Урок по теме «Линейная функция и её график» в 7 классе Разработала учитель математики МАОУ гимназии № 22 Тютина О.Д. Продолжительность урока 45 минут. Тема: «Линейная функция и её график». Тип урока: урок изучения нового материала. Цели урока: Ввести понятие линейной функции, зависимой ,независимой переменной, алгоритм построения графика линейной функции. развивать логическое мышление, инициативу, поиск, самостоятельность; развивать математическую речь учащихся; воспитывать интерес к изучению математики; воспитывать эстетику в выполнении чертежей; воспитывать чувство товарищества, доброжелательности при решении задач путем организации взаимопомощи и взаимоконтроля. Оборудование: компьютер, презентация, мультимедийный проектор ХОД УРОКА 1. Организационный момент. Сообщение темы урока, цели. Постановка задачи перед учащимися. 2. Актуализация теоретических знаний. а)Терминологическая работа (найти ошибки в написании терминов; дать определения) Оформление доски: к…рдинатная пл…ск…сть гр…ф…к л…нейное ур…внение с двумя п..р…менными гр…ф…к – пр…мая б) выразить одну переменную через другую ( самостоятельная работа по вариантам)слайд 3-4 1 вариант :Выразите переменную у через х : 4х-2у+8=0 2 вариант: Выразите переменную у через х : 2х+ 3у-9=0 Проверка с помощью слайда презентации, установление общего в полученных результатах. 3.Изучение нового материала. Введём понятие линейной функции (слайд 5-6) , понятии независимой и зависимой переменой. Работа над распознаванием линейной функции по формулам и нахождение значения к и в в уравнениях, задающих линейные функции ( слайд 7-8 - работа устно) Работа по созданию алгоритма построения графика линейной функции. (слайд 9) Построение графика заданной функции по алгоритму ( слайд 10-11) У доски работает ученик. Решение оформляется- пошагово, применяя алгоритм. Работа устно с графиком линейной функции (слайд 12) График какой функции изображен на чертеже? Найдите координаты точек пересечения графика с осями координат. Найдите по графику значение функции, при значении аргумента 0 и 2. Найдите по графику значение аргумента, при котором значение функции равно -1 и 2. Значение к и в в формуле задающей функцию. Фронтальная работа , опрос учащихся и работа с чертежом и по чертежу. 4.Закрепление: Затем класс делится на 2 варианта и выполняет задание по вариантам: Вычислите значения функции у= 5х-2 (слайд 13): 1 вариант: при х=2 2 вариант: при х=-3 Вычислите значение аргумента, при котором значение функции у=5х-2 ( слайд14) 1 вариант : равно 23 2 вариант: равно 0 Принадлежит ли точка графику функции ? ( слайд 15) 1 вариант :А(3;13) 2 вариант: В(-1;3) Совместная проверка решения. Задание общее : Построить график функции ( слайд 16). Два ученика работают на доске, остальные в тетрадях. 5.Итоги урока. (Слайд 17-19).Учитель подводит итоги урока, объявляет оценки за урок, задает домашнее задание. Спасибо за урок.Рефлексия.