Конспект занятия по конструированию с помощью цветных

реклама
Конспект занятия по конструированию с помощью цветных
счетных палочек Кюизенера в старшей речевой группе
«Ограда Летнего сада»
Цели и задачи:
- Учить создавать плоскостные модели из пластмассового конструктора
(палочки Кюизенера) по рисунку;
- знакомить детей с достопримечательностями нашего города;
- дать представление о названиях городского транспорта;
- отрабатывать счет в пределах 10, цвет, умение соотносить размеры
объектов;
- продолжать формировать пространственные представления, порядковый
счет;
- развивать зрительно-моторную координацию, мелкую моторику пальцев,
темпо-ритмический строй речи в упражнениях с движениями;
-побуждать детей отвечать на вопросы полными предложениями;
-добиваться правильного согласования существительного с прилагательными
и числительными;
-развивать творческую активность, воображение, интерес к окружающему
миру.
Оборудование:
ноутбук, диапроектор, экран, счетные палочки Кюизенера.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
- Ребята, кто-нибудь из вас был с родителями в Летнем саду?
- Летний сад – это один из старейших парков нашего города. Он находится в
самом центре Санкт-Петербурга. Давайте все вместе побываем там?
- А на чем же мы сможем доехать до него?
- Конечно, мы можем добраться на такси. А можем и на метро, на автобусе,
на троллейбусе и, конечно, на трамвае.
(Одновременно идет показ изображений городского транспорта. Слайд 1)
- Я предлагаю отправиться на трамвае. Поедем?
- Садитесь, пожалуйста, за столы и давайте построим трамвай. Инофон в паре
с русскоязычным ребенком работает вместе со всеми.
( На столе перед каждым ребенком лежит набор из 10 палочек разного цвета
и размера.)
- В нашем трамвае должно быть много вагончиков. Первым вагончиком
станет самая короткая палочка. Какого она цвета?
- Верно. Дальше вы будете строить трамвай таким образом, чтобы каждый
следующий вагон был чуть-чуть длиннее предыдущего. Открою вам тайну :
каждый раз нужно выбирать из оставшихся палочек самую короткую.
- Молодцы! А скажите-ка мне, сколько всего вагончиков в нашем трамвае?
- Давайте вместе посчитаем.
- Какого цвета самый длинный вагончик?
- Какого цвета вагончик, следующий за розовым?
- Какой он по счету?
- Проверим.
( Считаем хором: « Первый вагончик, второй вагончик…»)
- Хорошо. Какого цвета пятый вагон?
- Вагон, стоящий перед черным?
- А какой он по счету?
-Какого цвета вагон, стоящий между голубым и желтым?
-Какой по счету?
- Вы просто умнички! Садимся в трамвай и поехали!
( Физминутка.)
Дети встают друг за другом, кладут руки на плечи впередистоящему и ,
проговаривая: « Тадам-тадам, тадам-тадам…», передвигаются вокруг
группы.)
- Ну вот и приехали. Добро пожаловать в Летний сад.
(Слайды 2 и 3)
- Итак, как я уже говорила, этот парк один из старейших в Санкт-Петербурге,
практически ровесник самого города. Его спроектировал Петр I. Кто это
такой?
- Да, это царь, который основал наш город. Во времена Петра в Летнем саду
могли отдыхать только царь со своей семьей и знатные, богатые люди.
Сейчас туда может заглянуть любой человек. Парк со всех сторон окружен
водой, и мы, попадая туда, оказываемся на прекрасном зеленом острове.
Огромные деревья качают своими ветвями у нас над головой. Густые кусты
вдоль аллей укрывают нас от всего остального города.
Множество скульптур из мрамора и камня украшает Летний сад. Есть и
фонтаны. Ну, а сейчас представьте себе, что мы стоим у главного входа в
парк. Обратите внимание на чудесную ограду. Решетка изящная, легкая, как
будто устремленная ввысь. И, конечно, особенно хороши увитые золотым
растительным узором ворота. Ребята, я хочу предложить вам немножко
побыть строителями. Давайте построим сами ограду для Летнего сада?
- А с чего начинается любое строительство?
- Конечно же, строить начинают с основания. Посмотрите на мой рисунок.
Инофон в паре с русскоязычным ребенком работает вместе со всеми.
( Слайд 4)
- Какие палочки лежат в основании нашей ограды?
- Сколько их?
- Какого цвета еще будем использовать палочки?
- Какие из них самые длинные?
- Сколько их?
- Какого цвета палочки поставим между красными?
- Сколько их?
- Где будут располагаться розовые?
- Сколько возьмем?
- Сколько самых коротких палочек нам нужно?
- Как их поставим?
(Пошаговая анимация, обучающая конструированию по рисунку. Слайды
5,6,7,8,9)
- Садитесь за столы и постройте ограду. Проверяйте себя, смотрите на экран.
(На экране оставлен слайд 9)
- Молодцы! А сейчас немного отдохнем. Представьте, что мы с вами
превратились в листики на веточках деревьев этого парка.
( Физминутка.)
Мы листики осенние
На веточках сидим
Дунул ветер – полетели
На ограду тихо сели.)
- Ребята, мы живем в удивительном городе, где на каждом шагу встречаются
прекрасные ограды мостов, парков, дворцов и соборов.
( Слайд 10)
- А вам хотелось бы придумать свою ограду для парка или моста?
- Открываем творческую мастерскую.
(Дети создают свои проекты.)
- Отличные работы! Вы настоящие мастера!
Скачать