Частушки о грибах 1.За грибами в лес пойдем

advertisement
Внеклассное мероприятие. 2 класс
"Соревнования грибов"
Цели: расширить у детей знания и представления о грибах, познакомить с их
особенностями и ролью грибов в природе; вызвать интерес к окружающему миру,
формировать реалистические представления о природе; развивать коммуникабельность,
обогатить словарный запас.
Оборудование: иллюстрации рисунков- грибов, эмблемы(опята,лисички) , плакаты с
пословицами:
«Возле леса жить – голодному не быть» ,«Кто любит земле кланяться, без грибов не
останется», презентация «Грибы».
Ход мероприятия .
Дети разделены на 2 команды («Лисички» «Опята»)
Учитель.
Землю пробуравил, корешок оставил.
Сам на свет явился, шапочкой прикрылся.
Это… (гриб)
А с чего начинается поход в гости? Со знакомства. С чего начнем и мы.
1 конкурс «Знакомство»
Учитель. Как вы думаете, грибы – это живая или неживая природа?
Учащиеся(Живая)
Учитель Почему? (Грибы появляются (рождаются), растут, умирают…)
Но их нельзя назвать растениями, так как у них нет листьев, стебля, веток. А так же в
отличие от растений, которые сами создают нужные для своего роста вещества, грибы так
«не умеют». Грибы – это особое царство живой природы.
Грибами интересовались еще наши предки, только знаний у них не хватало, чтобы
объяснить их происхождение. Предков поражала способность грибов появляться как
будто из ничего за считанные часы. С грибами связанно много священнодействий. Об
этом вы можете узнать из энциклопедий. Грибы называют растительным мясом. По
питательности они превосходят многие известные нам продукты – мясо, колбасу, яйца,
рыбу.
На Руси грибы называли «губы» за выпуклые губчатые шляпки. Жареные, вареные,
соленые грибы не сходили со столов в будни и праздники, зимой и летом.
В настоящее время известно около 100 тысяч видов грибов. Их можно встретить в самых
различных местах – в пресной и морской воде, в поле и в саду, на лугу и в горах. Но наш
разговор о грибах, которые растут в лесах нашей страны.
Итак, вам слово.(каждая команда рассказывает о грибах Д.З.)
Белый гриб.
1 ученик. Белый гриб, или боровик – самая желанная находка грибника. Это очень красивый, вкусный, изумительно
ароматный гриб.
Название он получил из-за своей мякоти: она белая, на разрезе не меняет цвета, остается белой и у высушенного гриба, и
у вареного.
В нижней части шляпки – слой трубочек. У молодого гриба он белый, но потом становится желто-зеленым.
А вот верхняя сторона шляпки у белых грибов бывает разной – от темно-коричневой до светлой, почти белой. Растет
гриб в еловых, сосновых и березовых лесах.
Подберезовик.
2 ученикПод березами ищите обыкновенный подберезовик. Тонкая стройная белоножка – свечка с темно- бурыми
стружечками-чашуйками.
Он немного похож на белый гриб. Но шляпка у него более мягкая, ножка тоньше и длиннее. Цвет шляпки бывает
разным: от темно-коричневого до белого.
Это очень распространенный съедобный гриб. Его называют еще «обабок», «бабка», «серый гриб», «черныш»,
Встречается в березовых и смешанных с березой лесах. Растет одиноко и группами.
Груздь.
3 ученик Груздь настоящий весь белый. Отломив кусочек, увидим белую мякоть, белый сок, который быстро желтеет.
На Руси этот гриб очень ценится. Он любит осиновые леса. Но встречаются грузди и в смешанных лесах.
Поднимешь осторожно палочкой вздутый слой трухлявой рыхлой листвы, бурой слипшейся хвои – а под ним
извилистые рытвины, взорванные холмики земли. Копнешь, подденешь холмик, и сердце запрыгает от счастья, и
улыбнешься, как милому живому существу груздь.
Где один – там ищите веселую компанию. Настоящие грузди всегда груздятся грудами. Словно белые лебедушки
выплывают из темных волн земли.
Сыроежки.
4-й ученик. Ранней зорькой, когда белесый туман нанизывает на паутину росинки, когда под деревьями таится синий
полумрак, сядешь на березовый пригорок и ждешь восхода солнца. Вот выглянул из-за холма огненный краешек, и вмиг
вспыхнули, загорелись шляпки от грибов. То красные, как рубины, то зеленые, как изумруды, то фиолетовые, как
аметисты. Это сыроежки.
Сыроежки – очень разнообразные по окраске шляпок грибы. Настоящая разноцветная семейка! Название свое они
получили, вероятно, из-за того, что некоторые из них можно есть в сыром виде с солью.
Но хотя большинство сыроежек съедобны, среди них попадаются несъедобные, ядовитые.
Сыроежки очень ломкие грибы, и поэтому не все грибники любят их собирать, ведь надо очень постараться, чтобы
донести их до дома в целости и сохранности.
Лисички.
5-й ученик. Молоденькие лисички – точь-в-точь золотые самородки. Высыпают дружной семейкой. Если зайти на это
же место через 5 дней, то лисички уже поднатужились – распустились яркими чашечками-цветами.
Как золото не тускнеет, не боится ржавчины, так и лисички не тускнеют, не боятся червей. Они всегда крепкие, желтые,
хоть и спутаны часто травой, листьями.
Свое название они получили из-за цвета, который напоминает яркий лисий мех. Встречаются эти грибы в хвойных,
лиственных и смешанных лесах.
Лисички почти всегда растут семьями. Если найдешь одну, обязательно посмотри рядом – наверняка обнаружишь еще.
Опята
6-й ученик
Эти грибы растут осенью на пнях. Они бывают настоящие и ложные. Шляпка у настоящего гриба желтовато-серая, как
бы присыпанная сверху молотыми сухариками. Обратная сторона шляпки у него коричневая. Ножка тонкая, длинная,
коричневая. Осенний опенок растет очень быстро. Уже на второй день высота ножки достигает 5 см, а диаметр шляпки 2 см.
Опята хорошо выдерживают транспортировку. Они как резиновые сжимаются, пружинят, но не ломаются.
Учитель. Вот мы и познакомились с несколькими грибами. Как интересен и разнообразен
их мир! Но в гости без подарков не ходят. Давайте сделаем им подарки.
2 конкурс: «Подарки грибам» Кто быстрее слепит грибок!
На столе заранее приготовленный пластилин, сухие листья, скорлупа грецких орехов,
картон, ножницы и др. – все, что нужно для изготовления поделок. Дети мастерят
поделки – грибы.
Исполнение песни «Наша осень хороша…»
3 конкурс «Литературный» (Кто из команды выразительнее расскажет
стихотворение о грибах)
1.Да, грибы искать не просто Они маленького роста.
Прячутся под ёлками,
Засыпаны иголками.
2. Все истоптаны тропинки,
Бродят по лесу корзинки.
И качают электрички
Грузди, рыжики, лисички.
3. К нашей речке по пути,
Как цветные строчки,
Стали весело расти
Крепкие грибочки!
Вроде б только что с тобой
Вышли на тропинку,
А уже несём домой
Полную корзинку!
4. Дождь собрался за грибами,
Долго по лесу ходил.
Шарил в роще, под дубами,
Ничего не находил.
Грустный вышел он из леса:
"Здесь грибов, похоже, нет..."
А они повсюду лезут
И ему хохочут вслед!
5. Мы с друзьями в лес пошли,
Много там грибов нашли,
Белых, рыженьких лисичек,
И волнушечек- сестричек.
Мухоморы нам кивали,
Мы в корзинки их не брали,
Нам такие не нужны,
Ядовитые они.
6. Мы рано встали по утру,
Чтобы грибов собрать в лесу.
Я, раньше, их не собирала,
А, только их названья знала.
Пока мы по дороги шли,
Мне бабушка сказала,
Что надо подрезать грибы,
Не рвать их как попало.
7. Я пойти, с сестрёнкой в лес,
По грибы, собрался.
Про грибы, я сборник весь
Изучить старался.
Есть у нас в лесу пеньки,
На пеньках опята.
Пока ясные деньки,
Собирай! Ребята!
Вот стоят боровичкиБелые грибочки.
Мы теперь не новички,
Сложим в кузовочки.
8. С папой мы собрались в лес,
А поскольку мы – друзья,
Взял с собою он меня…
Долго мы по лесу шли,
На опушку забрели…
Перед нами целый ряд
Замечательных маслят!
Мы находке очень рады!
Это то, как раз, что надо!
И домой идти не стыдно:
Грибники мы, сразу видно!
Песня «Грибочки»
4 конкурс «Доскажи словечко»
Весело на сердце,
И уходит грусть,
Когда в твою корзинку
Попался первый…(груздь)
Под опавшие листочки
Дружно спрятались грибочки.
Это хитрые сестрички
Это желтые…(лисички)
Средь молоденьких сосенок
Растет чудесный гриб …(масленок)
Сбились в стайку, как цыплята,
У пенька грибы…(опята)
Царь грибов на толстой ножке
Самый лучший для лукошка.
Он головку держит смело,
Потому, что гриб он…(белый.)
Ножка белая, прямая,
Шляпка красная такая,
А на шляпке, на верхушке
Беленькие конопушки.
Он в лесу стоял,
Никто его не брал. (Мухомор)
5.Конкурс «Познавательный»
1.Какой лесной житель сушит грибы на деревьях? (Белка)
2.Назовите грибы, по названию которых можно судить о месте их
произрастания. (Подберезовик, подосиновик, подтопольник)
3.Для какого лесного жителя мухомор служит лекарством? (Для лося)
4.Какой из шляпочных грибов самый ядовитый? (Бледная поганка)
5.Перечислите способы использования грибов в пищу. (Сушат, жарят, варят, солят,
маринуют)
6.Как называются грибы, которые бывают разных цветов? (Сыроежки)
7.Ест ли белка свежие грибы? (Нет)
8.Какая погода предвещает урожай грибов? (Дождливая)
6. Конкурс «Музыкально-игровой»
Частушки о грибах
1.За грибами в лес пойдем,
Грибов вкусных принесем.
Готовьте-ка кадушки –
Солить будем волнушки.
2.Ну-ка, милая бабуля,
Выгляни в окошко:
Мы несем тебе грибов
Целое лукошко.
3.А в лукошке-то у нас
Все, что надо в суп грибной:
И опята, и маслята,
Есть и рыжик золотой.
4.Белый гриб-боровичок
Притаился – и молчок!
Вот попробуй-ка найди:
Походи да погляди.
5.Нас не зря зовут лисички,
Мы – лукавые сестрички:
Старой желтою листвой
Мы укрылись с головой.
6.До чего же мы заметны,
Грибники для нас – гроза!
Сыроежки – разноцветны,
Всем бросаются в глаза.
7.Вот свинушки у тропинки
Ловят шляпками дождинки,
Чтоб в жару могла синица
Дождевой воды напиться.
8.Есть грибы съедобные,
Есть и ядовитые.
Нам съедобные нужны –
Мы на них любители.
9.Мы частушки вам пропели,
Просвещали вас часок,
А теперь – хватай лукошки,
За грибами все в лесок!
7 конкурс «Грибной кузовок».
Команды получают по «корзинке» - пакету для «сбора грибов», где находится карточка со
слогами:
КА – РО – МАС – ЛЁ – СЫ – ЕЖ – ВИК
НОК – ПОД – ОСИ – ВИК – РЫ – КА – ЖИК
КА – СИЧ – ЛИ – ПОД – РЕ – БЕ – ЗО – НО
НУШ – ИК – КА – ИН – ПЕ – МОК – ВОЛ – ОВ – О
Кто больше соберёт грибов
Учитель.
Вот и заканчивается наше путешествие в мир грибов. Он удивительно велик и
многообразен. У каждого гриба свои особенности, каждый по-своему замечателен. А
изучает грибы удивительная наука – «микология». И сегодня каждый из вас стал почти
настоящим микологом. Награждение команд .
Желаю вам дальнейших успехов в изучении грибного царства.
По окончанию мероприятия чаепитие + пирожки с грибами.
Download