.. (лук) (На доске появляются иллюстрации с изображением слов – отгадок) - Как можно назвать одним словом все слова – отгадки? (Овощи) - Чем полезны овощи? (На доску учитель прикрепляет карточки со словами отгадками, дети должны прочитать слово, провести линию к картинке с изображением этого предмета) - Назовите слово, в названии которого один слог. (Лук) - Назовите слова, в которых два слога. (Тыква, репа, салат, укроп) - Назовите слово, в котором три слога. (Капуста) - В названии каких овощей встречается буква П? - Назовите место буквы в этом слове. (Капуста, репа – в середине слова; укроп – на конце слова) - Какой звук мы слышим во всех этих словах? Произнесите его. - [п] 4. Работа с многозначными словами. - Отгадайте загадку: Как перевернутая лодка. У солдата на голове……(пилотка). - А в каких войсках носят пилотки? (пехота, подводники). - Вот посмотрите, я принесла вам настоящую пилотку. (Рассматривают.) - Пилотки еще носят стюардессы. (Показ картинки) - Отгадайте ребус: 132 456 ПИЛОТКА - Какое слово зашифровано в ребусе? (ПЛИТКА) - Как вы понимаете, что такое плитка? (Ответы детей) Электрическая плитка – - плитка шоколада Изразцовая плитка - - кафельная плитка - Составьте предложения так, чтобы в каждом из них слово «плитка» имело разное значение. 5. Сопоставление слов «плита» и «плитка». Из слова «ПЛИТКА» с помощью ребуса составляется слово «ПЛИТА». 1 2 34 5 ПЛИТКА - В чем отличие между этими двумя словами? (Отличаются количеством звуков, плитка электрическая маленькая, а электрическая плита большая. 6. Работа по учебнику на с. 87. - Что изображено на картине? - Что вы знаете о работе повара? - Кто у вас дома умеет вкусно готовить? - Умеете ли вы сами приготовить какую – нибудь еду? - Помогаете ли взрослым в приготовлении пищи? - Прочитайте текст «Повар». - О чем говорится в тексте? - Как зовут повара? - Сколько предложений в тексте? - Прочитайте только первое предложение. - Назовите слова, в состав которых входят звуки [п], [п,]. - В каком из этих слов твердый согласный звук [п]? - Как определили? - В каком слове мягкий согласный звук? - Почему? 7. Работа по ленте букв. (Повторение всех изученных букв) IV. Итог урока - О какой букве мы говорили сегодня на уроке? - Какие звуки обозначает эта буква? - Понравился ли вам урок? - Какие задания вам понравились больше всего? V. Рефлексия. Урок понравился, узнал много нового, было интересно. Урок понравился, но ничего нового не узнал. Урок не понравился, было скучно, неинтересно. - Почему у вас такое впечатление от урока? (каждый ученик имеет возможность высказаться) Список использованной литературы: 1. В. Волина «Праздник букваря», АСТ – ПРЕСС, М. 1995 2. В. Г. Горецкий, О. Ю. Шарапова «Уроки в начальной школе», М. «Начальная школа» 2001 3. Ресурсы ИНТЕРНЕТ