Plan-konspekt_uroka-Demina

реклама
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Информационное моделирование. Графические информационные модели
1. ФИО (полностью) Демина Галина Юрьевна
2. Место работы МОУ гимназия №6 г. Волгоград
3. Должность учитель информатики и ИКТ
4. Предмет Информатика и ИКТ
5. Класс 9
6. Тема и номер урока в теме Формализация и моделирование, 2 урок в теме(48-й урок по тематическому планированию).
7. Базовый учебник Семакин И.Г., Залогова Л.А, Русаков С.В., Шестакова
Л.В. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 9 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.
8. Цель урока: Сформировать у учащихся понятие «графическая модель», рассмотреть виды графических моделей
9. Задачи:
Обучающая:
-
углубить представления учащихся о представлении информационных моделей;
-
познакомить учащихся с понятием графических моделей, его элементами;
-
закрепить приемы эффективного построения графических моделей и использования их для решения логических задач.
Развивающая:
-
обогащение и усложнение словарного запаса,
-
развитие внимания, мышления (анализ, сравнение, сопоставление),
-
активация творческого начала;
Воспитывающая:
-
воспитывать информационную культуру,
-
коммуникативность, доброжелательность, ответственность, самостоятельность;
-
выделять существенные признаки объектов;
-
анализировать объекты;
-
сравнивать объекты по выделенным признакам.
10. Тип урока: урок сообщения и усвоения нового учебного материала
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная и групповая работа с ЭОР
12. Необходимое техническое оборудование компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска
13. Дидактические средства: цифровые ресурсы с «Единой коллекции Цифровых Образовательных Ресурсов» http://school-collection.edu.ru
14. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока
1
2
Название
используемых
ЭОР
(с указаниемпорядкового
номера из Таблицы 2)
3
Деятельность
Деятельность
учителя
ученика
(с
указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
5
6
Время
(в
мин.)
7
1
1-й
этап
урока Актуализация
ранее полученных знаний обучащихся
ЦОР № 1
Классификация моделей
Демонстрация к лекции.
Интерактивное средство
для самостоятельной работы учащихся
ЦОР № 2
Логическая схема понятий
по теме "Информационное
моделирование"
Системное представление
основных понятий раздела.
2
Так как это второй урок при
изучении новой
главы, то учитель организует
краткое повторение содержания
первого
урока. Для этого
он демонстрирует слайд «Классификация моделей»
Учитель обращает внимание
обучающихся на
ЦОР № 2
Выделяя из логической схемы
«Графические
информационные модели»
2-й
этап ЦОР № 3
Учитель предлаурока Акту- Кроссворд по теме: "Инфор-гает
обучаюализация
мационное моделирование" щимся открыть
ранее полурабочие тетра.
ченных знаОдновременно с
ний обучаэтим на экране
щихся
демонстрируется кроссворд по
теме «Информационное моделирование»
Обучающиеся
(3
человека)
выходят поочередно к электронной доске
и
используя
ЭОР проговаривают краткое
содержание §6.
Первый получает
задание
рассказать
о
видах моделей,
второй – об
информационных моделях, а
третий о видах
графических
моделей
Обучающиеся
просматривают
соответствующий ЭОР и записывают
в
тетради примеры различных
видов графических информационных моделей, представленных в логической
схеме
«Виды графических
моделей».
Учитель выборочно просит
отгадать вопрос
кроссворда.
В
решении
участвует весь
класс
7
мин.
3
мин.
4
5
4-й
этап
урока изложение новой
темы «Графические
модели»
ЦОР №4
Примеры графических моделей
Демонстрация к лекции.
Интерактивное средство
для самостоятельной работы учащихся
5-й
этап ЦОР №5
урока
Закрепление
Интерактивный задачник,
полученных раздел "Графические мознаний
дели"
Отработка навыков в умении извлекать информацию из графических моделей (схем, чертежей, карт
и пр.)
6-й
этап
урока подведение
итогов урока и домашнее задание.
ЦОР №6
Домашнее задание N 4
Бланк-задание. Фрагмент
рабочей тетради. Закрепление знаний; формирование умений.
Учитель рассказывает о многообразии графических информационных моделей.
Цель – привести
обучающихся к
выводу. Что с
картами, чертежами, схемами,
графиками, графами все знакомы. Это наглядная и удобная
форма представления информации.
Обучающиеся
15
за компьютера- мин
ми просматривают соответствующий ЭОР
и записывают в
тетради примеры различных
видов графических информационных моделей, представленных в логической
схеме
«Виды графических
моделей».
Учитель демонстрирует обучающимся интерактивный ресурс
«Интерактивный
задачник «Графические модели» и предлагает
всем выполнить
задание индивидуально за компьютером.
Учитель подводит итоги урока
и доводит до
обучающихся
оценки за работу
в классе с тетрадью и интерактивными ЭОР.
Затем показывает на экране
файл с домашним заданием,
объясняет
как
выполнить это
задание и предлагает записать
это задание в
дневниках
Обучающиеся
10
прослушав ин- мин.
формацию
о
выполнении
работы и руководствуясь
предложенным
ЭОР выполняют задание
Обучающиеся
5
записывают в мин
дневник
домашнее задание.
№
1
Приложение к плану-конспекту урока
Информационное моделирование. Графические информационные модели
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Форма предъявления информации
(иллюстра- Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий
Название
Тип, вид ресурса ция, презентация, доступ к ЭОР
ресурса
видеофрагменты, http://school-collection.edu.ru
тест, модель и
т.д.)
Логическая
Системное пред- Слайд презента- http://schoolсхема поня- ставление основ- ции
collection.edu.ru/catalog/res/0c62c019-98d2тий по теме: ных понятий раз4e42-bae3-608658d80e1a/view/
Классифидела, используекация моде- мое учителем при
лей
объяснении материала
2
Логическая
схема понятий по теме
"Информационное моделирование"
Системное пред- Слайд
ставление основ- ции
ных понятий раздела, используемое учителем при
объяснении материала
презента- http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/0c62c019-98d24e42-bae3-608658d80e1a/view/
3
Кроссворд
по
теме:
"Информационное моделирование"
Самопроверка
Кроссворд
учениками освоения системы понятий изученной
темы
4
Примеры
графических
моделей
Демонстрация к Слайд
лекции. Интерак- ции
тивное средство
для
самостоятельной работы
учащихся
5
Интерактивный задачник, раздел
"Графические модели"
Отработка навы- Интерактивный
ков в умении из- задачник
влекать информацию из графических
моделей
(схем, чертежей,
карт и пр.)
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/1b72afbc-9200485a-a051-68a64aed7bdc/view/
6
Домашнее
задание
Фрагмент рабо- Бланк-задание.
чей тетради. За-
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/1f1966aa-d9bc-
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/56c53f18-9ddc4727-a879-3a8537348bb3/view/
презента- http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/3dd1e52a-3f134041-abb2-f2db9c2e8fca/view/
крепление
знаний; формирование умений.
4a37-ae3d-24203995afea/view/
Скачать