Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад комбинированного вида № 7 «Жар-птица»
Занятие
по познавательному развитию
Тема: «ПУТЕШЕСТВИЕ В ЛЕС»
Подготовила воспитатель
Царёва Антонина Николаевна
г.Нижневартовск, 2011г.
Задачи
Образовательные:
 формировать способность различать и называть
разновидности деревьев и лесов;
 закреплять знания детей о жизни диких животных в лесу;
 упражнять детей в выполнении задания по схеме, умении
собирать из отдельных частей целый предмет, отгадывать
загадки.
Развивающие:
 развивать навыки словоизменения и словообразования;
 уточнять и расширять словарь по теме «Дикие животные»;
 развивать зрительное восприятие, логическое мышление;
 развивать мелкую и общую моторику.
Воспитательные:
 воспитывать заботливое отношение к лесным жителям и
стремление сохранить окружающий мир;
 воспитывать у детей чувство взаимовыручки, коллективизма.
Оборудование
 Елки, модули, мольберты, иллюстрации деревьев, схемы, д/и «С
какого дерева ветка», разрезные картинки «Птицы», д/и «Где чей
дом?», панно, клей, кисти, салфетки, разноцветные нарезанные
нитки, цветная бумага, ножницы, вата, фломастеры, магнитофон,
Лесовичок.
Предварительная работа




Познание. Наблюдение за деревьями.
Коммуникация. Беседа о диких животных.
Чтение художественной литературы. Чтение художественных
произведений: В.Бианки «Белкина сушильня», «Лис и
мышонок», Е.И.Чарушин «Волчишка», «Сова», «Зайчата».
Познание. Дидактические игры: «Угощение для животных»,
«Большой-маленький», «Четвёртый лишний», «Листья
деревьев», «Собери картину», «Зоолото», «Чей хвост».
Содержание занятия и распределение
времени на каждый этап:
1 этап занятия 2 мин
 Организационный момент.
 (вызвать интерес детей к содержанию занятия)
 Сюрпризный момент (Лесовичок)
2 этап занятия 9 мин
 Беседа о разновидностях лесов.
 Дидактические игры:
 Игра «Найди правильно» (работа у мольберта)
 «С какого дерева ветка»
 «Помоги зайцу найти дорогу домой»
 «Птицы» (разрезные картинки)
 Отгадывание загадок
 Д/и «Найди свой дом?»
Физминутка «Три медведя» 2 мин.
3 этап занятия 9 мин
 Создание портрета леса
4 этап занятия 3 мин
 Подведения итога занятия
 (оценка деятельности группы детей в целом и отдельных детей,
усиление положительных эмоций от содержания занятия).
Ход занятия.
1 этап. Организационный момент
 Ребята, посмотрите, к нам кто-то пришёл в
гости. Кто же это? (Лесовичок)
 Расскажи нам Лесовичок, что случилось,
почему ты здесь? (Запись Лесовичка на
магнитофоне)
 «Я расскажу вам ребята, что случилось.
Баба-Яга заколдовала лес, превратила
всех жителей леса в шишки и сучья. А
расколдовать лес можно, только выполнив
задания Бабы-Яги»
 Ребята, как вы думаете, сможем
мы помочь Лесовичку? (Да)
 Тогда отправляемся в лес.
2 этап.
 Беседа о разновидностях
лесов (лиственный, хвойный,
смешанный)
 Дети изображают на
мольберте разновидности
лесов
Ход занятия
 Выполнение заданий Бабы-Яги
 Задание 1. Дидактическая игра «С какого дерева
ветка»
Ход занятия
 Задание 2. Дидактическая игра «Помоги зайцу
найти дорогу домой» (работа детей по схеме)
Ход занятия
 Мы попали в лес. Давайте послушаем звуки леса, полюбуемся
его красотой.
 Но что случилось? Вы слышите что-нибудь? (Нет).
 Странный лес: ни птиц, ни зверей не слышно.
Задание 3. Разрезные картинки.
 «Собери и узнай, кого заколдовала Баба-Яга» (дети на модулях
собирают разрезные картинки «Птицы».
Ход занятия
 Задание 4.Отгадывание загадок.
 (Дети отгадывают загадки о животных)
Ход занятия
Задание 5. Дидактическая игра «Найди свой дом»
 (Дети соединяют линией животного с жилищем: лисанора, волк-логово, медведь-берлога, заяц-кустик и
т.д.)
Физминутка
 Три медведя шли домой,
 Папа был большой-большой,
 Мама - чуть поменьше
ростом,
 А сынок - малютка просто,
 Очень маленький он был.
 С погремушками ходил.
 дети идут по кругу
 руки - вверх
 руки на уровне груди
 присели
 покачивание в приседе
 "звенят"
Ход занятия
3 этап
 Задание 6.Создание портрета леса.
 а) Дети выбирают среди силуэтов диких и
домашних животных силуэты зверей,
обитающих в наших лесах, краях
Ход занятия
 б) Аппликация.
 Дети «одевают» шубки животным с помощью
нарезанных шерстяных ниток.
Ход занятия
 в) Аппликация. Коллективная работа.
 Дети располагают животных на панно, наклеивают
птиц на деревья. Медведю из ваты делают берлогу.
Расстилают снег из ваты. Слышится пение птиц
(аудиозапись)
Итог занятия
4 этап. Подведение итога занятия
 Воспитатель интересуется, что больше всего
понравилось на занятии, что узнали? Отмечает и
хвалит всех детей, а также в индивидуальном
порядке награждает их шишками (от имени
Лесовичка).
Download