Слайд 1 - Сайт учителя начальных классов Поляковой Ольги

advertisement
Государственное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 463
Выборгского района Санкт - Петербурга
Урок литературного чтения
« Сказки А.С.Пушкина»
4 класс
Учитель Полякова
Ольга Леонидовна
Урок литературного чтения
Литературное слушание. « Сказки А. С. Пушкина» (4 класс)
Цель: способствовать формированию читательского интереса к сказкам
А.С. Пушкина.
Задачи:
1)обобщать знания, раскрывающие содержание сказок А.С. Пушкина;
2)обогащать словарный запас учащихся, развивать речь, языковое чутье;
3) способствовать раскрытию творческого потенциала учащихся;
4) способствовать развитию дружеских отношений в коллективе.
Оборудование:
диапроектор, экран, компьютер, выставка книг, выставка творческих
работ, конверты с заданиями, костюмы сказочных героев, карта
путешествий, аудиозапись «Морской бриз», видеозапись отрывков из
мультфильмов, презентация к уроку, сказочные предметы.
Педагогические технологии: традиционная, гуманистическая, технология
театрализации, технология сотрудничества, технология малых групп,
здоровьесберегающая технология.
Ход урока:
1)Организационное начало урока.(0,5 мин)
2)Сообщение темы урока. Использование электронных
образовательных ресурсов. (5 мин)
Презентация. Слайд №2, 3. Портрет А.С.Пушкина, видеофрагмент
« У лукоморья дуб зеленый»
-Ребята, сейчас вы услышали знаменитые строки. Кто автор этих строк
и из какого они произведения? (Отрывок из поэмы А.С. Пушкина
«Руслан и Людмила».
-Прошло уже более 210 лет со дня рождения А.С.Пушкина, но
произведения этого поэта и сейчас очень популярны. По ним
снимаются фильмы, ставятся спектакли, художники используют
сюжеты произведений в своих картинах. Вот и художники в нашем
классе сделали свои работы по произведениям
А.С.Пушкина.(Выставка творческих работ). Книги этого поэта
постоянно переиздаются. Произведения изучаются в школе.
-Вспомните, какие произведения А.С.Пушкина мы читали?
(Ответы учащихся).
- Сегодня на уроке мы совершим путешествие по сказкам
А.С.Пушкина, а поможет нам в этом (показываю кораблик).
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Из какой сказки этот кораблик?
( Сказка о царе Салтане…)
Работа по теме урока (34 мин)
Технология театрализации
- Представим, что мы отправляемся в путешествие на таком корабле.
Так возьмем же с собой в путешествие наши знания, смекалку,
дружбу и хорошее настроение.
( Кораблик прикрепляется на карту путешествий. Аудиозапись
«Морской бриз»)
- Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах
Мимо острова крутого,
Мимо города большого:
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
Наш корабль приплывает к острову « Театральный».
Александр Сергеевич Пушкин оставил нам
великолепное богатство – свои произведения. Во
многих театрах нашей страны и за рубежом по
произведениям А.С.Пушкина ставятся спектакли.
Вспомните, на каких спектаклях по произведениям
А.С. Пушкина вы бывали? (Ответы учащихся).
На театральном острове нас встречают актеры, герои
сказок А.С.Пушкина.
Послушайте их и догадайтесь, из каких сказок они
пришли.
( Выступают дети в костюмах сказочных героев, остальные
учащиеся отгадывают персонажа и называют сказку).
Балда
«Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год за три щелка тебе по лбу,
Есть же мне давай вареную полбу».
Царевна-Лебедь
«Ты царевич, мой спаситель,
Мой могучий избавитель,
Не тужи, что за меня
Есть не будешь ты три дня,
Что стрела пропала в море,
Это горе-все не горе.
Отплачу тебе добром,
Сослужу тебе потом.
Ты не лебедь ведь избавил,
Девицу в живых оставил,
Ты не коршуна убил,
Чародея подстрелил.
Век тебя я не забуду:
Ты найдешь меня повсюду.
А теперь ты воротись,
Не горюй и спать ложись
Старуха
«Дурачина ты, простофиля!
Выпросил, дурачина,
корыто!
В корыте много ль корысти?
Воротись, дурачина, ты к
рыбке,
Поклонись, выпроси уж
избу!»
Царица – мачеха
« Ах ты, мерзкое стекло!
Это врешь ты мне назло.
Как тягаться ей со мною?
Я в ней дурь то успокою.
Вишь, какая подросла!
И не диво, что бела».
Звездочет
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой.
Коль кругом все будет мирно,
То сидеть он будет смирно.
Но лишь чуть со стороны
Ожидать тебе войны,
Иль набега силы бранной,
Иль другой беды незваной,
Вмиг тогда мой петушок
Приподымет гребешок,
Закричит и встрепенется,
И в то место обернется.
- Молодцы, вы узнали всех персонажей. И я думаю, что с героями произведений А.С.Пушкина мы не раз
встретимся в театрах нашего города.
- Ветер весело шумит.
Судно весело бежит…
И приплывает в город Мудрецов.
( Кораблик перемещается по карте путешествий).
Использование электронных образовательных ресурсов
Презентация . Слайд № 4
- Прочитайте слова С.Я. Маршака.
( « Пушкинская сказка – прямая наследница сказки народной»)
- А почему Маршак мог так сказать о сказках Пушкина?
( Ответы учащихся)
- Что общего у народных сказок и сказок А.С.Пушкина?
( Ответы учащихся)
- Многие сюжеты сказок А.С. Пушкина взяты из народных сказок,
услышанных им в детстве от няни Арины Родионовны.
Презентация. Слайд № 5
- С детских лет полюбил Александр Сергеевич народные сказки.
А будучи взрослым поэтом он напишет своим друзьям: « Что за
прелесть эти сказки!»
Работа в парах постоянного состава
Очень богат и красочен язык сказки. Жители города Мудрецов приготовили для
вас интересное задание.
Сейчас мы будем работать в парах. Возьмите конверты, которые лежат у вас на
партах. В конверты вложены отрывки из сказок. Читая сказки Пушкина ,мы не раз
встречали слова, которые редко употребляются в речи и объясняли значения этих
слов. Посоветовавшись друг с другом , вы должны выполнить следующие задания:
объяснить значение выделенных слов (1,2 парта), найти в отрывках сравнения
( 3, 4 парта).
(После 2 минут работы, учащиеся читают отрывок и объясняют)
- К какой книге нужно обратиться, если в тексте встречаются непонятные слова?
( К толковому словарю).
- Вы показали умение находить сравнения и объяснять значение слов, поэтому
мы можем продолжить наше путешествие.
- Ветер весело шумит,
Судно весело бежит
Мимо острова Буяна
К царству славного Салтана,
И знакомая страна
Вот уж издали видна.
Вот на берег вышли гости…
И мы выходим на берег видеотайн.
( Кораблик перемещается по карте путешествий. Аудиозапись « Морской
бриз»).
- Хотя А.С. Пушкин не писал свои произведения специально для детей, но
его сказки читают и любят дети в разных странах. Режиссеры и
художники сняли по сказкам А.С. Пушкина красивые
мультипликационные фильмы.
Посмотрите фрагменты мультфильмов и определите, из каких они сказок.
Использование электронных образовательных ресурсов
(Презентация. Фрагменты мультфильмов)
- Перечислите сказки Пушкина, фрагменты которых вы увидели. (Сказка о рыбаке и
рыбке, Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях, Сказка о золотом петушке,
Сказка о царе Салтане…
- Фрагмент из какой сказки вы тоже посмотрели?
( Сестрица Аленушка и братец Иванушка).
- Это народная сказка или авторская? ( Народная)
- В чем отличие авторской сказки от народной? ( Ответы)
- Хотя в основе сказок А.С.Пушкина лежат мотивы народных сказок, но автором этих
сказок является Пушкин.
- Молодцы, вы справились с трудностями, которые ожидали вас на берегу видеотайн.
И мы снова отправляемся в путь.
Кораблик перемещается по карте путешествий. Аудиозапись
«Морской бриз»).
Ребята, я обнаружила на нашем корабле
старый почтовый ящик. В нем
лежат неотправленные телеграммы.
Подумайте, кому их отправить.
-
« Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь,
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку».
(Телеграмма для Царя Салтана от
ткачихи и поварихи).
« Воротись, поклонись рыбке:
Не хочу быть столбовою дворянкой,
А хочу быть вольною царицей».
(Старуха отправляет телеграмму
старику).
« Ты прекрасна, спору нет:
Но живет без всякой славы,
Средь зеленыя дубравы,
У семи богатырей
Та, что все ж тебя милей».
(Эту телеграмму отправляет зеркальце
злой мачехе)
« Помнишь? За мою услугу
Обещался мне, как другу,
Волю первою мою
Ты исполнишь, как свою.
Подари ж ты мне девицу,
Шамаханскую царицу.
(Эту телеграмму Звездочет отправляет Царю).
-
Герои из каких сказок Пушкина не
отправляли
телеграммы?
(Ответы учащихся.)
-Молодцы, теперь можно отправить
телеграммы.
А наш корабль движется дальше.
Ветер весело шумит,
Судно весело бежит…
…И желанная страна
Вот уж издали видна.
( Кораблик перемещается по карте
путешествий. Аудиозапись
«Морской бриз»).
-Наш кораблик прибывает в деревню Смекалистых. В этой деревне мы посетим
лавку забытых вещей. Сказочные герои оставили здесь свои вещи.
Определите, какие вещи оставили герои сказок А.С.Пушкина.
( Корыто, белка, веревка, петух, яблоко.)
-Молодцы, вы справились со всеми заданиями.
Ветер по морю гуляет и корабль подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах
Мимо острова крутого,
Мимо города большого:
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
Наш кораблик возвращается в школу.
Кораблик перемещается по карте путешествий. Аудиозапись «Морской бриз»).
Итог урока (5 мин)
(Использование электронных образовательных ресурсов )
-Наше путешествие подходит к концу. Давайте вспомним, о каких сказках
А.С. Пушкина мы говорили?
-
А почему вам нравится читать сказки А.С. Пушкина?
- По утверждению С.Я.Маршака, сказки Пушкина –«настоящий клад для растущего
человека», ведь они учат вас чувствовать радость от победы добра над злом,
воспитывают добрые чувства, раскрывают богатство языка, музыкальность
звучания слова. Я верю, что пройдет еще 100, 200, может быть 300 лет, и такие же
мальчики и девочки будут склоняться над томиком сказок А.С.Пушкина.
Презентация. Слайд№2. Портрет А.С.Пушкина,
видеофрагмент « У лукоморья дуб зеленый»
Организационный конец урока(0,5 мин)
«Пушкинская сказка – прямая
наследница сказки
народной».
С.Я. Маршак
Download