Разработка урока по алгебре в 7 классе по теме «График функции»

advertisement
Муниципальное образовательное учреждение
«Корликовская общеобразовательная средняя школа»
Разработка урока по алгебре в 7 классе
по теме «График функции»
Провела:
Плотникова Клавдия Николаевна,
учитель математики
с. Корлики, 2010
1
Тема. График функции
Цель: создать условия для усвоения понятия «график функции»
Задачи урока:
Образовательные:
- Ввести новое понятие «график функции»;
- Научить строить график функции, заданной формулой.
Развивающие:
- Развитие мыслительных операций: внимания, памяти, логического мышления.
Воспитательные:
- Воспитание национального самосознания
- Воспитание интереса к изучению математики.
Оборудование: график роста учащихся класса, суточный график температуры
воздуха за 1973 год, рисунок с изображением оленей и оленевода, таблица для
подведения итогов этапов урока, название «гонок» - этапов урока.
Ход урока
1.
Организационный момент:
Добрый день, ребята! Какие у вас сегодня хорошие, теплые глазки.
Улыбнулись себе, друг другу, спокойно сели. Начнем урок. У нас сегодня на
уроке оленевод Микола. Он ханты, оленевод имеет положительные черты
характера.
Какие черты характера назовите?
Да, Микола, - трудолюбивый, честный, аккуратный, добрый и т.д.
Микола будет с нами на уроке, он будет нам помогать. Он не один, он с
оленями, мы сегодня погонщики оленей. В классе нет учеников, а есть только
наездники. Результаты гонок будут заноситься в таблицу. Поэтому я
пригласила на урок… ( приглашаю родителей или учителей).
2
Итоги гонок
№ Имя
наездника
1-й
2-й
3-й
4-й
заезд
заезд
заезд
заезд
Итого
Оценка
. Наездники приготовились к заезду. Гонки начались.
Заезд «Я знаю»
1.
С каким «математическим китом» мы работаем?
- «Функция»
- Что мы знаем:
- Определение функции, область определения функции, область значения
функции, способы задания функции.
- По закреплению данных понятий проведем самостоятельную работу ( работа
по карточкам, в работу включено задание с которым учащиеся еще не знакомы,
это у них вызовет трудности и они обратятся к учебнику или к учителю с
вопросом: Я не могу выполнить 4 –ое задание).
1. Функция задана формулой у = 5х – 8. Найдите значение у при х = 3
( у = 2х -3 при х =4; у = 1/3 х -6 при х = 6.)
2.Найдите область определения функции.
а) у = 5х( х – 7)
( у =х2 – 5;
у = 15х – 3,6)4
б) у = 4/ х – 6
( у = 8х – 17 / х;
у = 17х +24 / х + 8).
3.Площадь прямоугольника со стороной 8 см. и х см. равна s см2. Выразите
формулой зависимость S от х.
(Выразите из формулы
S = v t переменную t/
Функция задана формулой У = 16/ х.
х
-4
-8
-1
16
2
у
3
4. Постройте график функции у = 3х ( х – 9) ( у = 4х – х2,
у = х (х – 9)).
Итоги 1-го заезда занести в таблицу.
Заезд «Я еще не знаю»
2.
Почему вы не справились с 4-ым заданием?
- Не изучали.
«Я сегодня должен научиться» - строить графики.
Заезд «Я должен научиться»
3.
- Тема нашего урока: График функции
Дана функция у = 10 – х, где 4 х 8. Заполним таблицы.
х
4
5
6
7
8
у
х
4.5
5.5
6.5
7.5
у
Каждую из найденных пар значений х и у изобразим в координатной
плоскости, считая значение х абсциссой, а соответствующее значение у
ординатой. Все такие точки образуют график функции, заданной формулой
у = 10-х
График греческое слово
начертанный. Чертеж, применяемый для наглядного изображения
зависимости величины ( например, пути) от другой ( например, времени) т.е.
линия, дающая наглядность представления о характере изменения ( величин)
функции.
Графический способ представления функции – самый наглядный. График
функции – это линия, дающая цельное представление о характере изменения
функции по мере изменения ее аргумента.
Работа с таблицей и графиком роста учеников класса ( данные учащиеся брали
в медицинской карточке в участковой больнице).
4
Ф.И. ученика
Рост
Кришталь Олег
Прасин Вова
Перехватова
Снежана
В день
рождения
55
54
54
1 год
7 лет
75
74
84
128
120
126
В настоящее
время
158
152
155
Построение графика.
- Все мы с вами посещали метеостанцию, сегодня поговорим:
Беседа о принципах сетевых метеорологических измерений.
1.1 Единство метеорологических наблюдений
На сети метеорологических станций производятся систематические измерения
основных величин и качественные наблюдения за метеорологическими
явлениями, представляющие собой различные физические процессы в
атмосфере. Эти виды работ станций объединяются в понятие
гические
метеороло
н а б л ю д е н и я.
Чтобы результаты наблюдений были сравнимы между собой и могли как
объективные использоваться на практике, они должны обладать единством
качества. Единство качества метеорологических наблюдений достигается
единством и средств и методов производства наблюдений.
Единство
средств
метеорологических наблюдений достигается тем,
что используемое оборудование должно отвечать требованиям ГОСТов и ТУ на
их производство и эксплуатацию. Все приборы периодически проверяются в
бюро поверки (или на станциях), т.е. сравниваются с эталонными
(образцовыми) приборами, показания которых принимаются за истинные.
Результаты такого сравнения оформляются в виде поверочных свидетельств сертификатов, которые устанавливают годность прибора к работе и содержат
значение поправок, которые надо вводить к показаниям приборов (отсчетам).
Единство
методов
измерений
обеспечивается проведением
их по единой методике, изложенной в Наставлении, положения которого
являются обязательными при производстве всех наблюдений.
5
В настоящее время на станциях, входящих в международную сеть,
метеорологические наблюдения производятся в физически единые моменты в
00, 03, 06, 09, 12, 15, 18 и 21 час по
среднему
р е м е н и. Эти моменты времени называются
гринвичскому
в
сроками
метеорологических наблюдений. Более точно под сроками понимается 10минутный интервал времени, оканчивающийся в срочный час.
1.2. Измерение температуры воздуха.
Измерение температуры воздуха производится на высоте 2 метра в однотипных
психрометрических будках .
Для измерения температуры воздуха применяются преимущественно
жидкостные (ртуть, спирт) термометры, деформационные (биметалл в
термографах).
Наиболее широко используются стеклянно-жидкостные ртутные и спиртовые
термометры, которые применяются для измерения температуры воздуха.. Для
измерения температуры выше -35о С используются ртутные (температура
замерзания ртути –38,9о С), а ниже - 35о С – спиртовые термометры.
Основным термометром для измерения температуры воздуха является ртутный
психрометрический
со шкалами температур -35ё +40о С или +35 ё -
55о С, цена деления 0,2о С.
В качестве дополнительного термометра к ртутному психрометрическому
служит
низкоградусный
с п и р т о в ы й [6]
с ценой деления 0,2о
С и шкалой от –71 до +21о С или от –81 до +11о С. Применять спиртовые
термометры при температуре выше +25о С не рекомендуется, т. к. спирт
частично переходит в парообразное состояние (температура кипения +78,5о С).
Для измерения максимальных и минимальных температур применяются
тные
максимальные
рту
термометры специальной конструкции (со
шкалами от –35 до +50о С или от –20 до +70о С и ценой деления –0,5о С) и
спиртовые минимальные термометры (со шкалами от –41 до +21о С или от –75
до +30о С и ценой деления 0,5о С) [6].
6
Из деформационных термометров применяются биметаллические.
Биметаллическая пластинка является датчиком в термографах, служащих для
непрерывной записи температуры на ленте . Изгиб пластинки под
воздействием температуры передается на перо с помощью системы рычагов.
Отклонение пера будет пропорционально изменению температуры. Запись
производится специальными чернилами на ленте, установленной на барабане,
вращаемым часовым механизмом с суточным или недельным оборотом.
Прибор устанавливается в отдельной будке для самописцев.
Обработка записи термографа обязательно требует параллельного измерения
ртутным (спиртовым) термометром значений температуры в нескольких точках
записи, т.к. такая запись представляет собой только относительное изменение
температуры во времени.
Все метеорологические термометры имеют поверочные свидетельства, в
которых указаны величины их инструментальных поправок.
Термограф.
1-биметаллическая пластина, 2-рычаг с пером, 3-барабан, 4-винт, 5-зажимная
пружина.
Работа с суточным графиком температуры воздуха за 1973 год ( за
последние годы на метеостанции графиков нет, т.к. они сдаются с отчетом).
7
4. Заезд «Я научился»
1. а) Работа с учебником по рис 13.
Найдите по графику: а) значение функции при х=4; 5; 13. б) значения х, при
которых значение функции равно 6; 7.
б) № 277
в) № 279
2. Д/з. п 12, № 282, № 293.
3.Работа с таблицей.
На доске таблица, вам необходимо заполнить таблицу. 1-ый ряд заполняет 4
столбика по формуле у =2 х - 3; 2-ой ряд 4 последних столбика по формуле у=х\2
1 ученик выходит к доске и заполняет 2 столбика - у = х +1
Ответы на карточках, нужно найти число и подставить в таблицу.
х
у
2
1
6
9
3
3
1,5
0
0
1
-1
0
2
1
18
9
6
3
2
1
Нам о чем-то говорят эти числа.
В 1930 году постановлением ВЦИК ( Всесоюзный центральный
исполнительный комитет) образован Остяко-Вогульский национальный округ с
центром в селе Самарово. С образованием округа начинается строительство школ
для народов Севера и введения всеобщего начального образования на всей
территории Тюменского округа в 1930 году.
На территории Ларьяковского района обязательное начальное обучение вводится
решением Ларьякского Райисполкома с 1 января 1932 года, по которому
обязательному обучению подлежат все дети школьного возраста от 8 до 11 лет
включительно.
В 1931 году открывается школа в селе Корлики 1-ой ступени, было 5\5 учеников,
учитель Бормонтов В.А., русский, крестьянин, без партийный, образование девять
классов.
4. Итог урока.
Наши карточки с ответами перевернем и прочитаем, что написано
МОЛОДЦЫ
-
МЫ!
- Почему мы с вами молодцы?
- Мы узнали ..
- Мы научились …
Итоги заездов и оценки за урок.
8
Download