логопедЛогопедическое занятие &quot

advertisement
Конспект открытого урока
учителя- логопеда
Соколовой Ольги Анатольевны
Тема: «Прогулка в лес»
Логопедическое заключение: ОНР 3 УРОВНЯ. Дизартрия.
Моторная алалия
Цель: Обобщить знания о диких животных: белка и волк, заяц
Задачи:
1. Обобщить знания о диких животных: волк, заяц, белка. Учить правильно
составлять предложение, отвечать на вопрос полным ответом.
2. Развивать умение составлять описательный рассказ по плану- схеме.
3. Развитие артикуляционной моторики, правильного речевого дыхания,
фонематического слуха, просодической стороны речи.
Технология: коррекционно- развивающая с элементами игровой технологии
Оборудование: медиотехника, картинки для проецирования на экран: лесная тропинка,
подснежники, лягушка, змея, пчелка, бабочка, кузнечик, белка, волк, заяц;
демонстрационный материал: план- схема
составления описательного рассказа;
раздаточный материал- картинки: белка, дупло, бельчата, грибы и ягоды; подснежники на
спичках; аудиозапись шума листьев и воды; смайлики, передающие разное настроение.
Ход занятия:
Орг. момент: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами необычный урок. К нам пришло
очень много гостей. Давайте мы им представимся, но сделаем мы это необычным
способом. Каждый из вас получит личико. У кого какое на нем настроение, тот так и
представится. Я начну (дети представляются, передовая голосом разные эмоции: радость,
печальный, плачет, испугался, злой. (1 мин)
1. Ребята, какое сейчас время года? Давайте покажем нашу зарядку для пальчиков
про весну.
Пальчиковая гимнастика « Здравствуй»
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй маленький дубок!
(пальцы по очереди «здороваются» с большим пальцем)
Мы живем в одном краюВсех я вас приветствую!
(переплетают пальцы замочком и поднимают руки над головой)
Т. Сикачева.
Какие приметы весны вы знаете? (тает снег, появляются почки, солнце становиться
теплым, расцветают подснежники). Мы сегодня отправимся с вами в лес за
подснежниками (проецируется на экран лесная тропинка) (3 мин)
2. Когда вы слышите, как шумит ветер и поют птички; вы энергично шагаете, а когда
услышите шум воды, то вам надо будет перейти через речку: идем тихо на
носочках, руки на поясе. (1 мин)
3. Дыхательная гимнастика: Вот мы и пришли с вами на солнечную полянку
(проецируется картинка поляны). Понюхайте, как на полянке пахнет весной.
Глубокий вдох носом- длинный выдох через рот, щеки не надуваем.
4. Артикуляционная гимнастика: Давайте покажем язычком, кто здесь живет ( по
очереди проецируются на экран картинки и дети выполняют соответствующие
артикуляционные упражнения перед зеркалом) (3 мин)
5. Послушайте, кто это воет ( слышен тихий вой волка) (на экране проецируется
изображение волка и волчат). Как выдумаете, волк далеко или близко, почему вы
так решили? (далеко, потому что тихо) давайте вместе покажем, как далеко воет
волк (тихо и протяжно звук ууу). А как волк будет выть, если он уже близко
(громко и протяжно звук ууу). Покажем, как волк зовет своих волчат (низким
голосом протяжное уу), а волчата ему отвечают ( высоким голосом протяжное ууу)
Давайте составим о волке рассказ, а поможет вам наша подсказка. Посмотрите на
схему. О чем надо рассказать: кто это,
где живет, что ест, как зовут его
детенышей. Семен расскажет о волке (ребенок составляет описательный рассказ
по плану- схеме). А Арина внимательно слушает и, если будут ошибки, то
исправляет.(4 мин)
6. Чтобы отдохнуть, давайте подойдем к окну. Найдите глазками самое большое
дерево, на нем самую толстую ветку, на этой ветке самую тонкую веточку.
Закрыли глазки.
7. Отгадайте загадку:
Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щелкает орешки мелко.
Ну, конечно, это… (белка)
Кто пришел в гости? (белка) (на экране проецируется изображение белки). Арина
составляет рассказ о белке, а Сема выполняет задание на листе (придумай детям
имена, в которых есть звук л твердый или мягкий. Подпиши.) (4 мин)
8. Белке очень понравилось, какие вы составили предложения. Поэтому она очень
хотела угостить вас ягодами, но, т.к сейчас весна и ягоды еще не растут, она
угостит вас вареньем. Вы сейчас должны попробовать варенье и отгадать, из какой
ягоды оно приготовлено, найти эту ягоду и составить предложение. Например: это
вишневое варенье, оно сделано из вишни (дети по очереди пробуют разное варенье,
находят соответствующую картинку и составляют предложение) (3 мин)
9. Молодцы, но нам пора собирать подснежники и отправляться в обратный путь (на
экран проецируется изображение подснежников) подснежники спрятаны по всему
классу , вам надо их собрать. (1 мин)
10. Молодцы, отправляемся в обратный путь. Когда вы слышите, как шумит ветер и
поют птички, вы энергично шагаете, а когда услышите шум воды, то вам надо
будет перейти через речку. Идем тихо на носочках, руки на поясе. (1 мин)
11. Подведение итогов: что делали, что больше всего понравилось.
Download