защита категорииx

advertisement
Государственное учреждение образования
«Средняя школа № 12 имени Ивана Епифановича Алексеева
города Полоцка»
ОПИСАНИЕ
ОПЫТА
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«ИСПОЛЬЗОВАНИ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА КАК СРЕДСТВА
АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА
УРОКАХ ИСТОРИИ БЕЛАРУСИ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
Отвалко Елена Николаевна,
учитель истории и обществоведения
8 (029) 517-00-68
1
Актуальность опыта
Я думаю, что каждому учителю хочется видеть на своём уроке не
пассивных участников процесса обучения, а заинтересованных, увлечённых
сотворчеством единомышленников. Ведь для учителя истории важно не только
сформировать у учащихся систематизированные знания об исторических
событиях и процессах, но и воспитывать социально активную и творческую
личность, гражданина и патриота Отечества, которая умеет осмыслять
исторический
опыт
и
осознавать
и
прогнозировать
собственную
жизнедеятельность [5, с.1]. Но, к сожалению, далеко не все учащиеся осознают
важность и необходимость исторических знаний, и как следствие – низкий
уровень качества знаний по истории, снижение мотивации и познавательной
активности. Как сделать урок интересным, как вовлечь обучающихся
во
внеурочную деятельность по предмету? Эти и многие другие вопросы
неоднократно возникали в моей педагогической деятельности.
Цели опыта
Учитывая сказанное выше, я поставила перед собой цель: активизация
познавательной деятельности учащихся на уроках и во внеурочных занятиях
через использование краеведческого материала.
Задачи опыта
- выработать принципы и апробировать методы и приёмы работы с
краеведческим материалом на уроках истории Беларуси
и во внеурочной
деятельности;
- разработать
сценарии уроков и внеклассных мероприятий на основе
краеведческого материала;
- определить эффективность использования приёмов, методов и форм работы с
краеведческим материалом для повышения качества знаний, интеллектуального
и личностного развития обучающихся.
2
Длительность работы над опытом
Свою педагогическую деятельность я организовала следующим образом.
На первом теоретическом этапе я систематизировала знания и опыт ведущих
учёных, методистов, отечественных и зарубежных педагогов по проблеме
использования краеведческого материала в изучении истории.
На втором, практическом этапе, я осуществляла следующие задачи:
подбирала наиболее приемлемые формы, методы и приёмы работы с
краеведческим материалом на уроках истории Беларуси; разрабатывала
дидактические сценарии уроков, внеклассных воспитательных мероприятий;
работала
над
развитием
у
учащихся
навыков
самостоятельной
исследовательской деятельности. На третьем, рефлексивно-обобщающем этапе,
мной была разработана и внедрена программа кружка «Юные Алексеевцы».
Также мною решались следующие задачи: демонстрация и пропагандирование
перспектив использования краеведческого материала в урочной и внеурочной
деятельности; оказание методической помощи учителям-предметникам в
проведении
внеклассных
мероприятий
гражданско-патриотического
направления.
Ведущая идея опыта
По мнению большинства
педагогов-практиков, краеведение – важное
средство связи школьного образования с жизнью. Тем более, что в городе
Полоцке, где я
проживаю и работаю, созданы все условия для изучения
истории, культуры родного края по первоисточникам. Я полностью согласна с
мыслью, что изучение истории должно начинаться с воспитания любви и
бережного отношения к своему городу, семье, школе. Благодаря краеведению
ученик имеет возможность глубже уяснить, что история – это история людей;
корни человека – в истории и традициях своей семьи, школы, своего народа, в
прошлом родного края и страны. Поэтому основная педагогическая идея опыта
заключается в том, что использование краеведческого материала в урочной и
3
внеурочной деятельности будет способствовать активизации познавательной
деятельности обучающихся, содействовать их личностному развитию и
патриотическому воспитанию. Большую помощь в теоретическом осмыслении
данной проблемы мне оказала книга А. А. Корзюка «Арганізацыя краязнаўчай
работы пры вывучэнні гісторыі Беларусі ў школе». В книге автор знакомит с
предметом и задачами краеведения, формами и направлениями внеклассной
работы, даёт практические рекомендации по использованию краеведческого
материала в учебном процессе. Публикации на страницах журнала«Гісторыя і
грамадазнаўства» статей педагогов М. А. Станиславович «Краеведческая
работа: от любознательности к научному поиску», А. В. Григорович
«Формирование исследовательских умений и навыков учащихся», С. П.
Паливода «Краеведческая работа как средство формирования патриотических
качеств учащихся», Л. А. Горбацевич «Использование краеведческого
материала на уроках истории Беларуси» способствовали переосмыслению и
систематизации
педагогической
деятельности.
теоретических исследований стало признание
Главным
итогом
моих
того, что краеведение даёт
простор творческой инициативе учителя, пробуждает интерес, поисковую
активность
учащихся,
позволяет
конкретизировать
курс
истории
выразительными, яркими фактами из истории города [1, с. 48].
Описание сути опыта
Использование краеведческих материалов возможно на всех этапах учебного
процесса: на уроках, внеклассной и внешкольной воспитательной работе.
Объектом моего исследования стали:
 уроки истории Беларуси
 кружок «Юные Алексеевцы»
При
отборе
содержания
краеведческого
материаладля
историибольшинство педагогов-историков руководствуются
уроков
определёнными
4
дидактическими и методическими принципами. Наиболее значимые из них –
это:
 принцип
диалектической
взаимосвязи
с
курсами
всемирной
и
отечественной истории. Материал должен отражать исторические и
культурные тенденции, характерные для всех регионов Беларуси и,
возможно, для всего мира.
 принцип интегративности. Интегративность заключается в том, что для
уроков берутся сведения и археологии, и географии, и этнографии, и
экономики, и литературы, и истории.

принцип поликультурной толерантности. Сведения из местной истории
ещё раз подчеркивают, что мы живём в обществе, где очень много
различных наций, что каждый народ имеет свой язык, веру, обычаи,
менталитет, но при этом необходимо помнить: все люди равны и
интересны и мы должны уметь жить в мире с окружающими.
 антропологический принцип. Человек является центром изучения
краеведения, история его духовно-практического опыта, а политическая
и экономическая история рассматриваются лишь как условия развития
человека.
 преобладание самостоятельной работы учащихся.
 многообразие
методических
приёмов
включения
краеведческого
материала и видов уроков.
При отборе и включении
в урок краеведческого материала я пользуюсь
следующими критериями:
 научная достоверность,
 соответствие программе и основному содержанию темы урока,
 доступность,
 выразительность и убедительность материала,
5
 взаимосвязь учебной и внеклассной работы.
Чтобы «оживить» уроки истории, сделать их понятными, близкими
учащимся, я пользуюсь следующими приемами включения краеведческого
материала в урок:
Приёмы
включения
краеведческого
материала
Краеведческое
вступление к уроку
или к одному из
вопросов урока
Краеведческая
конкретизация
Краеведческое
дополнение
основных вопросов
Краеведческий
материал - основа
для изучения темы
или отдельных
вопросов урока
Тема урока, класс
Формы, приёмы, методы
работы учителя и учащихся
«На пути к государству»,
6 класс
Вступительное слово учителя
«Полоцк-древнейший город
Беларуси»
Просмотр фрагмента
видеофильма о Евфросинии
Полоцкой
Создание мини-проектов по
теме «Его именем названа
улица. Я. П. Кульнев»,
«История одного памятника»,
«Красный мост: история и
современность»
Экскурсия «По следам
Ливонской войны» (улица
Стрелецкая – вал Ивана
Грозного)
«Религиознопросветительские деятели»,
6 класс
«Беларусь в период войны
1812 года», 9 класс
«Ливонская война», 8 класс
«Контрреформация в
Беларуси», 8 класс
Экскурс в прошлое
«Особенности обучения в
Полоцком иезуитском
коллегиуме»
«Начало массовой борьбы
против оккупантов»,
10 класс
«Вклад белорусского народа
в Победу над фашистской
Германией», 10 класс
Заполнение сравнительной
таблицы (приложение 1)
Викторина «Полочане – герои
Советского Союза»
Мини-исследование «Его имя
носит школа»,
«Подвиг известный и
неизвестный»(об истории
памятника 23 гвардейцам в
Полоцке),
«Моя бабушка -партизанка»,
«История семейной
реликвии»
6
Выбирая ту или иную формы работы на уроке важно, чтобы в результате
систематического включения краеведческого материала в учебный процесс у
учащихся сформировалась определенная система знаний о родном крае: о
главных этапах его развития, отличительных особенностях, месте и значении в
историческом развитии страны. Рассмотрим несколько приёмов установления
связи между историей страны и края:
Задачи, стоящие перед учителем на
уроке
Решение познавательных задач,
содержание которых одновременно
базируется на материале истории страны
и края
Формирование целостных знаний по
вопросам общим для истории Беларуси
и края
Сопоставление общеисторических и
местных событий, явлений с целью
установления общего, отличительного и
особенного
Синхронизация событий по всемирной,
истории Беларуси и края
Формы, приёмы, методы работы
учителя и учащихся
Работа с историческим документом,
картой, атласом.
Составление сложного плана или
таблицы, решение проблемных задач,
заданий исследовательского характера,
подготовка докладов, интервью,
посещение музеев
Составление опорных схем, кластеров,
сравнительных таблиц, выполнение
творческих работ
Составление синхронной таблицы,
составление презентаций
Выбор методических приёмов зависит от содержания урока, специфики
краеведческого материала, познавательных
возможностей и возрастных
особенностей учащихся. В своей практике я сочетаю различные методы и
приёмы обучения. С учащимися на 2-й ступени обучения работа на уроках
направлена на ознакомление с жизнью и деятельностью исторических деятелей,
развитие
любознательности,
образного
мышления,
формирование
исследовательских навыков. Использую следующие приёмы:
 «Краеведческая азбука» (приложение 2);
 Работа с опорными схемами;
 «Ассоциации». Учителем предлагается тема из всемирной истории или
из истории Беларуси. Учащиеся выстраивают ассоциативный ряд,
используя краеведческий материал. Например, «Отечественная война
7
1812 года»: Красный мост, Я. Кульнев, деревня Клястицы, Витгенштейн,
деревня Жарцы и т. д.
 Работа с литературными источниками.
 Краеведческая физкультминутка. Отвечая на вопросы учителя, ребята
дают ответы «Да», «Нет», «Сомневаюсь», совершая движения плечами,
головой, руками. (приложение 3)
 «Минута красноречия». За 1 минуту учащимся предлагается построить
высказывание по предложенной теме «Мой город», «Моя семья», «Я
проживаю на улице…»
На 3 ступени обучения работа на уроках и внеклассных мероприятиях
направлена на развитие исторического мышления, умения анализировать и
обобщать,
самостоятельно
выполнять
задания
исследовательского
и
творческого характера. Это может быть и работа с материалами школьного
музея, историческими документами, интервью у очевидцев событий, написание
научно-исследовательских работ.
Программой по истории Беларуси предусмотрено проведение уроков по
теме «Наш край». Чтобы привлечь внимание учащихся к уроку, нацелить их на
конкретную
работу,
я
предлагаю
им
по
возможности
интересную
формулировку темы, которая будет побуждать их к активной деятельности на
уроке (приложение 4).
В школе, где я работаю, накоплен положительный опыт работы по
гражданско-патриотическому воспитанию. С 1975 года в школе функционирует
музей, посвящённый истории жизни и подвига Героя Советского Союза Ивана
Епифановича Алексеева. В 2007 году музей был обновлён и реорганизован в
музей истории школы. В музее на данный момент три экспозиции: «Боевой
путь Героя Советского Союза Ивана Епифановича Алексеева», «От прошлого –
к будущему», «Железная дорога: из века в век». Экспонатов в музее не так уж и
много: фотографии, копии документов, предметы и атрибуты школьной жизни,
предметы, связанные с историей Полоцкого железнодорожного узла. У каждого
8
экспоната своя история, быть может, очень далёкая по времени, но близкая по
душе. Именно обновление школьного музея и стало началом большой работы
по сбору и использованию краеведческого материала не только на уроках, но и
во внеклассной работе. Я надеялась, что краеведческий материал поможет мне
не только пробудить интерес
формирования
исторического
к предмету, но и станет
мышления
учащихся,
их
средством
национального
самосознания и чувства ответственности за судьбу своей родины, своего
родного края. Мне захотелось найти что-то интересное, значимое и
вызывающее
чувство гордости за свой маленький город, школу, людей,
живших и живущих рядом с нами. И, конечно, моими спутниками и
помощниками в этом деле стали ученики. Ведь изучать историю по учебникам
и рассказам учителя – это не всегда интересно и значимо для учащихся. Но
когда обучающиеся общаются непосредственно с участниками событий, держат
в
руках
экспонаты,
у
них
появляется
заинтересованность,
чувство
сопричастности и ответственности.
Результатом данных поисков стало составление и внедрение в учебный
процесс учреждения образования авторской программы кружка «Юные
Алексеевцы». Программа кружка базируется на краеведческих источниках и
материалах школьного музея и направлена на воспитание гражданственности,
патриотизма, чувства сопричастности к истории страны, города, семьи и
школы. Основными задачами являются расширение знаний по истории родного
края, ознакомление с методами исторического исследования, вовлечение
учащихся в активную познавательную деятельность(приложение 5).
Программа разработана для учащихся 7-9 классов, рассчитана на 35 часов
в год. В программе 5 тематических разделов. Первый раздел - «Беларусь
героическая». При его изучении учащиеся знакомятся со спецификой работы
кружка, понятиями «патриотизм», «патриот». Особое внимание уделяется
изучению истории Беларуси, города Полоцка во время Великой Отечественной
войны. Важная роль отводится изучению трудовых подвигов наших
9
соотечественников, участников партизанского движения, проживающих на
территории микрорайона, пионеров-героев. Во втором разделе «Города-герои
Беларуси» происходит знакомство с историей городов Минск и Брест,
героическим подвигом участников обороны этих городов во время Великой
отечественной войны. В третьем разделе «Полочане – герои Советского Союза»
происходит знакомство с
биографией и героическим подвигом уроженцев
города Полоцка, которые получили почётные звания Героев Советского Союза:
Горовца А. К., Мариненко Т. С., Туснолобовой-Марченко З. М. В разделе «И.
Е. Алексеев – человек, солдат, герой» учащиеся изучают биографию и историю
подвига Героя Советского Союза Ивана Епифановича Алексеева, чьё имя носит
школа. Особое внимание уделяется изучению материалов, которые хранятся в
школьном музее. Занятия по теме последнего, пятого раздела, «Мы –
Алексеевцы» направлены на изучение истории школы, семейных традиций
(приложение 6).
Члены кружка принимают активное участие в городских и областных
научно-исследовательских конференциях (приложение 7), тематика которых
базируется на краеведческом материале. В школе регулярно проводятся
тематические экскурсии
(приложение 8), музейные уроки, встречи с
ветеранами войны и педагогического труда, публикуются
материалы о
проделанной поисковой работе в полоцкой районной газете «Полоцкий
вестник» (приложение 10,11).
Заключение
Таким
образом,
мой
педагогический
опыт
свидетельствует,
краеведческий материал может быть задействован и
что
использован как на
уроках, так и во внеурочной деятельности. Использование краеведческого
материала как средства повышения познавательной активности обучающихся
способствует решению следующих задач:
•
у учащихся повышаются познавательные интересы;
10
•
формируются следующие навыки: умение работать с различными
источниками
информации,
умение
анализировать
и
обобщать,
исследовательские навыки;
•
повышается эффективность и качество обучения, (приложение 9)
творческая активность;
•
создаются
условия
для
развития
личностных
качеств
учащихся:
любознательности, толерантности, патриотизма.
11
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Фрагмент дидактического сценария урока истории Беларуси в 10 классе
Тема: Начало массовой борьбы против оккупантов.
Цели:
 сформировать представление о задачах, формах борьбы народных масс
против оккупантов, о создании первых партизанских отрядов и их
руководителях.
 развивать умения и навыки работы с различными источниками
информации, умения анализировать исторические факты, давать оценку
деятельности исторических личностей.
 воспитывать патриотизм на примерах героической деятельности
соотечественников в годы Великой отечественной войны.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Материально-техническое и дидактическое оснащение урока: учебное
пособие для 10 класса, историко-документальная хроника «Память», настенная
карта,
портреты
организаторов
партизанского
движения,
партизанские
агитационные листовки, удостоверение участника партизанского движения.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Изучение нового материала . Учащиеся разделяются на группы. Первая
группа работает с информацией
по учебнику (с.142-145). Вторая группа
работает с материалами периодической печати (газета «Полоцкий вестник»),
историко-документальной книгой «Память», с. 429-436). Итоги работы заносят
в таблицу «Деятельность партизан и подпольщиков»
12
Деятельность
Деятельность
партизан
и партизан
и
подпольщиков
в подпольщиков
в
БССР
Полоцке
Фамилии
организаторов
партизанского
и
подпольного
движения
Подпольные
организации
Важнейшие военные
операции
и
их
значение
4. Выступление заранее подготовленных учащихся с сообщением «Жизнь и
подвиг Татьяны Мариненко»
5. Подведение итогов урока.
13
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
 «Краеведческая азбука»
А- Архангел Михаил
Б- Борисов камень, Брячислав, Бельчицкий Борисо- Глебский монастырь
В- варяги, Верхний замок, Володша, Всеслав
Г-Горислава, городище, грамота
Д – детинец, дружина
Е- Ефросиния Полоцкая
Ж- житие
З – зодчий
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Краеведческая физкультминутка. Отвечая на вопросы учителя, ребята дают
ответы «Да», «Нет», «Сомневаюсь», совершая движения плечами, головой,
руками. Вопросы для физкультминутки в 5-8 классах:
1. Город Полоцк впервые упоминается в летописи «Повесть временных лет» в
862 году.
2. В нашем городе 3 музея.
3. Настоящее имя Ефросинии Полоцкой – Горислава.
4. Первый князь Полоцкого княжества Рогволод.
5. Самый древний архитектурный памятник в городе Полоцке – Софийский
собор.
6. Улица, на которой находится наша школа, называется Заводская.
7. И. Е. Алексеев погиб в 1945 году.
8. В нашем городе есть университет.
9. Франциск Скорина напечатал свою первую книгу в г. Полоцке.
10. Копия креста Е. Полоцкой хранится в Спасо- Ефросиньевском монастыре.
14
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Класс Раздел
6
класс
6
класс
Белорусские земли в
древние времена
Средневековые княжества
на территории Беларуси в
9-середине 13 в.
7
класс
Белорусские земли в
середине 13-14 вв.
7
класс
8
класс
Белорусские земли в конце
14- середине 15 в.
Белорусские земли в
середине 16- 18 вв.
9
класс
9
класс
10
класс
Беларусь на исходе
феодализма
Утверждение капитализма
на белорусских землях
Октябрьская революция.
Создание белорусской
государственности
Беларусь в условиях
становления советского
социалистического
общества.
Беларусь в годы мировой и
Великой Отечественной
войн
БССР со второй половины
1940 гг. – нач. 20 века
10
класс
10
класс
11
класс
Примерная тематика уроков «Наш
край»
«Земля наших предков»
«Из глубин Полоцкой истории»
«Полоцк – колыбель государственности
и культуры»
«Рогволодовичи – славные сыновья
Полоцкой земли»
«Когда мы были литовцами»
«Андрей Альгердович – последний
Полоцкий князь»
«Полоцк – центр воеводства»
«Полоцкая война»
«Меж окнами моими и Польшею только
одна Двина…»
«Заложен памятник сей…»
«Город Полоцк на дореволюционных
фотографиях»
«На крутом повороте истории»
«Хроника городской жизни»
«Педагоги нашей школы – участники
Великой Отечественной войны»
«Наш микрорайон в годы войны»
«Профессии наших родителей»
«Улицы нашего микрорайона»
15
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Тематический план кружка «ЮныеАлексеевцы»
№
1
2
3
4
5
6
7
8
9-10
11
12
13
14-15
16-17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27-28
29-30
31
32
33
34
35
Тема
Количество
часов
Раздел 1. Беларусь героическая, 10 часов
Вводное занятие. Что значит быть патриотом.
1
Войны в истории Беларуси.
1
Великая Отечественная война. Тяжёлые годы
1
испытаний.
«Всё для фронта, всё для победы!» Подвиг героев
1
тыла.
Партизанская война.
1
Сражались с взрослыми рядом. Пионеры-герои.
1
«Помнит сердце, не забудет никогда».
1
Память о войне.
1
Экскурсия в музей Боевой славы.
1
Раздел 2. Города – герои Беларуси, 7 часов
Минск исторический.
1
Минск героический.
1
Брест исторический.
1
Брест героический. Просмотр фильма «Брестская
2
крепость»
Экскурсия по местам боевой славы.
2
Раздел 3. Полочане-Герои Советского Союза, 4 часа
Полочане-герои Советского Союза.
1
Мариненко Татьяна Савельевна.
1
Горовец Александр Константинович.
1
Тусналобова-Марченко Зинаида Михайловна.
1
Раздел 4.И.Е. Алекссев-человек, солдат, герой
5
Жизненный путь И.Е.Алексеева.
1
Боевой путь И.Е.Алексеева.
1
Освобождение Россоши.
1
Память о герое.
1
Экскурсия по школьному музею.
1
Раздел 4. Мы-Алексеевцы, 9 часов
По страницам школьной летописи.
2
Школьная звёздная аллея.
2
От истории семьи-к истории страны.
1
Дверь в детство.
1
Страна, в которой мне хотелось бы жить
1
Экскурсия «Тайны родного края».
1
Итоговое занятие «Гражданином быть обязан».
1
16
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Фрагмент дидактического сценария занятия
кружка «Юные Алексеевцы»
Тема: По страницам школьной летописи
Цели:
 на основе архивных и материалов школьного музея расширить знания
по истории учреждения образования;
 развивать умение работать с различными видами исторических
источников и на их основе получать достоверную информацию.
 воспитывать чувство гордости за свою школу, педагогов, знаменитых
выпускников.
Материально-техническое и дидактическое оснащение занятия: школьный
фотоархив, материалы полоцкого зонального архива, экспонаты школьного
музея, памятка «Как работать с историческими документами, историкодокументальная хроника «Память».
Ход занятия:
1. Вступительное слово педагога:
-Ребята, как вы думаете, сколько лет нашей школе? Здание, в котором вы
учитесь было построено в 1954 году. Но история школы начинается
значительно раньше – с 1909 года. Получается, что нашей школе более 100 лет.
Сегодня мы попробуем воссоздать историю школы по письменным и
вещественным источникам, которые у нас имеются: фотографии, материалы
архива и школьного музея, воспоминания педагогов-ветеранов. (Учащиеся
разбиваются на 4 группы и работают по заданным направлениям, заполняя
таблицу-картотеку). Так как учащиеся будут работать с копиями архивных
документов, в помощь им раздаются памятки для работы с документом.
17
Памятка
1. Кто автор документа? Кто, кроме автора, участвовал в подготовке
документа?
2. Когда был написан или создан документ? Как это можно понять из его
содержания?
3. Какие факты приведены в документе? Какие выводы можно из них
извлечь?
4. Почему был создан документ?
5. Как изучаемый документ помог вам узнать больше об историческом
событии, к которому он относится?
2. Заполнение таблицы – картотеки
Директора
Знаменитые
выпускники
Успехи и
достижения
школы
Школа после
войны
Школа в 19601980 –е годы
Школа в 1990е-2000 годы
Школа
современная
3. Защита проектов.
4. Подведение итогов занятия. Составление синквейна.
Школа
уютная, красивая
обучает, воспитывает, помогает
наша большая дружная семья
храм знаний
18
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
Результативность
использования
краеведческого
материала
в научно-исследовательской и учебно-методической деятельности
Дата Уровень
2010
год
Городской
5-е городские
краеведческие
чтения «Наследие
Полоцкой земли»
2010
год
Международная
научнопрактическая
конференция
учащихся и
студенческой
молодёжи «Идеи
Бахтина и
проблема
гуманизации
образования»
Городской
2011
год
2012
год
Городской
2012
год
Областной
Тема
представленной
работы
Научно –
исследовательская
работа«Подвиг
известный и
неизвестный»
Результат Подтверждающий
документ
1 место
Грамота
Национального
полоцкого
историкокультурного музеязаповедника
Благодарственное
письмо за активное
участие и
качественную
подготовку
учащегося
3-е место
Диплом отдела
образования
Полоцкого
горисполкома
Диплом 1 степени
отдела образования
Полоцкого
горисполкома
«Подвиг известный
и неизвестный»
2этап
республиканской
олимпиады по
обществоведению
Конкурс
методических
материалов и
педагогического
опыта по
воспитанию
учащейся молодёжи
средствами туризма,
краеведения и
экскурсионной
работы
Конкурс
методических
материалов и
педагогического
опыта в номинации
«Патриотическая
работа»
1 место
2 место
Диплом 2 степени
19
2012
год
Городской
2012
год
Городской
2013
год
Городской
8 –е городские
краеведческие
чтения «Наследие
Полоцкой земли»
городской
2014
год
2014
год
Областной
Конкурс юных
экскурсоводов
учреждения
образования
2 этап
республиканской
олимпиады по
обществоведению
Научно –
исследовательская
работа «Дети
страшной той
войны»
2 этап
республиканской
олимпиады по
обществоведению
Дистанционный
игровой конкурс
“Любі чужое аж да
захаплення, сваё
любі да
самазабыцця”
3 место
3 место
Участие в
финале
2 место
Грамота отдела
образования
Полоцкого
горисполкома
Диплом отдела
образования
Полоцкого
горисполкома
Грамота УО
«Полоцкий
государственный
университет»
Диплом 2 степени
Диплом 3 степени
Управления
образования
Витебского
облисполкома
20
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
Фрагмент выступление экскурсовода в школьном музее
«Боевой путь Героя Советского Союза И. Е. Алексеева»
Я предлагаю
вашему вниманию экспозицию «Боевой путь Героя
Советского Союза Ивана Епифановича Алексеева». Место, где расположена
наша школа, во многом символично. До и после войны в здании нашей школы
находилась
железнодорожная школа-семилетка. В то время школа давала
профильную подготовку рабочих железнодорожных специальностей. И
маленький Иван Алексеев твёрдо знал, что его жизнь будет связана с железной
дорогой, куда он и пошёл работать в 1927 году после окончания Полоцкой
профтехшколы. Но судьба распорядилась иначе. В 1932 году Иван Епифанович
окончил Киевскую артиллерийскую школу, а в 1935 году – Ленинградские
автобронетанковые курсы усовершенствования командного состава. В 1940
году занимает должность командира танкового батальона. Среди экспонатов
музея вы можете увидеть личные документы Алексеева: автобиографию,
аттестацию на заместителя командира, боевую характеристику, наградной лист,
а также воспоминания его соратников и сослуживцев. Из данных документов
видно, что Иван Епифанович характеризуется как энергичный, инициативный,
дисциплинированный командир. С первых дней войны Алексеев назначается
командиром танкового полка. Первое тяжёлое ранение.., первые награды –
Орден Красной Звезды, орден Ленина и орден Красного Знамени. Жизнь
полковника Алексеева оборвалась внезапно. При освобождении города
Россошь Воронежской области. 14 января 1943 года танковая бригада, которой
командовал гвардии полковник Алексеев, в течение 2 дней овладела
несколькими населёнными пунктами
и по инициативе Алексеева с хода
ворвалась в Россошь. Его танк среди первых достигает железнодорожных
путей. 4 февраля нашему земляку посмертно было присвоено звание Героя
Советского Союза.
21
ПРИЛОЖЕНИЕ 9
Анализ показателя процента качества знаний по истории Беларуси
Учебный год
Процент
качества знаний
2010-2011
49, 2
2011-2012
56
2012-2013
57,8
2013-2014
67,8
22
ПРИЛОЖЕНИЕ 10
23
24
ПРИЛОЖЕНИЕ 11
25
ЛИТЕРАТУРА
1.
Горбацевич, Л. А. Использование краеведческого материала на уроках
истории Беларуси / Л. А. Горбацевич //Гісторыя і грамадазнаўства. -2013. - №
10 - С. 48-56.
2.
Запрудский, Н. И. Современные школьные технологии: пособие для
учителей/ Н. И. Запрудский.-Минск: Сэр-Вит, 2004.- 288 С.
3.
Иванов, П. В. Педагогические основы школьного краеведения / П. В.
Иванов. – П., 1986.
4.
Колмакова,
М. В. Формирование исторической памяти у учащихся:
когнитивный, образный, эмоционально-ценностный и деятельностный аспекты/
М. Колмакова// Гісторыя і грамадазнаўства. - 2012. - № 9 - С. 40 – 45.
5.
Концепция учебного предмета «Всемирная история. История Беларуси»:
утверждена приказом Министерства образования Республики Беларусь от 29.
05. 2009 № 675.
6.
Корзюк, А. А. Арганізацыя краязнаўчай работы пры вывучэнні гісторыі
Беларусі /А. А. Корзюк.- Мазыр: “Белы вецер”, 2015. – 99 с.
7.
Образовательный стандарт учебного предмета «Всемирная история.
История Беларуси»: утверждён постановлением Министерства образования
Республики Беларусь от 29. 05. 2009 № 32.
8.
Паливода, С. П. Краеведческая работа как средство формирования
патриотических
качеств
учащихся.
Из
опыта
работы
педагогического
коллектива. / С. П. Паливода // Гісторыя і грамадазнаўства. - 2014. - № 7 - С.28 32.
26
9.
Станиславович, М. А. Краеведческая работа: от любознательности к
научному поиску/ М. А. Станиславович // Гісторыя і грамадазнаўства. - 2013. № 4 - С. 35 - 39.
10.
Станиславович, М. И. История родного края в системе основных идей и
представлений курса истории Беларуси /М. И. Станиславович// Гісторыя і
грамадазнаўства. - 2013. - № 12 - С. 39 – 44 .
11.
Трыгорлава, Л. Б. Віцебшчына родная мая… / Л. Б. Трыгорлава //
Беларускі гістарычны часопіс. – 2010. - № 6.- С. 63 – 69.
27
Download