План-конспект урока Тема: «Построение графика квадратичной функции». Учитель:Елфимова Н.И. Место работы: МОУ «СОШ» с.Корткерос. Должность: учитель математики. Предмет: алгебра. Класс: 9 класс. Тип урока: изучение нового материала Базовый учебник: Макарычев Ю. Н. Цель урока: привить навыки и умения построения графиков квадратичной функции Задачи: - обучающие продолжить формирование умений и навыков в построение графиков функций научить строить графики квадратичных функций; - развивающие продолжить работу по формированию умений делать выводы и обобщения на основе результатов проведенных исследований формировать логическое мышление, творческие и исследовательские способности учащихся - воспитательные воспитывать уважительное отношение к математике продолжить работу по формированию умений работать в коллективе, высказывать свою точку зрения, выслушивать точку зрения товарища Тип урока: получение новых знаний. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, Мультимедийная презентация. Структура и ход урока: представлена в таблице № 1. Таблица № 1. Структура и ход урока № Этап урока 1 Название используемы х ЭОР (с указанием порядкого номера из таблицы 2) Деятельность учителя Деятельность Время ученика в мин Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата. Орган изацио 5 мин нный момен Приветствует учащихся, проверяет Приветствуют т готовность к совместной деятельности. учителя. - Здравствуйте, ребята. Готовы ли вы к уроку? - К сегодняшнему уроку я подобрала вот такой эпиграф «Если ты услышишь, что кто-то не любит математику, не Обсуждение верь. Ее нельзя не любить, ее можно эпиграфа к уроку. только не знать.» - Математику нужно - Вам нравиться это высказывание? знать. - А какой смысл оно имеет? - Знание не только надо иметь, но и надо их показывать, что вы и постараетесь сделать сегодня. 2 Опред №1 Определение темы урока, постановка еление И-типа цели урока, осознание и принятие их 2мин темы и Квадратична учащимися. целей я функция и - Сегодня на уроке мы продолжаем урока. ее свойства». работать с квадратичной функцией. И Мотив тема нашего ация графика квадратичной функции». графики учащи - Значит, чем мы сегодня займемся? квадратичной хся. - Это и есть наша главная цель — функции. научиться занятия строить квадратичных функций. «Построение -Будем графики Записывают урока. строить тему 3 Актуал №1 Определение уровня усвоения материала изация И-типа предыдущей темы и степени готовности знаний Квадратична к восприятию нового 10 мин материала, я функция и актуализация знаний, полученных на ее свойства». предыдущих уроках. Послушайте - Квадратичной аудиофрагмент, функцией приготовьтесь отвечать на вопросы. - Дайте определение называется функция, квадратичной которую можно функции. задать формулой - Приведите примеры квадратичных вида y=ax2+bx+c, где функций. x-независимая - Что является графиком квадратичной переменная, №3 П-типа функции? a, b, c — некоторые - Куда могут быть направлены ветви числа (причем, a не Квадратична параболы и от чего это зависит? равно нулю). я функция и Рассматриваются примеры квадратичных Приводятся примеры ее свойства». функций. y=2x2+4x-1 квадратичной функции. Графиком - квадратичной функции является парабола. y=-7x2 +x+3 Ветви параболы направлены если вверх, коэффициент a>0, или вниз, если a<0. y=2x2+4x-1 — графиком является парабола, ветви которой направлены вверх, так как a=2, a>0. y=-7x2+x+3 — графиком является парабола, ветви которой направлены вниз, так как a= -7, a<0. 4 Изучен ие №5 Изучение И-типа алгоритма нового Алгоримт матери построение ала графика нового материала. построения Запись графика квадратичной функции. Записывают построения графика квадратичной квадратичной - функции. Первым шагом нужно описать функцию: назвать функцию, что является графиком функции, куда направлены ветви параболы. Пример: y=x2-2x-3 — квадратичная функция, графиком является парабола, ветви которой направлены вверх, так как a=1, a>0. - Вторым шагом нужно найти координаты вершины параболы A(m;n) по формулам: №4 И-типа или n=y(m), Самостоятель найденное ная работа план - А сейчас мы с вами разберем алгоритм построения графика квадартичной функции. функции 10 то есть значение подставить абсциссы m в формулу, которой задана функция и вычислить значение. Прямая x=m является осью симметрии. Пример: y=x2 -2x-3, (a=1, b=-2, c=-3) Найдем координаты вершины параболы: А(1; -4) вершина параболы. Прямая x=1 — ось симметрии параболы. Третий - шаг: заполнить таблицу значений. Прямая x=m является осью симметрии параболы, то есть точки графика симметричны относительно этой прямой. В таблице расположить вершину параболы в середине и взять соседние симметричные посчитать значение значения x, функции в выбранных значениях x. Пример: y=x2-2x-3. Составит таблицу значений. x -1 0 1 2 3 y 0 -3 -4 -3 0 -И четвертым шагом строим график функции. Отмечаем в координатной плоскости точки, координаты которых указаны в таблице, и соединим их плавной линией. -Теперь давайте попробуем построить Один ученик в тетради график функции работает на доске, y=-2x2+8x-3,5 пользуясь нашим планом, остальные тетрадках. который мы только что рассмотрели. Самопроверка: А теперь проверим себя. Ваше задание должно было выполнено в следующим образом. (Рассматривается пример в презентации). - Если у вас получилось тоже самое — вы молодцы, и я вас поздравляю! - Если вы допустили ошибку — не огорчайтесь. У вас все еще впереди. Вы можете просмотреть объяснение еще раз, заглянув в свой учебник параграф 7. - Рассмотрим свойства Устная работа. этой квадратичной функции: Назовите: область определения(-∞;+∞) область значений функции (-∞;4,5] Нули функции x=0,5 и x=3,5 y>0 на промежутке (0,5;3,5), y<0 на промежутке (-∞; 0,5) и (3,5;+∞). Функция возрастает на промежутке (-∞;2], функция убывает на промежутке [2;+∞). Наибольшее значение функции равно 4,5. 5 Закреп № 6 К-модуль - А теперь каждый самостоятельно по ление новых знаний Самостоятель вариантам ная работа будет выполнять тест. Задания вы видите на экране, в тетрадь записывайте правильные Самостоятельная 13мин работа в тетрадях. ответы. Удачи! 6 Рефлек Анализ и оценка успешности 3 мин сия деятельности и определение перспектив О графике последующей работы. квадратичной - О чем мы сегодня вели разговор? функции. - Какова была цель урока? Научиться строить -Поднимите руки, кто считает, что графики цель урока была им достигнута. квадратичной - А теперь оцените свое настроение и функции. состояние после урока. 7 Поста - Запишите домашнее задание: Глава I новка пункт 7 (учить); пункт 1, 2, 5, 6 домаш повторить; № 103, № 111(а) письменно 2 мин него задани я Таблица 2 перечень используемых на данном уроке ЭОР № Название ресурса Тип, вид ресурса Форма Гиперссылка на ресурс, предъявл обеспечивающий доступ к ЭОР ения информа ции 1 2 Квадратичная ЭУМ- Демонстрация, http://school- функция ее информационног задания collection.edu.ru/catalog/rubr/73bc8240 график типа, -49f3-44c6-8991- интерактивное a547d457a20f/112752/?interface=catal задание og&class=51&subject=17 Квадратичная ЭУМ- http://files.school- функция ее информационног Демонстрация, collection.edu.ru/dlrstore/46b09de7- свойства типа, задания 4f94-4ca8-acbf-ca727e94403b/a08.swf интерактивное задание 3 Квадратичная ЭУМ Моделирование http://files.school- функция ее Практического типа графиков collection.edu.ru/dlrstore/e5b3b05d- свойства 4 32e8-4a44-a00a-5e9e4a90f087/a09.swf Примеры ЭУМ- Просмотр Для создания презентации квадратичной информационног презентации использовался электронный учебник функции типа. http://www.alleng.ru/d/math/math509.h tm (Слай №4) 5 Алгоримт ЭУМ- Просмотр (Слай №5 -11) построение информационног презентации http://www.interneturok.ru/video/algebr графика типа. a/9_klass/razdel_3_svojstva_funkcij/sv квадартичной ojstva_kvadratichnoj_funkcii_yax2bxc/ функции http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/b0dff72f203f-4e1a-99e9-34db529f94eb/a19.swf При подготовке к уроку были использованы материалы: 1. Учебник Алгебра. 9 класс. Учебник. Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б. (2009) 2. Электронный учебник по алгебре 9 класс, ссылка - http://www.alleng.ru/d/math/math509.htm 3. Электронный учебник по алгебре 9 класс, ссылка - http://school- collection.edu.ru/catalog/rubr/73bc8240-49f3-44c6-8991a547d457a20f/?interface=pupil&class[]=51&subject[]=17 4. Цоры по алгебре 9 класс - http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/4311ca8a-6be443bd-80d8-030b299fa5b9/108147/?