Урок русского языка во 2 классе по УМК «Школа 2100».

advertisement
Урок русского языка во 2 классе по УМК «Школа 2100»
Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков на письме.
Буква ь на конце и в середине слова.
Цель: учить писать слова с ь на конце и в середине слова.
Задачи:
Образовательные
-дать представление о правописании буквы ь на конце и в середине слова между
согласными;
-познакомить с опознавательными признаками данной орфограммы;
-формировать умения применять правило к данной орфограмме; находить новую
орфограмму и графически обозначать орфограмму.
Воспитательные
-воспитывать умение работать в группах;
- прививать интерес к языку.
Развивающие
развивать внимание, мышление, орфоэпические навыки.
Оборудование: учебник «Русский язык», Р.Н. Бунеев 2 класс , дидактический материал
по русскому языку Л.Ю. Комиссаровой для 2 класса, карточки с заданиями для
групповой работы.
Этапы урока
1.Организацион
ный момент
Учитель
Организация на урок.
Гимнастика для рук
Ученики
Я тетрадь свою
открою
Уголочком
положу.
Я друзья от вас
не скрою,
1.Введение в тему:
2.Актуализация
знаний
Правописание букв Ь и Ъ знаки.
Ручку я вот так
держу.
Загадка:
Что за буква, кто узнает:
Ь и Ъ знаки.
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласную читать.
Учебник стр112.
-Какие буквы (Ь или Ъ) соответствуют
каким стульям?
-Какую большую тему начинаем
изучать?
Правописание
букв Ь и Ъ знаки.
2. Чистописание.
НЬ НЯ НЬЯ НЯЯ ВЬ ВЕ ВЬЕ ВЕЕ
-Подчеркни сочетание букв,
обозначающие 1 звук. Какие это звуки?
НЬ ВЬ
-Подчеркни сочетание букв,
обозначающие 2 звука. Какие это
звуки?
НЯ ВЕ
-Подчеркни сочетание букв,
обозначающие 3 звука. Какие это
звуки?
-Подчеркни сочетание букв,
обозначающие 4 звука. Какие это
звуки?
НЬЯ ВЬЕ
НЯЯ ВЕЕ
Мягкий знак—хитрый знак.
Не назвать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
3.Постановка
проблемы, формулирование
обучающимися
темы урока.
1. Запишите, какие буквы обозначают
мягкость согласных звуков на письме.
2. Проверка.
3. Сколько в нашем классе мнений?
Озвучиваются
разные варианты
ответов.
Почему?
Не знаем точно,
какие буквы
обозначают
мягкость
согласного.
Обозначение
мягкости
согласных
звуков на
письме.
4. Какова будет тема урока?
Тема: Обозначение мягкости
согласных звуков на письме.
Цель: С какой целью будем изучать эту
тему?
4.Открытие
новых знаний
Постановка цели групповой работы:
Нужно найти место написания ь в
словах; способы обозначения мягкого
звука на письме.
Проведём исследовательскую работу.
Разбиваемся на 6 групп.
1 группа; 3 группа
Задание: В словах обозначить мягкую
согласную точкой и подчеркнуть
букву, которую обозначает его
мягкость.
СИРЕНЬ, ПОЛЁТ, ЛЮДИ, ЗЕМЛЯ.
Закончить предложение:
Мягкость согласных звуков на письме
обозначают гласные
буквы:_________________ и буква
________________.
2 группа;4 группа
Е, Ё, Ю, Я
Ь
Задание: В словах обозначить мягкую
согласную точкой и подчеркнуть
букву, которую обозначает его
мягкость.
КОНЬ, КОНЬКИ, БОЛЬШОЙ
Заполнить предложение:
Буква __________ пишется
на _______________ слова
после _____________, и в середине
слова между ____________.
Ь знак
конце
согласной
согласными
3 группа;6 группа
Задание:
-В словах обозначить мягкую
согласную точкой и подчеркнуть
букву, которую обозначает его
мягкость.
-Всегда ли буква Е или Я обозначает
мягкость согласного звука?
ЕЯ
Нет.
СИНЕЕ СИНЯЯ
Закончить предложение:
Буквы Е, Ё, Ю, Я, И, обозначающие
мягкость согласных, пишутся после
_____________.
II Защита исследовательской
деятельности.
Докладчики группы у доски
рассказывают, как выполнили задание,
какой сделали вывод.
III Сравнение сделанных выводов с
выводом учебника (поэтапно). Стр 113.
-Какую новую информацию узнали?
-Совпадает ли она с нашим выводом?
Выполнили ли мы поставленную цель?
согласных
5.Физминутка
Цель: Пропеть песню (караоке ) и найти
слова с мягкими согласными звуками.
6. Первичное
закрепление
знаний
1.-Назовите слова с мягким согласным
звуком;
-запишите слова с комментированием
1 обучающийся у
доски
Отметить точкой мягкий согласный звук
и подчеркнуть букву, обозначающую
его мягкость.
2. Работа с дифференцированным
предложением .
корабл. мел.
сел
- Прочитай слова.
-Какая буква пропущена? Докажите.
-Как вы думаете, является ли эта буква
орфограммой? Почему?
- Составьте из слов предложение.
- Отметьте точкой мягкий согласный
звук и подчеркните букву,
обозначающую его мягкость.
-В каком слове все согласные мягкие?
-Разбор предложения, найти его
основу.
-Какие знания мы открыли?
7.Самооценка
-С какой целью мы открыли эти
знания?
Послушайте высказывание и поставьте
знак + или-
мель
на
а)Я знаю гласные буквы, которые
обозначают мягкость согласных звуков.
б)Я знаю способы обозначения
согласных звуков на письме.
в)Я знаю, когда буквы Е Ё Ю Я И
обозначают мягкость согласных.
г)Я умею писать слова с ь на конце и в
середине слова.
8.Итог урока.
-Запишите, какие буквы обозначают
мягкость согласных звуков на письме.
-Назовите слова с ь на конце и в
середине слова.
9. Домашнее
задание.
Дидактический материал, с.76,
1 уровень упр.166
2 уровень упр. 167
Литература
1. Начальная школа «Использование учебного диалога в обучении математике» ,Л. В.
Епишина, №4, 2010-40с.
2. Начальная школа «Влияние групповой формы работы на формирование и развитие
учебной мотивации», Л.В. Гончарик, №11, 2004-45с.
Приложение
Мягкость согласных звуков на
письме обозначают гласные
буквы:_________________
и буква ________________.
Буква Ь знак пишется
на _______________ слова
после _____________,
и в середине слова
между ____________.
Буквы Е, Ё, Ю, Я, И, обозначающие
мягкость согласных, пишутся
после _____________.
Обозначение
мягкости
согласных
звуков на
письме.
1
сирень
полёт
люди
земля
2
конь
коньки
большой
3
синее
синяя
синюю
Download