Ты наш друг, родной язык!

реклама
(методическая разработка внеклассного мероприятия по русскому языку)
Колупаева Татьяна Геннадьевна, учитель МОУ-СОШ №4 г. Асино
Цель:
• Сформировать у школьников интерес к русскому
языку, расширить и углубить их знания о языке.
Задачи:
• Развитие творческих и речевых способностей;
• Развитие ценностных и речевых ориентаций,
мышления, памяти, чувств, эмоций;
• Решение речемыслительных задач в процессе
работы над языковым материалом и развитие
основных видов деятельности;
• Воспринимать на слух текст и решать
коммуникативные задачи на основе
прослушанного;
• Воспитывать чувство сплоченности и дружбы.
Оборудование:
• раздаточный материал
• тесты
• магнитофон
Домашнее задание:
1.Эмблемы;
2.Приветствие и
название команды;
3.Вопросы для
разминки;
4.Правило в картинках.
Ход занятия:
1. Организационный
момент.
2. Конкурсы.
3. Подведение итогов.
Организационный
момент
Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады
приветствовать вас на заседании Клуба
Веселых и Находчивых! Народная
мудрость гласит – не учась и лаптя не
сплетешь. Чтобы накопить знания,
научиться распознавать буквы и звуки,
части слова, уметь строить предложения,
правильно писать слова и многое другое,
мы и отправимся с вами в путь. Помогать
мне в разрешении споров и оценивать
предстоящие конкурсы будет уважаемое
жюри и дед Всевед. Итак, первый тур
нашей встречи.
Приветствие
Прошу капитанов команд подойти к
столику жюри для жеребьевки
(капитаны выбирают билеты с №1 и
№2.)
1. Команды приветствуют друг друга.
2. Вместе команды приветствуют жюри
и вручают судьям увеличенную
копию своих эмблем.
(Итоги первого конкурса)
«Будь редактором»
Объявление
Пропала собака, рыжая, мохнатая, на вид
сердитая, но на самом деле очень добрая. Она ещё
маленькая, но уже умеет приносить тапочки. Любит
играть с мячиком. А ещё она любит косточку. Зовут
её Чапа. Кто найдёт её, пусть звонит по телефону 323-12.
Очень буду вам благодарен.
Серёжа.
Конкурс
болельщиков
• Дед Всевед: сейчас мы проверим как
болельщики знают знаки препинания.
1. Вечно думая над смыслом
Изогнулся коромыслом.
2. Выйдет на дорожку,
Всем подставит ножку.
3. Ляжет палочкой на строчку:
«Проходите по мосточку».
4. Бурным чувствам нет конца:
Пылкий нрав у молодца.
Разминка
Условия проведения: каждая
команда приготовила по два
вопроса со своими ответами
и задает их по очереди друг
другу. Время на обдумывание
30 секунд. Жюри оценивает
скорость, правильность и
оригинальность ответов.
(Итоги разминки)
Конкурс
капитанов
1. Нарисовать названные предметы
(гвоздики и замок).
2. «Лучший диктор» (правильно расставить
ударение в стихотворении).
Возил не шофер, а шофёр,
Не фарфор, а фарфор.
Был оглашен не приговор,
Судебный приговор.
Ушел шофер
И дверь за ним не заперта была,
А заперта.
(Пока капитаны готовятся, команды
выполняют тест)
Тест
1.В правописании каких слов допущены ошибки?
А) придлог, словосочитание, граматика;
Б) ударение, синтаксис, пунктуация;
В) предложение, омонимы, точка.
2. Какое из этих слов обозначает группу людей?
А) стадо;
Б)толпа,
В) отара.
3. Как подписать этикетку к Orbit?
А) жевачка,
Б) живачка,
В) жвачка.
4. Два класса слили в один. Что произошло?
А) сливка,
Б) слияние,
В) слитие.
5. В каких словах ударение поставлено верно?
А) договор, ворота, звонит;
Б) красивее, документ, средства;
В) инструмент, танцовщица, торты.
(Итоги конкурса капитанов и тестов)
Домашнее
задание
Каждой команде было
дано задание придумать
правило в картинках.
Команды обмениваются
рисунками и объясняют
правила, которые на них
изображены.
(Итоги домашнего задания)
Итоги игры
Друзья, настал наш миг
прощанья с вами. И мне, и
нашему спутнику деду Всеведу,
хочется верить, что все задания
не только увлекли вас, но и
показали как интересно изучать
русский язык.
(Объявляются результаты игры и
команда-победитель)
Список использованной
литературы:
1. Арсирий А.Т. Занимательные
материалы по русскому языку. М.:
Просвещение, 2003.
2. Волина В.В. Русский язык в стихах,
рассказах, сказках. М.: АСТ, 2003.
3. Розенталь Д.Э. Справочник по
русскому языку. М.:2004.
Скачать