Электромагнитные волны - Электронные Образовательные

advertisement
Физика, 8 класс
Электрические явления
Учитель : Носова Л.Л.
Цели урока :
 Образовательная: продолжить формирования знаний
и умений учащихся по электрическим и физическим
величинам, через работу по обобщенным планам
ответа о физических величинах на примере силы тока и
напряжения, проверку знаний при решении расчетных
задач и экспериментального задания.
 Развивающая: развивать умение учащихся сравнивать,
анализировать, систематизировать, применять знания
о силе тока и напряжения при решении расчетных
задач и выполнении экспериментального задания.
 Воспитательная: воспитывать целеустремленность,
находчивость, чувство коллективизма.
Тип урока :
 повторительно-обобщающий в форме
игры: «Восхождение на Пик Знаний и
Умений «Электрические физические
величины»


Ocновные понятия и термины
 электрический ток, источник тока,
электрическая
 цепь, напряжение, сопротивление,
направление тока, действие тока, сила
тока, прибор для измерения напряжения,
закон Ома.
Оснащение урока :
 Использование мультимедийного
проектора (этапы на экране, задачи,
вопросы)
 Жетоны, на доске таблица, где
подводятся итоги продвижения команд по
этапам.
 Учебник: Перышкин А.В. Физика. 8 кл. М.:
Дрофа, 2003.
План урока :
 1.организационный момент
 2.объяснение правил игры.
 3.Ученики продвигаются по этапам, которые
высвечиваются на экране. (определение,
формулы, единицы измерения, приборы,
расчетные задачи, экспериментальные задачи).
 4. Подведение итогов по рядам, с помощью
собранных жетонов и выставление оценок.
 5.Учитель поясняет Д/З
Ход урока
 Вопросы:1.Определение электрического
тока2. Направление электрического
тока3. Источник тока4. Виды источников
тока5. Электрическая цепь.6.
Электрическая схема.7. Электрон.8. Как
двигаются электроны.9. Действие тока.10.
Сила тока11. Напряжение.12. Как
называются приборы для измерения
силы тока и напряжения.
Карточки
 Карточка № 1. Собрать цепь, состоящую
из источников тока, ключа, звонка,
амперметра и проводов, соединенных
друг с другом последовательно. Измерить
вольтметром напряжение на звонке,
также силы тока амперметра. Вычислить
мощность звонка.
 . Карточка № 2
 Собрать цепь, состоящую из источников
тока, ключа, двух ламп, амперметра,
соединенных последовательно в цепочку.
Указать недостаток этой цепи. Измерить
напряжение на каждой лампочке и общее
напряжение на двух лампочках. Измерить
силу тока.
 Карточка № 3
 Собрать цепь, состоящую из
электрической лампы, резистора,
источника тока, ключа, амперметра,
соединенных последовательно измерить
силу тока в цепи и напряжение на
резисторе. Вычислить сопротивление
проводников, зная силу тока и
напряжение.
 Карточка № 4
Начертить схему электрической цепи,
состоящей из источника тока, резистора,
лампочки, ключа, амперметра,
соединенных последовательно.Карточка
№ 5Начертить схему электрической цепи,
состоящей из источника тока, резистора,
лампочки, ключа, амперметра и проводов,
соединенных друг с другом.
Эксперимент :
 Ребята собирают
электрические цепи,
измеряют напряжение на
лампочке, на резисторе,
на источнике тока,
сравнивают общее
напряжение с
напряжением на
различных участках
цепи, сравнивают и
делают выводы.
Итоги урока
 Учитель подводит итоги по рядам с
помощью собранных жетонов и
выставляет оценки учащимся, которые
заработали более 2-х
жетонов.Вноситрезультаты в таблицу и
оценивают работу команд по рядам.
Домашнее задание
 Повторить параграф 37,38,40. Придумать
задачи на нахождение силы тока и
напряжения, оформить их на листочках
Download