К - . ОНСПЕКТ ЗАНЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ

advertisement
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ
ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ
СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ.
ЗАНЯТИЕ 1.
«РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ»
 Цель: знакомство с участниками, принятие
правил работы в группе, развитие групповой
сплоченности, диагностика настроения до
начала занятий.
 Материалы: мячик, бумага, карандаши .
 Ход занятия
 Ритуал приветствия. Знакомство.
Рефлексия настроения.

Упражнение «Давайте познакомимся»
 Каждому ребенку предлагается назвать свое
имя; то, как его ласково называют родители
дома, а также свое любимое занятие.
 Упражнение «Мое настроение»
 Дети по очереди рассказывают о том, какое у
них сейчас настроение. Первым отвечает тот, у
кого в руках мячик, затем он передает мяч
любому другому участнику и т.д. пока все не
выскажутся. Важно следить за тем, чтобы
никто из участников не был пропущен.
 Затем встают в круг, берутся за руки и
поочередно произносят в адрес группы: «
Здравствуйте, я ( имя ребенка) рад(а) всех
видеть».
 Давайте каждое занятие начинать с
приветствия в кругу.













Представление цели занятий, их особенностей.
Обсуждение и принятие правил работы в группе.
Прежде чем сказать о цели занятий, можно предложить
следующие вопросы:
- как вы считаете, дружные ли вы ребята?
- для чего необходимо дружить?
Далее ведущий говорит о том, что на занятиях ребята будут
знакомиться с эмоциями, но сначала им нужно
подружиться. Затем ведущий объясняет главные правила,
которых нужно будет придерживаться на занятиях.
Чтобы было весело играть, пять правил нужно
выполнять:
1. Игры всем вместе начинать;
2. По очереди отвечать, друг друга не перебивать;
3. Активным быть, все выполнять;
4. По имени всех называть;
5. Друг над другом не смеяться и чаще улыбаться.
Ритуал принятия правил - ведущий торжественно обещает
следовать этим правилам и предлагает участникам сделать
то же самое.












Упражнение «Змейка»
Путем считалки выбирается «голова змейки». После этого «голова змейки»
становится первым за ведущим, а остальным ребятам предлагается стать за
ним друг за другом. держась за талию. «Змейка» двигается, делая
повороты, то вправо, то влево. Затем роли меняются, пока каждый из
участников не побудет в роли головы и хвоста.
В конце игры каждый участник проговаривает, кем ему больше
понравилось быть: головой или хвостом.
Упражнение «Стройка»
Группе дается большая корзина с кубиками или частями конструктора
разного размера и цвета и предлагается что-нибудь совместно построить.
Следует соблюдать лишь два условия: во-первых, дети должны
использовать все блоки до одного; во-вторых, они должны помогать друг
Другу.
Подведение итогов занятия. Прощание.
Ведущий просит участников по очереди высказать свое отношение к
занятию:
- что было наиболее интересным
- что нового, интересного, важного узнали о других ребятах группы
- что на занятии не понравилось
Далее ведущий прощается с участниками до следующего занятия.
Вводится ритуал завершения занятия - дети по кругу говорят друг другу
фразу «Спасибо за приятное занятие». Произнося фразу, дети смотрят в
глаза соседу и берут его за руку. Таким образом, в итоге все оказываются в
кругу, держа друг друга за руки. Напоследок все легонько пожимают руки.










ЗАНЯТИЕ 2. «МОЯ УЛИЦА»
Цель: исследование понимания индивидуальных
особенностей и внутригрупповых процессов, выявление
внутригрупповых противоречий.
Материалы: карандаши, фломастеры, плакат с
незаконченными предложениями, по возможности, маты
или коврики.
Ход занятия
Приветствие. Разминка.
Упражнение «Мой сосед»
Ведущий просит детей как следует посмотреть друг на
друга, обратить внимание на волосы, глаза, прическу,
одежду каждого из участников и запомнить как можно
больше. Затем просит одного из ребят закрыть глаза и
задает вопросы о ком-то из группы.
- у кого в группе светлые волосы?
- кто одет в зеленую кофту
- какого цвета волосы у соседа справа?
- во что обут сосед слева?
















Развитие внутригруппового взаимодействия, развитие
рефлексии,
самооценки.
Упражнение «Сороконожка»
Дети встают друг за другом, держась за талию впереди стоящего. По
команде ведущего «Сороконожка» начинает двигаться вперед, затем
приседает, прыгает на одной ножке, проползает между препятствиями и
т.д. Главная задача - не разорвать цепочку и сохранить «Сороконожку»
Упражнение «Рукопожатие»
«Мы все сейчас хорошо поработали, поэтому давайте немножко похвалим
друг друга. Сейчас мы все будем ходить по комнате (2-5 минут), пожимать
друг другу руки и говорить «Ты молодец». Ваша задача - пожать как можно
больше рук. Победит тот, кто пожмет больше всех рук. При этом каждый
считает, сколько рук он пожал».
Обсуждение
- как ты выбирал того, кому пожать руку?
- приятно ли тебе было пожимать руки ребят?
Подведение итогов занятия. Прощание.
Ведущий просит участников по очереди закончить следующие
предложения:
Самым интересным было
Сегодня на занятии я понял, что...
Меня удивило ....
Сегодня мне не понравилось...
Далее ритуал завершения занятия.












Цель: развитие внутригруппового взаимодействия,
формирование доброжелательного отношения к другим.
Материалы: клубок ниток, ватман или альбомный
лист, карандаши, фломастеры.
Ход занятия.
Ритуал начала занятия. Разминка.
Упражнение «Поздороваемся по-разному»
Детям необходимо придумать свое особенное
приветствие и поздороваться с каждым участником. По
мере проведения упражнения важно отслеживать, чтобы
не повторялись.
Если кто-то затрудняется в выборе приветствия, можно
предложить поздороваться от имени какого-либо
сказочного персонажа.
Далее ведущий предлагает вопросы:
- у кого какое настроение
- назовите одно хорошее и одно плохое событие, которые
произошли между нашими занятиями
- что особенно запомнилось на прошлом занятии
- какие чувства возникали у детей, когда они
вспоминали занятие








Исследование внутригрупповых процессов.
Упражнение «Похвастайся соседом»
Ведущий говорит: «Всем очень нравится, когда о нем говорят
приятное. Сегодня мы поиграем в хвастунов. Только хвастаться
мы будем не собой, а своим соседом. Ведь это так приятно и
почетно иметь самого лучшего соседа. Посмотрите на того, кто
сидит справа от вас. Подумайте, какой он, что в нем хорошего? Что
он умеет, какие хорошие поступки он совершал? Чем он может
понравиться?»
Далее ведущий может дать образец подобного «хвастовства».
Вариант: игра в виде конкурса хвастунов. Кто больше всех
похвастается — получит приз.
Упражнение «Рисунок группы»
Ведущий говорит о том, что во время игры дети узнали друг о
друге что-то новое, интересное. Участникам предлагается в
течение некоторого времени внимательно рассматривать каждого
члена группы и всю группу в целом. Напомнить, что мысли можно
выражать в стихах, в песнях, в танцах, а мы выразим в рисунке.
Затем они должны придумать некий символ, с
которым у них представляется группа. Далее все дети рисуют
одновременно. Такой вариант упражнения также показывает, кто
из детей уже наладил отношения в группе, а кому нужна помощь.













Важно не допускать оценивания со стороны участников. Все что нарисовано
- хорошо. В итоге получается рисунок группы. По окончании рисования
происходит обсуждение:
- на что похож рисунок,
- какие чувства он вызывает у участников,
- нравится ли он ребятам,
- хочется ли в нем что-либо изменить (вносятся изменения).
- Какое название можно дать рисунку?
Рисунок группы остается у ведущего (он будет использован при подведении
итогов группы).
Упражнение «Поменяемся местами»
Инструкция:
«Сейчас у нас будет возможность узнать побольше
друг о друге. Сделаем это так: стоящий в центре круга (для начала им буду
я) предлагает поменяться местами (пересесть) всем тем, кто обладает
каким-то общим признаком. Этот признак он называет. Например, я скажу:
„Пересядьте все те, у кого есть сестры", — и все, у кого есть сестры, должны
поменяться местами. При этом тот, кто стоит в центре круга, должен
постараться успеть занять одно из мест, а тот, кто останется в центре круга
без места, продолжит игру.»
При проведении упражнения желательно называть не только признаки
внешности, но и возможные интересы, увлечения, черты характера.
Подведение итогов занятия. Прощание.














ЗАНЯТИЕ 4. «КАКИЕ БЫВАЮТ ЭМОЦИИ? ОЗНАКОМЛЕНИЕ С
ЭМОЦИЯМИ»
Цели: Знакомство с эмоциями, осознание своих эмоций, и развитие умения
адекватно выражать свои эмоции.
Материалы: клубочек шерсти; пиктограммы эмоций.
Ход занятия:
Приветствие, разминка.
Ведущий говорит о том. что сегодня на занятии дети будут снова узнавать
друг о друге что-то новое, а также начнут знакомиться с миром эмоций.
Здравствуйте, я рада вас видеть! У меня в руках клубочек. Сейчас мы будем
передавать его по кругу, и каждый, у кого в руках он окажется, будет
рассказывать нам о том, что он любит делать больше всего. Я начну, а
продолжит тот, кто сидит слева от меня.
Я больше всего я люблю читать книги и узнавать что-то новое.
Далее по очереди высказываются дети.
Здорово.
Упражнение «Различные чувства»
Ведущий говорит: - сегодня мы познакомимся с различными человеческими
чувствами. Человек выражает свои чувства словами ( «Я рад», или «Я злюсь,
обижаюсь» и т.д.), а также мимикой и движениями тела. Давайте
рассмотрим картинки и постараемся определить, какие чувства
испытывают ребята.
А сейчас послушайте сказку.















Чтение и обсуждение сказки «Про чувства»
Жили-были на свете разные чувства: Жалость, Внимание, Доверие, Долг, Забота, Страх, Злость,
Радость. Поспорили они однажды о том, кто из них нужнее людям. Особенно горячились те чувства,
которые люди считают хорошими, добрыми: Внимание (мама вам часто говорит: надо быть
внимательным к другим людям), Забота (надо заботиться о людях), Доверие, Радость.
- Мы всем нужны, - говорят, - с нами хорошо.
- Вот я! - говорит Внимание. - Я помогаю людям внимать, то есть интересоваться друг другом,
помогать друг другу. Я очень полезное чувство.
- А я? - говорит Забота. - Я прямо за ботинки хватаюсь, чтобы с человеком ничего не случилось, вот как
забочусь.
- А я-то, а я-то! - говорит Доверие. - Я помогаю людям верить, а это самое главное.
- А уж про меня и говорить нечего, - отозвалась Радость. - Я же рай даю на земле. Так что все мы
нужны, а от Жалости, Долга, Злости, Страха никакой пользы, только вред! Вот ты. Жалость, ты
жалишь и жалишь, как пчела. А ты, Долг, только и твердишь: «Должен, должен». Тяжело ведь.
А от тебя, Страх, одни неприятности. Все («боюсь, да боюсь». А про тебя, Злость, и говорить нечего.
Ты вся аж дрожишь, когда что-то не так. Не нужны вы никому - ни взрослым, ни детям. Уходите!
О, беда! - сказали отрицательные чувства, обиделись и ушли. Остались положительные чувства одни.
Поначалу им хорошо было,
никто не мешает. Внимание всё' внемлет кому-нибудь, всё растворилось в нем, его самого уже и не
видно. Исчезло уж совсем:
- Эх, была бы Жалость со мной, хоть бы ужалила, я бы огляделось и само собой осталось.
Забота всё заботится, за ботинки держит, не отпускает. Устала, надоело ей. Чувствует, сил уже у нее
нет заботиться. Взяла да и отпустила того, кого держала за ботинки, и тот свалился в пропасть. Тут она
совсем расстроилась.
-Эх, - говорит, - был бы сейчас со мной Долг. Я тогда могла бы долго заботиться.
Тут Доверие и говорит:
- А я всему верю, всему доверяю. Пойду я купаться. Я верю, что здесь неглубоко, ничего не
случится.
И прыг в воду. А там глубоко... Воды нахлебалось - не продохнуть. Доверие чуть не утонуло, еле
выскочило.













- Эх, был бы сейчас Страх со мной, посторожил бы, предостерег, я бы сломя
голову не полезло бы в воду.
- А у меня все хорошо, - говорит Радость. - Я всему радуюсь, всем рай даю.
Ветер подул - она стоит и радуется. Потом дождь пошел - она все радуется.
Затем град посыпал, пурга началась. Радость простыла, кашляет,
чихает, температура поднялась.
- Эх, - говорит, - была бы со мной Злость, хотя бы задрожала, предупредила,
что не так. Я бы тогда от ветра-дождя укрылась и была бы здорова.
- Да, ребята, что-то у нас без наших друзей-приятелей - отрицательных
чувств ничего не выходит. Давайте-ка их обратно позовем.
И пошли они к отрицательным чувствам. Те сидят дома, горюют.
- Никому мы не нужны, и зачем нас только природа создала. Всем
без нас хорошо, да еще и говорят, что мы плохие.
Тут дверь открывается, заходят положительные чувства и говорят:
- Возвращайтесь к нам, давайте вместе жить, людям служить, а то
дело без вас не идет, плохо без вас всем.
Согласились отрицательные чувства, и стали все чувства жить вместе.
Жалость и Внимание под руку ходят. Следят, чтобы всё в меру было немного и не мало. Долг с Заботой подружился, Забота помогает Долгу
заботиться. Страх Доверие предупреждает об опасности. А Злость разочек
дрогнет, чтобы Радость знала, если что не так, и о себе побеспокоилась.
Так и живут по сей день они вместе, потому что людям нужны и
положительные, и отрицательные чувства, без них никак нельзя. И
называются они не плохие и хорошие, а положительные и отрицательные.
Коллективный рисунок на ватмане
Каждый ребенок изображает то чувство из сказки, которое ему больше
запомнилось или понравилось.









ЗАНЯТИЕ 5. «ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЭМОЦИЯМИ»
(ПРОДОЛЖЕНИЕ)
Приветствие. Разминка.
Упражнение «Поздороваться частями тела»
«Ну что ж словами мы с вами поздоровались, а теперь
поздороваемся частями тела». Обязательное условие - необходимо
поздороваться со всеми участниками и сделать это следует как
можно быстрее.
Ладонь - локоть - плечо - стопа - колено - спина – живот - нос - ухо.
Этюд «Робость»
Теперь послушайте историю...
Мальчик Костя первый раз пришел в школу. Он переобулся,
повесил пальто в раздевалке, прошел по коридору и подошел к
двери в класс. Он чуть приоткрыл дверь и заглянул внутрь. На его
лице было вот такое чувство (показывается пиктограмма
"робость"). Оно называется робость. Давайте попробуем изобразить
его. Глаза чуть опущены. Голова слегка наклонена в бок. Кто
хочет изобразить Костю?
Как вы думаете, хорошо ли чувствовал себя мальчик в этот
момент? Какие чувства он испытывал?
Что могут сделать дети, чтобы помочь мальчику?.. Хорошо!









Упражнение «Я - Лев»
А сейчас давайте поиграем в игру, которая называется "Я - лев". Закройте
глаза и представьте себе, что каждый из вас превратился во льва. Лев царь зверей. Сильный, могучий, уверенный в себе, спокойный, мудрый. Он
красив и свободен.
Откройте глаза и по очереди представьтесь от имени льва, например: "Я —
лев ....". Пройдите по кругу гордой, уверенной походкой... Отлично! Теперь
каждый раз, когда вы будете чувствовать робость, вспоминайте, что все вы
внутри себя львы - сильные, могучие, спокойные, уверенные.
Упражнение «Я хороший»
Садитесь на стульчики. Пусть каждый скажет о себе: "Я очень хороший"
или "Я очень хорошая". Но перед тем как сказать, давайте немножко
потренируемся. Сначала произнесем слово "Я" шепотом, потом — обычным
голосом, а затем — прокричим его. Теперь давайте таким же образом
поступим со словами "очень" и "хороший" (или "хорошая").
И, наконец, дружно: "Я очень хороший (ая)!"
Молодцы! Теперь каждый, начиная с того, кто сидит справа от меня,
скажет, как захочет — шепотом, обычным голосом или прокричит,
например: "Я — Наташа! Я очень хорошая!" или: "Я — Кирилл! Я очень
хороший!" Замечательно! Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и
скажем: "Мы очень хорошие!" — сначала шепотом, потом обычным голосом
и прокричим. На этом наше занятие заканчивается.
Подведение итогов занятия.
Прощание. См. занятие 1.









ЗАНЯТИЕ 6. «РАДОСТЬ - ГРУСТЬ » 1
Цели: ознакомление с чувствами радости и грусти, определение чувств и
эмоций по телесным проявлением - через мимику и пантомимику.
Закрепление знаний и вербальном и невербальном проявлении эмоций.
Материалы: пиктограммы "радость" и «грусть»; фотографии веселых
людей; бумага, карандаши.
Ход занятия.
Приветствие. Разминка.
Упражнение «Лучики солнышка»
Детям предлагается построить длинный узкий коридор парами. Ведущий
становится во главе созданного коридора и превращается в солнышко. Дети
превращаются в лучики, вытягивают руки вперед ( руки символизируют
лучи солнца). С противоположного конца каждый ребенок проходит внутри
ряда с закрытыми глазами по направлению к ведущему, а дети-лучики
гладят и ласкают его своими лучами - руками. Ведущий все время тихо
говорит « Мы ласковые, добрые, теплые лучики. Мы нежно гладим идущего
к нам». Когда ребенок доходит до солнышка, оно его обнимает, и ребенок
сам становится солнышком.
В конце поблагодарить всех за доброту и ласку.
А теперь посмотрите на лицо этого человека (пиктограмма "радость"). Как
вы думаете, этот человек грустный? А может быть, он сердитый? Или
веселый, радостный?.. Да, этот человек радостный. Попробуем изобразить
радость на своем лице. Что для этого нужно сделать?
Но перед этим поиграем с «Солнечным зайчиком».










Упражнение «Солнечный зайчик»
Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза. Закрой их. Он побежал дальше
по лицу, нежно погладь его ладонями на лбу, на носу, на ротике, на
щечках, на подбородке, поглаживай аккуратно голову, шею, руки, ноги. Он
забрался на живот — погладь животик. Солнечный зайчик не озорник, он
любит и ласкает тебя, подружись с ним.
Отлично! Мы подружились с "Солнечным зайчиком", глубоко вздохнем и
улыбнемся друг другу. Как здорово, что мы с вами встретились!
Сейчас я расскажу вам одну историю...
Этюд «Встреча с другом».
У мальчика был друг. Настало лето, и им пришлось расстаться. Мальчик
остался в городе, а его друг уехал с родителями отдыхать. Скучно в городе
одному. Прошел месяц. Однажды идет мальчик по улице и вдруг видит,
как на остановке из автобуса выходит его товарищ. Как же они
обрадовались друг другу!
Комментарий ведущего: данное упражнение развивает способность
понимать эмоциональное состояние другого человека и адекватно выразить
свое настроение, развивает выразительные движения.
Выразительные движения — плечи опущены, выражение печали на лице
(грусть), объятия, улыбка, смех (радость).
Попробуем разыграть эту сценку.
У вас отлично получилось! А сейчас посмотрим вот на эти фотографии
(фотографии веселых, улыбающихся людей). Какое чувство, по вашему,
испытывают эти люди?.. Как вы догадались?.. Как вы думаете, почему?..
Если вы захотите, можете принести на следующее занятие свои "радостные
фотографии".










Упражнение «Закончи предложение»
Ведущий предлагает детям ответить на вопросы: А
что означает радость для вас? Когда у вас
возникает чувство грусти? Какими ощущениями в
теле, руках ногах оно сопровождается? Подумайте
хорошенько и закончите предложение "Я радуюсь,
когда..." «Мне грустно, когда...» '
(Необходимо записать высказывания детей.)
Рисование на тему «Радость и греть»
Дети рисует чувство радости или грусти.
Спасибо всем. Давайте подведем итоги занятия.
Подведение итогов занятия.
- что сегодня понравилось,
- что сегодня не очень понравилось
Прощание. См. занятие 1.










ЗАНЯТИЕ 7. «РАДОСТЬ - ГРУСТЬ» 2
Цели: продолжение знакомства с чувством радости, закрепление знаний о
вербальном и невербальном проявлении чувств.
Материалы: вырезанные из журналов рисунки или фотографии, на
которых изображены части лица: глаза, брови, носы, улыбки; клей;
трафареты круглой и овальной формы; пиктограмма "радость".
Ход занятия.
Приветствие. Разминка.
Упражнение «Повтори за мной»
Давайте в начале занятия поиграем в такую игру. Пусть каждый из вас
назовет себя по имени и при этом выполнит какие-нибудь движения или
действия, а остальные повторят эти движения. Можно топать ногами или
делать что-то еще, но так, чтобы все сидящие в кругу смогли повторить
ваше действие. Например, я назову свое имя и прохлопаю его в ладоши.
Итак, я называю свое имя и прохлопываю его, а все остальные повторяют за
мной... Отлично! Продолжит тот, кто сидит справа от меня и т.д.
Далее предлагается вспомнить предыдущее занятие, повторить, как люди
выражают свои чувства. Необходимо проговорить, что чувства могут
выражаться словами и без слов .
О каких чувствах мы говорили на прошлом занятии?.. Посмотрите, какое
чувство здесь изображено (показать пиктограмму с изображением радости)?
Как вы догадались, что это радость?.. Конечно, глаза чуть прищурены, на
лице улыбка. Посмотрите на эти фотографии. Какое чувство испытывают
эти люди? Давайте вспомним, как радость проявляется в теле. Хорошо
Для начала разогреем и расслабим все мышцы лица...









Упражнение «Мимическая гимнастика»
А теперь мы с вами сделаем гимнастик}', но она не простая, а
мимическая. Мы с вами будем выполнять упражнения для лица.
Сядем поудобнее: ноги твердо стоят на полу, спинка прямая.
Начинаем гимнастику.
Вдох-выдох, вдох-выдох, еще раз вдох-выдох. Вытянули губы
трубочкой. Произнесли звук "У". Растянули губы в стороны.
Произнесли звук "Ы". Замечательно! Вдох-выдох. Расслабили все
мышцы лица и улыбнулись друг другу. Скажите глазами и
улыбкой, что вы рады видеть друг друга.
Спасибо!
Сегодня мы с вами потренируемся изображать чувства не только
лицом, но и всем телом. Сейчас я расскажу вам несколько историй,
и мы попробуем их разыграть, как настоящие актеры.
Этюд «Хорошее настроение».
- Мама послала сына в магазин: "Купи, пожалуйста, печенье и
конфеты, — сказала она, мы попьем чаю и пойдем в зоопарк".
Мальчик очень
обрадовался, взял у мамы деньги и вприпрыжку побежал в
магазин. У него было очень хорошее настроение.
Выразительные движения: походка — быстрый шаг, иногда
вприпрыжку, улыбка.














Этюд «Умка».
- Жила-была дружная медвежья семья: папа медведь, мама медведица и их маленький
сыночек — медвежонок Умка. Каждый вечер мама с папой укладывали Умку спать.
Медведица его нежно обнимала и с улыбкой пела колыбельную песенку, покачиваясь в
такт мелодии. Папа стоял рядом и улыбался, а потом начинал подпевать маме
медведице.
Выразительные движения, улыбка, плавные покачивания. Очень
хорошо! Радоваться могут и дети, и взрослые. На прошлом занятии мы
говорили о том, что такое радость для вас. Давайте вспомним, что для вас означает
радость.
Игра «Медведи и пчелы»
Дети делятся на две команды (медведи и пчелы)
Дети, изображающие медведей, должны имитировать их походку и действия.
«Медведи» воруют у «пчел» мед. Добыв мед, они веселые, зато «Пчелы» - грустные.
Затем дети меняются ролями, игра повторяется.
По окончании игры идет обсуждение: кем понравилось быть - грустной пчелой или
радостным медведем? Почему?
Аппликация
А сейчас садитесь за столы. Посмотрите, перед вами лежат вырезанные из журналов
рисунки и фотографии, на которых изображены части лица: глаза, брови, носы,
улыбки. Ваша задача - выбрать овал для лица и приклеить на него выбранные вами
части так, чтобы, глядя на получившиеся лица, мы могли сказать: "Все эти лица
радостные". « Эти лица грустные» Приступайте к работе. (Цель данного упражнения —
научиться выражать чувство с помощью изобразительных средств.)
Далее подводятся итоги занятия.
Подведение итогов занятия.
Прощание. См. занятие 1.

















ЗАНЯТИЕ 8 «ОБИДА»
Цели: ознакомление с чувством обиды и со способами выражения.
Материалы: пиктограмма "обида"; бумага, карандаши;
Ход занятия.
Приветствие. Разминка.
Начнем наше занятии вот с чего. Представьте себе, что вы превратились в легкий
ветерок. Прошепчите ваше имя так, как это сделал бы ветер... Молодцы!
Повторение.
Ведущий предлагает детям вспомнить все то новое, что они узнали на занятиях и
быстро ответить на следующие вопросы:
- как можно узнать, какие чувства, эмоции испытывает человек
- что такое радость (эмоция)
- когда возникает радость
- какими словами можно выразить радость
- как без слов можно выразить радость
- как радуются домашние животные
Игра "Изобрази ..."
А сейчас мы поиграем в игру, которая называется "Изобрази...". Сейчас я назову по
имени одного из вас, брошу ему клубочек и, например, попрошу: "Саша, изобрази
веселого медвежонка". Саша должен будет поймать клубок, сказать: "Я — медвежонок.
Я радуюсь, когда ...". Саша расскажет, когда медвежонок радуется, изобразит нам его, а
затем бросит клубок кому-нибудь из вас и, назвав по имени, в свою очередь скажет:
"Изобрази..." и назовет любое животное, или человека, или растение, или птицу, или
предмет. Понятно?
Замечательно!
Сегодня мы познакомимся с еще одним чувством -- это обида, но для начала давайте
поиграем:











Игра «Поссорились»
Детям предлагается встать парами, повернувшись друг к другу
спиной, и изобразить на лице эмоции гнева на обидчика. Надуть
сильно -сильео щеки. Далее ведущий говорит: «Вы поссорились,
Вам не хватает общения с другом. Вы хотите помириться. Для того
чтобы вам помириться, нужно повернуться лицом друг к другу.
Осторожно «сдуть» надутые щеки обиженного, обида и злость
лопнут как воздушный шарик. Засмеяться и обняться.
Ведущий предлагает рассмотреть пиктограмму и рисунок с
изображением обидевшегося мальчика
Беседа об обидчивости:
Ведущий просит детей подумать, почему обидчивость мешает
людям.
Упражнение «Шарики»
Ведущий раздает детям шарики и предупреждает, что это
специальные шарики для тех. кто хочет выпустить из себя свои
обиды.
Каждый ребенок вслух называет несколько своих самых больших
обид, которые ему мешают, а затем надувает шарик, представляя,
что выдувает в него свои обиды.
Ведущий говорит:
-Ваши обиды пропадут, когда шарик лопнет или сдуется.
Проткните шарик или выпустите из него воздух.
Прошание.











ЗАНЯТИЕ 9. «ЗЛОСТЬ И ГНЕВ»
Цели: знакомство с чувствами злости и гнева, с формами их
конструктивного выражения.
Материалы: 1 шарф; пиктограмма, газеты, аудиозапись музыки
для релаксации
Ход занятия.
Приветствие. Разминка.
Здравствуйте. Я рада вас видеть!
Упражнение «Определи эмоцию»
Сегодня мы продолжаем знакомиться с чувствами, которые могут
появиться у нас с вами, у наших мам и пап, бабушек и дедушек и у
любых людей. Посмотрите на картину. Какое чувство испытывает
этот мальчик
Посмотрите на выражение его лица... Что произошло с его ртом?
Бровями? Какое у него выражение глаз? Что же это за чувство?..
Да, это — злость.
Этюд «Сердитый дедушка»
А сейчас послушайте историю про мальчика Петю, которая
называется "Сердитый дедушка". К дедушке в деревню приехал
Петя и сразу же пошел гулять. Дедушка рассердился, потому что
Петя ушел за калитку без предупреждения. Куда он пошел? Вдруг
с ним что-нибудь случится?
Давайте разыграем эту историю... Отлично!









Игра «Жужа»
Выбирается водящий ( при помощи считалочки) «Жужа». Он садится на стул, стоящий в центре
зала. В руках «Жужа» держит платок.
Остальные дети начинают дразнить «Жужу,
кривляться перед ней, произнося слова: Жужа,
жужа выходи, жужа, жужа догони.
«Жужжа терпеливо сидит на стуле. Но вот
«терпение заканчивается» и она вскакивает и
осаливает кого-нибудь из детей полотенцем.
Осаленный ребенок становится «Жужей».
Игра «Азбука настроения»
Детям раздаются карточки, на которых
изображены рассерженные животные и люди. Надо
сочинить рассказ о том, что могло рассердить
животное или человека
Упражнение «Доброе животное»
Теперь мы встанем в один общий круг и поиграем в
"Доброе животное"
Прощание.














ЗАНЯТИЕ 10. «ЗЛОСТЬ И ГНЕВ» (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
Приветствие. Разминка
Упражнение «Чего и тебе желаю»
В произвольном порядке по кругу, перекидывается мячик со словами: « У
меня лучше всех получается.. ..(например, петь, рисовать), чего и тебе
желаю.
Упражнение « Что мы делаем, не скажем, а покажем»
Все дети делятся на подгруппы (по 3-4 человек). Каждая подгруппа
получает одно из задании. Например: покажите «дерущихся петушков»
«веселых поварят», «не хочуху». и т.п
Упражнение «Злость пришла и ушла»
Ведущий просит детей попробовать напрячь тело, нахмурить брови, сделать
взгляд «злым», сжать кулаки, напрячь челюсти, рычать, как разъяренный
тигр.
А теперь топайте ногами, наберите воздух и на выдохе произносите « а- а..», машите руками, сжатыми в кулаки.
Возьмите газету, сомните ее, бросьте на пол, прыгайте на ней, топчите ее
ногами, постучите по ней кулаками, порвите ее на мелкие кусочки.
Включается спокойная музыка, злость ушла, тело расслабилось, слушаем
музыку.
Чтение и обсуждение сказки. Разыгрывание этюдов.
Подведение итогов. Прощание.















ЗАНЯТИЕ 11. «СТРАХ» -1
Цели: знакомство с чувством страха, изучение выражения эмоционального состояния в мимике.
Обучение умению справляться с чувством страха через игру, мимику и пантомимику.
Материалы: картинка ребенка, испытывающего страх; пиктограмма «страх»; свечка в безопасном
подсвечнике.
Ход занятия.
Приветствие. Разминка.
Упражнение «Свеча»
Я рада вас приветствовать! Сейчас мы будем здороваться друг с другом, передавая по кругу свечку.
Сначала давайте посмотрим на нее. Видите, какколышется пламя свечи, какое оно красивое. Когда вы
будете передавать свечку друг другу, почувствуйте тепло, которое от нее исходит. Возьмите себе
немножко тепла, повернитесь к своему соседу, который сидит справа от вас, и, глядя на него,
улыбнитесь и скажите, например: "Миша, я рад тебя видеть!".
Повторение. Изучение эмоции страха.
Давайте вспомним, о каком чувстве мы с вами говорили на прошлых занятиях?.. Да. о чувстве радости.
Что нам помогало определить это чувство?.. Да, это выражение лица, интонация голоса. А теперь
посмотрите на эту фотографию. Как вы думаете, какое чувство испытывает этот ребенок? Смотрите
внимательно... У него широко открыты глаза, рот, он вот-вот закричит. Его правая рука выставлена
вперед. Он как будто бы хочет что-то оттолкнуть или отгородиться от кого-то. Какое же это может быть
чувство?.. Да. Это чувство страха. - пиктограмма Страх.
Упражнение «Закончи предложение»
Детям предлагается закончить предложение: «Я боюсь, когда»
Игра «Охотник и звери»
Дети изображают различных зверей, которые ведут дневной образ жизни: питаются, двигаются,
взаимодействуют друг с другом.
По команде «Ночь» все звери замирают в той позе, в какой их застала команда.
Водящий - «охотник» - обходит зверей и смотрит, не шевелится ли кто из них. Проигравшего «охотник»
забирает с собой (ребенок выбывает из игры).
Затем водящий меняется, игра продолжается.


Этюд «Галя и гусь»
Сейчас я расскажу вам историю про девочку Галю. Вы ее внимательно слушайте, а потом мы попробуем
разыграть сценку. Галя приехала к бабушке в деревню. Однажды она гуляла недалеко от реки, рвала цветы,
пела песенки и услышала, что позади нее кто-то зашипел: "Ш -ш -ш!" Галя обернулась и увидела большого гуся.
Она испугалась и побежала домой. Прибежала к бабушке и рассказывает: "Я испугалась гуся! Он громко шипел и
хотел меня ущипнуть".

Бабушка успокоила Галю

Давайте подумаем, сколько человек нам нужно, чтобы разыграть эту сценку? Нам нужна девочка Галя. Кто
может ее изобразить?

Итак, Галя гуляла у реки, рвала цветы. Вдруг она услышала, как позади нее кто-то зашипел... Она обернулась,
увидела гуся, испугалась и побежала домой...

Здорово у тебя получилось! Кто еще может изобразить девочку Галю?.. В этой сценке есть гусь. Кто хочет
изобразить гуся? Он появляется позади Гали, начинает шипеть. Шея у него вытянута, крылья сложены за
спиной, или он широко ими размахивает. Ну, кто решится изобразить гуся?

Очень хорошо! И еще нам нужна бабушка, которая успокоила Галю. Как она могла это сделать?

Здорово! Теперь покажем нашу сценку целиком. Кто хочет быть Галей? Гусем? Бабушкой?.. (Проиграв роли
отдельно, дети соединяют их в одно большое действие.)

У вас отлично получилось!

Далее ведущий предлагает обсудить упражнение.

- легко ли было изображать страх

- легко ли было входить в образ Гали, гуся, бабушки

- чем это упражнение может быть полезно для ребят, чему оно их научило. Этюд «Как котенок потерялся».
(Проводится, если после обсуждения

осталось время.)

Пошел Вася с котенком гулять. Котенок был маленький и глупый. Он увидел бабочку, побежал за ней, отстал от
Васи и теперь не знал, куда идти. Стало ему страшно. Он сжался в комочек и жалобно замяукал. Мимо шла
девочка Катя. Увидела она котенка и спрашивает: "Что с тобой? Ты испугался? Тебе страшно?"

А котенок ей отвечает: "Я потерялся. Мне страшно, и я не знаю, как найти мой дом и Васю".

Девочка приласкала котенка и проводила его домой.

Рассказ разбирается и проигрывается по аналогии с предыдущим. Замечательно!

Наше занятие подходит к концу, давайте встанем в крут и поиграем в «Доброе животное».

Упражнение «Доброе животное».

Подведение итогов занятия.

Прощание. См. Занятие 1










ЗАНЯТИЕ 12. «СТРАХ» - 2
Материалы: пиктограмма „страх"; карточки людей и животных, испытывающих страх.
Ход занятия.
Приветствие. Разминка.
Упражнение «Паровозик с именем»
Сейчас мы с вами поиграем в «Паровозик». Это не простой паровозик. Когда он едет, то
не гудит, а, хлопая в ладоши, повторяет свое имя. Кто хочет быть паровозиком?
Отлично! После того как наш паровозик проедет целый круг, он выберет одного из вас
себе на замену, а сам станет вагончиком и будет помогать новому паровозику
повторять его имя.
Давайте вспомним, о каком чувстве мы говорили с вами на прошлом занятии?..
(Покажите детям картинку с изображением этого чувства). Правильно, это чувство
страха. А как вы догадались, что это именно оно?.. Скажите, ребята, а страх может
возникать сам по себе? Нет, он всегда возникает, когда мы сталкиваемся с чем - то
непонятным и страшным. Скажите, а мы сами можем справиться со своим страхом?
Если, например, присмотримся к тому, что нас пугает или постараемся с этим что нибудь сделать. (Желательно, чтобы дети вспомнили и проговорили ситуации, когда
они были испуганы, но смогли справиться со своим страхом.)
Игра «Азбука эмоций»
Посмотрите, какие карточки я вам принесла. Все на этих картинах испытывают
чувство страха. Подумайте и решите, кого из героев сможет показать каждый из вас.
При этом надо сказать о том, чего боится ваш герой и что надо сделать, чтобы его страх
пропал.
Комментарий ведущего: упражнение способствует развитию умения находить
конструктивный выход из ситуации, ощущать эмоциональное состояние своего
персонажа.
Очень хорошо! Теперь послушайте историю, которая называется "Ваза".












Этюд «Ваза»
Девочка Маша стояла у раскрытого окна и смотрела, что происходит на улице. На
столе рядом с окном стояла ваза. Вдруг подул сильный ветер. Окно захлопнулось, и
ваза упала. Девочка очень испугалась. И тут в комнату вошла мама.
Что она сделала и что сказала своей дочери?.. (Как правило, дети говорят, что мама
накажет ребенка, поставит в угол.) Что бы она могла сделать еще?.. (Если дети сами не
могут найти другого варианта развития событий, вы можете предложить им
собственный вариант.) Мама сначала могла успокоить дочку. Сказать, что ничего
страшного не произошло, а потом уже дать ей возможность объяснить, что случилось на
самом деле.
Комментарий ведущего: при выполнений упражнения необходимо стимулировать
детей к сопереживанию, эмпатии. Сейчас кто-нибудь из вас изобразит ребенка,
который сильно испугался, и мы все вместе пожалеем, утешим его. Только делать это
надо без слов, с помощью прикосновений.
Кто хочет, чтобы его пожалели? А кто хочет пожалеть, поддержать кого-то сам? (Игра
проводится до тех пор, пока в ней не примут участие все желающие).
А теперь в благодарность или просто потому, что этого хочется, можно попросить когото себя обнять, или предложить кому-то свои объятия. Кто хочет это сделать?..
Замечательно!
Рисование на тему «Страх».
Нарисуйте чувство страха. Затем предложить детям добавить в рисунки то, что
поможет справиться со страхом.
На этом наше занятие заканчивается.
Подведение итогов занятия.
Прощание. См. занятие 1.

ЗАНЯТИЕ 13. «УДИВЛЕНИЕ»
Цели: знакомство с чувством удивления: закрепление мимических навыков.












Материалы: пиктограммы с изображением чувств радости, страха, удивления; шляпа
с привязанной к ней длинной ниткой; игрушечный котенок, которого можно спрятать
под шляпу.
Ход занятия.
Приветствие. Разминка.
Упражнение «Споем имя»
Давайте представим себе, что мы разучились говорить, а можем только петь. Сейчас
каждый из нас пропоет свое имя, а мы все вместе будем за ним повторять.
Упражнение «Изобрази эмоцию»
Очень хорошо! Вспомним, о каких чувствах мы с вами уже говорили?.. Да, мы знаем
такие чувства, как радость, грусть, злость, обида, страх. Сегодня мы познакомимся с
удивлением. Что помогало нам, глядя на человека, сказать, радуется он или боится?..
Мы смотрели на выражение его лица, смотрели, как располагаются его руки, тело,
ноги и старались определить, что происходит с человеком в данный момент.
Изобразим чувство радости. Что происходит в это время с нашими -лицами?.. Какие у
нас глаза в этот момент?.. Что происходит с нашими губами?..
Теперь изобразим чувство страха. Мы можем помогать себе жестами. Какие у нас будут
движения?.. Может быть, отталкивающие, или наоборот, зовущие? Что в это время
происходит с нашими лицами? С глазами? Ртом?..
Отлично! А теперь попробуйте изобразить на своем лице чувство удивления. Как вы
думаете, оно будет долго длиться, или оно мгновенно возникает и быстро пропадает?..
Совершенно верно, оно неожиданно возникает и быстро исчезает. (Показать детям
пиктограмму «'удивление».) Давайте рассмотрим пиктограмму... Что же происходит с
нашими лицами? С бровями?.. Правильно, они подняты вверх. С глазами?.. Они
широко открыты. С губами?.. Они растянуты и похожи на букву "О".
Удивление можно сравнить с быстрым прикосновением. Давайте передадим
прикосновение по кругу. У вас замечательно получилось!















Работа с рассказом «Живая шляпа»
Теперь слушайте историю «Живая шляпа». Мальчик Дима гулял во дворе. Вдруг он
услышал, как мама зовет его, стоя у открытого окна:
— Дима, пора домой, обед уже на столе.
Дима попрощался с приятелями и пошел к дому. На дороге он увидел шляпу и решил
ее поднять, но шляпа, как - будто угадала что хочет сделать мальчик, и отпрыгнула в
сторону. Дима очень удивился.
Попробуем разыграть эту историю. Кто хочет быть Димой? Мамой? Шляпой?.. Как вы
думаете, кто мог находиться под шляпой?.. (Предложите детям разыграть эту сценку с
предметами: шляпой, котенком.)
Замечательно!
Вспомните, что происходит с вашим лицом, когда вы удивляетесь?.. (Положите перед
собой лист бумаги и начните рисовать все то, о чем говорят дети.) Рот широко
открывается и вытягивается. Глаза широко открыты. Брови ползут вверх. Теперь
осталось нарисовать нашему человечку волосы, нос, уши и румянец. Замечательно!
Смотрите, какой удивленный человек у нас получился. Как вы думаете, чему он
удивляется?.. А что может удивить вас?.. (Дети отвечают по кругу, их высказывания
также записываются.)
Упражнение «Удивленные человечки»
Садитесь за столы. Перед вами лежат листы, на которых нарисованы кружочки. Вам
надо оживить эти кружочки — нарисовать глаза, брови, нос, губы, но так, чтобы
каждый человечек удивлялся. А пока вы рисуете, придумайте, что это за человечки, и
чему они удивляются.
Когда работа закончена, дети садятся в круг и рассказывают о своих человечках.
Вопросы для рассказа:
- что это за человечек, кто он?
- сильно ли он удивлен, как долго он удивляется?
- что его удивило?
Подведение итогов занятия.
Прощание. См. Занятие 1.









ЗАНЯТИЕ 14. «ЧТО Я ЧУВСТВУЮ»
Цели: закрепление умения различать чувства.
Материалы: картинки людей и животных с различными
чувствами, игра "Азбука настроений".
Ход занятия.
Приветствие. Разминка.
Упражнение «Паровозик с именем»
А теперь вспомним, с какими чувствами мы с вами уже
познакомились. Детям показываются пиктограммы, картинки
людей и животных с разными чувствами. Проводится беседа о том,
как мы узнаем, что это именно то или другое чувство. В ходе
беседы детям предлагается сравнить и описать внешние сходства
и различия при изображении эмоций.
Игра «Азбука настроений»
«А сейчас посмотрите сюда. Перед вами на ковре разложены
карточки с изображением: кошки, рыбки, попугая, мамы, папы. У
них у всех разные настроения. Сейчас каждый из вас подойдет к
ковру и возьмет себе любую карточку. Внимательно рассмотрите,
кто вам достался, и какое чувство он испытывает. Изобразите
своего героя и закончите предложения: "Я мышка. Я боюсь,
когда... _Я радуюсь, когда... Я удивляюсь, когда..." или чем-нибудь
похвастайтесь.


Игра «Потешки»
Когда каждый ребенок изобразит своего персонажа и его эмоцию, предложите детям вспомнить какуюнибудь известную потешку. Дети вместе со взрослым должны громко ее проговорить, и выполнить при
этом ритмичные движения (хлопать в ладоши, топать ногами, маршировать и т.д.).

Например:
Из-за леса, из-за гор

Едет дедушка Егор.













Сам на лошадке,
Жена на коровке,
Дети на телятках,
Внуки на козлятках.
Затем детям предлагается прочитать эту потешку с разными чувствами: радости, страха, удивления и
хвастовства. Сначала потешку проговаривают все вместе, а потом индивидуально по желанию.
Упражнение «Рукопожатие» (вариант)
Мы все сейчас хорошо поработали, поэтому давайте немножко похвалим друг друга. Сейчас мы все
будем ходить по комнате (2-5 минут), пожимать друг другу руки и говорить «Ты молодец». Вам нужно
пожать как можно больше рук.
Мы уже играли в эту игру, но сегодня мы ее немного усложним. Вам нужно будет говорить фразу «Ты
молодец» с разными чувствами: с чувством радости, страха, удивления, самодовольства.
Победит тот, кто пожмет больше всех рук. При этом каждый считает, сколько рук он пожал.
После игры проводится обсуждение:
- легко ли было хвалить другого с разными чувствами
- какая похвала, сказанная с каким чувством, была наиболее приятна

- какие выводы сделали дети в результате игры.
Подведение итогов занятия.

Прощание. См. занятие 1.

















ЗАНЯТИЕ 15. «РУССКИЕ ГОРКИ»
Цель: закрепление полученных знаний, развитие умения передавать эмоции
художественными средствами.
Материалы: длинный лист бумаги; краски; маленький ровный кусок губки;
маленькая картофелина, разрезанная пополам; рисунки, высказывания детей с
предыдущих занятий.
Ход занятия.
Приветствие. Разминка.
Упражнение «Я чувствую себя сегодня»
Здравствуйте, ребята! Давайте начнем наше занятие с того, что каждый по кругу
скажет, как он себя сейчас чувствует.
Упражнение «Русские горки»
Ведущий говорит о том, что сегодняшнее занятие последнее, на нем будут подведены
итоги всех занятий. Затем говорит, что наши эмоции непостоянны и могут меняться в
течение дня. Смену эмоций можно сравнить с ездой на «русских горках».
Затем ведущий карандашом рисует на большом листе ватмана волнистую линию, а
ребята обводят ее краской.
Предложите детям:
- обмакнуть губку в яркую краску и сделать на листе вдоль линии отпечатки —
вагончики;
- пока вагончики сохнут, нарисовать на заранее приготовленных трафаретах
лиц любые эмоции;
- обмакнуть в краску половинку картофеля и отпечатать колеса вагончиков;
- нарисовать длинные тонкие полоски (каркас) на "русской горке", подождать,
пока работа высохнет;
- наклеить разрисованные трафареты на рисунок.
Далее вместе с детьми проводится обсуждение получившихся картинок.
Завершение занятия.
 Ведуший повторяет, что данное занятие было
последним и предлагает детям вспомнить все то,
что они делали, видели, слышали на занятиях.
Предварительно в круг раскладываются все
материалы, полученные в ходе
 группового выполнения различных упражнений.
Ведущий предлагает рассмотреть всё, что было
сделано ребятами, прислушаться к чувствам,
которые возникают. Затем, по желанию, дети
высказываются, обсуждают полученный опыт.
 Вопросы для обсуждения:
 - что на занятиях было самым интересным,
вызвало удивление.
 - что на занятиях было не интересным.
 - какие выводы сделали для себя ребята в ходе
занятий
 Упражнение «Пожелание по кругу».
 Прощание. Дети по кругу дела ют добрые
пожелания соседу справа.
Download