ПРОЕКТ КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА В РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРИ ИЗУЧЕНИИ

advertisement
ПРОЕКТ
КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА В РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРИ ИЗУЧЕНИИ
ТЕМЫ «Наречие» (7 класс).
Выполнила: Куликова Тамара Петровна,
учитель МОУ «Михайловская основная общеобразовательная школа»
Мокроусовского р-на.
Цель проекта.
В результате изучения данной темы
научить опознавать наречия в
словосочетании и предложении на
основе учета их грамматических
значений, морфологических
признаков и синтаксической роли в
предложении.
Задачи.
1. Формирование способностей характеризовать наречие как
неизменяемую часть речи, соотносимую с
существительными, прилагательными, числительными,
глаголами.
2. Умение определять способ образования наречия.
3. Развитие навыков различения слитного, полуслитного и
раздельного написания
наречий.
4. Использование наречий в речи как средства связи
предложений в тексте.
Функции контроля.
При изучении данной темы
необходимо использовать текущий
контроль т.к. он присутствует на каждом
занятии и промежуточный, после
изучения данной темы. Можно
использовать традиционные методы
контроля - самостоятельная работа,
контрольная работа, зачет, опрос. И
нетрадиционные - викторины, игры,
кроссворды.
Содержание программы.
Наречие (28ч - 6ч).
1. Наречие как часть речи. Синтаксическая роль наречий. Степени сравнения
наречий и их образование. Текстообразующая роль наречий.
Словообразование наречий.
Правописание не с наречиями на –о и –е; не- и ни- в наречиях. Одна и две
буквы н в наречиях на –о и –е.
Буквы о и е после шипящих на конце наречий. Суффиксы –о и –а на конце
наречий. Дефис между частями слова в наречиях. Слитные и раздельные
написания наречий. Буква ь после шипящих на конце наречий.
2. Умение правильно ставить ударения в наречиях.
Умение использовать в речи наречия-синонимы и антонимы.
3. Описание действий как вид текста: структура текста, его языковые
особенности. Пересказ исходного текста с описанием действий.
Учебно-тематическое планирование:
1.Тема.
2.Контрольно-оценочная деятельность
педагога:
-Этап актуализации знаний;
-Этап освоения новых знаний;
-Этап закреплений знаний.
3.Система упражнений.
НАРЕЧИЕ
КАК ЧАСТЬ РЕЧИ
Цель урока:
1. Показать общее значение, морфологические
признаки и синтаксическую роль наречий;
формирование умения находить наречия в
тексте, определять их синтаксическую роль в
предложении, в тексте для «живописания
действий».
2. Умение самостоятельно анализировать
информацию.
3. Показать роль наречия как средства связи
предложений в целом тексте; расширить
словарный запас учащихся за счет
употребления наречий в речи.
Проект урока:
-основные этапы урока;
-деятельность учителя;
-деятельность учащихся;
-методические приемы контрольнооценочной деятельности;
-система упражнений.
Эт апы урока
Актуализация
знаний
Освоение
новых знаний
Закрепление
знаний
Кроссворд.
Наречие
Сочет ают ся с глаголами,
прилагат ельными,
наречиями,
реже – с сущест вит ельными.
Самост оят ельная
част ь речи
Где? Куда? Когда? От куда? Зачем? Почему?
Как?
Не изменяет ся
Обстоятельства,
реже- определения и
сказуемые.
Осложненное списывание.
За волосы.
Однажды сп…саясь от турок попробовал я перепрыгнуть болото верхом на коне.
Но конь (не)допрыгнул до берега и мы (с)разбегу шлепнулись в жи…кую грязь.
Вот уже тул…вище моего коня скрылось в зловонной грязи вот уже и моя голова
стала погружаться в болото и оттуда торчит лишь к…сичка моего п…рика.
Мы непременно погибли бы если бы (не) уд…вительная сила моих рук. Я
страшный силач(?). Схв…тив себя за эту к…сичку я изо всех сил дернул вверх и
без большого труда выт..щил из болота и себя и своего коня которого крепко сжал
об…ми ногами как щипцами. Если вы дума…те , что это ле…ко, то попробуйте
проделать это сами.
- Списать текст, расставляя пропущенные буквы и знаки препинания, раскрывая
скобки.
- Найдите наречия; укажите словосочетания, в которые входят наречия;
обозначьте в них главное и зависимое сова.
- Что поясняет наречие? Какова его роль в предложении?
- Каким членом предложения является наречие?
- Можно ли изменить наречие?
- Какой вопрос задается к наречиям?
Тестовое задание
дополнение.
Наречие – это _____________________________________________________
___________________________________________________________________
___.
Оно примыкает к
_______________________________________________________
___________________________________________________________________
___.
Наречие _________________________________________________ изменяется.
У наречия никогда не бывает
_____________________________________________
___________________________________________________________________
___ .
В предложении оно чаще всего является ___________________________________
___________________________________________________________________
___ .
Физкультминутка.
Медленно встаньте, резко
поднимите руки, плавно их
опустите, высоко подпрыгните,
низко присядьте, тихо сядьте за
парту.
Рефлексия.
Из текста выписать только наречия.
В лесу стояла необычная тишина. С пасмурного
высокого неба изредка падали одинокие снежинки. Мы
осторожно дышали на них, и они постепенно
превращались в чистые капли воды. День угасал
торжественно, светло и тихо.
Наконец пошел густой снег. Он стремительно таял в
черной воде озера, щекотал лицо, уверенно покрывал все
вокруг.
Критерии оценивания:
Нет ошибок-“5”
1-2 ошибки-“4”
3-4 ошибки-“3”
5 и более ошибок-“2”
Карта самоконтроля
учащегося.
Тема урока
Момент
урока,
вызывающий
интерес
Что не
понрави
лось на
уроке
Моя
активность
Самооценка
Предложения
Домашнее задание:
Параграф 32.
1.
Подготовить рассказ о наречии в виде схемы или алгоритма.
2.
Составить тест «Наречие как часть речи».
3.
Выполнить упражнение 199.
Download