Синие узоры на белоснежном поле» -

advertisement
«Синие узоры на белоснежном поле» рисование
кистью декоративных элементов
росписи
современной гжельской керамики.
Ознакомление с росписью мастеров
Гжели
и беседа
о ее красоте.
Ребята, я надеюсь, что вы все
сегодня пришли в школу с
хорошим настроением.
Поэтому улыбнитесь друг
другу и скажите друг другу по
одному приятному
комплименту.
Вы проделали огромную
работу чтобы у вас сегодня все
получилось, вы все сможете
выполните и узнаете много
нового и многому научитесь.
Задачи урока
:
Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма,
цвета; воспитывать любовь к искусству народных
мастеров; знакомить с изделиями мастеров Гжели
; учить выделять элементы растительного узора
гжельской керамики
 ( цветы, листья , завиток ); развивать восприятия
особенностей колорита гжельской росписи (на
белом фоне синие цветы, листья, ветки, завитки ;
синие цветы разного оттенка ) ;
 упражнять в приемах рисования кистью ( всей
кистью , концом, прикладыванием или
примакиванием , приемом тычка)
 следующих элементов гжельского растительного
узора :
 мазка с растяжением синего цвета от темно-синего
до светло-синего,
 Крупного цветка, листьев, точек-бусинок .


Оборудование урока:
Лист бумаги, акварель, кисть, баночка с водой,
палитра, тряпочка и подставка для кистей;
 гжельская керамика (изделия, репродукция из
альбома
 Т.Шпикаловой.







« Современные народные художест венные
промыслы».
Презентация: «Синие узоры на белоснежном
поле».
Составлена учителем 1 класса
Долговой Натальей Михайловной.
12.02.2012г.
План урока.
1.Проверка организации рабочих мест.
 2.Ознакомление с росписью мастеров Гжели .
 2.Просмотр презентации
 «Синие узоры на белоснежном поле» последовательно следуя раскрытию темы урока.




4.Обьяснение последовательности упражнений и
демонстрация нового приема - мазка с
растяжением синего цвета.
5.Выполнение упражнений с помощью учителя.
6.Подведение итогов урока. Коллективное
обсуждение детских работ.
На украшении чайного сервиза, представленного на
репродукции ,
основной элемент композиции – пышная, крупная
роза она
нарисована в центре боковых поверхностей чайника
,
сахарницы, чашек.
От центрального цветка вырастают маленькие
веточки с
листиками и небольшими цветочками.
Чайный сервиз. 1975 года.
Фарфор, роспись подглазурная .
Фарфоровый самовар украшен просто и
выразительно.
Главные элементы декоративной росписи –
цветок,
напоминающий ромашку. Он исполнен
быстрым
кистевым приемом – «сплошным мазком»
Самоваршкатулка.
1976 год.
Фарфор,
роспись
подглазурная.
Гжельская
посуда.






К в а с и к.
Гжель.
Вторая четверть
19 века.
Полуфаянс.
Роспись
подглазурная
синяя.






Кувшин.
Гжель.
1858 года.
Полуфаянс.
Роспись,
подглазурная
синяя.

К у м г а н.





Гжель.
Вторая четверть
19 века.
Полуфаянс,
Роспись
подглазурная
синяя.






К у в ш и н.
Гжель.
Вторая четверть
19 века.
Фарфор,
Надглазурная
полихрамная
роспись.


Самовар
крупным
размером.
В пластическом
решении есть
все атрибуты
настоящего
медного
самовара –
ручки, краник
.а наверху
стоит
маленький
чайник.
Гжельская вышивка.
1.Подставка для
ложки.
2.Менажница 4-х
секционная.
3.Менажница 3-х
секционная.
4.Текстильный
комплект для кухни
«Гжель»
5.Набор контейнеров
«Гжель»
6.Кофемолка
«Гжель».
А вот скульптура – «Чаепитие»
Уютно устроились у самовара две
барыни.
К ногам хозяйки прижалась кошка и
словно прислушивается к их беседе.
Сколько веселья и озорства в этих чудесных изделиях гжельских
мастеров.
Керамическая статуэтка «Чаепитие за самоваром».
Разве вы ост анет есь равнодушными при виде эт их прекрасных
изделий , авт ором кот орых являет ся художник В. Пет ров!
Керамическая ст ат уэт ка по сказке «Иван царевич и серый волк»
В текстильной
промышленности для
украшения
одежды
используют
Гжельскую
роспись как
вышивку.

Курочк
из ткани .

Фарфоровая масленка
 «Рыба-кит»…
 На спине кита вылеплен сказочный
 город с башенками ,церквушками.
 Добрый молодец на коне скачет, за ним
 собачка бежит. Над головой кита –
 фонтан с завитушками, а глаза- точно
 роза.
Масленка «РЫБА- кит»
Художник З.Окулова.
Вазы
«Диск»
(слева) и
«Лира»
работы
художника
Т.
Душановой.







1.Проверка организации рабочих мест.
2.Ознакомление с росписью мастеров Гжели .
2.Просмотр презентации
«Синие узоры на белоснежном поле» последовательно следуя раскрытию темы урока.
4.Обьяснение последовательности упражнений и
демонстрация нового приема - мазка с
растяжением синего цвета.
5.Выполнение упражнений с помощью учителя.
6.Подведение итогов урока. Коллективное
обсуждение детских работ.
Ход урока.
1. Проверка организации рабочих мест .
2.Ознакомление с росписью мастеров Гжели.
Белоснежные фарфоровые чайники, подсвечники, часы,
фигурки людей и животных, украшение синей
росписью, называют «гжель» , по имени небольшой
подмосковной деревни Гжель. Там на заводах создают
фарфоровые вещи , разные по форме и по росписи.
И так хороши эти изделия , так полюбились они
людям, что слава о гжельском искусстве разнеслась не
только у нас в стране, но и далеко за ее пределами.
За что гжель нравится всем?
Чем она отличается?
Да, прежде всего – своим цветом.
Он всегда одинаково : бело-синий.
Сами гжельцы любят
говорить , что небо у них, как нигде в России,
синее-синее.
Вот и задумали они перенести эту синеву на белый
фарфор.
По белому фону чашки или подсвечника ведет рука
художника кисточку с краской…
То сильнее ,то слабее нажимает на нее. И все, что
кисть рисует, становится синим и голубым.
И цветы ,и люди и птицы…
Всего одна краска…
а какая нарядная и праздничная получается
роспись!
Самый излюбленный узор- гжельская роза.
А еще украшают фарфор диковинными птицами и
сценками из жизни людей.
Не только в росписи , но и по форме гжельские
изделия
отличаются от других. Каждый художник
придумывает
свои вазы., масленки ,чайники. Сколько
художников –
столько и разных форм. И всегда они необычные –
веселые, красивые. Всякую вещь сделанную в
Гжели, интересно рассматривать ,любоваться ею.
Гжельские мастера- большие фантазеры.
Одни чашки- стройные и высокие, другие похожи
на
маленький бочонок, а иные фигурные
,затейливые.
И ручки у них разные.
При виде гжельских чайников даже глаза
разбегаются.
Уж очень они хороши !
3.Обьяснение последовательности
упражнений и демонстрация нового
приема – мазка с растяжением синего
цвета.
На листе дети сейчас выполним три
упражнения.
Каждое упражнение в одну полоску.
Первое упражнение.
Учимся наносить мазок с растяжением синего
цвета.
Сочно набираем синюю краску на кисть, плотно
прижимаем ворс кисти к бумаге, оставляя сочный
мазок.
Не отрывая кисть от бумаги, чуть ослабив
давление на кисть, ведем неотрывный мазок вниз,
пока не кончится краска.
По мере движения кисти вниз мазок будет
светлеть.
На одинаковом расстоянии друг от друга делаем
мазки с растяжением синего цвета.
Этот ряд мазков наносим близко к верхнему краю
листа.
Второе упражнение.
Учимся рисовать крупные цветы, используя оттенки синего
цвета.
Цветы занимают центральную часть листа.
С помощью капельки воды отмечаем середину цветка, как
это делали , определяя середину квадрата.
Рисуем концом кисти синей краской круглую серединку
цветка и несколько округлых лепестков.
Каждый лепесток раскрашиваем синей краской приемом
мазка с растяжением синего цвета от темного до светлого
оттенка.
Цветок можно повторить 3-4 раза.
Третье упражнение.
Учимся приемам примакивание рисовать листочки,
собранные «кустиком»
Прикладываем боковую поверхность кисти с
хорошо набранной синей краской вертикально,
острый конец кисти направлен вниз.
Слева и справа от первого листочка так,
чтобы все три листочка соприкасались в нижней
узкой части.
«Кустики» из трех листочков располагаем близко к
нижней границе листа, соблюдая одинаковое
расстояние между ними.




Когда листочки нарисованы, можно нанести точкибусинки между листочками.
Точки - бусинки группируются по три. Такими
точками можно украсить полоску с цветами.
Точки – бусинки рисуем, как обычно, приемом
тычка.
Если кончик кисти не позволяет нанести
маленькие точки, то работаем концом палочки.







Каждое упражнение выполняется детьми
вместе с учителем.,
так, как
вводится новая техника работы акварелью в
рисовании декоративных элементов.
Если позволит время учитель и дети могут
расписать «гжелью» вырезанную из бумаги
чашку,
чайник, или кувшин.

Подведение итогов.

Полюбоваться своими работами.

Сделать выставку готовых работ.
Подготовила и провела урок учитель начальных классов
Долгова Н.М. МОУ-СЛШ п.Осиновский
Саратовской области Марксовского района.
Download