Презентация на тему "Работа с предложно- падежными

advertisement
Работа с предложно- падежными
конструкциями пространственного
значения
Учитель – логопед МБОУ
«Кушкопальская СОШ №4»
Елисеева Елена Геннадьевна
Пространственные представления
у школьников с нарушением письменной
речи
1). Сложности в определении правых и левых
частей предметов, объектов.
2). Трудности понимания схемы собственного тела
стоящего напротив человека.
3). Неспособность верно оценить пространственное
расположение объектов.
4).Затруднения в понимании последовательности
предметных и числовых рядов.
5). Трудности графического обозначения направлений (
лево – право, верх- вниз, по диагонали и пр.)
Логопед учит школьников:
1)лучше осознавать схему собственного тела и
называть даже незначительные части тела у других
людей и животных;
2)определять и обозначать направления в
пространстве, включая работу на листе бумаги,
в тетради;
3) ориентироваться в пространстве среди окружающих
предметов;
4) определять последовательность графических
знаков.
Изучение пространственных представлений
у школьников с нарушением письменной речи
Занятия логопеда планируются в виде
четырёх этапов:
1)диагностический;
2)подготовительный;
3)коррекционный;
4)оценочный.
Диагностический этап
На первом этапе проводится :
1).анализ письменных работ учащихся;
2). оценка навыка чтения с учётом особенностей их ориентировки во
времени и пространстве.
3) выясняется возможность ориентироваться в схеме
собственного тела (прямая и зеркальна ориентировка).
В ходе них выясняется возможность дифференцировать понятия:
« влево - право», « впереди – сзади», «сверху – снизу» и т.д.
Анализируется умение различать предлоги: « в», «на», «за». «перед»,
« между», «над», «под». Изучаются особенности конструктивной
деятельности: складывание целого предмета из 4-6 элементов;
копирование образца. Также рассматриваются особенности графической
деятельности: рисование домика, человека, копирование букв.
Предлагается использовать методики « Домик», « Графический
диктант».
Подготовительный этап
На втором этапе задачами логопеда являются:
1)уточнение предпосылок овладения орфографией
(зрительный гнозис, мнезис, оптико –
пространственные представления;
2)формирование и развитие мыслительных операций,
как анализ, синтез, сравнение, сопоставление;
3)развитие произвольного внимания и памяти;
4)уточнение и развитие пространственно – временных
представлений при помощи коррекционных
заданий и упражнений.
Коррекционный этап
На третьем этапе осуществляется преодоление
нарушений письменной речи:
1) проводится работа по развитию фонетико –
фонематического и лексического строя речи;
2) логопед продолжает развивать и уточнять
пространственно – временные представления
учащихся;
3) систематически уточняются представления детей об
организации пространства тетрадного листа,
анализируется расположение предметов в
пространстве.
Оценочный этап
Оценивается эффективность проведенной коррекционной работы,
проводится повторная проверка навыков письма,
анализируются виды письменных работ:
• диктант с грамматическим заданием;
• тестовые задания, по которым оценивается уровень
пространственных представлений, усвоение учебной
терминологии и состояние лексико – грамматической стороны
речи;
• изложения и сочинения для оценки состояния речевого
внимания и памяти;
• устный опрос, позволяющий оценить состояние связной речи и
наличие в ней аграмматизмов.
Изучение пространственных представлений
Методика « Домик».
Цель: выявление умения ориентироваться на образец,
точно его копировать, оценка степени развития произвольного
внимания, сформированности пространственного восприятия.
Инструкция: логопед предъявляет ребёнку рисунок с
изображением дома и предлагает на отдельном листе бумаги
как можно точнее его воспроизвести.
После того, как ученик закончил работу, логопед задаёт вопрос: «
Всё ли получилось правильно?»
При наличии ошибок на рисунке ученику предоставляется
возможность их исправить.
Оценка результатов
Точное воспроизведение оценивается 0 баллов;
за каждую допущенную ошибку начисляется 1 балл.
Наиболее распространенными ошибками являются:
• неправильно изображенный элемент (правая и левая
часть забора оцениваются отдельно);
• замена одного элемента;
• отсутствие элемента;
• разрывы между линиями в тех местах, где они
должны быть соединены; сильный перекос рисунка.
Методика « Графический диктант»
Цель: изучение особенностей развития произвольной сферы ребёнка, а
также возможностей перцептивной и моторной организации
действий в пространстве.
Материал состоит из четырёх диктантов.
Диктант № 1.
Инструкция « Начинаем рисовать первый узор. Поставьте карандаш на
самую верхнюю точку. Внимание! Рисуйте линию: одна клетка вверх.
Не открывайте карандаша от бумаги, теперь продолжайте линию на одну
клеточку направо. Затем одна клетка вниз. Одна клетка направо. Одна
клетка вверх, одна клетка направо. Одна клетка вниз.
Дальше продолжайте рисовать такой же узор сами».
Диктант № 2.
Инструкция « Поставьте карандаш на следующую
точку.
Приготовились! Внимание! Одна клетка вверх. Одна
клетка направо. Одна клетка вверх. Одна клетка
направо. Одна клетка вниз. Одна клетка направо.
Одна клетка вниз. Одна клетка направо. Одна клетка
вверх. Одна направо. А теперь сами продолжайте
рисовать тот же узор».
Диктант № 3.
Инструкция « Внимание! Три клетки вверх. Одна
клетка направо. Две клетки вниз. Одна клетка
направо, две клетки вверх. Одна направо. Три клетки
вниз. Одна клетка направо. Три клетки вверх,
одна направо, две клетки вниз. Теперь сами
продолжайте рисовать этот узор».
Диктант № 4.
Инструкция « Поставьте карандаш на самую нижнюю
точку. Внимание! Три клетки направо. Одна клетка
вверх. Одна клетка налево. Две клетки вверх. Три
клетки направо. Две клетки вниз. Одна клетка
налево. Одна вниз. Три клетки направо. Одна клетка
вверх. Одна клетка налево. Две клетки вверх. Теперь
сами продолжайте рисовать этот узор».
На самостоятельное выполнение каждого узора даётся
полторы- две минуты. Общее время выполнения
составляет около 15 минут.
Оценка результатов
Оценка результатов
При анализе учитываются следующие моменты:
• насколько правильно ученик воспроизводит узор, который
получается в результате проведения графического диктанта;
• является ли воспроизведение безошибочным или школьник
допускает ошибки:
не может самостоятельно закончить узор, путает направление
( направо – налево, верх –вниз, действует без опоры на клетки
тетрадного листа, ошибается при подсчёте клеток).
Определение сформированности понятий
«право» - «лево»
Ученику предлагается выполнить серию заданий:
• поднять правую , левую руку;
• показать правую и левую руку у человека,
стоящего напротив;
• назвать предметы, которые расположены справа и
слева от ученика.
« Пробы Хеда»
Цель: изучение состояния пространственных представлений.
Предлагается два варианта: наглядный и речевой.
Наглядный вариант
Инструкция Ребенка просят воспроизвести движения,
выполняемые сидящим напротив логопедом: коснуться левой
рукой правого уха, правой рукой левого глаза, правой рукой
правого глаза и т.д. Выполнение заданий требует мысленной
пространственной переориентации, чтобы преодолеть
тенденцию к зеркальному воспроизведению.
Оценка результатов Ошибки в воспроизведении могут
интерпретироваться и как следствие нарушений
пространственного праксиса, и как результат психической
активности.
Речевой вариант (простая ориентировка)
Инструкция « Подними левую руку, покажи правый
глаз, левую ногу»
Если задание не выполнено, то исследование
прекращают, если выполнено, то переходят к
следующему.
Инструкция « Возьмись левой рукой за правое ухо,
правой рукой – за левое ухо, покажи левой рукой
правый глаз».
Оценка результатов Учитывается, выполнено ли оба
задания, выполнена только простая ориентировка
или не выполнено ни одного задания.
Определение пространственного
расположения рисунков на картине
Цель: определение сформированности
пространственных представлений школьников.
Инструкция Учащимся предлагается ответить на
серию вопросов по картинке: « Что находится в
центре рисунка?»
« Что находится в правом верхнем углу?»
« Что находится слева от….?»
« Где находится … по отношению к …?»
«Что находится в правом нижнем углу ?»
« Раздели на части»
Цель : определение сфомированности пространственных
представлений у школьников.
Инструкция Перед испытуемым укладывается на
стол бумажная полоска шириной 5 см и длиной 60 см.
Ребёнок, визуально разделив полоску на три равные части,
отмечает фломастером линии деления. Логопед измеряет длину
только первой отмеченной полоски: если ребёнок неправильно
отметил первую часть, то две другие также не будут
соответствовать эталону, то есть 1/3 длины полоски. В речевую
карту записывается разница между полученным числом и 20 см.
Работа с предлогами пространственного
значения
Предлоги с пространственным значением места (за, на, перед, над, под и
т.д.) используются на любых занятиях. При этом отрабатывается умение
понимать их значение на реальных объектах, в том числе и на схеме
собственного тела. Затем логопед закрепляет умение понимать значение
данных предлогов и употреблять их в словосочетаниях с ними при анализе
расположения конкретных предметов и их макетов. И лишь после этого
используются схематическое изображение объектов и смысловые основы для
употребления того или иного предлога.
Аналогичная последовательность сохраняется и при работе с предлогами,
обозначающими направление движения в пространстве(к, от, по, в. из и т.д.) .
Сначала логопед использует в речи один из дифференцированных предлогов,
тем самым вырабатывая опорное положение предлогов или направление
пространства. Затем включается предлог с противоположным значением.
На данных занятиях используются упражнения по дифференциации предлогов
и приставок (от и от-; за и за- и т.д.)
Последовательность включения в работу предлогов такова:
от, от-, к, из, из-, в, за, за-, в, на, под, под-, над, около, вокруг, из-за, из-под,
через, между.
Основные задачи:
1)дальнейшее развитие и уточнение пространственных
представлений, их вербальное выражение
посредством данной категории служебных слов;
2) Преодоление аграмматизма как в импрессивной,
так и экспрессивной речи школьников.
Уточнение конкретно – пространственных
значений предлогов
1) Выполнить различные действия по указанию
логопеда:
-Положи книги. Где лежат книги? (На столе.)
-Возьми книги. Откуда вы взяли книги? ( Со стола.)
-Положите книги в стол. Где он сейчас? ( В столе.)
- Возьмите их. Откуда вы взяли книги?(Из стола.)
- Спрячьте книги под стол. Где они? (Под столом.)
- Достаньте книги. Откуда вы их достали? ( Из-под
стола.)
2)Построится по указанию логопеда:
-
Коля за Леной.
Юля за Колей.
Ваня перед Леной.
Оля между Леной и Колей.. И т.д.
Ответить на вопросы:
- За кем ты стоишь?
- Перед кем ты стоишь?
- Между кем?
- Впереди кого ты стоишь?
- Позади кого ты стоишь?
- Рядом с кем ?
3) Встать в одну шеренгу.
- Рассчитаться по порядку номеров.
- Запомнить свой порядковый номер.
- При назывании какого-либо номера делают шаг
вперёд:
а)названый номер;
б) впереди стоящий(предыдущий номер);
в)следующий за названным (последующий).
Схемы
предлогов
а) с подписями;
б) без подписей.
Упражнение по формированию
пространственных представлений
Упражнение 1.
Цель: закрепление значения предлога от.
Содержание. Логопед совершает действия,
сопровождая их пояснением. Затем просит ответить
на вопрос: « Что я сделала?»
Например, встаёт у окна и говорит: « Я стою около
окна». Затем отходит от окна и спрашивает: « Что
Я сделала?» Учащиеся отвечают на вопросы и т.п.
Затем логопед совершает какое-либо действие, а
учащиеся комментируют его самостоятельно.
Упражнение 2.
Цель: закрепление значения предлога за.
Содержание. Логопед загадывает загадки о предметах,
находящегося в классе. Ученик, отгадавший загадку, берёт в руки
большого плюшевого мишку и прячет его за этот предмет.
Затем поясняет свои действия:
« Я спрятал мишку за шкаф».
Возможен вариант, когда логопед просит ученика:
« Спрячь мишку за стол». Ученик выполняет действие, затем
подходит к товарищу и сам ему подобную инструкцию и т.д.
Упражнение 3.
Цель: уточнение значения предлогов в, из.
Содержание. Логопед ставит на стол коробку (мешок,
сумку), берёт любой из разложенных на столе мелких
предметов и кладёт его туда, поясняя действие:
« Я кладу в коробку ластик». Учащиеся делают
аналогичные действия с другими предметами. Затем
записывают в тетрадь описание действия, после чего
коробка закрывается крышкой.
Учащимся предлагается приоткрыть ее, взять любой
предмет, опознать его и вынуть, после чего пояснить
свои действия: « Я достал из коробки мяч».
Упражнение 4.
Списать текст, вставить вместо « галочек» предлоги.
На полях начертить схемы предлогов.
Дети идут \/ школу.
Они строятся парами \/ школы.
Днём ученики выходят \/ школы.
\/ школой большой сад.
Ветер \/ морю гуляет.
Лошадь шла \/ дороге.
\/ конуры сидит пёс.
Упражнение 5.
« Это правда или шутка?»
( Использовать схемы при составлении своих
вариантов.)
Дед в печи, дрова на печи.
На столе сапожки, под столом лепёшки.
Овечки в речке, караси у речки.
Под столом портрет, над столом табурет.
Дидактические игры по формированию
пространственных представлений
Игра « Восточный базар».
Цель: уточнение пространственных ориентировок.
Материалы : цветная бумага, картон, клей, ножницы,
кисточка.
Ход игры. Детям рассказывает о том, что такое восточный базар и о тех товарах,
которые можно было на нем встретить. Сообщается также, что раньше на
базарах мастера не только продавали свои изделия, но и производили их. Детям
предлагается самостоятельно изготовить персидские ковры из бумаги и картона
с помощью различных геометрических фигур.
Можно предварительно показать детям образцы – иэображения подлинных ковров.
Далее ребенок превращается в продавца, предлагающего свой товар.
Используется наречия в середине, сверху снизу, слева, справа,
Ребёнок получает наградной жетон.
Игра « Разноцветные точки».
Цель: уточнение пространственных ориентировок на основе повторения значений понятий «
слеванаправо», « справа – налево»; усвоение последовательности цифрового ряда, графического
воспроизведения направления,
Определения пространственных взаимоотношений объектов.
Материалы. Рабочие карточки с цветными точками. Карточка представляет собой лист бумаги,
на котором строчками наклеены выбитые из цветной бумаги « точки».
Число используемых цветов не должно быть меньше трех и больше пяти. Точки располагаются
в 7строк по 14 точек в каждой строке.
Ход игры. Ребенок должен глядя на карточку назвать точки по порядку, читая их в том
направлении, которое задает ведущий6
слева –направо, справа – налево, сверху – вниз, снизу – вверх.
Ведущий следит за тем, чтобы:
1) ребенок правильно начал чтение, то есть за тем, какая точка названа первой;
2) заданное направление сохранялось во время чтения;
3) Соблюдалась последовательность произнесения точек на строке.
Тексты
• Для внесения некоторого разнообразия в объяснении
и для облегчения запоминания правила можно
использовать такие тексты:
Класть мы можем На стол,
Ставить можем ПОД стол,
Садиться можем ЗА столОтдельно пишется « стол!»
Книги стоят НА полке,
Ложки лежат На столе.
Шишки растут НА ёлке,
Ёжик сидит НА земле.
ИЗ – ПОД дуба вспорхнула птица,
ИЗ- ПОД ели вышла лисица.
ИЗ- ЗА тучи светит луна,
ИЗ- ЗА дома видна сосна.
Задания к текстам.
1.
2.
Прочитать тексты с различно часто встречающими
предлогами. У ребенка должен остаться даже чисто
зрительный образ «раздельности» написания предлогов.
Записать выборочно отдельные предложения под
предупредительную диктовку. Перед записью ребенок должен
сначала «найти» предлог в каждом из предложений и
сказать, как они должны писаться. Все слова диктуются так,
как они пишутся (например. «ОРЁЛ», а не « Арёл»),
что даст возможность думать только о правописании
предлогов. Этот же принцип сохраняется при написании
контрольных диктовок.
Тренировочные задания на правописание
предлогов и приставок.
1. Устно ответить на вопрос: где в каждом из
приведённых предложений приставка, а где
предлог.
Волна Набегает НА берег,
НА мелкий прибрежный песок.
Мы едем с тобою НА Терек,
Он очень бурлив и глубок.
2. «Раскрыть скобки»,слитно и раздельно
написав в них приставки и предлоги.
Здесь специально подобраны одинаковые приставки и
предлоги, что сделано с целью более доходчивого
объяснения ребенку различия между ними.
( У) плыли (У) утки утята,
(У) бежали (У) кошки котята,
(У) скакали (У) зайца зайчата,
(У) орла (У) летели орлята.
Сказка Л.В. Забродина, Е.С. Ренизрук
« Как ёжик и хомяк расставили предлоги»
Задания к тексту сказки:
1. Вопросы по тексту.
2. Образование глаголов с помощью приставок.
3. Самостоятельный подбор предлогов.
4. Наглядное изображение соотношения между
предлогами и приставками.
5. Поиск и выделение предлогов и приставок в тексте.
6. Самостоятельный подбор предлогов и приставок.
Литература:
1.
Елецкая О.В., Горбачевская Ю.Ю.
Логопедическая помощь школьникам с нарушением письменной
речи.- С-П. – 2005.
2.Ефименко Л.Н., Мисаренко Г.Г.
Организация и методы работы логопеда на школьном логопункте:
Пособие логопеда.- М.: Просвещение, 1991.
3. Забродина Л.В., Ренизрук Е.С.
Тексты и упражнения для коррекции лексико – грамматических
нарушений речи у детей дошкольного и младшего школьного
Возраста. – М.- 2005.
4. Парамонова Л.Г.
Слитное и раздельное написание слов.- СПб.: Ленинздат; Издательство «Союз», 2001.
5. Павлова Т.А.
Развитие пространственного ориентирования у дошкольников и младших школьников.- М.: Школьная Пресса,
2004.
6. Садовникова И.Н.
Коррекционное обучение школьников с нарушением чтения и письма: Пособие для логопедов,
учителей, психологов дошкольных и школьных учреждений и школ различных типов.М.:АРКТИ, 2005.
7. Ястребова А.В., Бессонова Т.П.
Обучаем читать и писать беэ ошибок: Комплекс упражнений для работы учителей логопедов с младшими
школьниками по предупреждению и коррекции недостатков чтения и письма.- М.: АРКТИ,2007.
Спасибо за внимание
Download