Урок математики: «Поможем волшебнику» Тема: Вычитание вида 30-4 Цель: Познакомиться с приемами вычитания для случаев вида 30-4 Задачи: Совершенствовать навыки быстрого счета (30+20; 80-40) Развивать мышление, внимание, сообразительность. Прививать интерес к предмету Воспитывать культуру общения, чувство товарищества коллективизма. и Оборудование: Счетные палочки, Карта путешествия, цветы и бабочки с примерами . Ход урока 1. Организационный момент 2. Сообщение темы и целей урока Долгожданный дан звонок – начинается урок. 3. Вступительное слово учителя Маленький гном попросил меня помочь Волшебнику из сказочной страны. Если вы согласны, давайте отправимся в путь и поможем ему. (На доске нарисована карта путешествия) 4. Устный счет Перед нами дремучий лес. Чтобы не было скучно, давайте считать деревья, растущие вдоль дороги. (Счет по 4 дерева 1, 5…) вот и кончился лес. Но посмотрите, какая странная дорога началась! На ней написаны удивительные примеры с бабочками. Мы не можем на них наступить. Давайте поможем бабочками улететь – решим примеры. (Решение примеров на «дорожке») 30+20 80-40 7+20 40+50 100-20 2+8 80-30 70-60 17+1 А теперь тихо! Мы подходим к замку Людоеда. Сейчас он спит, но в любую минуту может проснуться, выглянуть в окно и заметить нас. Если Людоед сразу не съест нас, то все равно поймает. Поскорее закроем все окна в замке! (Решение веселых задач) По тропинке зайчик шел, Пять зеленых лягушат Подосиновик нашел. На песочке в ряд лежат. Походил вокруг осин Одному из пяти братцев И нашел еще один Сколько всего подосиновиков нашел зайчик? На прогулку из яслей Вышло десять малышей. Пять из них на травку сели, Остальные на качели. Сколько ребят село на качели? Захотелось искупаться Остальным же неохота Возвращаться вновь в болото. Сколько лягушат осталось лежать на песочке? Дядя ежик в сад зашел Десять спелых груш нашел. Семь из них он дал ежатам. Остальные же – зайчатам. Сколько груш дядя еж дал зайчатам? Ну, вот, окошки закрыли. Все на месте? Молча, чтобы Людоед нас не услышал, идем дальше. Впереди река! Людоед построил через реку мост. Но он очень хитрый. Любое бревнышко может провалиться. Мы должны проверить каждое. А сделаем мы это с помощью цветка, который растет на берегу. 5. Изучение нового материала Решите пример: 26+4. Составьте взаимосвязанные с ним примеры. Получается запись: 26+4=30 26 = 4 4+26=30 30 30-26=4 30-4=26 + - Докажите другими способами, что 30-4=26 (по ленте цифр). Докажите, что 30-4=26 (на палочках) Рассуждения: Возьмем три пучка палочек, отдельных единиц нет, а единицы вычитаются из единиц. Развяжем 1 пучок, 1 десяток – это 10 единиц, остальные два пучка – это 20 единиц. Значит число 30 разложили на сумму чисел 20 и 10, и из 10 вычли 4. Запись: 30-4=20+(10-4)=26 6. Закрепление нового материала Работа с учебником №1, страница 52 – с объяснением №2 – самостоятельно Наконец мы за мостом! Начинается страна Волшебника. А вот и сам он! Волшебник с детьми поводит физминутку. 7. Физминутка Мы можем весело шагать По тропе волшебной На двух ногах И на другой скакать, Руками весело махать, Смотреть по сторонам кругом, С друзьями пробежать бегом И отдохнуть потом. 8. Продолжение урока Но это еще не все. В Волшебной стране есть необычный огород. В не м растут математические примеры, которыми питаются гномы. Но математические примеры любят не только гномы, но и зайцы. Они сгрызают самую вкусную часть – ответы и примеры перестают расти. Надо выгнать зайцев из огорода. Для этого нужно сделать №7 на странице 51. 9. Итог урока Ну вот, со всеми делами управились. Теперь давайте отдохнем и расскажем Волшебнику о том, что мы сегодня увидели и узнали. 10. Домашнее задание: №4 и №6 на странице 51