Общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №2 Кировского городского совета Донецкой области Неделя начальной школы. Интегрированный урок (математика + информатика) в 3-А классе по теме: «Решение задач на сравнение. Устройство компьютера» Подготовила Покосова А. Н. – учитель информатики 2012 г. Тема "Решение задач на сравнение. Устройства компьютера" Математика Цели урока: Закреплять умение решать задачи на сравнение, проверить умение решать задачи. Совершенствовать вычислительные навыки. Учить использовать полученные знания на разных уроках в различных областях учебной деятельности. Развивать логическое мышление и умение рассуждать. Развивать познавательную активность. Воспитывать интерес к получению знаний, самостоятельность. Информатика Цели урока: Закрепить знания учащихся по теме “Устройства компьютера”. Закрепить знания и умения по работе с клавиатурой и мышью. Проверить умения пользоваться основными элементами интерфейса прикладных программ. Научить использовать полученные знания на разных уроках в различных областях учебной деятельности. Способствовать развитию логического мышления, развитию внимания и памяти. Привить навыки самообучения, коммуникативных умений. Обеспечить условия для создания благоприятного, эмоционального психологического климата обучающихся через интегрированную форму работы. Тип урока: интегрированный. Оборудование: Компьютерный класс, мультимедийный проектор, магнитофон. Комплекс обучающе - развивающих игровых программ “Сходинки до інформатики”, развивающая игра “Курчата”. Карточки с заданиями (ромашки, шишки, медвежата). Презентация к уроку. 2 Медали для награждения План урока: o Организационный момент — 1 мин o Сообщение темы урока - 5 мин o Устный счёт —15 мин o Работа над темой урока —10 мин o Физкультминутка — 1 мин o Самостоятельная работа за компьютерами — 10 мин o Электронная физкультминутка для глаз – 1 мин o Итог урока — 2 мин Ход урока Учитель начальных классов: I. Организационный момент. Урок математики у нас сегодня не совсем обычный. Повторить и закрепить знания, полученные на предыдущих уроках математики помогут умения, приобретенные на уроках информатики. Поэтому сегодня на уроке будет два учителя – учитель начальных классов и учитель информатики. Сегодня нам предстоит сложная, но очень интересная работа. Только совместными усилиями мы сможем справиться с ней. В добрый путь дорогие друзья! II. Сообщение темы урока. Этот кроссворд, друзья, разгадайте. Тему урока сами узнайте. (Приложение, слайд1) Прямоугольник, у которого все стороны равны.(квадрат) Если к значению разности прибавить вычитаемое, то получим…(уменьшаемое) Противоположные стороны прямоугольника попарно (равны) Великий философ, живший в 6 веке до нашей эры, его именем названа таблица умножения. (Пифагор) Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего меньшее…(вычесть). 3 Прямая, у которой есть начало и конец, называют…(отрезок) В выражениях со скобками в первую очередь выполняем действие в…(скобках). Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее на меньшее … (разделить). Царица наук. (Математика). Результат деления называют значение …(частного). Ключевые слова: Решение задач. Учитель информатики: Тема нашего урока “Решение задач на сравнение”, но сначала давайте вспомним устройства компьютера, эти знания нам пригодятся.(Приложение , слайд 2) Ответы детей: системный блок монитор клавиатура мышь колонки принтер сканер (Приложение, слайд 3) В наш класс пробрался злобный Вирус и унёс все устройства в лес. (Приложение, слайд 4). Отправимся по его следам и соберем их. А поможет нам математика. Учитель начальных классов: III. Устный счет. 1. Помоги зайчатам. (Приложение, слайд 5) Пять зайчат сидят в углу, Чистят репу на полу. Насчитали 20 штук Как делить, забыли вдруг Мамы с папой нет нигде Помогите им в беде. 4 По сколько реп очистит каждый зайчик? (10 штук, 30, 40, 50 штук) На что оканчиваются числа, которые мы делили на 5? Какие еще числа делятся на 5? Какой цифрой они заканчиваются? Проверим свои знания по таблице Пифагора. 2. Работа с таблицей Пифагора. (Приложение , слайд 6) Игра “Узнай число”. Учитель закрывает на таблице числа 18, 28, 24, 21, 32, 36. В результате умножения учащиеся усно дают ответы. Самопроверка. Мы помогли зайчатам и они нас благодарят. Учитель информатики: Зайчата помогли нам найти устройство компьютера. И это? Ответ детей: системный блок. (Приложение , слайд 7) Учитель начальных классов: 3. Помоги Лисенку. Как Лисенку речку перейти И родителей своих найти? Правильно заданье выполняй, Мост построй и не скучай! (Приложение, слайд 8) Используя два действия: увеличить на 1 и увеличить в 2 раза составь ряд примеров для получения числа 17 из 0. Что значит увеличить на 1? Ответ детей: прибавить 1 Что значит увеличить в 2 раза? Ответ детей: умножить на 2 Сверим ряд примеров: 0+1=1 1*2=2 2*2 =4 4*2=8 8*2=16 16+1=17 5 Учитель информатики: Лисенок нашел устройство компьютера. Как называется это устройство? (монитор). (Приложение, слайд 9) Учитель начальных классов: 4. Переправился Лисенок через речку. Проголодался. Решил Лисёнокутятинки раздобыть. Подкрался к пруду и видит плавают на воде 4 большие утки, маленьких в 3 раза больше, и 2 утицы на берегу сидят. Сколько всего птиц увидел Лисёнок? 18 птиц. Как вы узнали сколько маленьких уток? Почему умножали? (Приложение , слайд 10) 5. Уточки в знак благодарности подарили вам ромашки. На “ромашках” даны математические выражения. Найдите их значение самостоятельно. (Карточкиромашки). 6*4= 100-72= 36:9= 25+19= Прочитайте данные выражения, используя фразы “увеличить на…” или увеличить в …”, “уменьшить на..” или увеличить на..”.Сделайте вывод. Оцените работу. Учитель информатики: В ромашковом поле мы увидели следующее устройство компьютера. И это? (Клавиатура). (Приложение , слайд 11) Учитель начальных классов: Мишка по лесу бродил И в болото угодил Помоги ему пройти Кочки нужные найти.(Приложение , слайд 12) Математический диктант.(Карточки-медвежата) 6 Произведение чисел 3 и 3 увеличь в 5 раз. Частное чисел 40 и 8 увеличь в 10 раз. Уменьши произведение чисел 6 и 5 в 3 раза. Уменьши 8 дес.4ед. на 5дес.9ед. Во сколько раз сумма 25 и 15 больше 8? Во сколько раз произведение 5 и 1 меньше суммы 25 и 10? На сколько 70 больше произведения чисел 5 и 8? 45; 50; 10; 25; 5; 7; 30. Какое число лишнее? Почему? (7. Не делится на 5). Проверка (Приложение,слайд 13). Оценивание диктанта. Учитель информатики: Мы помогли мишке перебраться через болото и он нашел нам устройство компьютера. И это? (мышь)(Приложение, слайд 14) Учитель начальных классов: IV. Работа над темой урока. Ель в лесу, под елью белка, Диво, право, не безделка Белка песенки поет И орешки все грызет… Из какого произведения строчки? (Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе ГвидонеСалтановиче и о прекрасной царевне Лебеди.) Кто автор произведения? Посмотрите: вот белочка в лесу собирает запасы на зиму. Белочка собрала 40 орехов и 10 грибов. Прочитай первый вопрос к задаче. (На сколько больше орехов, чем грибов?) Как узнать на сколько больше? (40 – 10 =30 орехов) Ответь на вопрос задачи. Прочитай второй вопрос к задаче. (Во сколько раз грибов меньше, чем орехов?). Как узнать во сколько раз меньше? (40:10=4 раза) Ответь на вопрос задачи. 7 За то, что мы помогли белочке сосчитать припасы, она нашла для нас еще одно устройство компьютера. (Колонки). (Приложение , слайд 15) Учитель информатики: Физкультурная минутка (Приложение , слайд 16) Учитель начальных классов: Чем еще питается белочка? (Шишками)(Приложение, слайд 17). Посмотрите на экран. Как называются эти деревья? Сравните шишки этих деревьев? А медведи питаются шишками? (нет) Прочитай задачу. Мишка косолапый по лесу идет Шишки собирает, песенки поет. Собрал 15 шишек ели и шишки 3 сосны. Задай вопрос к задаче и ты ее реши. Задай вопрос так, чтобы задача решалась действием вычитания. Варианты ответов. На сколько еловых шишек больше? Как узнали? Почему вычитали? Задай вопрос так, чтобы задача решалась действием деления. Варианты ответов. Во сколько раз сосновых шишек меньше, чем еловых? - Реши эту задачу самостоятельно. Обрати внимание на правописание слова сосновых. (Карточки-шишки) Проверка. Оценивание задания. Учитель информатики: В лесу под елками мы нашли принтер. Учитель начальных классов: Логическая задача со звёздочкой. У ёжика и у белки было по 6 грибов. Ёж подарил белке 1 гриб. На сколько грибов больше стало у белки, чем у ёжика. (На 2 гриба). (Приложение, слайд 18). Учитель информатики: 8 Ежик и белочка помогли нам найти сканер. И так все устройства компьютера в сборе. Мы его собрали и можем приступить к работе на компьютере. (Приложение, слайд 19). V. Работа с компьютером. Учитель информатики: Повторение правил поведения в компьютерном классе. Работа в парах. Развивающая игра “Цыплята”(Приложение, слайд 20). Учитель объясняет правила игры. Вы должны вычислить значение выражения, которое находится в верхнем левом углу экрана. Воспользовавшись клавишами-стрелками, подведите мамукурицу к яйцу с соответствующим числом. Если ответ правильный, то с яйца появится цыплёнок, который будет ходить за мамой-курицей. Если же вы ошибётесь, то цыплёнок будет бегать по лужайке и искать маму. После выполнения задания на компьютере (решение 12 примеров) ученики получают по 1 балу за каждый правильно решённый пример. Гимнастика для глаз. Дети слушают музыку и выполняют озвученные движения глазками. Учитель начальных классов: VІ. Итог урока. Сегодня на уроке мы решали задачи. Вспомним: Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого? Как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого. Учитель информатики: Медалями награждаются все ученики за активную работу на уроке. Список литературы: 1. Интернет – ресурсы: www.google.com, www.uchportal.ru. 2. Мокрушина О.А. Поурочные разработки по математике.3 класс. М.: ВАКО. 2008 3. Сходинки до інформатики:Підруч. для 3 кл. загальноосвіт. навч. закл./Г. В. Ломаковська, С. Я. Колесніков, Ф. М. Ривкінд. – 3- тє вид, К.:Світич,2008. 9