Урок физики в 7 классе

advertisement
Урок физики в 7 классе.
Тема: «Способы увеличения и уменьшения давления твёрдых тел».
Цели урока:
- развивать исследовательские способности детей; умение делать выводы по результатам эксперимента;
- формировать знания о зависимости давления твёрдых тел от веса тела и площади опоры;
- показать ценность научных знаний для формирования личностной компетентности ребят.
Оборудование урока: ПК, проектор, 2 воздушных шара, дощечка с гвоздями, деревянные бруски, динамометры, презентация
с иллюстрациями.
Технологическая карта урока
Этапы урока
1.Входной
контроль
2. Постановка
проблемы.
Мотивация.
Деятельность учителя
Диалог с учащимися:
«Добрый день, дорогие друзья! Я рада встрече с вами.
Начнём наш урок.
Ребята, на доске написаны формула, величины… Что с
помощью этой формулы можно рассчитать? В чём эти
величины можно измерить?
Молодцы! Вы совершенно правы! Но вот эта формула
пока только набор знаков, символов… А нам
важно понимать физический смысл этого закона…
Сделать её говорящей, живой, понятной для нас - вот
главная цель сегодняшнего урока. Вы даже не
подозреваете,что этот набор символов не
только люди широко используют
в технике, быту и даже в экстремальных ситуациях, но
и животные, насекомые.
Ребята, посмотрите внимательно на следующий
эксперимент. Попробуйте объяснить его. (Опыт с
шарами и гвоздями: вначале воздушный шар кладётся
на дощечку с гвоздями, а затем на шар
устанавливается небольшая гиря. Шар лопается.
Деятельность учащихся
Дети отвечают на вопросы учителя.
Внимательно наблюдают.
Объяснить затрудняются.
Затем на эту же дощечку с гвоздями кладут такой
же шар, на шар кладут пластину, а на пластину гирю.
Шар не лопается.)
Так вот для того, чтобы объяснить этот
«экстремальный» эксперимент, нам
нужно провести научный эксперимент.
Сделать выводы. И тогда наверняка истину
мы отыщем.
3. Практическое Следит за деятельностью учащихся.
исследование.
В случае затруднения консультирует.
4. Выводы.
Рефлексия.
Учитель совместно с детьми заполняет на
доске таблицу результатов, из которой видно
как зависит давление от площади опоры.
5. Практическое Демонстрация презентации.
применение.
6.Итог.
Оценивает деятельность учащихся.
Задаёт д/з.
Ребята работают по плану эксперимента.
Заполняют бланки. Делают выводы АО
результатам эксперимента.
(приложение 1)
Делают выводы.
Заполняют микротест.(приложение 2).
Сверяют с правильным ответом (слайд 1)
Дети объясняют с научной точки зрения
практическое применение зависимости
давления от площади опоры.
Записывают д/з. Прочитать § 34.
Выполнить задание
6 (№1)
Приложение 1.
Тема: «Изучение зависимости давления от площади опоры».
Цель: научиться вычислять давление твёрдого тела на опору, установить зависимость давления от площади опоры.
Оборудование: 1.) измерительная линейка, 2.) деревянный брусок, 3.) динамометр.
Ход работы:
1. Измерьте силу давления бруска на стол (определите вес бруска динамометром):
вес бруска Рбр = _________.
2. Рассчитайте площади трёх граней бруска:
S1=________________ , S2 = _________________ , S3 = __________________.
3. По данным измерений вычислите давление бруска на стол каждой гранью:
р1 = _______________, р2 = ________________ , р3 = __________________ .
4. Полученные данные занесите в таблицу:
№ Сила давления Площадь опоры, Давление,
(вес бруска),
м2
Па
Н
1.
2.
3.
Приложение 2.
Выводы:
1.) Давление, производимое твёрдым телом, тем больше, чем __________________ площадь опоры.
2.) Давление, производимое твёрдым телом, тем меньше, чем __________________ площадь опоры.
3.) Давление, производимое твёрдым телом тем больше, чем __________________ сила давления.
Download