Тема: «СПОСОБЫ ЗАДАНИЯ ФУНКЦИИ». Цель урока: • Рассмотреть способы задания функции: аналитический, графический, табличный, словесный. • Закрепить эти понятия в ходе выполнения упражнений. Задачи урока: Образовательные: • Закрепление знаний и умений по теме: «Числовые функции». • Совершенствование навыков нахождения области определения и области значения функций. Развивающие: • Формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать. Воспитательные: • Содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, умению общаться, аргументировано отстаивать свои взгляды. Тип урока: Урок изучения нового материала. Класс: 9. Продолжительность урока: один академический час. Материалы и оборудование: Персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточкизадания. План урока: 1. Актуализация знаний. 2. Главный вопрос урока: «Что значит задать функцию?» 3. Способы задания функции: аналитический, графический, табличный, словесный. 4. Выполнение упражнений на закрепление материала. 5. Самостоятельная работа. 6. Подведение итогов урока. 7. Домашнее задание. Ход урока: I. Организационный момент. II. Актуализация знаний. Вступительное слово учителя. 1) Презентация учащихся «Немного истории» о том, как складывались представления о функции у разных ученых в разное время. Вы увидели разные представление о функции. В. 1. Дайте определение функции. 2. Что такое область определения функции? 3. Что называется областью значений функции? Сегодня мы расширим свои представления о функции: а именно, научимся задавать функцию разными способами. Тема нашего урока «Способы задания функции». слайд – презентация. Слайд 1. 2) Индивдуальная работа по карточкам. (3 ученика работают у доски) 3) Проверка домашнего задания осуществляется следующим образом: сканируется домашняя работа, затем проецируется на интерактивную доску. Два ученика дают объяснения о ходе решения, остальные проверяют у себя и ,по необходимости вносят свои коррективы. 4) Фронтальная работа Слайд 3. Для каждого графика укажите D(f) и E(f). (3 задания с ответами) Слайд 4; 5. Верно ли, что D(f)=Е(f)? (4 задания, в виде игры сигнальными карточками) Слайд 6. Укажите область определения функции. (Самостоятельная работа последующей проверкой) 5) Проверка учащихся, работающих у доски по карточкам. III . Новый материал. Слайд 7. В. Что значит задать функцию? Слайд 8. 1. Чаще всего это правило связано с формулой или несколькими формулами – такой способ называется аналитическим. (работа со слайдом 8) Задание. Любая ли формула задает функцию? (4 задания с ответами) Слайд 9. 2. Есть и другой способ задания функции, с которым мы очень часто встречались на уроках алгебры, физики. Это графический способ задания функции. (работа со слайдом 9). 1. F –некоторая линия на координатной плоскости. 2. Спроецировав эту линию на ось х, мы получим отрезок 3. Возьмем произвольную точку х из отрезка и проведем через нее прямую, параллельно оси ординат. Потребуем дополнительно, чтобы каждая прямая пересекала линию F только в одной точке. Обозначим ее М. 5. Ордината точки М – это число f(x). Тем самым на задана функция у = f(x). Такой способ называется графическим, а линию F – графиком функции. В. Что значит задать графически функцию? В. Всякая ли линия на плоскости задает функцию? (работа со слайдом 10) Задание. №235. (Фронтальная работа) Слайд 11. Является ли графическим заданием какой-либо функции фигура, изображенная на рисунке? (Даны 4 рисунка, работа с интерактивной доской) Итак, мы рассмотрели два способа задания функции: аналитический и графический. Легко перейти от аналитического способа задания функции к графическому способу задания функции, мы этим занимались, начиная с 7 класса, а вот обратный процесс значительно сложнее. Но это хотя и трудная, но интересная задача. Слайд 12; 13. Задайте аналитически функцию, график которой изображен на рисунке. (работа с интерактивной доской) Слайд 14. 3. Существует еще один, известный вам способ, табличный. Например, таблица квадратов, кубов чисел, квадратных корней и др. Во многих случаях табличное задание функции является удобным. Оно позволяет найти значение функции для имеющихся в таблице значений аргумента без вычислений. (работа со слайдом 13) Аналитический, графический, табличный – наиболее простые, а потому и наиболее популярные способы функции. Для нас этого пока вполне достаточно. Слайд 14. На самом деле в математике имеется довольно много различных способов. Я вас познакомлю еще с одним – словесным, когда правило задания функции описывается словами. Следующий способ – словесный. (работа со слайдом 14) Функция у = f(x) задана на множестве однозначных натуральных чисел с помощью следующего правила: каждому числу х ставится в соответствие удвоенное его значение. В. Что является областью определения этой функции? В. Что является множеством значений этой функции? Слайд 15. Задание. Функция задана таблицей: Составьте словесное описание этой функции; Изобразите функцию графически. (работа с интерактивной доской) I V.Итоги. Слайд 16. Что нового узнали на уроке? Что нужно знать, чтобы задать функцию? 1. Знать D(f) . 2. Указать правило, которое позволяет произвольно выбранному значению х из D(f) найти соответствующее значение у. V. Домашнее задание. Слайд 17. §8, № 240, 232, 226(в,г). Творческое задание: придумайте функцию, задаваемую аналитически, графически, таблично и словесной формулировкой. (Функции могут быть разными, а может быть одна функция, заданная всеми четырьмя способами.) VI. С/р. В - 1. № 237, № 221(а,б), №228 (а). В – 2. № 238, № 221 (в,г), №228 (в). (Работа выполняется на листочках, которые сдают на проверку) Слайд 18. Фронтальная проверка. Слайд 19. Урок окончен. Приложение. Карточка № 1. 1. Найдите область определения функции . 2. Что называется функцией? Карточка № 2. 1. Найдите область определения функции . 2. Что называется областью определения функции? Карточка № 3. Дана функция где а) Укажите D(f); б) вычислите: f(-3); f(-1); f(4); f(5). в) постройте график функции; г) найдите E(f).