Открытый урок в 4 классе МБОУ СОШ п.с.т. Заречный Учитель: Гуднева Н.В. Дата проведения: 21.05.2014 г. Тема урока: Повторение изученного материала. Цель: обобщить и систематизировать знания выпускника начальной школы Задачи: Обучающие: обобщить и систематизировать знания воспитательные: повысить мотивацию учащихся на уроке за счет игровой формы работы; развивающие: развивать у школьников умение выделять главное, существенное, обобщать имеющиеся факты, логически излагать мысли. 1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов: - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; - развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости. 2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ): - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи; - уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; - формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность; - формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии. Познавательные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний; - находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; - развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения. Коммуникативные УУД: - уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других; - формирование умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава на основе сочетательного диалога. 3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: - формирование умения различать части речи, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы. Вид урока: урок-игра Используемые технологии: - игровые, здоровьесберегающие, ИКТ технологии, технологии активного обучения. Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, музыкальное сопровождение. Ход урока Орг. Момент 1). Психологический настрой на работу. (Звучит фоновая музыка песни «Улыбка»). - Сегодня у нас много гостей, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание. Поворачиваются друг к другу, улыбаются и говорят добрые слова приветствия. - Мы рады приветствовать вас в классе нашем, Возможно, есть классы и лучше и краше. Но пусть в нашем классе вам будет светло. Пусть будет уютно и очень легко. Поручено вас нам сегодня встречать, Начнем же урок, пусть всё будет на 5! - Спасибо, ребята. Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе. - А вот с каким настроением мы начнём наш урок? - Покажите своё настроение (облачко или солнышко) -Весеннее солнышко светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и придаст сил и уверенности в ваших знаниях. 2). Приветствие, посадка. - Ребята, вот мы с вами и закончили программу начальной школы. Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Определение темы и постановка проблемы. 1). - Ребята, вот мы с вами и закончили программу начальной школы. Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (Ответы уч-ся). - Внимательно прочитайте пословицу. (Повторенье – мать ученья). - Объясните смысл пословицы. - Определите тему урока. (Повторение изученного материала). - Какие задачи поставим на урок? - Какие орфограммы вам встретились в пословице? Повторение и закрепление знаний учащихся. - Ребята, урок проведём в форме игры «Что? Где? Когда?» Вы будете команда знатоков, вам будут задавать вопросы телезрители, с которыми мы знакомы с 1 класса. Давайте вспомним, кто они? (Показ на слайдах.) Раунд I. Повторение частей речи. Вопрос знатокам от мальчика-иностранца. Верно ли утверждение, что … Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает действие предметов? Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы что делать? что сделать? Глагол – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? Имя числительное обозначает число и отвечает на вопросы сколько? который? Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его. Учитель: - Все ли части речи указаны? (Нет). - К какой группе относятся эти части речи? (К самостоятельным). - Назовите, какие части речи есть ещё? (Служебные). - Что к ним относится? (Предлоги, союзы, частицы). Работа в тетради. – Записали число, классная работа. (Какие ошибкоопасные места встретились при записи?) - Запишите в первый столбик слово, обозначающее предмет; во второй – действие предмета; в третий – его признак. (Проверка). - Что у вас получилось? (Набор слов). - Можно ли утверждать, что это предложение? (Нет). - Составьте предложения из записанных Вами слов. Какие они получились? - Назовите виды предложений, какие вы знаете? (Простое, сложное, повествовательное, восклицательное, невосклицательное, вопросительное, распространённое, нераспространённое). - Заслушаем оценки эксперта. (1:0 в пользу знатоков). Раунд II. Вопрос знатокам от Антона. - Можно ли утверждать, что из слов каждого столбика можно составить текст? Весна светит тёплая Солнце возвращаются яркое Птицы пришла перелётные - Что нужно сделать, чтобы получился текст? (Использовать части речи всех столбиков). Запись составленных предложений. - Когда части речи становятся членами предложения? (Когда они находятся в предложении). - Какие бывают члены предложения? (Главные и второстепенные). - Зачем нужны второстепенные члены предложения? (Так как второстепенные члены предложения помогают более точно о чём-то рассказать). Запись предложения под диктовку. Разбор по членам предложения и частям речи. - На полянке расцвели первые подснежники. (повеств., невосклиц., простое, распр.). - Антон хотел бы узнать, как изменяются части речи и выдвигает свои предположения. Имя сущ. - по родам. (род, число, падеж) Имя прилаг. – по лицам. (число, род в ед.ч., падеж) Глагол – по падежам, временам, числам. (Время, число, род в прош.вр. в ед.ч., лицо в наст. и будущ. времени) - Вы согласны? - Анализ частей речи по вариантам. (Сущ. и глаг.). - Заслушаем оценки эксперта. (1:0 в пользу знатоков). Итого 2 : 0. Физминутка. - Прежде чем перейти к следующему раунду, я предлагаю провести математическую разминку. - Замените высказывание одним словом: 1) Сумма длин сторон многоугольника. (Периметр ) 2) Величина, изменяемая, например, в км. (Расстояние) 3) Величина, определяемая, с помощью весов. (Масса) 4) Любое число, которое делится на 2 . (Чётное) 5) Фигура, образуемая двумя лучами. (Угол) 6) Математическое выражение с переменной, в котором левая часть равна правой. (Уравнение) 7) Путь, который проходят за единицу времени. (Скорость) 8) Четырёхугольник с прямыми углами, у которого все стороны равны. ( Квадрат) 9) Результат деления. (Частное) 10) Фигура, граница которой – окружность. (Круг) Итак, Раунд III. Против знатоков играют Миша и Маша. слайд 38 • ( 457 + 24 ) – 10246 625 : х = 5 а•2 457 • 38 + 38 • 24 – 10246 5•в–1 481 – х = 350 - Назовите одним словом, что вы видите на доске? (Выражения.) - На какие группы вы бы поделили данные выражения? (Числовые и буквенные). слайд Миша выполнил задание так: 1 группа: 38 • (457 + 24) – 10246 457 • 38 + 38 • 24 – 10246 2 группа: 625 : х = 5 а•2 5•в–1 481 – х = 350 слайд Маша так: 1 группа: 38 • ( 457 + 24 ) – 10246 457 • 38 + 38 • 24 – 10246 2 группа: 625 : х = 5 481 – х = 350 3 группа: а • 2 5•в–1 1) Первая группа - числовые выражения: слайд 38 • ( 457 + 24 ) – 10246 457 • 38 + 38 • 24 - 10246 - Можно ли утверждать, что значения выражений одинаковы? Как получили второе выражение из первого? (Значения выражений одинаковы. Использовали законы умножения: а) распределительный закон умножения относительно сложения а • ( в + с ) = а • в + а • с б) переместительный а • в = в • а ) - Раз значения выражений одинаковы, стоит ли находить значение первого и второго выражения? Значение какого выражения вы предлагаете найти? (1) Задание выполняется с комментированием у доски: 38 • (457 + 24) – 10246 = 8032 1) 457 + 24 = 481 2) 481 • 38 = 18278 3) 18278 – 10246 = 8032 2) Вторая группа – уравнения: слайд 625 : х = 5 481 – х = 350 - Что такое уравнение? (Уравнение – это равенство с неизвестным.) - Что значит решить уравнение? ( Решить уравнение - это значит найти такое число, которое нужно записать вместо буквы, чтобы получить верное числовое равенство.) - Как называется данное число? (Данное число называется корнем уравнения.) ( На доске уравнение решает один ученик с объяснением, а остальные в тетради.) 625 : х = 5 х = 625 : 5 х = 125 625 : 125 = 5 5=5 - Как называется это уравнение? (буквенное). Итог игры «Что? Где? Когда?» - Заслушаем оценки эксперта. Резерв Работа по учебнику стр. 170 № 588. Работа в ТПО № 2 стр. 63 задача № 116. - Проверка работы в тетрадях в парах. (Обмен тетрадями). Рефлексия. - Наш урок подходит к концу. Что Вам понравилось сегодня на уроке? - Оцените себя за то, как вы работали на уроке. - Покажите свои карточки, с каким настроением вы уходите с урока? - Предлагаю подарить нашим гостям музыкальный номер.