1.2. Привлечь максимальное количество настоящих фанатов и любителей ФУТБОЛА в Брянске и
области, в наш ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ турнир
2. Сроки и место проведения БЛФЛ.
2.1 Игры “Брянской Любительской Футбольной Лиги” (осенний сезон) 2015 (далее и по всему тексту
БЛФЛ) по мини-футболу проводятся по круговой системе в один круг: 3 октября – 14 ноября 2015
года.
2.2 Матчи в рамках БЛФЛ проводятся на закрытой спортивной площадке Спорткомплекс “Варяг” (ост.
“Турист”), соответствующей всем условиям и правилам игры в мини-футбол, еженедельно, по
субботам. (3,10,17,24,31 октября и 7,14 ноября).
2.3 Расписание игр может быть изменено главной судейской коллегией по просьбам и согласованию с
командами-участниками.
3. Положение об участниках БЛФЛ
3.1 К участию в БЛФЛ допускаются любые любительские футбольные команды г. Брянска и области,
выполняющие условия настоящего Положения и Приложений к нему.
3.2 Состав команды не более 12 человек плюс 1 человек – тренерский состав
(в поле: 4 игрока + 1 голкипер). Тренеры не имеют право играть на поле.
3.3 К соревнованиям допускаются абсолютно все любители и фанаты футбола в возрасте от 16 до 65
лет.
3.4 Не разрешается включать в команду футболистов, которые являются или являлись игроками
первого и второго дивизионов чемпионата Брянской области по футболу или мини-футболу с 1-го
июля 2014 до 31 декабря 2015 года;
3.5 Не разрешается включать в команду футболистов, которые являются игроками других команд
БЛФЛ 2015 года (осенний сезон);
- а также игроками турниров выше по рангу и статусу других городов и областей России и мира.
4. Внешний вид игроков.
4.1 Каждый игрок команды обязан иметь свой номер, соответствующий заявке команды: от 1 до 99.
4.2 Номер игрока должен быть нанесён минимум на задней стороне футболки. Игрок в форме, но без
номера на площадку не допускается.
Брянская Любительская Футбольная Лига 2015
2
4.3 Все игроки команды должны иметь одинаковую форму, одинаковой цветовой гаммы.
Минимум: одинаковые футболки одного цвета.
4.4 Щитки игрока должны быть изготовлены из подходящего материала (резины, пластика или
подобного материала) и полностью закрыты гетрами.
4.5 Цвет одежды вратаря должен отличаться от цвета экипировки других игроков и судей.
4.6 Если играющие команды вышли на игру в одной цветовой гамме, то судьи на основе жеребьёвки
распределяют футбольные манишки яркой цветовой гаммы.
5. Подача заявки.
5.1. Официальная заявка подается в электронной форме (скан-копия + Excel) с оригинальной
подписью руководителя команды-участницы до начала участия команды в БЛФЛ.
5.2 В состав команды могут быть дозаявлены игроки, в период окна дозаявки (между 4-м и 5-м
турами), с возможностью замены уже имеющихся на тот момент игроков.
5.3 К участию в БЛФЛ допускаются только те команды, которые подали полностью заполненные
заявки.
5.4 Последний день подачи заявки на участие в осеннем сезоне БЛФЛ – 25 сентября 2015 года.
5.5 Если команда, не успела подать заявку в указанные сроки, согласно всем правилам подачи заявки,
то она автоматически исключается из состава БЛФЛ, а ее место занимает команда, забронировавшая
место немного позже.
6. Условия проведения БЛФЛ и определение победителей.
6.1 Игры проводятся по упрощенным правилам игры в мини-футбол с учетом ПРИЛОЖЕНИЯ 1,2
настоящего Положения.
6.2 Участникам БЛФЛ играть в бутсах запрещено.
6.3 В игре применяется специальный мяч для мини-футбола №4 (профессиональный).
6.4 Количество замен неограниченно. Схема проведения замен описана в Приложении 1, п.9
6.5 Судейство матча ведут профессиональные рефери, на основании ПРИЛОЖЕНИЯ 2 настоящего
Положения. По итогам матча капитаны команд и главный судья матча подписывают протокол игры.
6.6 Игровое время 2 тайма по 20 минут “грязного” времени, исключая перерывы и серьёзные травмы.
Всего матч идёт 45 минут, учитывая перерыв - 5 минут. Время останавливается по требованию
главного судьи, второго судьи или хронометражной группы.
6.7 Победители БЛФЛ определяются по очкам: победа - 3 очка, ничья - 1 очко, поражение - 0 очков.
При равенстве очков, на строчку выше поднимается футбольная дружина, которая победила в игре
между конкурирующими командами, если это не выявит победителя, то считается количество забитых
и пропущенных голов, если это не выявит победителя, то считается наибольшее количество голов
забитое в одном матче, одному сопернику, исключение – технические поражения.
6.8 Перенос игры осуществляется в исключительных случаях, а именно в случае отъезда команды на
другие соревнования (турниры, чемпионаты и т.п., при официальном письменном подтверждении), а
также при возникновении форс-мажорных обстоятельств непреодолимой силы. Ходатайство о
переносе игры подается не менее, чем за три дня до начала матча, в свободной форме. Не
принимаются и не рассматриваются ходатайства о переносе матча, если данное обстоятельство
продиктовано личностными проблемами игроков (празднование дня рождения, свадеб и т.п.). Решение
о переносе игры принимается Оргкомитетом и доводится до сведения других участников
соревнований не позднее, чем за два дня до начала матча на сайте БЛФЛ www.blfl32.ru и в группе в
7. Безопасность участников и зрителей соревнований.
7.1 В целях обеспечения безопасности участников и зрителей БЛФЛ, во время соревнований работает
квалифицированный медицинский работник со всеми необходимыми медикаментами, с целью
оказания первой медицинской помощи.
7.2 Каждый участник БЛФЛ лично отвечает за ущерб, причиненный третьему лицу, т.е. зрителям или
судьям, им самим.
7.3 Каждый участник БЛФЛ лично отвечает за причинённый его здоровью ущерб во время матча
(переломы, вывихи и т.п. травмы).
3
8. Дисциплинарные санкции.
8.1 Учитывая дружеский и любительский статус БЛФЛ, футболисты и руководители команд,
принимающих участие в соревнованиях, обязаны соблюдать все требования Упрощённых Правил
игры (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) и настоящего Положения.
8.2 Тренеры, руководители и представители команд не имеют право вмешиваться в действия судей
матча.
8.3 Выход зрителей на футбольное поле категорически запрещен и наказывается вплоть до снятия
команды с соревнований. По случаям, не предусмотренным данным Положением, решение
принимается организаторами, главным судьей соревнований и судейской коллегией на экстренном
совещании.
8.4. Решение о назначении в отношении того или иного игрока дисциплинарных санкций либо
длительного срока дисквалификации принимается на основании соответствующей записи в
«Протоколе Игры» по конкретному матчу, Главным арбитром соревнований.
8.5 Если будет доказан факт договорного матча между командами, то нарушители (т.е.
договорившиеся об исходе матча футбольные дружины) будут исключены из состава БЛФЛ до конца
сезона, без возврата заявочного взноса.
9. Протесты.
9.1. В случае подачи протеста на игру тренер (представитель команды), подающий протест, после
окончания матча обязан в присутствии тренера (представителя команды) соперника и Главного судьи
матча, сделать запись в “Протокол Игры” о подаче протеста.
9.2. Не позднее 24-х часов после окончания игры руководство команды, подающей протест,
представляет в Оргкомитет письменно мотивированный протест, решение по которому будут
принимать члены Оргкомитета соревнований, в который входит Директор АКМ “Dream Team”,
Главный судья соревнований, помощник судьи, представитель протокольной группы.
9.3. В случае отсутствия в “Протоколе Игры” записи о подаче протеста или отсутствия, своевременно
поданного письменно мотивированного, протеста, протест к рассмотрению не принимается.
9.4. Не принимаются к рассмотрению протесты, если они поданы на решения, принятые судьями
матча по имевшим место в игре событиям:
 назначения или не назначения штрафных, свободных, 6-ти метровых;
 определение или не определение выхода мяча за пределы площадки;
 засчитанное или не засчитанное «взятие ворот»;
 предупреждение игрока или удаление игрока с площадки для игры;
 применение арбитрами дисциплинарных санкций, в пределах упрощённых правил игры в минифутбол, «Положения» к игрокам, тренерам, представителям команд;
 игровое время.
9.5. Не принимаются такие формы письменных претензии как: “Судейство было нечестным”, “Мне не
нравится этот судья уже давно”, “Судья, что слепой?” и т.п. эмоциональные изыски игроков.
10. Организаторы.
10.1 Непосредственная организация и проведение соревнований возлагается на Агентство
Корпоративных Мероприятий “Dream Team” (И.П.Безгин Р.В) и Главного Судью БЛФЛ.
Директор агентства и организатор: Безгин Роман Валерьевич.
Телефоны в Брянске: (4832) 595-482, 595-483, +7 (961)-100-61-61 (10.00-18.00)
E-mail: komanda32@yandex.ru
11. Освещение, реклама, PR.
11.1 По итогам проведения туров, таблицы с результатами размещаются в отчётных статьях на сайте
БЛФЛ, и в группе в контакте ежедневно.
4
11.2 На протяжении всех игр БЛФЛ проводится фотосъёмка. Все фото выкладываются и доступны
для просмотра и скачивания на сайте БЛФЛ, а так же в группе вконтакте.
12. Награждение.
12.1 Команде, занявшей ПЕРВОЕ место в БЛФЛ, присваивается звание “Чемпион Брянской
Любительской Футбольной Лиги 2015 года”, а так же презентуется кубок.
12.3 Команды-призеры БЛФЛ награждаются медалями соответствующих степеней, а так же
подарками от партнёров БЛФЛ.
12.4 Специальными призами отмечаются лучшие игроки БЛФЛ в номинациях: лучший голкипер,
лучший бомбардир.
12.5 Специальными дипломами отмечаются лучшие игроки в каждой команде.
13. Финансовые условия.
13.1 Расходы, связанные с проведением БЛФЛ (оплата главной судейской коллегии и судейских
бригад, дежурных, обслуживающего персонала, медицинских работников, награждение победителей и
номинантов, работа администраторов, рекламной и PR компании, обслуживание сайта и группы VK),
несут организаторы соревнований.
13.2 Размер заявочного взноса: 10 000 рублей
13.3 Взнос, за участие в Осеннем сезоне БЛФЛ 2015, перечисляется до 25 сентября 2015 года по
реквизитам.
13.4 Оплата может производиться способом наличного внесения средств в офисе организаторов по
адресу: г.Брянск, Советский район, ул. Дуки, 65 “Бизнес центр МПСИ” (10.00-18.00), кроме выходных
и праздничных дней. Все закрывающие бухгалтерские документы предоставляются.
Подробная информация по телефонам в Брянске:
(4832) 595-483, 595-482, +7 (961) 100-61-61 (Роман), +7 (910) 297-96-68 (Александр)
Звоните, мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы
5
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 к Положению.
Упрощённые правила мини – футбола.
“Брянская Любительская Футбольная Лига Варяг”
1. Вратарь не имеет право брать мяч в руки, если пас дал свой игрок, в случае нарушения данного
правила, пробивается свободный удар, который выносится за пределы шестиметровой линии.
2. Пасы вратарю не ограничены.
3. Вратарь не имеет право задерживать мяч в руках более 5 секунд. Обратный отсчёт ведёт судья,
используя пальцы правой руки.
4. Вратарь имеет право выбросить мяч рукой на чужую площадку.
5. Вратарь может быть заменён на пятого игрока в поле, при этом “пятый игрок” обязан надеть
верхнюю голкиперскую форму на себя, что бы отличатся от коллег по команде.
6. Вратарь не имеет право давать первый пас игроку своей команды, если игрок находится в его
вратарской зоне.
7. Вратарь имеет право играть руками только в своей вратарской зоне.
8. При выходе мяча за лицевую линию площадки, после удара игрока соперника, вратарь вводит мяч в
игру руками или ногами, предварительно опустив мяч на площадку перед собой.
9. Замены производятся произвольно, но обязательно через коридор, отмеченный судьями. Сначала
уходит заменяемый игрок, а потом в игру вступает новый, неисполнение данного правила
наказывается жёлтой карточкой.
10. На поле могут находиться максимум 5 игроков от одной команды (4 игрока + 1 голкипер). Если
игроки нарушают правила выхода, то данный факт наказывается жёлтой карточкой. Её получают
игроки, вышедшие на поле сверх установленного лимита в 5 человек.
11. Во время игры, на скамейках запасных могут находиться только запасные игроки, которые
внесены в заявку и тренер команды, в противном случае, матч с участием команд не начинается.
12. Подкаты категорически запрещены и наказываются вплоть до удаления на усмотрение судьи, в
зависимости от тяжести нарушения.
13. Все боковые выходы мяча разыгрываются только ногами и только, когда мяч находится в
статичном положении на боковой линии аута или за пределами площадки.
14. При розыгрыше аута с боковой линии, игрок команды-соперника должен находится на расстоянии
минимум 3-х метров от вводящего.
15. Угловые разыгрываются из угла площадки.
16. Гол не засчитывается, если мяч был забит при вводе из аута или с углового и не коснулся ни
одного из игроков любой команды.
17. Если игрок получил желтые карточки в двух играх подряд, то следующую игру он пропускает
автоматически. Если это требование не исполняется, команде засчитывается техническое поражение.
6
18. Игроки, не исполняющие судейские требования, наказываются предупреждением,
после двух предупреждений игрок получает жёлтую карточку, если игрок продолжает вести себя на
поле некорректно, то он получает красную карточку. Последствия красных карточек представлены
ниже.
19. Если игрок получает две жёлтых карточки на протяжении одного матча, то они приравниваются к
красной, а игрок удаляется до конца матча, пропускает следующий матч + 3 штрафные минуты
грязного времени его команда играет без одного игрока, с правом замены.
20. Если игрок получает красную карточку, то он удаляется до конца матча, пропускает следующий
матч + 3 штрафные минуты грязного времени его команда играет без одного игрока, с правом замены.
21. При розыгрыше штрафного, стенка располагается на расстоянии минимум 5 метров.
22. Если нарушение произошло в штрафной площадке, то пробивается пенальти. Отметка для
пробития пенальти находится на расстоянии 6 метров от средней точки между стойками ворот
равноудалено от них.
23. К игре не допускаются лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения или под
воздействием наркотических средств. Лица, которые не исполняют требования медицинского
работника (Например: имеется открытая кровоточащая не обработанная рана; игрок жуёт жвачку;
имеются толстые цепочки, браслеты, часы, серьги, алкогольное или наркотическое опьянение и т.п.)
не допускаются к игре.
24. Если в течении одной игры команда нарушает правила (критерий нарушения: в итоге нарушения
пробивается штрафной, кроме игры руками) 5 раз, то на шестом нарушении команде–нарушителю
пробивается пенальти, согласно пункту 26 данного Приложения. На время пробития пенальти время
останавливается. За подсчётом фолов следит протокольная группа, выставляя на электронном табло
или протокольном столике количество фолов.
25. После пробития пенальти, все фолы провинившейся команды обнуляются и считаются по новой.
26 Команда не имеет право выходить на поле, если общая численность её состава менее пяти человек.
27. Команда имеет право взять тайм-аут два раза за матч, по одному в каждом тайме.
Продолжительность тайм-аута 1 минута. На время проведения тайм-аута время игры останавливается.
28. Начальный удар – это способ начала или возобновления игры: в начале матча; после засчитанного
гола или в начале второй половины матча. Во время начального удара все игроки находятся на своих
половинах площадки. Соперники команды, выполняющей начальный удар, находятся на расстоянии
не менее 3 м. от мяча до тех пор, пока он не войдет в игру.
29. Процедура начального удара: мяч не подвижно лежит на центральной отметке, судья дает сигнал,
мяч находится в игре, когда по нему нанесен удар и он движется вперед; игрок, выполняющий
начальный удар, не может повторно касаться мяча до тех пор, пока его не коснется любой другой
игрок.
30. Дисциплинарные наказания.
30.1 Фол последней надежды – красная карточка, удаление игрока до конца мачта + 3 минуты без
игрока, с правом дальнейшей замены.
30.2 Фол последней надежды, в виде бросания на поле посторонних предметов – временная остановка
игры, красная карточка, дисквалификация нарушителя на 1 игру.
30.3 За оскорбительные жесты в адрес партнера, соперника, арбитра, работников протокольной
группы – удаление игрока до конца мачта + 3 минуты без игрока, с возможностью дальнейшей
7
замены + дисквалификация от 1 до 5 игр на усмотрение арбитра и организаторов, начиная с
момента нарушения прямо во время матча.
30.130.4 За нецензурные выражения в адрес партнера, соперника, арбитра, работников протокольной
группы – удаление игрока до конца мачта + 3 минуты без игрока, с правом дальнейшей замены.
+ дисквалификация от 1 до 5 игр на усмотрение арбитра и организаторов, начиная с момента
нарушения прямо во время матча, с возможностью замены.
30.130.5 За умышленный удар партнера, соперника, арбитра, работников протокольной группы во
время игры – удаление игрока до конца мачта + 3 минуты без игрока, с правом дальнейшей
замены + дисквалификация от 5 до 8 игр + штраф в размере 5 000 рублей в сторону
пострадавшего.
30.6 За умышленный удар партнера, соперника, арбитра, работников протокольной группы после
окончания игры – дисквалификация от 8 игр до 3 лет + штраф 10 000 рублей в сторону пострадавшего.
30.7 Неявка команды на игру без уважительной причины, указанной в пункте 6.9. – техническое
поражение 0:10 + штраф 3000 рублей путём перечисления средств на счёт организаторов.
30.8 Опоздание команды на игру более чем на 10 минут считается неявкой. Неявившейся команде
засчитывается – техническое поражение 0:10 + штраф 2 000 рублей путём перечисления средств на
счёт организаторов.
30.9 Если после удаления игроков в любой из команд осталось менее четырех игроков (включая
голкипера), то игра должна быть прекращена, а поражение засчитывается команде, в которой осталось
менее трёх игроков. Если менее четырех игроков осталось в обеих командах, то им обеим
засчитывается техническое поражение 0:10
8
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к Положению.
Судейство
1. Главный судья и его помощник обеспечивают соблюдение Упрощённых Правил игры.
2. Ведет записи в игре и предоставляет оргкомитету протокол матча, в который включает
информацию о любых дисциплинарных санкциях, вынесенных игрокам и (или) официальным
лицам, а также о любых других инцидентах, произошедших до, во время или после его
окончания.
3. Действует как хронометрист в случае, если его официально не представили.
4. Останавливает, временно прерывает без остановки времени в “грязное время” или прекращает
матч при любом нарушении Упрощённых Правил игры, а также в результате любого вида
постороннего вмешательства на своё усмотрение.
5. Выносит дисциплинарные санкции игрокам, виновным в нарушениях, заслуживающих
предупреждения или удаления.
6. Обеспечивает, чтобы посторонние лица не выходили на площадку.
7. Останавливает игру, если, по его мнению, игрок получил серьезную травму и контролирует его
уход с площадки.
8.
Разрешает продолжить матч до выхода мяча из игры, если игрок, по его мнению, получил
лишь легкую травму.
9.
Решения судьи, вынесенные по фактам, связанным с игрой, являются окончательными.
10. Если Главный судья и второй судья одновременно фиксируют нарушение и их мнения о том,
какую команду следует наказывать, расходятся, то решение Главного судьи будет
приоритетным.
11. Оба, Главный судья и второй судья, имеют право предупреждать или удалять игрока, но в
случае разногласия между ними, решение Главного судьи будет приоритетным.
12. Второй судья назначается, чтобы управлять игрой, располагаясь на противоположной от судьи
стороне площадки. Ему также разрешено использовать свисток.
13. Второй судья помогает Главному судье проводить матч в соответствии с Упрощёнными
Правилами игры.
14. Второй судья имеет право по своему усмотрению останавливать игру без остановки времени в
“грязное время” при любом нарушении Правил.
15. Обеспечивает правильность выполнения замен.
16. В случае чрезмерного вмешательства или неправильных действий Главный судья освобождает
второго судью от выполнения его обязанностей, принимает меры к его замене и подает рапорт