Урок математики в 1 классе. ... Тема урока: « Таблица сложения. Закрепление»

advertisement
Урок математики в 1 классе.
Учитель – Милютина Наталья Геннадиевна.
Тема урока: « Таблица сложения. Закрепление»
Цели и задачи урока.
1.Формировать и совершенствовать осознанные вычислительные навыки, закреплять
знание таблицы сложения.
2.Пробуждать интерес к математике через дидактическую игру.
3.Развивать пространственное и логическое мышление, внимание, механическую и
эмоциональную память, умение анализировать, сравнивать и классифицировать предметы.
4. Воспитывать уважение к говорящему и развивать умение слушать и слышать друг
друга.
Оборудование.
1. Веера с цифрами.
2. Счетный материал «Подснежники.
3. На доске нарисовать дерево, под ним – сугробы.
4. Игрушечный заяц, солнышко.
1.Оргмомент.
Сегодня урок математики мне хочется начать словами русского поэта Федора Тютчева.
Зима недаром злится,
Прошла ее пора Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И все засуетилось,
Все нудит Зиму вон И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит...
- Кто из вас видел признаки наступающей весны? Расскажите.
2. Графический диктант.
- В весеннем лесу все ждут прихода весны. На сегодняшнем уроке мы отправимся в
весенний лес в гости
к его жителям. Путешествие наше будет не простое, а
математическое. Сегодня мы повторим таблицу сложения.
- Около леса нас встречает один из его жителей. А кто, вы узнаете, выполнив графический
диктант.
5 клеток вправо, 1 –вниз, 3 –влево, 1- вниз, 4 –вправо, 1- вниз, 1 –вправо, 1– вниз, 1 –влево,
2 – вниз, 3 –влево, 1 – вверх, 2 - вправо, 1 – вверх, 3 – влево, 2 – вниз, 3 – влево, 1- вверх, 2
– вправо, 3 – вверх, 1 – влево, 2 –вверх.
-Кто ждет нас на опушке? А почему зайка беленький? ( Рисунок 1)
3. Устный счет.
Зайка приглашает вас в гости на сказочную поляну. На ней много сугробов, но если вы
выполните все задания, то произойдет чудесное весеннее превращение. Поработаем устно.(
работа с веером).
1) К двум зайчатам в час обеда
2)Дядя Ежик в сад зашел,
Прискакали 3 соседа.
10 спелых груш нашел.
В огороде зайцы сели
7 из них он дал ежатам,
По одной морковке съели.
Остальные же зайчатам.
Кто считать, ребята, ловок
Ск. груш у зайчат? (3)
Сколько съедено морковок? (5)
3) 6 ворон на крышу сели,
3 еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?
( 9)
5) Я нашел в дупле у белки
6 лесных орехов мелких.
Вот еще лежит один.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Ты орешки сосчитай-ка. (7)
4) 7 веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но 1 малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?(6)
6) 2 синички, крошки-птички,
На вербе сидели.
6 подружек-щебетушек
Вскоре прилетели.
Сколько же всего синиц,
Посчитай веселых птиц!(8)
На доске числовой ряд.
5 3 9 6 7 8
- Можно ли назвать этот числовой ряд натуральным? Назовите признаки натурального ряда.
- А есть ли на доске отрезок натурального ряда?
- Расположите числа в порядке возрастания( один ученик делает один ход)
- Что можно сказать об этих числах. Что общего, а различного?
-Добавьте числа, чтобы получился натуральный ряд.Проверим по признакам.
- Я добавлю в наш ряд число 10.(первым) Правильно ли я его поставила. Почему? Чем это
число отличается от других чисел?
-Вы верно выполнили задание и один сугроб растаял. Вместо сугроба появляется
подснежник.
4. Физминутка. ( Растаял 2 сугроб)
5.Закрепление.
Солнце льет на землю лучи. На каждом лучике математическая запись.
Запишите в первый столбик все суммы и найдите их значения, во второй – разности.
5 +3
9–3
5=5
4+ 4
7–6
7 2
8+1
6–2
8 9
6+2
8–4
6 =6
- У нас остались лучики, что записано на них?
-Назовите знаки сравнения.
- Выполнили задание, растаял 3 сугроб. (Рисунок 2)
6.Решение задачи.
На доске 5 белочек и 2 ежика. Составьте математический рассказ про этих зверей.
Решение задачи. Вы правильно все решили, и в нашем лесу растаял 4 сугроб.
7. Физминутка.
8. Один зайчонок в лесной школе был невнимательным учеником. И когда звери изучали
таблицу сложения, он в контрольной работе сделал ошибки. Найдите и исправьте ошибки
в работе зайки. (5 сугроб)
5 + 4 =9
3+3=5
2 +6 = 8
3 +6 = 8
4 + 3 =7
1 +7 = 9
7 + 2 =5
5 +2 =6
2 +2 =4
9. Последнее задание. Супер – блиц с мячом. Проверка таблицы сложения. ( Учитель
кидает мячик детям, называет сумму, ученик поймавший мяч называет значение суммы.)
10. Рефлексия. Вот и распустилась наша полянка на радость нам и зайке. Это значит, что
все задания вы выполнили на отлично. Скоро на деревьях распустятся почки, появятся
первые цветы, и придет долгожданная весна. (Рисунок 3)
Рисунок 1.
Рисунок 2
.
Рисунок 3.
Download