lulu (1)

advertisement
«Пути повышения
эффективности обучения и
воспитания»
Урок – это творимое
учителем
«педагогическое
произведение»
М.Н.Скаткин
•определение целей урока
•уточнение типа урока
•выбор методов и приемов
обучения в соответствии с
поставленными целями
•определение структуры урока,
соответствующей целям,
задачам, содержанию и методам
обучения
• требования обязательного
минимума содержания
образования
• самооценка возможностей
учителя
• диагностика индивидуальных
возможностей и потребностей
ученика
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Цель обучения должна быть
конкретной
организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению:
1) фактов ...;
2) понятий ...;
3) правил ...;
4) законов ...;
5) положений ... и др.;
6) способов действий (перечисляются конкретные специальные предметные
умения);
обеспечить закрепление понятий (указываются конкретные понятия), правил,
принципов, законов и т.п.; умений (перечисляются предметные умения);
обеспечить применение учащимися знаний и способов действий
(указываются конкретные знания и умения);
организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний в
разнообразных ситуациях;
организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний
учащихся в рамках темы ...;
обеспечить проверку и оценку знаний и способов действий учащихся по теме ...;
организовать деятельность учащихся по коррекции знаний и способов действий.
Цель развития психических
качеств личности
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Способствовать развитию у обучающихся умений анализировать
познавательный объект (текст, определение понятия, задачу и др.);
• обеспечить развитие у обучающихся умений сравнивать
познавательные объекты;
• содействовать развитию у обучающихся умений выделять главное в
познавательном объекте (определении понятия, правиле, задаче, законе
и др.);
• обеспечить развитие у обучающихся умений классифицировать
познавательные объекты и др.
• содействовать развитию у обучающихся умений использовать
научные методы познания (наблюдение, гипотеза, эксперимент);
• создать условия для развития у обучающихся умений формулировать
проблемы, предлагать пути их решения.
• содействовать развитию у обучающихся умений осуществлять
самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.
• обеспечить у обучающихся развитие умений составлять простой и
сложный планы.
• обеспечить развитие у обучающихся монологической и диалогической
речи.
Цель воспитания определенных
черт характера и свойств
личности
• воспитание эстетического вкуса
• воспитание патриотизма
• гуманности
• добросовестного отношения к
труду
• толерантности
УРОК ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО
МАТЕРИАЛА
•
•
•
•
•
•
•
•
•
первичное введение материала с учетом закономерностей процесса
познания при высокой мыслительной активности учащихся;
указание на то, что учащиеся должны запомнить;
мотивация запоминания и длительного сохранения в памяти;
сообщение либо актуализация техники запоминания (работа с
опорными для памяти материалами, смысловая группировка и т.п.);
первичное закрепление под руководством учителя посредством прямого
повторения, частичных выводов;
контроль результатов первичного запоминания;
регулярное систематизирующее повторение через короткие, а затем
более длительные промежутки времени в сочетании с различными
требованиями к воспроизведению, в том числе и с
дифференцированными заданиями;
внутреннее повторение и постоянное применение полученных знаний и
навыков для приобретения новых;
частое включение опорного материала для запоминания в контроль
знаний, регулярная оценка результатов запоминания и применения.
Урок формирования
ЗУНов
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
постановка цели урока;
повторение сформированных умений и навыков, являющихся
опорой;
проведение проверочных упражнений;
ознакомление с новыми умениями, показ образца
формирования;
упражнения на их освоение;
упражнения на их закрепление;
тренировочные упражнения по образцу, алгоритму, инструкции;
упражнения на перенос в сходную ситуацию;
упражнения творческого характера;
итог урока;
задание на дом.
Урок закрепления ЗУНов
• сообщение учащимся цели предстоящей
работы;
• воспроизведение учащимися знаний, умений
и навыков, которые потребуются для
выполнения предложенных заданий;
• выполнение учащимися различных заданий,
задач, упражнений;
• проверка выполненных работ;
• обсуждение допущенных ошибок и их
коррекция;
• задание на дом (если это необходимо).
Урок применения
ЗУНов
• организация начала урока (психологический настрой учащихся);
• сообщение темы урока и его задач;
• изучение новых знаний, необходимых для формирования
умений;
• формирование, закрепление первичных умений и применение
их в стандартных ситуациях - по аналогии;
• упражнения в применении знаний и умений а измененных
условиях;
• творческое применение знаний и умений;
• упражнение по отработке навыков;
• домашнее задание;
• итог урока с оценкой проделанной учащимися работы.
Повторительнообобщающий урок
•
•
•
•
•
•
•
•
организационный момент;
вступительное слово учителя, в котором он подчеркивает
значение материала изученной темы или тем, сообщает цель и
план урока;
выполнение учащимися индивидуально и коллективно
различного рода устных и письменных заданий обобщающего и
систематизирующего характера, вырабатывающих обобщенные
умения, формирующих обобщенно-понятийные знания, на
основе обобщения фактов, явлений;
проверка выполнения работ, корректировка (при
необходимости);
формулирование выводов по изученному материалу;
оценка результатов урока;
подведение итогов;
задание на дом (не всегда).
Урок контроля и коррекции
ЗУНов
• Организация начала урока;
• Постановка задач урока;
• Изложение содержания к/р, пр/р,
диктанта и др;
• Подведение итогов урока;
• Определение типичных ошибок и путей
их устранения
Комбинированный урок
•
•
•
•
•
•
•
•
организация начала урока;
проверка домашнего задания, постановка цели урока;
подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала,
т.е. актуализация знаний и практических и умственных умений;
изучение нового материала, в том числе и объяснение;
закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее
пройденного, связанного с новым;
обобщение и систематизация знаний и умений, связь новых с
ранее полученными и сформированными;
подведение итогов и результатов урока;
задание на дом;
Методы обучения по
включенности
в деятельность обучаемых
• Репродуктивный(воспроизводящий) –
лекция, рассказ, беседа, наблюдение, диалог
• Частично-поисковый - работа с
технологическими картами, сюжетноролевая игра, микрооткрытие, работа с
книгой, пресс – конференция
• Проблемный(исследовательский) –
диагностика, проведение опыта, решение
задач, практикум, анализ текстов,
конструирование, сборка схем, Что?Где?
Когда?
• Творческий (проектный)- проект, рисунок,
чертеж, разработка схемы, выставка, «мое
открытие», реферат,
Средства обучения
1. Технические:
• проекционные (аудио, видео, ИКТ),
• лабораторные ( приборы, измерительное
оборудование, инструмент, нестандартное
оборудование)
2. Печатные:
• демонстрационные: модели, коллекции,
плакаты, самодельные установки, манекены
•
наглядные: таблицы, блок-схемы, стенды,
книги, карточки, раздаточный материал,
опорные конспекты
«Пирамида обучаемости
учащихся»
•
Лекция-монолог - 5%
•
Чтение (самостоятельное)- 10%
•
Аудио-видеообучение - 20%
•
Показ (демонстрация) – 30%
•
Дискуссионная группа (обсуждение учебного материала в малой
группе) – 50%
•
Практика в процессе деятельности – 75%
•
Обучение других (учащийся обучает учащегося) - 90%
Группы нестандартных уроков
•
•
•
•
•
•
•
•
1. Уроки в форме соревнования и игр: конкурс, турнир, эстафета
(лингвистический бой), дуэль, КВН, деловая игра, ролевая игра, кроссворд,
викторина и т.п.
2. Уроки, основанные на формах, жанрах и методах работы, известных в
общественной практике: исследование, изобретательство, анализ
первоисточников, комментарии, мозговая атака, интервью, репортаж, рецензия.
3. Уроки, основанные на нетрадиционной организации учебного материала: урок
мудрости, откровение, урок-блок.
4. Уроки, напоминающие публичные формы общения: пресс-конференция,
аукцион, бенефис, митинг, регламентированная дискуссия, панорама,
телепередача, телемост, диалог, «живая газета», устный журнал.
5. Уроки, опирающиеся на фантазию: урок-сказка, урок-сюрприз.
6. Уроки, основанные на имитации деятельности учреждений и организаций:
суд, следствие, трибунал, патентное бюро, ученый Совет.
7. Перенесенные в рамках урока традиционные формы внеклассной работы:
КВН, «следствие ведут знатоки», спектакль, концерт, инсценировка
художественного произведения, диспут, «клуб знатоков».
8. Интегрированные уроки.
Контроль ( диагностика)
1. Вид контроля:
•
•
•
текущий
итоговый
экзамен
2. Обратная связь:
•
•
индивидуально – контрольная работа,
срез знаний, тест, анкета, карточки
задания, реферат
показательно – устный опрос, круглый
стол, дуэль, общественный смотр,
взаимоконтроль
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Самоанализ урока
Тема урока
Тип урока и его структура
Как этот урок связан с предыдущим, как он «работает» на
последующие уроки?
Краткая психолого-педагогическая хар-ка группы( кол-во
слабоуспевающих, сильных учащихся), какие особенности
были учтены при планировании урока.
Цель урока, дать оценку успешности в достижении этой
цели, обосновать показатели результативности урока.
Каков выбор содержания, форм и методов обучения в
соответствии с целью урока?
Как распределено время на все этапы урока, логичны ли
«связки» между этими этапами?
Как организован контроль усвоения знаний, умений и
навыков учащихся? На каких этапах урока? С помощью
каких форм и методов осуществляется? Каково
коммуникативное взаимодействие учащихся и учителя?
Как вы оцениваете результаты урока? Удалось ли
реализовать все поставленные задачи урока? Если нет, то
почему?
Дидактические требования к современному
уроку:
•
•
•
•
•
•
четкое формулирование триединой дидактической цели;
определение оптимального содержания урока в соответствии с
требованием учебной программы и целями урока, с учетом
уровня подготовки и подготовленности учащихся;
прогнозирование уровня усвоения учащимися научных знаний,
сформированности умений и навыков как на уроке, так и на
отдельных его этапах;
выбор наиболее рациональных методов, приемов и средств
обучения, стимулирования и контроля их оптимального
воздействия на каждом этапе урока;
выбор, обеспечивающий познавательную активность,
сочетание различных форм коллективной и индивидуальной
работы на уроке и максимальную самостоятельность учащихся
в процессе учения;
реализация на уроке всех дидактических принципов;
Download