МБОУ «Большеигнатовская СОШ» Валентина Ивановна

реклама
МБОУ «Большеигнатовская
СОШ»

Учитель математики
Валентина Ивановна
Пьянзина
Тема урока

«Решение
задач на применение
первого признака равенства
треугольников»
Цель урока
совершенствование навыков
решения задач на применение
первого признака равенства
треугольников;
 решение задач.

Оборудование



Компьютер
Мультимедийный проектор
Карточки.
Ход урока.






1.Организационный момент.
Сообщить тему урока, цель урока.
2.Проверка домашнего задания.
Повторение.
А) Проверить решение домашних задач
№91, 92.
Б) У доски ученик рассказывает теорему.
В) Решить устно задачи по готовым
чертежам.




3. Решение задач.
№96, №94.
4. Самостоятельная работа (по карточкам)
5.Домашнее задание.
А)






Проверка решения домашнего задания №91, 92.
№91.
Х+(х+4,6) +18=48
2х = 48-18-4,6
2х = 25,4, х = 12,7.
№ 92
Ответ : нет. У равных треугольников
периметры равны.
1) Найти равные треугольники:
Решение задач: №96 и № 94.











№ 96 (по рис. 54)
Дано: ОА=ОД, ОВ=ОС, <1=74º, <2=36º.
А)Доказать, что ∆АОВ= ∆ДОС;
Б)Найти <АСД.
Решение: ∆АОВ= ∆ДОС по 1 признаку равенства треугольников, так как
ОА=ОС, ОВ=ОС по условию, <АОВ= <ДОС как вертикальные.
Из равенства ∆ АОВ= ∆ ДОС следует, что <ДСО = <1, то есть <ДСО =74º.
Значит, <АСД= 110º. Ответ: б) 110º.
№94(по рис.52)
Дано: АВ=АС, <1=<2, АС=15см, ДС=5см.
Доказать, что а) ∆АВД= ∆АСД; б) Найти ВД и АВ.
Решение: ∆АВД= ∆АСД по 1 признаку равенства треугольников, так как
АВ=АС, <1=<2 и АД- общая сторона. Из равенства ∆АВД= ∆АСД следует,
что АВ= 15см, ВД=5см.
2) Доказать, что треугольники
равны:
Самостоятельная работа
1.Найти ошибку:
а)АВ=-12; в) СД=7;
с)МК=9; д) ЕС =-2;
2. Найти среди отрезков
равные: АВ=13; СД=6;
КМ=12; РЕ=6; ОР=13.
Найти ошибку:
а)АВ=15; в)СД=-7;
с)МК=31; д)СЕ=-9;
1.
2. Найти среди отрезков
равные: АВ=23; СД=16;
КМ=23; РЕ=16; ОР=13
3. Три точки А,В,С лежат на одной
прямой. АВ=15см, ВС=18см.Каким
может быть отрезок АС.
3. Три точки А,В,С лежат на одной
прямой. АВ=16см, ВС=19см.Каким
может быть отрезок АС.
4. Сумма вертикальных углов АОВ
и СОД , образованных при
пересечении АД и ВС равна 108 º.
Найти < ВОД.
4. Сумма вертикальных углов АОВ
и СОД , образованных при
пересечении АД и ВС равна 204º.
Найти < АОС.
5.Начертить угол в 132º и провести 5.Начертить угол в 136º и провести
биссектрису.
биссектрису.
Проверка самостоятельной
работы
АВ = -12, ЕС = -2
СД = -7, СЕ = -9
АВ = ОР, СД = РЕ.
АВ = КМ, СД =РЕ.
33 или 3
35 или 3
126º
78º
РЕФЛЕКСИЯ
На уроке я работал
активно / пассивно
Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
Урок для меня показался
коротким / длинным
За урок я
не устал / устал
Мое настроение
стало лучше / стало хуже
Материал урока мне был
полезен / бесполезен
интересен / скучен
Домашнее задание:


№ 97, 156.
П 14, 15.
Скачать