Закрепление пройденного материала. Планеты Солнечной системы ( Земная группа) Цели: Оборудование: Ход урока

реклама
Тема: Закрепление пройденного материала. Планеты Солнечной системы ( Земная группа)
Цели: закрепить вычислительные навыки; умение решать задачи; познакомить с планетами Солнечной
системы.
Оборудование: изображения планет, солнца, ракет; геометрические фигуры; карточки со слогами; пазлы
с изображением космонавта, планеты Земля, космическим кораблём.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Устный счёт
3 ученика выполняют задания (доска)
3 ученика получают индивидуальные задания
- Мы должны отправиться в полёт, чтобы познакомиться с планетами Солнечной системы. Для этого надо
заправить ракеты и узнать, на какую планету мы отправимся. Но прежде дайте мне ответ.
- Как называется наша планета?
- Она прекрасна, и это единственная планета, которую населяют живые существа (показ планеты). Это 3-я
планета Земной группы.
Меркурий
Венера
Солнце
Земля
Земля
Марс
Изображения планет появляются в процессе урока, выстраиваясь в группу.
Работа с классом.
6 + 4; 3 + 2; 8 – 4; 9 – 1; 6+2; 3 + 4; 10 – 4; 0 + 2
4
6
7
2
4-a
6-р
7-с
2-м
- Назовите числа в порядке возрастания. Прочитайте название планеты.
- Марс (показ планеты)
- Год на Марсе длится около 2-х Земных лет. А сутки длятся 24 часа, как на планете Земля.
- Мы должны взлететь, но не можем потому, что есть задания, которые мы не проверили (
проверка заданий). Итак, мы взлетели. Чтобы нам не было скучно, давайте повторим то, что мы знаем о
натуральном ряде чисел ( чётные и нечётные).
- В названии планеты 4 буквы. Это чётное или нечётное число? А какого цвета эта планета?
- Мы свами космонавты, а космонавты – люди сильные и выносливые. Поэтому давайте выполним
несколько физических упражнений.
Физкультминутка
- Летим дальше.
3. Геометрический материал
- Какую форму имеет планета Земля? У планеты Марс?
- Какие ещё геометрические фигуры вы знаете? (На доску крепятся геометрические фигуры из
цветного картона)
- Назовите признаки, по которым мы определяем фигуру.
- Посмотрите на картинку. Что это? Из каких геометрических фигур сделан этот робот?
-Сколько их?
3
-РА
10
- ВЕ
6
- НЕ
- Назовите числа в порядке убывания.
- Прочитайте слово. Венера (показ).
- Мы прилетели на 2-ю планету Солнечной системы. На Венере есть атмосфера, но живых существ
нет, т. к. днём там очень жарко и ни один организм не выживет.
4. Решение задач
« Вокруг Солнца вращаются 4 планеты Земной группы и 5 планет-гигантов. Сколько всего планет
вращается вокруг солнца?»
- Прочитайте условие задачи. Что такое условие задачи?
- Прочитайте вопрос задачи. Что такое вопрос задачи?
4
?
5
- Выполните решение.
4 + 5 = 9 ( п.)
Ответ: 9 планет.
- Молодцы! Мы прилетели на планету Меркурий.
- Эта планета ближе всех находится к Солнцу. Она самая горячая ( показ).
Физкультминутка
5. Самостоятельная работа
- Чтобы узнать, о чём мы будем говорить, надо выполнить решение выражений.
1 ряд
2 ряд
6+3–4=
8–4–2=
10 – 2 – 2 =
3+3–1=
- С планеты Меркурий хорошо видно Солнце.
3 ряд
2+6–3=
8-8+4=
- Скажите, Солнце – это планета? ( звезда)
- Солнце несёт тепло и свет всему живому на нашей планете. Но в нашей жизни есть ещё свет
знаний, который даёт нам возможность стать умными.
- Мы познакомились с планетами Земной группы, но есть ещё и планеты – гиганты (обратить
внимание, что это название встречалось в задаче). О них мы будем говорить на других уроках.
- Пора возвращаться. Чтобы мы быстро вернулись надо выполнить последнее задание ( класс
разбивается на 3 команды и каждая команда работает за одной партой). Дети собирают пазлы (
найти правильный ответ и кладут с соответствующим выражением пазл на картон).
6. Итог урока
- Сколько планет Земной группы вы узнали?
- Солнце – это планета или звезда?
- Что вам понравилось на уроке?
Скачать