Образ времени года в литературном произведении

advertisement
Лыжина Анна Сергеевна,
учитель русского языка и
литературы
МБОУ СОШ №18 имени
В. Я. Алексеева
Урок литературы
в 5 классе по теме:
«Образ времени года в литературном
произведении
(на примере стихотворений
Ф.И.Тютчева)»
1
ТЕМА УРОКА:
«Образ времени года в литературном
произведении (на примере
стихотворений Ф.И.Тютчева)»
ТИП УРОКА:
изучение нового материала
2
ЦЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ:
-формирование представления о понятии «образ
времени года»; выражение «образа» в языковых
средствах стихотворений Ф.И.Тютчева;
-формирование навыков познавательной и
исследовательской
деятельности,
умения
наблюдать, делать самостоятельные выводы;
развивать коммуникативные способности детей;
-привитие любви к природе в тесной взаимосвязи
с музыкой.
3
ОБОРУДОВАНИЕ
1.
2.
3.
4.
5.
6.
•
7.
мультимедийный проектор;
компьютер;
экран;
презентация, выполненная в программе «Power
Point»;
учебник под редакцией Г.С. Меркин, С.А.
Зинин, В.А. «Литература» 5 класс;
печатные дидактические материалы:
маршрутный лист;
Технологическая карта по теме урока;
4
ФОРМЫ РАБОТЫ
1. фронтальная;
2. индивидуальная;
3. самостоятельная;
4. парная;
5. внутриклассная
дифференциация.
5
Мотивация и целеполагание на изучение
нового материала
Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством
создания эмоциональной обстановки;
определить содержательные рамки урока.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.Организует беседу, основанную на
личном жизненном опыте учащихся
2. Просит прочитать одно из
стихотворений А.С.Пушкина о
природе.
3.Просит выдвинуть предположение о
теме предстоящего урока, опираясь на
понятия «художественный образ».
1.Слушают вопросы учителя
и отвечают на них.
2.Один ученик читает
стихотворение, остальные
слушают.
3. .Выдвигают
предположения о теме урока
6
Актуализация субъектного опыта обучающихся
Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения
нового материала;
актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;
зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного
действия.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.Учитель
демонстрирует
художественное
исполнение стихотворения «Весенняя гроза» в
аудиозаписи
2.Активизирует знания учащихся. Организует
коллективное
обсуждение
вопросов
обучающимися,
фиксирование
ответов
в
маршрутных листах (работа в парах)
Создает проблемную ситуацию.
3.
Организует
обсуждение
выступлений учащихся.
1. Учащиеся слушают учителя.
2.Участвуют
в
коллективном
обсуждении вопросов.
Делают записи в маршрутном
листе.
3.Учащиеся
слушают
выступающих, дополняют
свои
содержания записи в листах
4.Осуществляют самопроверку по
эталону, дополняют свои записи
4. Организует самопроверку
7
Усвоение новых знаний и способов действий
Цель: организовать коммуникативное взаимодействие на основе анализа
поэтического произведения
Деятельность учителя
1.Учитель предлагает познакомиться с текстами Ф.И.
Тютчева «Весенняя гроза» и «Весенние воды» в
учебнике и на слайде.
2. Организует коллективное обсуждение, задает
вопросы: Каким настроением пронизаны эти
стихотворения?
3. Организует индивидуальную работу с биографической
статьей учебника, предлагая такую форму, как «чтение с
карандашом», просит выделить главное.
4 Организует коллективное обсуждение для дальнейшей
работы выделенных учениками фактов биографии
писателя.
5. Предлагает найти известные средства
художественной выразительности в стихотворениях.
6.Организует работу в парах по заполнению таблицы в
маршрутном листе.
7. Организует коллективное обсуждение,
представленных в таблице результатов парной работы.
Деятельность учеников
1.Учащиеся знакомятся с текстами Ф.И.
Тютчева «Весенняя гроза» и «Весенние
воды» в учебнике
2. Участвуют в коллективном обсуждении
вопросов. Выражают чувства, которые они
испытали, слушая стихотворение
3. Работают с биографической статьей
учебника, выделяя главное.
4. Участвуют в коллективном обсуждении
вопросов.
5.Работают с текстами стихотворений
(поиск средств художественной
выразительности)
6. Обсуждают в парах известные им
изобразительные средства стихотворений,
заполняют маршрутные листы.
7.Учащиеся слушают выступающих,
дополняют свои записи в листах.
Участвуют в коллективном обсуждении.
Дают определения средств художественной
выразительности.
Оценивают результаты деятельности свои
и классного коллектива, эффективность
данного способа действий.
8
Построение проекта выхода из затруднения. Работа над
смыслом текста
Цель: построение проекта выхода из затруднения. Работа над новыми средствами
художественной выразительности, использованных автором для создания образа.
Деятельность учителя
1. Организует коллективное обсуждение
возможных способов определения новых
для учеников средств художественной
выразительности.
2. Организует работу в парах со словарем
литературоведческих терминов.
3.Организует коллективное обсуждение,
представленных результатов парной
работы и заполнение пустых граф таблицы.
4. Организует коллективное обсуждение,
параллельное заполнению таблицы:
предлагает найти в прочитанных текстах
данные средства художественной
выразительности, создающие образ
времени года в стихотворениях
Деятельность учеников
1.Участвуют в беседе по обсуждению
новых средств выразительности, делают
обобщающий вывод по обсуждению
образов времени года стихотворений
Ф.И.Тютчева
Участвуют в коллективном обсуждении,
выявляют источники получения
информации о новых средствах худ.
выразительности.
2. Работают в парах по освоению новых
видов средств художественной
выразительности
3.Участвуют в обсуждении средств
художественной выразительности
4.Анализируют поэтическое произведение
с целью определения новых средств
художественной выразительности и их
значения для создания художественного
образа произведения.
9
Обобщение и закрепление новых знаний и
способов деятельности
Цель: тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
проверить свое умение применять полученные знания;
развивать умение самостоятельной проверки по эталону.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организует самостоятельную
деятельность учащихся по применению
новых знаний
Предлагает познакомиться с
произведениями Ф.И.Тютчева о зиме
(«Зима недаром злится…»,
«Чародейкою Зимою…») и
самостоятельно найти примеры средств
художественной выразительности,
записать найденные примеры в тетрадь.
Работают самостоятельно,
осуществляют самопроверку,
сравнивая с эталоном
10
РЕФЛЕКСИЯ
Цель: оценить результаты собственной деятельности.
Деятельность учителя
1.Предлагает соотнести цель и задачи
урока с полученными результатами.
2.Задает вопрос: какими средствами автор
создает образ времени года в своем
произведении?
Предлагает выбрать домашнее задание:
1.Выучить одно из стихотворений
Ф.И.Тютчева наизусть и подобрать к нему
иллюстрацию.
2. Познакомиться с произведениями
А.А.Фета (в учебнике) и найти в них
средства художественной
выразительности.
Деятельность
учеников
1.Соотносят цель и
результаты, степень их
соответствия,
2.Отвечают на вопросы.
Выбирают домашнее
задание, записывают его в
дневник.
11
Download