Квадратичная функция, ее график и свойства» 17 урок

advertisement
Тема урока «Квадратичная функция, ее график и свойства»
17 урок
Урок обобщающего повторения с использованием возможностей ИКТ
технологий в 9 классе запланирован в тематическом плане, в конце изучения
темы перед контрольной работой, урок позволяет организовать
основательное повторение материала через электронный учебник, показать
практическую значимость знаний учащихся, потребность связи математики с
информатикой, донести знания до учащихся как можно интереснее,
доступнее.
План урока
1. Цели урока.
2. Устный теоретический опрос.
3. Актуализация опорных знаний учащихся (учащиеся работают с
интерактивными тренажерами в программа 1С: Образование 4. Школа)
4. Исследование функции с помощью компьютера в программе
1С: Образование 4. Школа)
5.
6.
7.
8.
9.
Решение разноуровневых заданий по карточкам.
Проверка заданий с помощью компьютера
Тестирование с помощью компьютера
Подведение итогов работы
Домашняя разноуровневая работа
Тип урока: Повторительно –обобщающий.
Цели урока: Обобщить и систематизировать основные знания, умения и
навыки по теме «Квадратичная функция», используя возможности ИКТ
технологий.
Задачи урока:
Образовательные задачи:
1. Повторить изученный материал и устранить пробелы в знаниях.
2. Совершенствовать знания, умения, навыки учащихся при работе с
электронным учебным материалом.
3. Совершенствовать навыки построения графиков, исследования функций
и умения переносить знания в новые условия.
Развивающие задачи:
1.Формировать умения сравнивать, обобщать, делать выводы;
2.Развивать у учащихся самостоятельность в мышлении и учебной
деятельности;
Воспитательные задачи:
1.Воспитывать аккуратность в работе при построении графиков;
2.Стимулировать учащихся к самооценке своей образовательной
деятельности;
Здоровьесберегающие задачи:
1.Создать здоровьесберегающие моменты, направленные на укрепление глаз
и улучшения мозгового кровообращения.
Оборудование урока:
1. Компьютеры и мультемедийный проектор
2. Интерактивные задания
3. Карточки с заданиями
4. Интерактивный тест
5. Доска
Ход урока
Добрый день ребята!
Тысяча неразгаданных тайн таит в себе математика, и без вас, без ваших
знаний, без вашей смелости, без энтузиазма, они не будут разгаданы.
Так, давайте же постараемся мы вместе с вами хотя бы частичку этих тайн
раскрыть и впитать в себя все самое ценное и полезное на уроке.
Ребята, посмотрите на доску и назовите тему сегодняшнего урока.
Слайд №1
Учащиеся называют тему урока и совместно с учителем формулируют задачи
урока.
№1 Задание: Ответить на основные вопросы
Слайд№3
Устная работа, затем учащиеся работают в программе с интерактивными
тренажерами.
Вопросы:
1. Какая функция называется квадратичной?
2. Что является графиком квадратичной функции?
3. Назвать алгоритм построения графика квадратичной функции, определить
вершины парабол и с помощью интерактивного упражнения установить
номер графика, соответствующего уравнению параболы.
(Даны образцы интерактивных тренажеров)
Слайд№4
4.Назвать частные случаи квадратичной функции и указать функцию,
соответствующую графику?
Слайд №6
Итог работы подвести на основе результатов, которые выдадут компьютеры
(т.к задания интерактивные).
№2 Индивидуальная работа (каждый учащийся работает за своим
компьютером)
Задание: Исследовать функцию по графику, результаты занести в
таблицу.
Слайд№7
Учащиеся сразу после выполнения задания получают информацию о
результатах его выполнения.
Слайд №8
Примечание: интерактивные задания взяты из ЦОРОв (программа 1С:
Образование 4. Школа)
Физкультурная минутка для глаз и для улучшения мозгового
кровообращения.
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно
считая до 5. Повторить 4-5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза (считая до 3), открыть, посмотреть вдаль
(считая до 5). Повторить 4-5 раз.
3. Исходное положение -сидя на стуле, 1-2-плавно наклонить голову
назад, 3-4 голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 46 раз. Темп медленный.
№3 Учащиеся выполняют разноуровневые задания по карточкам.
Слайд №9
1 уровень
Построить график функции у= 0,5 (х-1)2 и описать ее свойства.
2уровень
Построить график у=-2х2+8х-5, определить ООФ и найти наименьшее и
наибольшее значение функции на отрезке [0:3].
3 уровень
Построить график кусочной функции у=f(х) и его прочитать.
№4 Проверка решений
Слайд №10
Учащиеся проверяют решения по компьютеру.
№5 Интерактивный тест
Слайд №13
Т-3 «Квадратичная функция»
1. Вариант 1
2. Вариант 2
Выполнив тест, учащимся компьютер выставляет оценку, показывает
ошибки, учитель организует работу с учащимися по теме.
№5 Домашняя работа (дифференцированная работа)
Слайд №14
1.Тест по вариантам в бумажном или электронном варианте.
2. Задания, которые вызвали затруднения.
Итог урока - оценка за тестирование.
Рефлексия
Слайд №15
Учитель задает вопросы ребятам
1. Что на уроке мы сегодня повторяли?
2. Что нового на уроке вы усвоили для себя?
3. Что вам понравилось на уроке?
4. Какие затруднения испытывали?
5. Какие бы задания вы хотели выполнить еще до контрольной работы?
Учитель благодарит ребят, отмечает все хорошие моменты на уроке,
выставляет итоговую оценку в журнал за тестирование.
Приложение
1. Проверка разноуровневых заданий.
Ответы к заданиям на карточках.
Слайд 10
1 уровень
1. Область определения (-∞;+∞);
1. у=0 при х=1
2. у>0 при х<1 и при х>1;
3. Функция непрерывна;
4. унаим=0 при х=1; унаиб не существует;
5. Функция возрастает при х≥1;
6. Функция убывает при х≤1
7. Функция ограничена снизу и не ограничена сверху.
2 уровень
Слайд 11
1.Область определения функции (-∞; +∞);
2.унаим=-5;
3. унаиб==3;
3 уровень
Слайд 12
1.Область определения функции [-4;∞);
2. у=0 при х=-2 и при х=2;
3.у>0 при -4≤х<-2, -2<х<2;
4. у<0 при х>2;
5. Функция убывает на промежутке [-4;-2] и [0;∞);
6.Возрастает на отрезке [-2;0];
7. Функция ограничена сверху, но не ограничена снизу;
8. унаим не существует; у наиб =4 при х=-4 и при х=0;
9. Функция непрерывна в заданной области определения
Download